Активные и пассивные операции Центрального банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2011 в 16:38, доклад

Описание работы

К основным активным операциям центральных банков относятся:

учетно-ссудные операции;
вложения в государственные ценные бумаги;
операции с золотом и иностранной валютой.

Работа содержит 1 файл

Активные и пассивные операции Центрального банка.doc

— 29.50 Кб (Скачать)

Активные  и пассивные операции Центрального банка

К основным активным операциям центральных банков относятся:

  • учетно-ссудные операции;
  • вложения в государственные ценные бумаги;
  • операции с золотом и иностранной валютой.

Учетно-ссудные  операции представлены двумя видами: учетные операции и краткосрочные ссуды государству и банкам.

Учетные операции — покупка центральным банком векселей у государства и банков. Покупка векселей у коммерческих банков называется переучетом, так как при этом происходит вторичный учет, вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Учет казначейских векселей служит в большинстве промышленно развитых стран главным инструментом краткосрочного кредитования государства для покрытия временных кассовых разрывов (т.е. временных разрывов между текущим поступлением доходов и осуществлением расходов госбюджета).

Другим методом  покрытия кассовых разрывов могут быть прямые банковские ссуды правительству сроком не более одного года. Краткосрочные ссуды коммерческим банкам предоставляются под обеспечение простыми и переводными векселями, ценными бумагами и другими активами. Разновидность таких операций ~ ломбардные ссуды.

Вложения в  государственные ценные бумаги могут  осуществляться центральными банками с различными целями. Во-первых, покупка центральными банками государственных служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. В России с 1995 г. Центральный банк не предоставляет ссуды Правительству РФ для покрытия дефицита бюджета. Следует обратить внимание на то, что в портфеле Центрального банка находится лишь незначительная часть государственных ценных бумаг, основная их масса перепродается банком на рынке ценных бумаг. Соответственно основными кредиторами государства выступают не центральные, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные организации, компании и население.

Второй важной, а нередко главной целью покупки  центральными банками государственных облигаций является регулирование ликвидности банковской системы и управление государственным долгом в ходе проведения денежно-кредитной политики.

Пассивными называются операции, с помощью которых образуются ресурсы центрального банка.

К основным пассивным операциям центральных банков относятся: 
• эмиссия банкнот; 
• прием средств коммерческих банков и казначейства; 
• операции по образованию собственного капитала.

Главным источником ресурсов центрального банка в большинстве  стран является эмиссия банкнот, которая составляет от 54 % до 85 % всех пассивов центрального банка. В настоящее время выпуск банкнот полностью не обеспечен золотом. Повсеместно отменено золотое обеспечение банкнот, а также золотое содержание денежных единиц.

Источником ресурсов центральных банков служат вклады казначейства и коммерческих банков, которые могут помещать на беспроцентные счета в центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе и обязательные.

Наконец, третьим  источником ресурсов центрального банка  являются операции по образованию собственного капитала. Однако Данный источник носит вторичный характер, так как на долю собственного капитала приходится около 4 % всех пассивов центрального банка.

Информация о работе Активные и пассивные операции Центрального банка