Банковская система Китая

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 21:38, доклад

Описание работы

В соответствии с определением Государственного комитета КНР по контролю и управлению банковскими делами к банковско-финансовым организациям Китая относятся: политические банки, государственные коммерческие банки, акционерные коммерческие банки, городские банки, аграрные кредитные кооперативы и другие финансовые учреждения.

Работа содержит 1 файл

Доклад по ДКБ.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

Банковская  система Китая.

     В соответствии с определением Государственного комитета КНР по контролю и управлению банковскими делами к банковско-финансовым организациям Китая относятся: политические банки, государственные коммерческие банки, акционерные коммерческие банки, городские банки, аграрные кредитные кооперативы и другие финансовые учреждения.

 

     Центральный банк — это Народный банк Китая (НБК). НБК - государственный эмиссионный, кредитный и расчетный центр Китайской Народной Республики, основан в 1948 г. Функции центрального банка китайское правительство возложило на НБК в 1983 году. К ним относятся:

  • разработка и проведение денежной политики;
  • осуществление эмиссии и регулирование обращения национальной валюты;
  • контроль и управление органами денежного обращения;
  • контроль и регулирование рынка денежного обращения;
  • издание приказов и положений, касающихся контроля и управления сферой денежного обращения;
  • проведение операций с государственным золотовалютным запасом;
  • управление государственным казначейством;
  • обеспечение системы платежей и расчетов;
  • исследование, анализ и прогнозирование в сфере денежного обращения;
  • осуществление соответствующей деятельности в сфере международного денежного обращения;
  • осуществление других обязанностей, установленных Госсоветом КНР.

     В 1998 году НБК основательно реформировал свою структуру. На смену филиалам, открытым по территориально-административному  признаку, пришли отделения, перешагнувшие  границы между провинциями, автономными  районами и городами центрального подчинения. В провинциальных центрах, где подобные филиалы так и не были созданы, появились конторы финансового контроля агентств, которые отвечают за надзор над банковскими и небанковскими учреждениями подведомственных районов. Центральные филиалы НБК в главных городах провинций не подчиняются местным властям, что помогает НБК исключить административное вмешательство и полностью выполнять свои контрольные функции. 

     Политические  банки - это специализированные банки, которые выдают денежные средства для поддержки государственной экономической политики. Действуя по принципу планового управления, целевого аккумулирования и использования средств, самобалансирования и безубыточности они не ставят своей целью рентабельность. Политические банки появились как одна из мер по ускорению коммерциализации государственных коммерческих банков.

     В настоящее время к таковым относятся три банка:

     1) Государственный банк развития (кредитует преимущественно утвержденные государством программы в сфере производства, крупного и среднего капитального строительства, технической реконструкции)

     2) Банк Китая по развитию сельского хозяйства (в основном осуществляет финансовые операции, связанные с проводимой государством сельскохозяйственной политикой, распоряжается бюджетными средствами, идущими на поддержку аграрного сектора)

     3) Импортно-экспортный банк Китая (кредитует экспорт крупного оборудования, а также изделий машиностроения и электроники).

     В процессе своей деятельности политические банки обычно поручают выполнение конкретных операций коммерческим банкам 

     Коммерческие  банки - основа китайской финансовой системы. Они делятся на две группы:

       1 - это государственные коммерческие банки (Торгово-промышленный банк Китая (ТПБК), Банк Китая (БК), Сельскохозяйственный банк Китая (СБК) и Народный строительный банк Китая (НСБК)). Они выполняют крайне важную функцию предоставления финансовой поддержки процессу реформ в Китае. Особенно актуальной эта задача была на начальном этапе реформ, и китайские банки справились с ней неплохо.

     Государственные коммерческие банки Китая постепенно становятся более самостоятельными хозрасчетными структурами, административный контроль над их деятельностью уменьшается.

     2 - это акционерные коммерческие банки. Наиболее крупнейшие из них: Транспортный банк, Промышленный банк, Банк Гуанда, Китайская банковская корпорация Миньшэн, Банк Хуася, Торговый Банк Китая, Шанхайский банк развития Пудуна, Гуандунский банк развития, Фуцзяньский промышленный банк, Шэньчжэнский банк развития

     Все коммерческие банки осуществляют следующие  банковские операции и сделки:

  • привлекают вклады (депозиты) и предоставляют кредиты по согласованию с заемщиком;
  • проводят расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов, осуществляют кассовое обслуживание клиентов;
  • открывают и ведут счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе иностранных;
  • финансируют капитальные вложения по поручению вкладчиков или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств банка;
  • выпускают, покупают, продают и хранят платежные документы и ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя и другие документы), осуществляют иные операции с ними;
  • выдают поручительства, гарантии, иные обязательства за третьих лиц, предусматривающие исполнение в денежной форме;
  • покупают у китайских и иностранных юридических и физических лиц и продают им наличную иностранную валюту;
  • покупают и продают в стране и за ее пределами драгоценные металлы, камни, изделия из них;
  • привлекают и размещают драгоценные металлы во вклады;
  • привлекают, размещают средства, управляют ценными бумагами по поручению клиентов (трастовые операции);
  • оказывают брокерские и консультационные услуги, осуществляют лизинговые операции.
 

     Городские банки. Их главной задачей является выдача кредитов для поддержки и развития инфраструктуры города. Подобные банки существуют только в крупных городах страны, таких, как Шанхай, Пекин, Чжэнчжоу. 

     Другие  финансовые учреждения Китая (включают городские и сельские кредитные кооперативы, сельские коммерческие банки, инвестиционные траст - компании, финансово-кредитные компании, иностранные банки и т.д.).


Информация о работе Банковская система Китая