Банковская система Объединенных Арабских Эмиратов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 22:10, реферат

Описание работы

Помимо «банка всех банков» в стране, он также является банкиром и финансовым советником правительства. В компетенцию Центрального банка входит формулирование и проведение банковской, кредитной и монетарной политики страны для реализации и достижения целей экономической политики, в том числе стабильности цен, поддержки дирхема ОАЭ и его свободной конвертируемости во все валюты. Центральный банк начал свою официальную деятельность с 11 декабря 1980 г. в соответствии с Законом ОАЭ №10 от 1980 г., заменившим собой Закон №2 от 1973 г., которым был учрежден бывший Валютный совет .

Работа содержит 1 файл

Банковская система Объединенных Арабских Эмиратов.docx

— 30.53 Кб (Скачать)

       Национальный банк  Дубая (National Bank of Dubai)

       Это местный банк, известный своим  дружелюбием по отношению к  нерезидентам (туристам и гостям  ОАЭ). Для открытия накопительного  счета требуется положить на  счет минимум 1000 дерхем. ОАЭ. НБД также, как и Ми Банк, не применяет никаких штрафов за отсутствие на вашем счету минимального баланса. Выгоды открытия счета в Национальном банке Дубая. Доступ к вашему счету посредством карточки VISA ELECTRON. Даная многофункциональная дебитная карточка дает доступ к вашему счету в любой точке мира. Более 22 млн. магазинов принимают VISA ELECTRON к оплате, а также более 700 тыс. банкоматов принимают карточки с логотипом VISA, ELECTRON или PLUS. На территории ОАЭ доступ к счету возможен через любой банкомат, принимающий карточки центрального банка ОАЭ SWITCH. Для физических лиц банк также предоставляет сервис по телефону (в т.ч. мобильному) и через Интернет в любое время и из любой точки мира. Проценты по накопительным вкладам в дирхамах ОАЭ выплачиваются клиенту банком каждые полгода 30 июня и 31 декабря согласно минимальному балансу, поддерживаемому в течение месяца. Для открытия счета необходимо предъявить

     - заграничный паспорт, вместе с  копией, заверенной вашим заграничным  банком 

     - рекомендательное письмо от вашего  заграничного банка 

     Ми  Банк - банк нового поколения

     Ми  Банк (meBank) является отдельным подразделением Банковской группа Эмиратов (Emirates Bank Group), которое предлагает банковский сервис для физических лиц исключительно через Интернет.

     Мы  пришли к выводу, что это - наиболее гибкий банк в том, что касается открытия счетов для нерезидентов. По всей видимости, он является также одним из немногих банков ОАЭ, где клиентам необязательно  поддерживать минимальный баланс на своем счету. Это означает, что  банк не налагает штрафы, даже когда  баланс равен нулю. (Другие банки применяют штрафы, если баланс падает ниже установленной банком границы. Для физических лиц она обычно колеблется от 1 тыс. до 10 тыс. дрх. ОАЭ в зависимости от банка). Преимуществом Ми Банка является, прежде всего, обслуживание и управление счетом исключительно через Интернет. Возможно, это отпугнет сторонников традиционного подхода, привыкших к классической системе. Следует также отметить, что банк более популярен среди молодых людей, которые часто предпочитают работать дистанционно. Клиенты банка имеют круглосуточный и ежедневный доступ к счету из любой точки мира. Заметим, что управление счетом через Интернет – самый дешевый из всех предлагаемых банками способов (по сравнению, например, с банковским сервисом по телефону, когда международные переговоры могут обойтись вам в круглую сумму).

       Открытие счета в Ми Банке 

     Ми  Банк предоставляет клиентам свои продукты и услуги посредством открытия универсального личного счета «Ми Эккаунт» («meAccount»).

     «Ми Эккаунт» могут открыть как резиденты, так и гости страны (в том числе и туристы).

     Одно  из исключений для гостей и туристов состоит в том, что для них  открывается только так называемый накопительный счет (savings account), и, в отличие от владельцев текущего счета (current account), не предоставляются чековая книжка и возможность получения банковского кредита. Однако, как мы уже говорили, преимущество накопительного вклада, в том, что по нему выплачиваются проценты. В остальном у всех клиентов одинаковые возможности - это и получение банковских карточек, и совершение денежных переводов, оплата различных счетов, услуги безопасной электронной почты, возможность получения информации о счете 24 часа в сутки и 7 дней в неделю из любой точки мира. Накопительный вклад можно открыть в одной из 7 валют : в дирхамах ОАЭ, долларах США, британских фунтах стерлингов, швейцарских франках, австралийских долларах, канадских долларах и евро.

       Для открытия счета необходимо  предъявить заграничный паспорт,  письмо-рекомендацию от вашего  банка и выписку со счета  за последние 3 месяца.

     HSBC (Банковская корпорация Гонконга и Шанхая)

       Эта всемирно известная международная  банковская группа гордится своей  универсальностью. Она прекрасно  знакома с культурой и традициями  стран, где она оперирует, что  во многом отражено в характере  её рекламных кампаний. Настоящая  ценность банковского сервиса  группы HSBC раскрывается во время путешествий, так как сеть её банков раскинулась практически по всему миру.

     Для открытия накопительного счета необходимо предъявить

     - заграничный паспорт 

     - письмо-рекомендацию от вашего  банка 

     Впоследствии  необходимо поддерживать минимальный  баланс в размере 5 тыс. дрх. ОАЭ ( или 2 тыс. долл. США, англ. фунтов стерлингов или евро в зависимости от того, в какой валюте у вас счет ). Каждый раз, когда баланс падает ниже установленной границы, со счета ежемесячно будет удерживаться сумма в размере 100 дрх. ОАЭ, 50 долл. США, 50 евро или 25 англ. фунтов соответственно.

     Ситибанк (Citybank)

     Этот  международный банк, также как  и HSBC, известен глобальной сетью, раскинувшейся по всему миру. Накопительный счет в Ситибанке можно открыть как в дирхамах ОАЭ, так и в долларах США. Впоследствии необходимо поддерживать минимальный баланс в размере 10 тыс. дрх. ОАЭ. Каждый раз, когда баланс падает ниже установленной границы, с вашего счета ежемесячно будет удерживаться сумма в размере 100 дрх. ОАЭ. Банк также предлагает своим клиентам доступ к счету из любой точки мира, CitiPhone – банковский сервис по телефону, Citibank online – банковский сервис через Интернет, Citibank Alerting – банковский сервис по мобильному телефону посредством кратких сообщений (SMS) или электронной почты. Для открытия счета необходимо предъявить

     - заграничный паспорт 

     - письмо-рекомендацию от вашего  зарубежного или местного банка 

     - выписку с вашего банковского  счета за последние 6 месяцев.

     Заключение 

     Конечно же, банки остаются банками, при этом условия для открытия счетов почти  одинаковые у всех упомянутых нами банков. Некоторые из них, помимо прочего, организовывают для своих клиентов скидки в многочисленных магазинах  и торговых центрах ОАЭ. Однако, несмотря на открытость и дружелюбие, каждый банк оставляет за собой право  подвергнуть сомнению источник происхождения  ваших денег и в случае необходимости  оповестить местные власти. При этом смеем заверить вас, что нечего беспокоиться, если источник ваших доходов законен  и чист. В конечном счете выбор банка остается за вами.

Информация о работе Банковская система Объединенных Арабских Эмиратов