Активные и пассивные операции банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 19:10, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - исследовать активные и пассивные операции коммерческих банков. В основе деления банковских операций на пассивные и активные лежит их влияние на формирование и размещение банковских ресурсов. Ресурсы банка -- это сумма денежных средств, которая имеется в его распоряжении и может быть использована им для осуществления активных операций.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3
1. Активные операции коммерческих банков ………………………………..5
2. Пассивные операции коммерческих банков ……………………………...16
Заключение …………………………………………………………………….23
Список литературы ……………………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Курсовая - Активные и пассивные опервции банков.rtf

— 182.95 Кб (Скачать)

    Министерство образования Российской Федерации

    Уфимский техникум экономики и права 
 
 
 
 

    Специальность 080108

    Банковское дело 
 
 

    Курсовая работа

             Тема: Активные и пассивные операции коммерческих банков

                По дисциплине: Финансы, денежное обращение и кредит 
 
 
 
 

    Выполнила студентка

    Загретдинова Анастасия

    группы Б-1, II курса

    Проверила преподаватель

    Хусаинова Г. Т. 
 
 

    Уфа-2009 

    Содержание 

    Введение ………………………………………………………………………..3                                                                                

    1. Активные операции коммерческих банков ………………………………..5

    2. Пассивные операции коммерческих банков ……………………………...16

    Заключение …………………………………………………………………….23

    Список литературы ……………………………………………………………26

 

     Введение 

    Функции банков реализуются через их операции. Операции коммерческих банков делятся на три группы: пассивные, активные и комиссионно-посреднические (осуществляются по поручению клиента на комиссионных началах: инкассовые, аккредитивные, переводные и др.).

    Цель данной работы - исследовать активные и пассивные операции коммерческих банков. В основе деления банковских операций на пассивные и активные лежит их влияние на формирование и размещение банковских ресурсов. Ресурсы банка -- это сумма денежных средств, которая имеется в его распоряжении и может быть использована им для осуществления активных операций.

    В результате проведения пассивных операций увеличиваются остатки денежных средств на пассивных счетах баланса банка (на них учитываются фонды банка, остатки на депозитных счетах клиентов, задолженность по кредитам другим банкам, прибыль банка и т.д.). Активные операции ведут к росту средств на активных счетах (на них отражаются: денежная наличность, банковские ссуды, вложения в ценные бумаги, здания, оборудование и проч.).

    Коммерческие банки осуществляют свою деятельность на основании лицензий на совершение банковских операций, выдаваемых Центральными банками республик по месту открытия банка. В решении вопросов, связанных с текущей банковской деятельностью, коммерческие банки независимы от исполнительных и распорядительных органов государственной власти и управления.

    Таким образом, коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся с процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Масштабы финансового посредничества в современной рыночной экономике поистине огромны.

    Таким образом, значение коммерческих банков в современных кредитных системах столь велико, что необходимо особо подчеркнуть, что современный коммерческий банк способен предложить клиенту до 2000 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной хозяйственной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным операционным звеном кредитной системы контроля и управления. Резко расширилась сфера деятельности банков, которая сегодня охватывает весь мир  благодаря формированию интернациональных рынков ссудных капитала. И хотя в некоторых областях банки утрачивают позиции под напором конкурентов, они обнаруживают поразительную способность приспосабливаться к  меняющимся условиям кредитного рынка.

    Следует отметить, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например: выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но все же есть определенный базовый «набор», без которого банк не может существовать и нормально функционировать.  
 
 
 

                                       
 
 
 
 

                          
 
 

    1. Активные операции коммерческих банков 

    Роль активных операций для любого коммерческого банка очень велика. Активные операции обеспечивают доходность и ликвидность банка, т.е. позволяют достичь две главные цели деятельности коммерческих банков. Активные операции имеют также важное народно-хозяйственное значение; Именно с помощью активных операций банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективные отрасли экономики, содействуя росту производственных инвестиций, внедрению инноваций, осуществлению реструктуризации и стабильному росту промышленного производства, расширению жилищного строительства. Большую социальную роль играют ссуды банков населению. Существует определенная зависимость между доходностью и рискованностью активов и их ликвидностью. Чем более рискованным является актив, тем больше дохода он может принести банку (доходность служит платой за риск) и тем ниже уровень его ликвидности (рискованный актив труднее реализовать). Самые рискованные активы обычно и самые высокодоходные, и наименее ликвидные.

    Сочетание коммерческих интересов банков с интересами общества требует выработки нового подхода к кредитованию, совершенно иного метода предоставления ссуд. В СССР банки беспрепятственно выдавали кредит на плановую потребность производства, зачастую не сообразуясь с тем, какая продукция производится, имеется ли спрос на нее, каково ее качество и т.д. Следовательно, выдача кредита слабо увязываясь с конечным результатом производства, и поэтому кредит очень часто вовлекался в производство никому не нужной продукции, а впоследствии застревал на какой-нибудь стадии кругооборота, что приводило к снижению эффективности ссудного фонда государства.

    В отличие от такого подхода коммерческие банки прежде всего будут интересоваться конечными результатами производства, а следовательно, возможностью своевременного возврата кредита с соответствующим процентом. Только при таком подходе может быть достигнуто сочетание интересов всего народного хозяйства в целом и банков как самостоятельных коммерческих предприятий. Ориентируясь на спрос, на конечного потребителя, банки будут кредитовать затраты на производство продукции, удовлетворяющей по своим потребительским свойствам общественную потребность, таким образом есть своевременно находящей сбыт. Производство такой продукции в определенной степени гарантирует банку возврат выдаваемого кредита и получение дохода. Это и есть сочетание общественных интересов с коммерческим интересами банков.

    Для того, чтобы поместить временно куда-нибудь свободные капиталы, еще не достаточно найти такое предприятие, которое бы нуждалось в капиталах. Необходимо иметь твердую уверенность, что данные взаймы капиталы будут в установленный срок возвращены. И в этом отношении роль банка является исключительно важной.

    Дадим классификацию активов по таким качествам, как доходность, ликвидность, рискованность.

    По степени доходности все активы делятся на две группы:

    * приносящие доход (так называемые работающие), например, банковские ссуды, значительная часть вложений в ценные бумаги;

    * не приносящие доход (так называемые неработающие); например, к ним относятся: кассовая наличность; остатки средств на корреспондентских и резервном счетах в центральном банке; вложения в основные фонды банка: здания, оборудование.

    С точки зрения ликвидности различают три группы активов.

    1. Высоколиквидные активы. Они могут быть немедленно использованы для выплаты изымаемых вкладов или удовлетворения заявок на кредит, так как находятся в налично-денежной форме или легко и быстро могут быть переведены в нее. Сюда входят кассовая наличность, средства на корреспондентских и резервном счетах в центральном банке, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках.

    2. Ликвидные активы -- это активы со средней степенью ликвидности. Они могут быть переведены в наличные деньги с небольшой задержкой и незначительным риском потерь. К ним относят ссуды до востребования и краткосрочные ссуды, легкореализуемые векселя и другие краткосрочные ценные бумаги, прежде всего государственные.

    3. Низколиквидные (и даже неликвидные, безнадежные) активы -- это такие активы, вероятность превращения которых в наличные деньги очень мала или вообще нулевая. Это долгосрочные ссуды банка, его инвестиции в долгосрочные ценные бумаги, труднореализуемые здания, сооружения, долги с длительной просрочкой.

    До 80% банковских активов приходится на кредитные операции и вложения в ценные бумаги. Доходы от этих операций служат главными источниками банковской прибыли.

    К кредитным операциям относятся ссудные операции и операции по размещению депозитов в других банках (активные депозитные операции). Ссудные операции -- это предоставление банком денежных средств на основе кредитного договора на условиях возвратности, платности, срочности. Эти операции приносят банкам, как правило, основную часть процентных доходов.

    Ссудные операции банков можно классифицировать по следующим критериям: по экономическому содержанию и назначению, по категории заемщиков, по обеспеченности, по срокам и методам погашения, по форме выдачи кредита.

    По категориям заемщиков различают такие банковские ссуды:

    * акционерным компаниям и частным предприятиям (промышленным, торговым, коммунальным, сельскохозяйственным, брокерским);

    * кредитно-финансовым учреждениям (и прежде всего банкам);

    * населению;

    * правительству и местным органам власти. Ссуды банка могут быть не обеспеченными ничем (бланковыми) или обеспеченными. Обеспечением ссуды может служить залог акций, облигаций, векселей и товарораспорядительных документов (варранта -- складского свидетельства, подтверждающего нахождение товара на складе; железнодорожной накладной; коносамента -- свидетельства о приеме груза к морской перевозке и др.), дебиторских счетов, закладных под автомобиль или другой вид движимого имущества или недвижимости. Ссуда под залог недвижимости называется ипотечной. Обеспечением ссуды может быть также поручительство или гарантия -- договор с односторонним письменным обязательством поручителя или гаранта перед банком выплатить ссуду в случае ее невыплаты заемщиком либо страхование риска непогашения ссуды страховой компанией.

    По срокам погашения ссуды делятся на ссуды до востребования (онкольные), погашение которых банк может потребовать в любое время, и срочные. Последние подразделяются на краткосрочные (от одного дня до одного года), среднесрочные (от года до трех--пяти лет) и долгосрочные -- на более продолжительные сроки. Сроки средне- и долгосрочных ссуд в разных странах различны.

    Ссуды банков могут погашаться двумя методами. При первом весь основной долг по ссуде (без учета процентов) должен быть погашен на одну конечную дату путем единовременного взноса. Второй метод погашения -- в рассрочку. Сумма ссуды списывается частями на протяжении действия кредитного соглашения. Платежи в погашение основной суммы долга осуществляются, как правило, равными частями периодически (ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода или ежегодно). Второй метод погашения применяется обычно к средне- и долгосрочным ссудам. Проценты по ссуде также могут уплачиваться единовременно по истечении срока займа либо равномерными взносами на протяжении действия займа.

    По технике выдачи различаются ссуды в наличной или безналичной форме, в виде открытия кредитной линии (кредитного лимита); выдачи фиксированной суммы на определенный срок (разовой ссуды); в виде векселя (векселедательный кредит), возобновляемые и синдицированные (консорциальные) ссуды.

    Открытой кредитной линией называется юридически оформленное соглашение между банком и заемщиком о предоставлении заемщику кредита в пределах согласованной суммы (кредитного лимита) в течение определенного периода на определенных условиях (на основании одного договора ссуда может выдаваться несколько раз). Обычно кредитная линия открывается не более чем на год, но возможно ее продление.

    Это наиболее распространенная форма выдачи краткосрочного кредита в большинстве промышленно развитых стран. Удобство для заемщиков и банка при этой форме ссуды состоит в том, что в течение действия кредитной линии заемщик в любой момент может получить ссуду без дополнительных переговоров с банком.

    Особенность кредитной линии заключается в том, что соглашение о ее открытии может быть пересмотрено обеими сторонами. За банком сохраняется право отказать в выдаче ссуды в пределах кредитного лимита, если, например, положение заемщика ухудшилось. Заемщик также вправе не использовать кредитную линию полностью или частично. Еще одной особенностью кредитной линии является то, что ее открытие нередко сопровождается требованием банка к заемщику хранить на его текущем счете так называемый компенсационный остаток в размере не менее 20% от суммы кредитной линии либо весь срок ее действия, либо в период фактического ее использования. В результате повышается реальный уровень процента, взимаемого по ссуде.

Информация о работе Активные и пассивные операции банков