Банковская система и специализированные банки

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 06:22, доклад

Описание работы

Виды банковских систем и их элементы.

Работа содержит 1 файл

1.1.doc

— 62.00 Кб (Скачать)
    1. Банковские  системы и специализированные банки
    1. Банковская система и ее элементы 

       Банк – это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

      Сегодня «деятельность банковских учреждений так многообразна, что их истинная сущность оказывается действительно  неопределенной». В современном  обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

  • Банк  как учреждение или  организация.

      Банк  как организация, как объединение людей, исторически скорее являлся уделом частного лица и лишь впоследствии, с развитием банковского дела, особенно в современных условиях хозяйствования, превратился в крупные, средние и мелкие объединения.

  • Банк  как предприятие.

        Как и любое предприятие, банк является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, производит и реализует продукт, оказывает услуги, действует на принципах хозрасчета. Банк может осуществлять некоторые виды хозяйственной деятельности (разумеется, если они не противоречат законам страны и вытекают из Устава банка). Как и любое другое предприятие, банк должен иметь специальное разрешение (лицензию).

  • Банк  как торговое предприятие.

      Ассоциации  банковской деятельности с торговлей  не случайны. Банки действительно как бы «покупают» ресурсы, «продают» их, функционируют в сфере перераспределения, содействуют обмену товарами. Банки имеют своих «продавцов», хранилища, особый «товарный запас», их деятельность во многом зависит от оборачиваемости.

  • Банк  как посредническое предприятие.

      Кредитор, имеющий определенную часть ресурсов, желает при соответствующих гарантиях, на конкретный срок, под процент отдать ее другому контрагенту-заемщику, который может находиться и в другом регионе. Консолидирующим звеном здесь выступает банк-посредник, обеспечивающий возможность осуществления сделки с учетом спроса и предложения. В отличие от индивидуального кредитора ресурсы в кармане банка теряют свое первоначальное лицо. Собрав многочисленные средства, банк может удовлетворить потребности самых разнообразных заемщиков, предоставить выбор кредита на любой вкус (срок), обеспечение, ссудный процент.

  • Банк  как агент биржи.

      Банки являются непременными участниками биржи. Они могут самостоятельно организовывать биржевые операции, выполнять операции по торговле ценными бумагами. Существенно при этом и то, что торговля ценными бумагами является частью банковских операций, причем далеко не главной.

  • Банк  как кредитное  предприятие.

      Кредит  — это отношение между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссуженной стоимости. В отличие от кредита банк — это одна из сторон отношений, которая хотя и может одновременно выступать в качестве кредитора и в качестве заемщика, однако в каждый данный момент в отдельно взятой сделке выступает то в качестве кредитора, то в качестве заемщика.

      Основными функциями банков являются:

  • мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;
  • кредитование предприятий, государства и населения;
  • выпуск кредитных денег;
  • осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;
  • эмиссионно-учредительская функция;
  • консультирование, представление экономической и финансовой информации.
 

      Банковская система  – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

     В истории развития банковских систем различных стран известно несколько  их видов:

  • двухуровневая банковская система (Центральный банк и система коммерческих банков);
  • централизованная монобанковская система;
  • уникальная децентрализованная банковская система — Федеральная резервная система США.

       В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы.

       Элементами  Банковской системы являются банки, специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

     Современная банковская система России представлена двумя уровнями. В юридическом плане она базируется на основе специальных законов: Закона РФ «О банках и банковской деятельности» и Закона «О Центральном банке РФ».

     Эти российские законы внесли кардинальные изменения в существующую тогда кредитно-банковскую систему страны, положив начало качественно новому этапу в развитии этой системы и ее правового обеспечения.

     Согласно  законодательству в России стало  возможным создание банка на основе любой формы собственности, что  и положило начало ликвидации государственной монополии на банковскую деятельность.

     В новой редакции Закона РФ «О банках и банковской деятельности», отмечено, что банковская система России включает в себя Банк России (это официальное  название Центрального банка), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

     Законом «О банках и банковской деятельности»  предусмотрена возможность присутствия  на российском кредитном рынке банков, предоставляющих иностранный капитал, определены условия лицензирования их деятельности и полномочия Банка России в отношении формирования их уставного капитала.

     Исключительное  значение имело закрепление на законодательном  уровне принципа независимости банков от органов государственной власти и управления при принятии решений, связанных с проведением банковских операций.

       Верхний уровень системы представлен  центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные  и специализированные банки (инвестиционные, сберегательные, ипотечные, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и др.), коммерческие банки с различным по своей широте ассортиментом («дифференцированная универсальность»), различными целями и часто также различными группами клиентов; они занимаются банковскими операциями, т.е. производят финансовые услуги, которые нужны на рынке1.

      Структура банковской системы РФ и небанковских кредитно-финансовых институтов изображена на Рисунке 1.

Рисунок 1. Структура банковской системы РФ и небанковских кредитно-финансовых институтов  

Информация о работе Банковская система и специализированные банки