Активно-пассивные операции коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 21:56, контрольная работа

Описание работы

Еще в середине 50-х годов ХХ в. в ходе конкурентной борьбы банки с целью привлечения клиентов начали предоставлять более широкий круг услуг.
Активно-пассивные операции банков – комиссионные, посреднические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату – комиссию. Именно эту группу банковских операций называют услугами.

Работа содержит 1 файл

Активно-пассивные.docx

— 39.76 Кб (Скачать)

Активно-пассивные  операции коммерческого банка и  их виды

 Еще в середине 50-х  годов ХХ в. в ходе конкурентной борьбы банки с целью привлечения клиентов начали предоставлять более широкий круг услуг.

Активно-пассивные  операции банков – комиссионные, посреднические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату – комиссию. Именно эту группу банковских операций называют услугами. Различают:

    • расчетные услуги, связанные с осуществлением внутренних и международных расчетов;
    • трастовые услуги по купле-продаже банком по поручению клиентов ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов;
    • посредничество в размещении акций и облигаций;
    • бухгалтерское и консультационное обслуживание клиентов

Правовой основой совершения операций коммерческими банками  является Закон РФ “О банках и банковской деятельности в РФ”, в ст. 5 “Банковские  операции и другие сделки кредитной  организации” которого указано, что  помимо банковских операций кредитная  организация вправе осуществлять следующие  сделки:

Прочие операции коммерческого банка

Вид обязательства

(договор)

  1. Выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме
  2. Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательства в денежной форме
  3. Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическим и юридическим лицом
  4. Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями
  5. Предоставление в аренду сейфов или специальных помещений
  6. Лизинговые операции
  7. Консультационные, информационные услуги
  8. Совместная деятельность

Договор поручительства

 

 

Договор о переуступке  права требования

 

Договор доверительного управления имуществом

 

 

Договор комиссии, купли-продажи, хранения

Договор аренды, хранения, комиссии

Договор финансовой аренды

Договор подряда 

 

Договор о совместной деятельности


 

Преобладающими являются так называемые трастовые операции (операции по доверительному управлению имуществом и фондовыми ценностями). Фирма заключает с банком трастовое соглашение, в соответствии с которым банк обязуется управлять доверенными ему средствами разумно и с прибылью для владельцев и получает за это определенную плату.

Траст предполагает доверительные  отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность  за распоряжение собственностью (имуществом, денежными средствами, ценным бумагами, имущественными и прочими правами) другой в пользу кого-либо.

Объектами траста могут быть любые виды имущества, находящиеся в законном владении, в том числе находящиеся в залоге. Другими словами, объектом траста могут быть предприятия и их активы, продукция, земельные участки, недвижимость, денежные средства, ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права. Отношения по поводу траста возникают вследствие договора, заключаемого между его учредителем и доверительным собственником.

В целом к  услугам трастовых отделов банков за рубежом обычно относят:

  1. хранение ценных бумаг;
  2. ведение ежемесячных бухгалтерских записей4
  3. получение платежей от имени клиента по доверенности, включая проценты, дивиденды, арендные платежи;
  4. покупка и продажа ценных бумаг за счет и от имени клиента, проведение расчетов с продавцами и покупателями;
  5. консультирование:
  • предприятий – выбор оптимального портфеля ценных бумаг, налоговое планирование, приобретение недвижимости и других материальных ценностей,
  • частных лиц – по вопросам перевода денежных средств и активов родственникам и наследникам в стране и   за границей. А также планирование оптимального распределения семейных доходов и т.д.
  1. пенсионных фондов организаций и фондов ассоциаций граждан (частных пенсионных фондов, вклады в которые гарантируются акциями этих создание фондов);
  1. принятие целевых вкладов граждан и организаций на покупку недвижимости, автомобилей.

Российские банки редко  оказывают трастовые услуги, за исключением  услуг, совершаемых по доверенности или завещанию клиента. Сбербанк, например, оказывает услуги, связанные с получением по доверенности средств с лицевого счета клиента, операции по хранению ценностей, выполняет завещательные распоряжения вкладчиков и проверку ценных бумаг. В настоящее время наблюдается реальная потребность в подобного рода деятельности.

По мере становления рынка  ценных бумаг объем доверительных  услуг будет увеличиваться. Прежде всего это касается предоставления банками агентских (посреднических) услуг частным лицам, а также  фондовыми ценностями, полученные банками  от клиентов по специальным договорам.

Трастовые операции выполняют обычно специальные отделы банка. При этом подразделения банка, занимающиеся кредитованием, привлечением депозитов и др., работают отдельно от трастовых отделов. Многие банкиры на Западе рассматривают трастовые отделы как "часть другого мира". Все это преследует цель отделить трастовые услуги от обычного банковского дела. В то же время осуществление трастовых операций требует высокой квалификации персонала во многих областях: законодательстве, навыков в инвестиционной деятельности, управлении собственностью. Так как персонал трастового отдела действует в интересах клиентов, а не банка, то интересы клиента и банка часто могут не совпадать, поэтому работа трастовых отделов отделена от кредитной и инвестиционной деятельности.

 

К фондовым операциям относятся операции по выпуску и размещению  ценных бумаг эмитента, выполнение банками поручений клиентов по продаже или покупке определенных ценных бумаг, их хранению, управление ценными бумагами и т.п. В этом случае банки получают доходы по хранящимся ценным бумагам и извещают клиентов о всех поступлениях. Банки могут заниматься погашением бумаг с истекшим сроком, получением денег по закладным, а также покупкой и продажей, получением и доставкой ценных бумаг, их обменом, выкупом привилегированных акций и подписных сертификатов.

Управление портфелем  инвестиций фирмы. В процессе кругооборота средств у фирмы зачастую появляются временно свободные денежные суммы, сохранение которых в качестве остатков на счетах в банке представляется нерациональным. Предпочтительным является помещение таких ресурсов в доходные инвестиционные активы (ценные бумаги, залоговые документы и прочие виды финансовых обязательств). Создается портфель инвестиций фирмы, требующий профессионального и оперативного управления. Эту функцию фирма, как правило, передает банку, где существует специальный отдел по управлению капиталами. В таких отделах банка сосредотачиваются портфели инвестиций многих клиентов, что дает банку возможность, объединяя эти портфели и экономя на масштабах деятельности, достигать среднего рыночного уровня доходности по каждому

 

К основным операциям  коммерческих банков с драгоценными металлами и драгоценными камнями относятся:

  • операции по покупке и продаже драгоценных металлов и драгоценных камней;

Выполнение обязательств при проведении операций может осуществляться либо в физической форме (передача реального  металла), либо в безналичном порядке (перечисление денежного эквивалента  на соответствующие банковские счета).

  • Операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов;

Такие операции во многом схожи  с депозитными операциями с валютой. Они производятся в том случае, когда банку необходимо привлечь металл на счет или разместить его на определенный срок. Для этого банки открывают обезличенные металлические счета ( счета без указания индивидуальных признаков металла-пробы, производителя и серийного номера слитков и т.д.). Каждый металлический счет предназначен для учета только одного вида драгоценных металлов. При этом депозитные ставки по золоту. как правило, ниже депозитных ставок по валюте, что объясняется более низкой, по сравнению с валютой, ликвидностью металла. Выплата процентов может быть произведена либо в рублевом эквиваленте, либо драгоценными металлами в физической форме. Исчисление процента по депозиту производится по формуле:

 

 – текущая на рынке «спот»

  • Операции по хранению и перевозке драгоценных металлов и драгоценных камней;

Для этого банки открывают  металлические счета ответственного хранения ( счета с сохранением индивидуальных признаков металлов, таких как вид, количество, проба, производитель, серийный номер слитков и др.)

  Консалтинг – расширяющаяся сфера банковских услуг по предоставлению консультаций коммерческим предприятиям. Основными направлениями консультационной деятельности банков могут быть следующие:

  • оказание информационно-аналитических и маркетинговых услуг, которые предполагают анализ хозяйственной деятельности в целом и отдельных ее сторон, осуществление научно-технической и экономической экспертизы проектов и решений, прогнозирование результатов деятельности при переходе на новые формы хозяйствования, контрольные обмеры и проверку достоверности отчетных данных, проверку платежных документов, экономический анализ контрактов;
  • оказание информационно-справочных услуг: предоставлений копий документов (расчетных и др.), помощь в розыске сумм, наведение справок в архиве банка и пр.
  • проведение маркетинговых исследований рынка по заказу клиента;
  • оказание консультационно-правовых услуг, в том числе по вопросам применения хозяйственного законодательства, кредитно-расчетных отношений, организации и ведения бухгалтерского учета и финансово-экономической работы на предприятии;
  • оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, кассового и финансового хозяйства предприятий, по ведению расчетно-кассовых операций клиентов в соответствии с заключенными договорами, выполнению проверок обеспечения по долговым обязательствам, проведению ревизий на основании договоров с вышестоящими организациями клиентов;
  • оказание услуг по кассовому обслуживанию клиентов (предварительная подготовка и доставка клиентам наличных денег для выплаты заработной платы и других платежей);
  • страхование кредитных и депозитных рисков, заложенного в российских и иностранных банках имущества организаций и граждан;
  • оказание других услуг и осуществление операций , не запрещенных законодательством, на проведение которых банками нет ограничений в банковском законодательстве.

Спектр оказываемых услуг постоянно расширяется, поскольку появляются новые, ранее не предоставлявшиеся услуги. Для современного коммерческого банка очень важно организовать комплексное обслуживание клиентов с учетом возможности выполнения новых нетрадиционных услуг с целью за счет этого получить высокие результаты.

Сегодня подавляющая  доля предпринимателей хочет видеть банк не столько кредитным учреждением, сколько информационно-консультативным центром, ориентирующим клиентуру в тенденциях рыночной конъюнктуры и научно-технического прогресса, что привело к развитию довольно большого числа банковских операций, непосредственно не связанных с традиционными активными и пассивными операциями. Более 200 наименований банковских операций и услуг – это реальность конца 90-х годов, будущий диапазон станет гораздо шире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

    1. Деньги, кредит, банки : Учебник для вузов/О.И. Лаврушин, М.Н. Ямпольский, Ю.П. Савинский;
    2. Банковское дело: Учебник/Под ред. Проф. О.А. Лаврушина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи (Вариант№1)

№2

1000= PV

PV=567,54 тыс.руб.

Ответ: 567,54 тыс.руб. надо вложить сегодня

№ 9

  1. 30000= 35868 тыс. руб.
  2. 30000(1+0,03)= 30900(1+0,04)=32136(1+0,03)= 33100 тыс. руб.
  3. 30000тыс. руб.

Ответ: привлекателен 3 вариант-37191,36 тыс. руб.

 

№ 17

PV3== 51,06 тыс. руб.

PV2=

PV1==41,44 тыс.руб.

Ответ: 41,44 тыс. руб.-первоначальная сумма  вклада

№ 24

Y = 10=1,9

График  погашения кредита

Год

Остаток долга на начало года(D)

D-R

Проценты (I)

I=D×k

Погашение основного долга(R) R=Y-I

Срочная уплата (Y)

Const

1-й

10

0,4

1,5

1,9

1-й

8,5

0,34

1,56

1,9

2-й

6,94

0,28

1,62

1,9

2-й

5,32

0,21

1,69

1,9

3-й

3,63

0,15

1,75

1.9

3-й

1,82

0,08

1,82

1.9

Информация о работе Активно-пассивные операции коммерческого банка