Анализ выполнения платежных обязательств

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 20:03, контрольная работа

Описание работы

Своевременное выполнение банком платежных обязательств является важной характеристикой его финансового положения, одним из основных мотивов выбора банка клиентами. Своевре­менность выплат по пассиву всецело зависит от способности бан­ка мобилизовать на эти цели свои активы.

Содержание

1. Общая характеристика платежных обязательств коммерческого банка
2. Характеристика состояния дебиторско-кредиторской задолженности
3. Анализ выполнения обязательств перед клиентами по расчетному обслуживанию. Организация межбанковских расчетов
4. Анализ своевременности и полноты выплат по депозитным вкладам
5. Анализ своевременности и полноты выплат налогов и платежей в бюджет
6. Проблема сохранности депозитов. Характеристика и анализ отчислений на счет обязательных резервов

Работа содержит 1 файл

07.Анализ выполнения платежных обязательств.doc

— 96.00 Кб (Скачать)


Анализ выполнения платежных обязательств

 

 

1. Общая характеристика платежных обязательств коммерческого банка

2. Характеристика состояния дебиторско-кредиторской задолженности

3. Анализ выполнения обязательств перед клиентами по расчетному обслуживанию. Организация межбанковских расчетов 

4. Анализ своевременности и полноты выплат по депозитным вкладам

5. Анализ своевременности и полноты выплат налогов и платежей в бюджет  

6. Проблема сохранности депозитов. Характеристика и анализ отчислений на счет обязательных резервов

 

 

1

 

Своевременное выполнение банком платежных обязательств является важной характеристикой его финансового положения, одним из основных мотивов выбора банка клиентами. Своевре­менность выплат по пассиву всецело зависит от способности бан­ка мобилизовать на эти цели свои активы.

В связи с этим особое значение имеет сбалансированность баланса коммерческого банка во времени, т.е. соответствие струк­туры активов и пассивов по срокам. Направления пла­тежных обязательств коммерческого банка можно представить сле­дующим образом:

Обязательства:

      по кредиторской задолженности

      по депозитным вкладам юридических и физических лиц

      по межбанковским кредитам

      по процентам, начисленным по акциям и паевым взносам

      по налогам и платежам в бюджет

      по отчислениям в фонды

В ходе экономического анализа необходимо обращать внима­ние на своевременность и полноту выплат по указанным направ­лениям, выявлять причины несоблюдения обязательств, в том чис­ле иммобилизационных процессов.

 

 

 

2

 

Важное место в анализе баланса занимают изучение дебитор­ской и кредиторской задолженностей, сравнение их по сумме, эко­номическому содержанию и срокам оплаты. Для управления бан­ком особое значение приобретает анализ его платежеспособности на перспективу, т.е. на предстоящий год. Информация для такого анализа содержится в записке 8 общей финансовой отчетности. На основании данных этого анализа банк может воздейство­вать на разницу в сроках погашения активов и пассивов, т.е. уп­равлять риском несбалансированной ликвидности.

Рассмотрим экономическую характеристику состояния креди­торской и дебиторской задолженности.

Кредиторская задолженность. Анализ кредиторской задол­женности проводится на основании данных аналитического уче­та кредиторов. В ходе анализа производится выборка кредитор­ской задолженности по срокам погашения. Выделяются те задол­женности, сроки погашения которых наступают в отчетном пери­оде, а также отсроченные и просроченные обязательства.

Для оценки оборачиваемости кредиторской задолженности используют следующие показатели:

1. Оборачиваемость кредиторской задолженности:

Коб=ДО/ОКЗ

Здесь ДО — дебетовый оборот за анализируемый период; ОКЗ — средние остатки кредиторской задолженности, которые рассчи­тываются по формуле

ОКЗ = (ОКЗн +ОКЗк)/2,

где ОКЗн и ОКЗк — остаток кредиторской задолженности на на­чало и конец периода.

2. Средний период имеющихся в банке краткосрочных депо­зитов и займов (оборачиваемость в днях) рассчитывается по фор­муле

Т = ОКЗ*Д/ДО

где Д — число дней в периоде из расчета 30 дней в месяце.

Приведенный расчет является приблизительным, усредненным. Для получения более достоверной информации следует анализи­ровать ОКЗ по статьям баланса и ведомостям учета.

Ежемесячное ведение подобной ведомости позволяет отслежи­вать состояние кредиторской задолженности. Анализ кратко­срочной задолженности банка можно провести с использованием показателей, характеризующих ее отношение к общей суммы за­долженности, акционерному капиталу и к доходам банка. Тен­денции к росту этих показателей указывают на возможные труд­ности с ликвидностью. Одним из признаков этого является задерж­ка по расчетам с кредиторами.

Особый интерес для анализа представляет расчет отношения просроченной задолженности к общей сумме краткосрочных обя­зательств, а также динамика структуры просроченных обязательств. Безусловно, любой факт просроченной задолженности сле­дует рассматривать как отрицательное явление. Тем не менее в составе обязательств банка условно можно выделить срочную и спокойную задолженности.

Финансовая устойчивость банка во многом зависит и от того, каким образом он строил свои взаиморасчеты с дебиторами. Это связано с тем, что необходимым условием стабильности деятель­ности банка является получение денег на более выгодных усло­виях, чем предлагает сам банк.

Дебиторская задолженность. Для анализа дебиторской задол­женности используют данные аналитического учета. При этом зна­чительный удельный вес дебиторской задолженности в составе те­кущих активов (более 30%) определяет их особое место в оцен­ке использования банковских средств. Для обобщения результа­тов анализа состояния расчетов с дебиторами полезно составить сводную таблицу, в которой дебиторская задолженность класси­фицируется по срокам образования.

Ежемесячное ведение предложенного анализа позволяет соста­вить четкую картину состояния расчетов банка с должниками, выделив при этом сумму просроченной задолженности.

Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности ис­пользуется следующая группа показателей:

1. Оборачиваемость дебиторской задолженности (коэффици­ент оборачиваемости в оборотах)

Коб = КО/ОДЗ,

где КО — кредитовый оборот за анализируемый период, ОДЗ - средние остатки дебиторской задолженности, рассчитываемые по формуле

ОДЗ = (ОДЗн + ОДЗк)/2,

где ОДЗн и ОДЗк — остатки дебиторской задолженности на на­чало и конец периода.

Если в течение анализируемого года величина ОДЗ значитель­но изменялась по месяцам, то для расчетов применяют формулу средней хронологической.

2. Период погашения дебиторской задолженности рассчиты­вается по формуле

Т = ОДЗ * Д   /ДО

 

Чем больше период просрочки задолженности, тем выше риск ее непогашения. Значительный по времени период погаше­ния дебиторской задолженности может быть оправдан, если бы­ли смягчены условия предоставления кредита.

Для анализа дебиторской задолженности банка используют­ся показатели, характеризующие ее отношение к общему объе­му текущих активов и к доходу банка, а также соотношение сомнительной дебиторской задолженности и общей суммы дебитор­ской задолженности. Последний показатель характеризует «ка­чество» дебиторской задолженности. Тенденция к его росту сви­детельствует о снижении ликвидности. Увеличение доли дебитор­ской задолженности в общем объеме оборотных средств указыва­ет на снижение ликвидности текущих активов в целом и, следо­вательно, ухудшение финансового положения банка.

В практике существуют некоторые общие рекомендации, поз­воляющие управлять дебиторской задолженностью:

      контролировать состояние расчетов дебиторов по отсрочен­ным (просроченным) задолженностям;

      по возможности ориентироваться на большее число клиен­тов, получающих ссуды, с целью уменьшения риска неуплаты дол­га одним или нескольким из них;

      группировать дебиторов и кредиторов по срокам оплаты, что позволяет установить, в какие именно календарные периоды су­ществует угроза возникновения неплатежей;

следить за состоянием дебиторской и кредиторской задол­женностей.

 

 

3

В условиях перехода к рынку особое место среди банковских операций занимают услуги, связанные с обслуживанием расче­тов.

Расчетные операции — это среда банковской деятельности, которая довольно медленно поддается модификации. Отдельные банки могут лишь совершенствовать существующие формы расчетов, предлагая своим клиентам только новый уровень качест­ва. Поэтому особых прорывов в осуществлении расчетно-кассовых операций достичь на уровне отдельно взятого учреждения банка практически невозможно.

При анализе расчетных операций следует рассчитывать удель­ный вес каждой формы расчетов в общем итоге. Проводя инкас­совые операции, банк зачисляет на счет клиента денежные сред­ства, полученные по сданным им расчетным документам. Среди расчетных документов могут выступать чеки и векселя. Особой простотой отличаются операции по взысканию сумм, подлежащих уплате по расчетным документам, если плательщик имеет счет в том же банке, что и получатель денег. В этом случае вся рабо­та банка состоит в списании со счета должника и зачислении их на счет кредитора. Если же плательщик обслуживается в другом банке, инкассовая операция осложняется необходимостью пред­варительного получения денег от банка должника перед зачисле­нием их на счет получателя. В связи с большими объемами расчетных операций все банки оказываются при этом связанными цепью взаимных обязательств по расчетам своих клиентов.

Аккредитивная форма безналичных расчетов между хозяйст­вующими субъектами предполагает гарантирование банком пла­тельщика оплаты поставляемых товаров или оказываемых услуг. Эта форма расчетов применяется тогда, когда поставщик не пол­ностью уверен в оплате покупателем отгруженного товара и хо­чет заручиться гарантией банка.

Переводные операции банков связаны с переводом средств по поручению клиентов из одного отделения банка в другое. Такие переводы осуществляют как внутри страны, так и за границу.

Переводы могут быть телеграфными и почтовыми. Суть опе­рации по переводу денег банком сводится к извещению по теле­графу или почте банка-получателя о том, какая сумма, в какой срок и кому должна быть выплачена.

Клиринг — это система безналичных расчетов путем зачета вза­имных требований и обязательств. Внутри страны клиринг пред­ставляет собой систему производимых через расчетные палаты без­наличных расчетов между банками. В международных расчетах клиринг осуществляется в форме соглашений между государст­вами о взаимном погашении задолженности, возникающей при внешнеторговых операциях, путем зачета взаимных требований (без уплаты золотом или перевода иностранной валюты).

Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, при вза­имном кредитовании банков, перемещении наличных денег, по­купке и продаже ценных бумаг, а также при опосредовании раз­личных видов внешнеэкономических связей.

Межбанковские операции включают:

1. Операции с наличными кассовыми активами, связанные с получением наличности в Центральном или другом банке. Дан­ные операции отражаются на следующих счетах:

      наличные денежные средства, полученные из других бан­ков и находящиеся в операционной кассе коммерческого банка

      денежные средства в пути

      прочие денежные средства, полученные у других банков

2. Операции по централизованным и децентрализованным корреспондентским счетам, в том числе в иностранной валюте.

3. Обязательные резервы коммерческих банков в ЦБ

4. Операции по предоставлению (получению) межбанковских ссуд (см. раздел 3 плана счетов).

5. Операции по предоставлению (получению) временной фи­нансовой помощи от других банков.

Организатором межбанковских расчетов выступает ЦБ России. Принципом организации системы межбанковских расчетов явля­ется формирование двух самостоятельных подсистем: прямых расчетов между коммерческими банками и межбанковских рас­четов через систему корреспондентских счетов, открываемых в струк­турных подразделениях ЦБ (расчетно-кассовых центрах — РКЦ). В нашей стране в настоящее время действует две альтернативные системы организации межбанковских расчетов: через систему МФО (межфилиальных оборотов) и корреспондентских отношений банков.

Круг отраженных на корреспондентском счете операций до­вольно широк:

      кредитно-расчетное, кассовое и иное обслуживание клиен­туры самого коммерческого банка;

      операции по межбанковским займам и депозитам с ценны­ми бумагами, кассовые операции с эмиссионным банком;

      собственно хозяйственные операции банка.

Рассмотрим порядок осуществления межбанковских расчетов.

При анализе межбанковских расчетов следует обратить вни­мание на то, что все банки должны вести свои расчеты в преде­лах кредитового сальдо на резервно-корреспондентском счете, т.е. за счет своих финансовых средств, реально существующих в мо­мент совершения расчетной операции. Размеры кредитового саль­до должны соответствовать утвержденному ЦБ нормативу ре­зервных требований, определяемому по доле привлеченных средств. Для проверки выполнения этого норма­тива коммерческие банки обязаны представлять ежемесячно по состоянию на первое число территориальным учреждениям ЦБ свои балансы. При временной недостаточности поступлений для покрытия платежей банк должен изыскать возможность получить межбанковский кредит. Сумма этого кредита зачисляется на корреспондентский счет, что позволяет ему бесперебойно продол­жать платежи. Если банк своевременно не позаботится о получе­нии кредита или не сможет его найти, на корреспондентском сче­те может образоваться дебетовое сальдо в результате превышения платежей над поступлениями. По существу это означает, что расчетный центр прокредитовал банк на сумму дебетового саль­до. Такое кредитование носит вынужденный характер, и поэто­му расчетный центр прекращает дальнейшие платежи с коррес­пондентского счета, а все поступления направляет на погашение дебетового сальдо. Кроме того, коммерческий банк уплачивает про­центы, начисляемые на сумму ежедневного дебетового сальдо. Раз­мер процентной ставки устанавливается ЦБ РФ. В отношении бан­ков, допустивших дебетовое сальдо по корреспондентскому сче­ту, усиливается контроль за соблюдением ими установленных эко­номических нормативов. Дебетовое сальдо может возникнуть при неотлаженных межбанковских расчетах, недостатках в ра­боте РКЦ, малом опыте коммерческих банков в управлении кор­респондентскими счетами.

Информация о работе Анализ выполнения платежных обязательств