Аккредитивная форма расчетов. Коммерческие банки России в условиях рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 10:08, контрольная работа

Описание работы

В контрольной работе обозначено несколько задач и целей, а именно, изучить сущность, структуру, операции коммерческих банков, более подробно рассмотреть особенности осуществления расчетов аккредитивом, его виды.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ БАНКА. ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. 4
1.1. ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. 4
1.2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. 6
1.3. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ РЫНКА. 7
1.4. ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. 8
2. ОПЕРАЦИИ БАНКА. 10
2.1. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. 10
2.2. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. 13
2.3. КОМИССИОННЫЕ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ(АККРЕДИТИВНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ). 14
3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 29

Работа содержит 1 файл

ДКБ.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

      Платеж  по аккредитиву производится в безналичном  порядке путем перечисления суммы  аккредитива на счет получателя средств.  
Допускаются частичные платежи по аккредитиву. 
Порядок работы с аккредитивами, прописанный в Положении о безналичных расчетах в РФ, следующий. Организация-плательщик (покупатель) представляет обслуживающему банку аккредитив на бланке формы № 0401063, в котором, кроме реквизитов, обязательных для всех расчетных документов, плательщик обязан указать дополнительно следующие реквизиты (причем при отсутствии хотя бы одного из этих реквизитов банк отказывает в открытии аккредитива):

      - вид аккредитива (при отсутствии  указания на то, что аккредитив  является безотзывным, он считается  отзывным);

      - условие оплаты аккредитива (с акцептом или без акцепта);

      - номер счета, открытый исполняющим  банком для депонирования средств  при покрытом (депонированном) аккредитиве;

      - срок действия аккредитива с  указанием даты (число, месяц и  год) его закрытия;

      - полное и точное наименование документов, против которых производится платеж по аккредитиву;

      - наименование товаров (работ,  услуг) для оплаты которых открывается  аккредитив, номер и дату основного  договора, срок отгрузки товаров  (выполнения работ, оказания услуг), грузополучателя и место назначения (при оплате товаров).

      Если  платеж по аккредитиву должен быть произведен против реестра счетов без  акцепта уполномоченного плательщиком лица, в аккредитив могут быть включены следующие дополнительные условия: 
- отгрузка товаров в определенные пункты назначения; 
- представление документов, удостоверяющих качество продукции, или актов о приемке товаров для отсылки их через исполняющий банк и банк-эмитент плательщику;

      - запрещение частичных выплат  по аккредитиву;

      - способ транспортировки;

      - другие условия, предусмотренные  основным договором. 
В случае отзыва (полного или частичного) или изменения условий аккредитива плательщиком представляется в банк-эмитент соответствующее распоряжение, составленное в произвольной форме в трех экземплярах и оформленное на всех экземплярах подписями лиц, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати. На каждом экземпляре распоряжения, принятого банком-эмитентом, ответственный исполнитель банка проставляет дату, штамп и подпись.

      В исполняющем банке –в банке поставщика – операции отразятся следующим  образом. Для получения денежных средств по аккредитиву получатель средств (поставщик) должен представить  в исполняющий банк четыре экземпляра реестра счетов установленной формы, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы. Причем все документы должны быть представлены в пределах срока действия аккредитива. Исполняющий банк обязан проверить соответствие документов, представленных получателем средств, документам, предусмотренным аккредитивом, а также правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и оттиска печати получателя средств образцам, заявленным в карточке с образцами подписей и оттиска печати. При установлении нарушений в части представления документов, предусмотренных аккредитивом, а также правильности оформления реестров счетов платеж по аккредитиву не производится, документы возвращаются получателю средств, который вправе повторно представить документы, предусмотренные аккредитивом, до истечения срока его действия. При платеже по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов, зачисляется на счет получателя средств.

      Если  условиями аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица, последний обязан представить  исполняющему банку: 
 
          - доверенность, выданную плательщиком на его имя, содержащую образец подписи уполномоченного лица;

      - паспорт или иной документ, удостоверяющий  его личность;

      - образец своей подписи (проставляется  в банке в карточке с образцами  подписей и оттиска печати).

      Закрытие  аккредитива в исполняющем банке  производится: 
- по истечении срока аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка); 
- на основании заявления получателя средств об отказе от дальнейшего использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);

      - по распоряжению плательщика  о полном или частичном отзыве  аккредитива, если такой отзыв  возможен по условиям аккредитива  (в сумме аккредитива или в сумме его остатка).

      При отзыве аккредитив закрывается или  его сумма уменьшается в день получения от банка-эмитента распоряжения плательщика о полном или частичном  отзыве аккредитива. О закрытии аккредитива  исполняющий банк должен направить в банк-эмитент уведомление в произвольной форме.

      Главным недостатком аккредитивной формы  расчетов является «замораживание»  средств покупателей на период действия аккредитива. Дело в том, что при  открытии аккредитива соответствующая  сумма списывается с расчетного счета покупателя и зачисляется на специальный счет (в аккредитив). И до тех пор, пока срок аккредитива не истечет, эти деньги нельзя вернуть.

      Поскольку аккредитив открывается на конкретного поставщика под конкретную поставку, использовать деньги, депонированные в аккредитив, для оплаты счетов других поставщиков нельзя. Кроме того, при использовании аккредитивной формы возможна задержка отгрузки продукции поставщиком до поступления аккредитива.  
           Вместе с тем использование аккредитивов имеет ряд преимуществ. Поскольку аккредитив гарантирует немедленную оплату счетов поставщиков после отгрузки товара, это способствует соблюдению расчетно-платежной дисциплины и существенно снижает риски поставщика.

                Аналогичную гарантию поставщику дает и получение предоплаты от покупателя. Для покупателя аккредитив выгоднее, чем предоплата. В случае, если поставщик не исполнит свои обязательства или исполнит их не должным образом (например, отгрузит не те товары, или не отгрузит их в срок), деньги с аккредитива он не получит (так как при открытии аккредитива оговариваются условия выплаты денег поставщику), и по истечении срока аккредитива деньги в целости и сохранности вернутся к покупателю. Если же покупатель перечислил поставщику предоплату, а тот не исполнил свои обязательства, вернуть свои деньги может быть весьма проблематично. 
Аккредитивная форма расчетов все же находит свое применение, особенно в расчетах с иностранными поставщиками. 
 

      Тенденции развития банковской системы России  

Финансово-экономический кризис ярко продемонстрировал, насколько сильное влияние проблемы в финансовом секторе оказывают на состояние практически всех секторов экономики.

     В ближайшие  годы  российской экономике необходимо преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса и выйти на траекторию устойчивого роста. В этой связи главной целью денежно-кредитной политики в предстоящий трехлетний период является удержание инфляции в границах 5-7% в годовом выражении. Обеспечение контроля над инфляцией и поддержание ее на стабильном уровне будет способствовать формированию низких инфляционных ожиданий, оживлению деловой активности.

 

В развитии национальной банковской системы необходим своеобразный "скачок". Это позволит уже в 2011 году стабилизировать некоторые секторы внутреннего экономического пространства. Такие как диверсификация экспортной продукции, повышение уровня ВВП почти в два раза, стабилизация и "выравнивание" различных банковских диспропорций. Такие подвижки в развитии самой системы во многом повлияют на повышение уровня жизни населения, позволят решить проблемы с ипотечным кредитованием, расширят возможности по внедрению социальных программ (рабочей занятости, образования и здравоохранения).

В 2011 году проявятся основные направления  деятельности банковской системы в  области мобилизации крупных  капиталовложений и их перераспределении. Не менее важным также будет регулирование крупных денежных расчетов и значительных товарных потоков. На первое место станет проведение различных кассовых и расчетных операций, не обойдется и без таких важных элементов финансовой деятельности, как кредитование и инвестирование. Постоянное регулирование всей системы банков с помощью законопроектов позволит рационально управлять денежными средствами, аккумулированными при помощи последних социальных изменений.

По прогнозам  аналитиков, перспективы развития банковской системы на 2011 год следующие. Поскольку финансовый сектор во многом определяет функционирование экономики страны, то система банков всегда "держит руку на пульсе" многих экономических процессов государства. Особенно это касается периода 2009-2011 годов, как наиболее сложного как для финансовой, так и для социальной системы страны. Мировой финансовый кризис сказался не только на фондовых рынках, но и на банковских системах многих государств. Именно поэтому так важно учесть реально возможные отклонения в финансовом плане и разработать новые стратегии работы.

По мнению специалистов, не стоит зацикливаться только на проблемах, так как даже в сложные 2009-2010 годы банковская система продолжала динамично развиваться. И тот факт, что она не осталась статичной, а живо отреагировала на все внешнеэкономические изменения, говорит о ее гибкости и жизнеспособности даже в посткризисный год.

     Уже проверенная на сегодняшний день устойчивость данной системы позволит решить в будущем году ряд накопившихся проблем. Будут предприняты действия, направленные на привлечение инвестиций, что значительно улучшит деловой климат в 2011 году. Не менее важной проблемой, которая поставлена перед руководством банков, является увеличение эффективности системы страхования вкладов.

     В текущем и следующем году планируется расширить доступ для кредитования, в том числе организациям, которые занимаются выдачей кредитов. По оценкам аналитиков, будет создана конкурентоспособная и устойчивая к внешним воздействиям банковская система. На сегодняшний день уже разработаны и приняты основные положения стратегии развития банковского сектора на период 2010-2012 гг., которые являются важными способами регулирования и контроля в банковской сфере.

     Банковская система и в 2011 году будет продолжать инспекционную деятельность, касающуюся проверок кредитных организаций. Это во многом усовершенствует нормативно-правовую и методическую системы инспекционной деятельности.

Несколько слов необходимо сказать и о процессе консолидации банков различного уровня в единую структуру с определенным объемом капитала. При этом специалистами в банковском деле называется сумма минимального размера капитала, которая может быть приближена к одному миллиарду рублей. Такой финансовый уровень для многих мелких банков будет просто недостижим. При этом солидные банковские организации смогут достичь названной ступени, если используют процесс консолидации в свою пользу.

При таком подходе в 2011-2012 годах крупный капитал сможет организовать качественно новую сеть во многих городах страны. В это же время мелкие банки и организации, предоставляющие не совсем понятные услуги сомнительного качества, будут вынуждены покинуть систему или консолидироваться с лидерами, аккумулируя капитал в составе крупной сети.

И в этом явлении, которое уже начало формироваться, есть свой резон для среднестатистического клиента. Ведь даже процентные ставки у солидных опытных компаний ниже, чем у только начинающих внедряться на рынок мелких банков. Срок объединения в пределах одной банковской системы будет продлен до 2013-2015 гг., чтобы дать возможность для комфортного скопления необходимых для функционирования средств.

Формирование банковской системы в будущем году позволит получить более устойчивую и "прозрачную" платформу для дальнейшей работы и развития. Основываясь на опыте, приобретенном во время кризиса, а также на законодательной базе, банки будут способны продолжить совершенствование и в 2011 году. Улучшение самой системы в течение будущего года должно привести к новому, более совершенному этапу отношений "банк - клиент", а также позволить осуществлять внутри государства новые социальные и экономические программы. 

Информация о работе Аккредитивная форма расчетов. Коммерческие банки России в условиях рынка