Активные и пассивные операции банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 17:00, контрольная работа

Описание работы

Задача № 5.
Статьи расходов и доходов коммерческого банка по состоянию на 1 апреля текущего года (млн. руб.).
ТРЕБУЕТСЯ
1. Провести классификацию доводов и расходов банка по группам
2. Определить удельный вес каждой группы доходов и расходов в общей массе доходов и расходов банка.
3. Определить сумму прибыли.

Содержание

Депозитная политика банков (страхование банковских депозитов). Договор депозита…………………………………………….стр.
Банковские операции с фондовыми ценными бумагами………стр.
Задача № 5…………………………………………………………стр.
Список литературы…………………………………………………стр.

Работа содержит 1 файл

контрольная без задачи.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

Содержание:

  1. Депозитная политика банков (страхование банковских депозитов). Договор депозита…………………………………………….стр.
  2. Банковские операции с фондовыми ценными бумагами………стр.
  3. Задача № 5…………………………………………………………стр.
  4. Список литературы…………………………………………………стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Депозитная  политика банков (страхование банковских депозитов). Договор депозита

Эффективное управление пассивными операциями подразумевает  разработку банком собственной депозитной политики.

Депозитная политика включает стратегию и тактику  банка по привлечению банковских ресурсов.

Реализацию депозитной политики банка можно рассматривать  в двойном ключе.

В широком смысле, депозитная политика банка – это деятельность банка, связанная с привлечением средств вкладчиков и других кредиторов, а также определением и регулированием соответствующей комбинации источников средств.

В узком  смысле, депозитная политика банка – это действия, направленные на удовлетворение потребности банка в ликвидности путем активного привлечения средств, в том числе и заемных.

Депозитная  политика банка должна соответствовать  его стратегическим целям. Поэтому  при ее формировании чрезвычайно  важен выбор генеральной линии. Банк может выбрать в качестве своих потенциальных клиентов либо частных вкладчиков – "розничных" клиентов, либо коммерческие фирмы и других юридических лиц, либо тех и других. Если банк не привлекает широко депозиты населения, то он может заменить постоянные издержки процентными. При работе с населением банк на начальном этапе вырабатывает стратегию проникновения по рынкам, клиентам и продуктам, затем – стратегию развития и диверсификации.

В условиях конкуренции банки вынуждены  проводить агрессивную политику в отношении реализуемой депозитной политики. На рынке частных вкладов  стратегию лидера проводит Сберегательный банк России.

Стратегию конкурента, направленную на достижение конкурентного преимущества на рынке  путем развития филиальной сети, разработки и внедрения новых видов продуктов  и услуг по всем направлениям банковской деятельности, установления привлекательных продуктов по вкладам и осуществления больших затрат на рекламу, могут выбирать только крупные банки. Так, например, банк "ВТБ24" постоянно разрабатывает новые виды депозитов.

Стратегия специалиста означает, что банк не конкурирует с лидером по всем направлениям деятельности, а специализируется на одном или нескольких видах услуг. Соответственно, депозитная политика банка полностью зависит от активности банка.

Стратегия догоняющего предполагает, что банк не разрабатывает новых продуктов  и услуг, а внедряет в жизнь те из них, которые хорошо зарекомендовали в других банках и по которым ясно, что затраты окупятся. Этой стратегии придерживается большинство российских банков.

Немаловажное  значение имеет разработка тактических  вопросов, для того чтобы депозитная политика банка принесла эффект. Для привлечения клиентов необходима депозитная политика банка, включающая гибкую процентную политику, удобные условия обслуживания и дополнительные услуги, сопровождающие вкладные операции.

Депозитная политика банков опирается на следующие принципы:

  1. при формировании ресурсной базы должны соблюдаться законодательные и нормативные требования, а также выполняться установленные ограничения по пассивным операциям;
  2. пассивные операции должны содействовать получению банком прибыли либо создавать условия для получения прибыли в перспективе;
  3. операции по привлечению ресурсов должны обеспечивать ликвидность банка, поэтому особое внимание следует уделять привлечению срочных ресурсов, а также взаимосвязи и взаимосогласованности пассивных и активных операций;
  4. при осуществлении пассивных операций для обеспечения стабильности ресурсной базы следует максимально дифференцировать привлеченные ресурсы как по субъектам, так и по видам привлеченных ресурсов;
  5. следует принимать меры к поддержанию положительного имиджа банка, развитию банковских услуг и повышению качества обслуживания, что способствует привлечению ресурсов.

Депозитная политика банков подразумевает, что каждый коммерческий банк должен разработать, а затем соблюдать внутренние документы по привлечению ресурсов, в которые могут входить:

  • документально закрепленная и оформленная депозитная политика банка (меморандум по депозитной политике);
  • политика по управлению ликвидностью банка;
  • процентная политика банка;
  • учетная политика банка (раздел об отражении операций по привлечению ресурсов и начислению процентов);
  • положение о депозитах юридических лиц;
  • положение о привлечении межбанковских кредитов из других банков;
  • положение о депозитах физических лиц;
  • положение о подразделениях банка, на которые возложены операции но привлечению ресурсов;
  • правила внутреннего контроля по противодействию коррупции (от- мыванию) доходов, полученных преступным путем;
  • инструкция о порядке совершения депозитных операций юридическими лицами;
  • инструкция о порядке совершения операций по вкладам физических лиц.

Возврат вкладов (депозитов), привлеченных банком, обеспечивается последним путем осуществляемого  в соответствии с законом обязательного  страхования вкладов (п. 1 статьи 840 Гражданского кодекса (ГК)).  
 
Правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов в отношении вкладов физических лиц в банках РФ устанавливает Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (Закон). 
 
Вкладом согласно п. 2 статьи 2 Закона признаются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада (смотрите:«Договоры банковского вклада и банковского счета»). 
 
 
Возврат вкладов (депозитов), привлеченных банком, обеспечивается последним путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов (п. 1 статьи 840 Гражданского кодекса (ГК)).  
 
Правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов в отношении вкладов физических лиц в банках РФ устанавливает Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (Закон). 
 
Вкладом согласно п. 2 статьи 2 Закона признаются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада (смотрите:«Договоры банковского вклада и банковского счета»).

Договор депозита


По договору банковского вклада банк, принявший  поступившую от вкладчика денежную сумму, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.[1]

В периоды нормального  развития экономики банковский вклад  является одной из наименее выгодных и наименее рискованных форм вложения денег и может служить в качестве минимального ориентира в расчётах.

  • Вклад до востребования — депозит без указания срока хранения, который возвращается по первому требованию вкладчика. Обычно по сберегательным вкладам начисляются проценты по ставкам ниже соответствующих для срочных депозитов. Депозитом до востребования могут по соглашению с банком или по законам отдельных государств являться средства на чековом счёте в банке.
  • Срочный вклад — депозит под проценты, внесённый на определённый срок и изымаемый полностью по истечении обусловленного срока. Срочные депозиты менее ликвидны, чем сберегательные вклады до востребования, но приносят более высокий процент дохода.

По договору банковского вклада любого вида, банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Также возможны различные конструкции вклада: депозит с возможностью пополнения, частичного изъятия; возможно оформление вклада в пользу третьих лиц.

Выплата процентов

Проценты на сумму банковского вклада начисляются  со дня, следующего за днем ее поступления  в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно или до дня досрочного закрытия вклада вкладчиком. Как правило вкладчик имеет возможность распоряжаться начисленными процентами: либо изымать их по истечению периодов выплаты процентов, указанного в договоре, либо присоединять их к общей сумме вклада (Капитализация процентов), увеличивая сумму вклада, на которую начисляются проценты.

Нюансы российской банковской практики


Если устав предприятия запрещает размещать денежные средства в депозиты, то возможно оформить вексель. Он является завуалированной формой депозита. Либо подписать договор о неснижаемом остатке на расчётном счёте с начислением процентов.

Коммерческие банки обязаны перечислять в центральный банк часть денег, положенных на депозит. Это норма обязательных резервов.

Налогообложение вклада

В отношении  доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой. Это правило не действует, если вклад рублевый, в момент открытия вклада ставка рефинансирования, увеличенная на пять процентных пунктов превышала ставку вклада, ставка по вкладу не изменялась и с последнего превышения ставки вклада над ставкой рефинансирования, увеличенной на пять процентных пунктов прошло не более 3-х лет. При выполнении всех этих условий налог с доходов по вкладу не взимается.

Страхование вклада

Если банк является участником системы страхования вкладов, то в случае банкротства банка, государство гарантирует физическим лицам возврат до 700 000 рублей.

 

Банковские  операции с фондовыми ценными бумагами

Операции с  ценными бумагами, осуществляемые коммерческими  банками, концентрируются в рамках фондового (инвестиционного) отдела каждого  банка, покупающего и продающего их как за счет средств банка, так  и по поручениям клиентов.

Кроме того, фондовые отделы могут заниматься организацией эмиссии (выпуска) и реализации ценных бумаг предприятий, организаций, ведомств, осуществлять хранение или управление портфелем ценных бумаг клиента за соответствующее комиссионное вознаграждение.

В зависимости  от видов ценных бумаг, которые участвуют в сделке, все банковские операции с ними подразделяются на фондовые и коммерческие (с коммерческими ценными бумагами). Исходя из их функционального назначения — на эмиссионные; торговые (купля-продажа); сохранные (по хранению); доверительные (по доверительному управлению); залоговые; гарантийные. При этом к инвестиционным операциям банков относятся только торгово-комиссионные операции с фондовыми ценными бумагами. Можно выделить как чисто инвестиционные банковские операции (для которых характерно наличие двух основных характеристик: вложения средств и получения прибыли), так и квазиинвестиционные операции, для которых характерно наличие лишь одной из указанных характеристик.

Инвестиционными операциями банков считаются операции с ценными бумагами третьих лиц по их купле-продаже, причем покупки банком собственных акций могут рассматриваться как квазиинвестиции, поскольку присутствует только один из характерных признаков — факт вложения средств, так как обычно дивиденды по акциям, находящимся в собственности акционерного общества, не начисляются. В качестве другого вида квазиинвестиционных операций выступают те операции, в которых банк является эмитентом ценных бумаг. В этом случае присутствует также только один из характерных признаков — наличие прибыли как результата данных операций, а факт вложения средств осуществляется тем, кто покупает ценные бумаги, выпущенные банком.

В зависимости  от характера осуществления все  инвестиционные операции с ценными  бумагами подразделяются на добровольные и принудительные (обязательные). К последним, например, относятся операции с государственными ценными бумагами, когда от покупки ценных бумаг банк уклониться не имеет права. Среди добровольных инвестиций можно условно выделить активные и пассивные. Активные инвестиционные операции направлены на быстрое извлечение прибыли от изменения курса ценных бумаг и носят спекулятивный характер, пассивные — наоборот, ориентированы на длительные сроки хранения ценных бумаг в целях получения доходов от процентов по ним.

 

Задача  № 5.

Статьи расходов и доходов коммерческого банка  по состоянию на 1 апреля текущего года (млн. руб.).

Проценты, начисленные  и уплаченные

клиентами по расчетным  и текущим счета                                           840500

Проценты, начисленные и уплаченные за пользование ссудой         1200500

Информация о работе Активные и пассивные операции банков