Банки и их роль в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 15:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение деятельности и функций Банка России. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить происхождение и сущность банков;
- выявить главные проблемы деятельности государственных банков;
- описать тенденции развития банковского сектора в настоящее время.

Содержание

Введение

3
Глава 1. Банки и их роль в рыночной экономике

4
1.1 Происхождение и сущность банков

4
1.2 Правовой статус Центрального Банка

8
1.3 Функции и операции Банка России

11
Глава 2. Деятельность Банка Российской Федерации

17
2.2 Роль банков в привлечении инвестиций

19
2.3 Главные проблемы деятельности государственных банков

22
Глава 3. Особенности развития банковского сектора в России

24
3.1 Современное состояние банковского сектора

24
3.2 Стратегия развития банковского сектора

27
3.3 Ожидаемые результаты развития банковского сектора

29
Заключение

31
Список источников

Работа содержит 1 файл

Курсовая (Лена).doc

— 213.00 Кб (Скачать)

  • Содержание:
  •  
     
      Введение
      3
      Глава 1. Банки и их роль в рыночной экономике
      4
      1.1 Происхождение и  сущность банков
      4
      1.2 Правовой статус  Центрального Банка
      8
      1.3 Функции и операции  Банка России
      11
      Глава 2. Деятельность Банка Российской Федерации
      17
      2.2 Роль банков в привлечении инвестиций
      19
      2.3 Главные проблемы  деятельности государственных  банков
      22
      Глава 3. Особенности развития банковского сектора в России
      24
      3.1 Современное состояние  банковского сектора
      24
      3.2 Стратегия развития  банковского сектора
      27
      3.3 Ожидаемые результаты  развития банковского  сектора
      29
      Заключение 
      31
      Список  источников
      32
      Приложения
      33

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

          Банковская  деятельность в России в последнее  время переживает период бурных изменений, которые вызваны, с одной стороны, радикальными преобразованиями экономической системы, а с другой – внедрением новых информационных технологий и глобализацией финансовых рынков. На волне радикальных рыночных реформ  банковская система страны коренным образом изменилась: она приобрела двухуровневую структуру, значительно увеличилось количество банковских организаций, при этом все они основывают свою деятельность на рыночных принципах, что создает условия для развития конкуренции на рынке банковских услуг.

          Целью данной курсовой работы является изучение деятельности и функций Банка России. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

          - изучить происхождение и сущность  банков;

          - изучить нормативные материалы  по теме;

          - рассмотреть деятельность ЦБ  РФ;

          - выявить главные проблемы деятельности государственных банков;

          - описать тенденции развития банковского  сектора в настоящее время.

          В современной рыночной экономике  с характерным для нее разделением  труда банковская система играет чрезвычайно важную роль благодаря  ее взаимодействию со всеми секторами экономики. Наиболее значительные задачи банков связаны с обеспечением бесперебойного денежного оборота и оборота капитала, финансированием промышленных предприятий, частных предпринимателей и государственных бюджетов различных уровней, а также с предоставлением широких возможностей населению и предприятиям для вложения денежных средств с целью накопления сбережений. 
     
     
     

          Глава 1. Банки и их роль в рыночной экономике

      1. Происхождение и сущность банков

          Для начала дадим определение слову  «банк»  (от итал. banсо), это означает скамья, лавка менялы. Предшественниками банков были средневековые менялы  - представители денежно-торгового капитала. Они принимали денежные клады у купцов и специализировались на обмене денег разных годов и стран. Со временем менялы стали использовать эти вклады, а также собственные денежные средства для выдачи ссуд и получения процентов, что означало превращение менял в банкиров.

          Первые  банковские организации («деловые дома») появились в глубокой древности на Ближнем Востоке. Конечно же, это не были банки в том виде, в каком они существуют сейчас. Однако уже во времена Нововавилонского царства (VII—VI вв. до н.э.) «деловые дома» выполняли многие банковские операции: принимали и возвращали вклады, вели учет векселей, оплату чеков, безналичные расчеты между клиентами, а также некоторые виды кредитных операций. Более того, по мнению историков, еще за 2300 лет до н.э. у халдеев были торговые компании, которые наряду с выполнением своих основных функций выдавали также кредиты.

          Довольно  развита была банковская деятельность в Древней Греции. Первоначально этим занимались корпорации жрецов, а затем данный промысел привлек и частных лиц. В античный Рим банковское дело было «завезено» из Греции (III в. до н.э.).

          В XVI—XVII вв. купеческие гильдии ряда городов (Венеции, Генуи, Милана, Амстердама, Гамбурга, Нюрнберга) создали специальные жиробанки для осуществления безналичных расчетов между своими клиентами купцами. Такие расчеты велись в специальных денежных единицах, выраженных в определенных весовых количествах благородных металлов. Свои свободные денежные средства жиробанки предоставляли в ссуду государству, городам и привилегированным внешторговым компаниям. [3]

          Первые  центральные банки возникли более 300 лет назад. Первым эмиссионным банком считается созданный в 1694 году Банк Англии, поскольку он первым начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя.

          Повсеместное  распространение и современное  значение центральные банки получили только в 20 веке. На Международной Финансовой конференции, проходившей в Брюсселе в 1920 г., отмечалось: «В странах, где не существует центрального эмиссионного банка, его следует создать». Более того: «Банки, особенно эмиссионный банк, нужно освободить от политического давления, они должны управляться на принципах разумных финансов».

    В действующем  законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы  РФ, к числу которых относятся:

      • принцип двухуровневой  структуры банковской системы;
      • принцип универсальности  банковской системы.

          Принцип двухуровневой структуры банковской системы реализуется путем четкого  законодательного разделения функций  центрального банка и всех остальных  банков.

          Центральный банк Российской Федерации (Банк России) как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой расчетов в стране. Он может проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с российскими и иностранными кредитными организациями, а также с Правительством Российской Федерации, представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями.

          Банк  России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и с физическими лицами (кроме военнослужащих и служащих Банка России). Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно предприятиям и организациям и не  должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

          Коммерческие  банки и другие кредитные организации  образуют второй, уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах,  кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики, а ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, процентных ставок, темпов инфляции.  В процессе функционирования они должны выполнять нормативы и требования  Банка  России по уровню капитала, созданию резервов.

          Принцип универсальности российских банков, закрепленный законодательством, означает, что все действующие на территории Российской Федерации банки имеют  универсальные функциональные возможности. Иными словами, они имеют право осуществлять все краткосрочные коммерческие и долгосрочные инвестиционные операции, предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями. Законодательство не предусматривает специализации банков по видам их операций.

          Универсальный статус банков позволяет снижать риски  за счет диверсификации услуг, обеспечивает комплексное обслуживание клиентов, максимальный учет специфики каждой группы клиентов при разработке новых банковских продуктов. Вместе с тем универсальный статус банков таит в себе опасность консервации неэффективной структуры банковских услуг, компенсируя рентабельность одной группы услуг высокой доходностью других групп.

          Сочетание в рамках одного банка коммерческих и инвестиционных услуг обостряет  так называемый «конфликт интересов» между банком и его клиентами и повышает значение систем внутреннего контроля в банках. В целом в настоящее время универсальный характер банков отвечает базовым потребностям российской экономики и обеспечивает благоприятные условия для развития банковской системы, адекватной потребностям экономического роста.

          Итак, современная банковская система  России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы  и представительства иностранных  банков:

            

            I уровень

           II уровень

          

          Рисунок 1.Современная структура  банковской системы  РФ.

          Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли  как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право  осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством.

          Банковское  законодательство Российской Федерации  выделяет два вида кредитных организаций:

      • банки;
      • небанковские кредитные организации.

          Банк  – кредитная организация, которая  имеет исключительное право в  совокупности осуществлять следующие банковские операции:

          • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
          • размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
          • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

          В соответствии с принципом универсальности  все российские банки могут развиваться  как универсальные. Несмотря на то, что некоторые из банков закрепили  в своем названии «инновационный банк», «ипотечный банк», «сельскохозяйственный банк», «муниципальный банк», в настоящее время все они подчиняются единым нормам банковского законодательства, Банк России предъявляет к ним одинаковые требования. Для всех банков (за исключением Сбербанка России) установлены единые нормативы, регулирующие их деятельность. Универсальный статус не исключает возможности добровольной специализации банков на отдельных продуктах, операциях или видах деятельности. Добровольная специализация в рамках универсального статуса предполагает, что всю ответственность за решение о выборе сфер деловой активности несут сами банки и их учредители. 

          1.2 Правовой статус  Центрального Банка

          Законодательство, регулирующее деятельность центрального банка, является частью общего свода  законов, регулирующих общественные отношения в государстве. В этой связи деятельность центрального банка как банка и государственного органа денежно-кредитного регулирования определяется совокупностью законодательных актов.

          Правовой  статус, цели деятельности, функции  и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и другими федеральными законами.   

            В соответствии со статьей Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.   

    Информация о работе Банки и их роль в рыночной экономике