Банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 05:42, контрольная работа

Описание работы

Рынок ценных бумаг (РЦБ) - это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг непосредственно связан с кредитно-денежной и финансовой системами. На РЦБ обращаются ценные бумаги, служащие средством аккумулирования кредитных ресурсов, а также собираются ресурсы, которые затем перераспределяются через финансовую систему.

Работа содержит 1 файл

контр.doc

— 59.00 Кб (Скачать)

         Введение

         Рынок ценных бумаг (РЦБ) - это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг.

         Рынок ценных бумаг  непосредственно связан с кредитно-денежной и финансовой системами. На РЦБ обращаются ценные бумаги, служащие средством аккумулирования кредитных ресурсов, а также собираются ресурсы, которые затем перераспределяются через финансовую систему.

         Профессиональные  участники РЦБ осуществляют следующие  виды деятельности: брокерская деятельность, дилерская деятельность на рынке  ценных бумаг, деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, депозитарные операции, клиринговая деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, деятельность фондовой биржи и др.

         Коммерческие банки как универсальные кредитно-финансовые институты являются участниками рынка ценных бумаг. Деятельность банков на фондовом рынке России осуществляется только на основании лицензии ЦБ РФ на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа; с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета; с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами, а также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами.

         Особенность положения  и преимущество банков в том, что они имеют собственные ценные бумаги, которые не может эмитировать никакой другой финансовый институт - чеки, депозитные и сберегательные сертификаты. 

1. Необходимость  участия банков на рынке ценных  бумаг

         Банк - профессиональный участник рынка ценных бумаг - банк, осуществляющий законодательно определенные профессиональные виды деятельности на основании соответствующих лицензий Федеральной службы по финансовым рынкам.

         Ценные бумаги - это  документы установленной формы  и реквизитов, удостоверяющие имущественные  права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода.

         В основе ценной бумаги лежит долговое (ссудное) отношение, которое лежит и в основе кредитного отношения между банком и заемщиком. Выпуская (эмитируя) ценную бумагу, участник рынка (эмитент) привлекает денежные средства на возвратной основе от другого участника рынка (инвестора), который предоставляет ему деньги в обмен на ценную бумагу, обеспечивающую инвестору периодичное получение процентного (дивидендного - в случае акций) дохода и возврат номинальной стоимости ссуды через оговоренный промежуток времени (если это облигации) или при прекращении существования эмитента (если это акции).

         Внешнее различие между  банковским кредитом и ценной бумагой  состоит в том, что это иные юридические формы фиксации долгового  отношения. Их более глубокое различие состоит в том, что ценная бумага свободно обращается на рынке, т.е. продается и покупается как обычный товар, а банковский кредит - необращающаяся ссуда, т.е. он не является рыночным товаром.

         Единая экономическая  природа банковского кредита  и ценной бумаги является объективной  причиной того, что банк может быть и активным участником рынка ценных бумаг. Купля-продажа ценных бумаг банком - это форма скрытого кредитования со стороны банка какого-то участника рынка, который выступает в качестве эмитента ценной бумаги, которой в данный момент владеет банк.

         Банк не просто может  работать на рынке ценных бумаг, он должен быть его активным участником, поскольку существенную часть своих  пассивов вынужден вкладывать в покупку  доходных ценных бумаг.

         Главные причины, по которым необходимы операции с ценными  бумагами:

         - потребность в получении дополнительных доходов. Ввиду того, что кредитные операции банков часто по разным причинам не позволяют получать им достаточную (среднюю) норму прибыли, банки вынуждены заниматься прибыльной деятельностью на других рынках, прежде всего на рынке ценных бумаг. Покупка доходных ценных бумаг приносит им дополнительную прибыль в виде процентов и дивидендов, а перепродажа ценных бумаг позволяет получать еще и спекулятивный доход;

         - повышение ликвидности банковских активов. Выдавая кредиты, банк ограничивает свои возможности по своевременному выполнению текущих обязательств перед владельцами расчетных счетов и депозитов. Вложение части банковских средств в ценные бумаги позволяет банку в случае необходимости быстро их вернуть, продав ценные бумаги, а вырученные средства направить на выплаты владельцам банковских счетов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

         2. Профессиональная деятельность банка на рынке ценных бумаг

         Банки могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

         - брокерская деятельность - совершение операций с ценными бумагами в интересах клиента по договору поручения или договору комиссии. По договору поручения банк-брокер действует в качестве поверенного, т.е. он заключает сделку от имени клиента и за его счет. В данном случае главная задача банка-брокера - на рынке найти для клиента ценные бумаги, которые его устраивали бы по цене, или продать по поручению клиента принадлежащие ему бумаги по указанной цене.

         - дилерская деятельность - это деятельность по купле-продаже ценных бумаг юридическим лицом от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки или продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Дилером по российскому законодательству может быть только юридическое лицо.

         Для осуществления  дилерской деятельности банк должен соответствовать следующим требованиям  ФСФР и ЦБ РФ:

         - иметь лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности;

         - не иметь нарушений налогового законодательства. Кроме того, на последнюю отчетную дату Кандидат не должен иметь задолженности по платежам в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды;

         - не иметь санкции в виде приостановления или аннулирования действия лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг;

         - иметь собственные средства (капитал), соответствующие требованиям, установленным ФСФР России для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих на условиях совмещения дилерскую, брокерскую и депозитарную деятельность, но не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро;

         - не иметь убытков по итогам последнего отчетного периода, а также по итогам прошедшего года.

         - деятельность по управлению ценными бумагами - это осуществление юридическим лицом управления ценными бумагами, переданными ему во временное владение.

         Характерные признаки доверительного управления:

         - активы, которыми оперирует доверительный управляющий, ему не принадлежат;

         - активы переданы ему в доверительное управление на определенный срок;

         - доверительное управление осуществляется на основе договора;

         - доверительный управляющий проводит операции с активами за вознаграждение в интересах указанных в договоре лиц.

         Коммерческие банки  предлагают своим клиентам следующие  способы доверительного управления:

         - Индивидуальное доверительное управление (ИДУ). Имущество учредителя учитывается отдельно и вкладывается в доходные активы (управляется) тоже отдельно. Для банка данный способ управления технологически прост, поскольку не предусматривает сложных методик расчетов долей по вложениям и распределению доходов и расходов. Банк ведет отдельные балансы и не выделяет их из общего баланса.

         Индивидуальное доверительное  управление с возможностью совместных вложений. В этом случае имущество  нескольких учредителей может быть объединено для совместного вложения в некоторый общий доходный актив на равноправной (или иной специально оговорённой основе) в соответствии с индивидуальными инвестиционными декларациями учредителей.

         Доверительное обслуживание - это вид доверительного управления, основной целью которого является не получение прибыли, а плановое обслуживание имущества учредителя. Например: соблюдение графика специальных платежей по расчётным, текущим счетам клиента или обслуживание пакета ценных бумаг.

         Общий фонд банковского  управления (ОФБУ). Имущество всех учредителей (участников фонда) объединяется в имущественный комплекс на праве общей собственности и затем инвестируется в доходные активы без деления имущества по принадлежности участникам на время инвестирования.

         - депозитарная деятельность представляет собой комплекс мер по оказанию услуг, связанных с хранением сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарной деятельностью могут заниматься только юридические лица на основании лицензии, выдаваемой Федеральной службой по финансовым рынкам.

         Депозитарий выполняет  достаточно много операций, но среди  них можно выделить две основные:

         - депозитарий оказывает участникам рынка услуги по хранению сертификатов ценных бумаг. Этими услугами пользуются клиенты, которые владеют ценными бумагами, выпущенными в документарной форме.

         - депозитарии предлагают услуги по учету прав на ценные бумаги. Эта функция является логическим продолжением предыдущей. При продаже ценных бумаг их владелец выдает депозитарию письменное указание переписать их на покупателя.

         Клиент, пользующийся услугами депозитария, называется депонентом. На счете депо учитываются ценные бумаги депонента и производятся записи обо всех операциях, совершенных депонентом с ценными бумагами. То, что ценные бумаги (права на ценные бумаги) переданы на хранение депозитарию, подтверждается выпиской со счета депо.

         Среди банков-депозитариев, имеющих наилучший рейтинг надежности, можно выделить следующие: Сбербанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Международный Московский Банк, Промсвязьбанк, Росбанк.

         - клиринговая деятельность - это деятельность по определению взаимных обязательств, возникающих на фондовом рынке между продавцами и покупателями ценных бумаг, и их зачету по поставкам ценных бумаг покупателям и денежных средств продавцам.

         Клиринговая компания, поручив от биржи информацию о  произведенных операциях по купле-продаже  ценных бумаг, производит вычисление позиций, участников, засчитывает встречные  требования и по незакрытым позициям дает поручения расчетному депозитарию на поставку ценных бумаг покупателям и банку на перечисление денежных средств продавцам.

         Объективные причины, которые ставят банки в более  выгодное положение перед другими  участниками фондового рынка:

         - фактор доверия к банку. Если банк пользуются доверием у своих клиентов, это доверие, как правило, клиенты переносят на ценные бумаги, размещаемые банком. Посредничество банка является своеобразной гарантией того, что проводимые в интересах и по поручению клиентов сделки с ценными бумагами соответствуют действующему законодательству и правилам, принятым на рынке ценных бумаг;

         - аккумулирование в банках значительной информации о развитии отдельных сегментов рынка ценных бумаг, об изменении курсовой стоимости, о наиболее ликвидных ценных бумагах, о финансовом состоянии и возможных перспективах развития потенциальных эмитентов и инвесторов и т.д.;

         - наличие квалифицированного персонала позволяет банкам оперативно и адекватно оценивать ситуацию, складывающуюся на рынке ценных бумаг;

Информация о работе Банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг