Банковская система

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 08:04, курсовая работа

Описание работы

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. Все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач для экономического развития России.

Содержание

Введение……………………………………………………………
3
Глава 1.
Банковская система. Теоретические основы формирования банковских систем……………………

5
1.1.
Понятие и признаки банковской системы…………….
5
1.2.
Модели банковских систем…………………………….
7
1.3.
Абстрактная модель банковской системы…………….
12
Глава 2.
Особенности банковской системы Российской Федерации в динамике экономического развития страны……………………………………………………


15
2.1.
Принципы построения банковской системы Российской Федерации…………………………………

15
2.2.
Структура российской банковской системы………….
18
2.3.
Основные параметры российской банковской системы………………………………………………….

24
2.4.
Основные взгляды относительно развития банковской системы…………………………………….

29
2.4.1.
Проблемы развития современной российской банковской системы…………………………………….

29
2.4.2.
Повышение эффективности банковской системы России…………………………………………………....

32
2.4.3.
Перспективы развития банковской системы в России
33
Заключение………………………………………………………….
38
Список использованной литературы………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая ДКБ.docx

— 289.38 Кб (Скачать)

Упорядоченное и регулируемое привлечение  иностранного капитала желательно ориентировать  на прямое финансирование инвестиционных проектов за счет формирования синдикатов и комплекса стимулирующих мер  как в отраслевом, так и в проектном срезах. Кроме того, РБС необходимо повышение информационной прозрачности и развитие новых видов услуг.

Рост объема депозитов свидетельствует  о небольшом улучшении ситуации в российской банковской системе, в  дальнейшем качество кредитов начнет расти, ставки по ним – уменьшаться, а банкам удастся сохранять свою рентабельность, полагает Леонид Слипченко, аналитик ФК «Уралсиб»: «В 2009 г. в банковской системе России впервые зафиксирована положительная реальная ставка по депозитам. Средние процентные ставки составляют в настоящее время порядка 14% годовых. Учитывая то, что ставки в определенный момент достигали порядка 18-20%, это выглядит достаточно привлекательно на фоне низкой инфляции и благоприятного политического и экономического  фона.

Таким образом, общая экономическая  ситуация позволяет населению наращивать объем розничных депозитов. Стоит  также отметить, что заметный приток вкладов был связан с укреплением рубля и, как следствие, наращиванием доли валютных депозитов»15.

Требуют своего решения следующие проблемы:

    • реструктуризация всей банковской системы страны с целью увеличения банковского капитала, повышения качественной базы обслуживания клиентов;
    • рекапитализация банков и принципиальный поворот в из взаимоотношениях со сферой материального производства, что создаст прочную экономическую среду для развития банковского бизнеса на здоровой основе;
    • повышение внимания банков к ограничению рыночных рисков;
    • восстановление доверия к банковской системе всех слоев населения России.

Реализация  этих и других мер позволит восстановить деятельность банковской системы и создать условия для активизации ее работы с реальным сектором экономики, повысить ответственность руководителей и собственников банков за результаты своей деятельности по управлению банком.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В процессе работы над данной курсовой было исследовано большое количество материала, в котором  можно было слегка  запутаться, поскольку сфера  исследования достаточно нова для автора и нет полного владения специфической  терминологией, характерной для  данной области науки. Но, тем не менее, цель, поставленную в начале, можно считать выполненной, поскольку  выполнены основные задачи работы.

Подводя итоги следует отметить, что в настоящее время в России становление двухуровневой банковской системы идет по двум направлениям: с одной стороны, созданы коммерческие банки и различные финансовые организации, выполняющие кредитные функции, а с другой - устанавливается роль контролирующего и регулирующего их деятельность Центрального Банка, который работает не с хозяйствующими субъектами, а с коммерческими банками. Число банков сокращается, но вместе с тем увеличиваются их размеры, возрастает объем операций. Российские коммерческие банки, пройдя период становления, превратились в мощные финансовые структуры и стали играть важную роль в сложных процессах преобразования общества и экономики. В эти годы заметно выросли капиталы банков, создана серьезная материальная база, внедрены международные технологии и стандарты, подготовлены квалифицированные специалисты. Значительные капиталы, активное участие в приватизации наиболее перспективных предприятий и секторов экономики, разнообразная коммерческая и инвестиционная деятельность, тесное взаимодействие с различными структурами власти – вот далеко не полный перечень факторов, обусловливающих серьезное влияние сравнительно молодых российских банков на экономическую жизнь страны. Безусловно, в работе банков были и определенные недостатки: в менеджменте, в кредитной политике, в работе с персоналом и т.д.

В создании для России новой рыночной экономики  с  разнообразными формами  собственности роль банковской системы  велика,  с помощью неё осуществляется перераспределение и мобилизация  капиталов,  регулируются денежные  расчеты,  опосредуются  товарные потоки и т.д.  Банки призваны выполнять  множество специальных функций. К их числу также относятся  проведение расчетных и кассовых операций,  кредитование,  инвестирование, хранение денежных и других средств  и управление ими,  т.е. те услуги, без которых сегодня не обойтись деловому человеку.              

При написании работы было выявлено то, что в банковском секторе остается нерешенным ряд проблем. Но при успешном осуществлении мероприятий, предусмотренных стратегией, роль банковского сектора в экономике существенно повысится, постепенно приближаясь к показателям банковских систем стран с переходной экономикой, наиболее преуспевших в построении современных рыночных отношений.

Обобщая международную практику и  учитывая уровень и специфику  развития национальной банковской системы, можно сделать вывод о том, что решение соответствующих задач позволит сохранить достигнутые темпы развития банковской системы, обеспечить дальнейшее повышение ее функциональной роли в экономике. Есть основания надеяться, что будет сделан шаг вперед к более полному удовлетворению потребностей экономики в банковских услугах.

Кейнс сравнивал банковскую систему с кровеносной системой организма, а капиталы - с кровью, питающей различные его части. Он считал, что государство, регулируя с помощью банков движение потоков финансовых средств, может воздействовать на национальную экономику и оказывать поддержку тем отраслям, которые отстают от общего развития.

  Таким  образом, мы подходим к более глубокому пониманию роли банковской системы, т.е. к тому, что важнейшая её задача - создание и функционирование рынка капитала, как основного звена национальной экономики, определяющего в целом её развитие.

Список  использованной литературы:

 

  1. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России» №86-ФЗ от 10.07.02.
  2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» №17-ФЗ от 03.02.96.
  3. Федеральный закон "О реструктуризации кредитных организаций" от 8 июля 1999 г. N 144-ФЗ
  4. Банки и банковские операции/ Под ред. Е.Ф. Жукова
  5. Банковское дело/ Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2002
  6. Банки и банковское дело/ Под ред. Балабанова И.Т., С.-Пб.: Питер, 2001
  7. Деньги.  Кредит. Банки. / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2002
  8. Деньги. Кредит. Банки/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. М.. 2006.
  9. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. М.: ЮНИТИ, 2003
  10. Селищев А.С.  Деньги. Кредит. Банки.: Учебник. – СПб.: Питер, 2007
  11. Центральный банк в банковской системе России. М.: Спарк, 2001.
  12. Воронова Т. В банке дешевле//Ведомости №42 от 19.02.2010
  13. Жаворонкова И. Центробанк с гаечным ключом и банкиры с лопатой// Банковское обозрение №24 от 12.02.2010
  14. Кашин С. Очень разный год//Finance (Самара) № 241 (4296) от 24.12.2009    
  15. Пашутинская Е, Дементьева С. Банковская система опустилась ниже 1000 пунктов// Коммерсантъ -  № 30 (4330) от 19.02.2010
  16. Солнцев О.Г., Хромов М.Ю. Особенности российской банковской системы и среднесрочные сценарии ее развития//Проблемы прогнозирования. – 2004. – №1.
  17. Чернов С. В России есть банковская система!//Секрет Фирмы.  - № 12 (293) от 07.12.2009  
  18. www.cbr.ru
  19. www.banki.ru
  20. www.opec.ru
  21. Рассылки mail.ru

1 Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России» №86-ФЗ от 10.07.02.

2 Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина. М, 1998.

3 Деньги. Кредит. Банки/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. М.. 2006. С.322-324

4 Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки.: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. С. - 309

5 Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. М.: Финстатинформ, 1995. С. 23.

6 О Банках и банковской деятельности в РСФСР: Федеральный закон от 7 июля 1995г. №395-1(в ред. 21.03.02)

7 Чернов С.Т. «В России есть банковская система!»//Секрет Фирмы.   № 12 (293) от 07.12.2009  

8 Солнцев О.Г., Хромов М.Ю. Особенности российской банковской системы и среднесрочные сценарии ее развития//Проблемы прогнозирования. – 2004. – №1. – стр. 55

9 Банки и банковское дело/ Под ред. Балабанова И.Т., С.-Пб.: Питер, 2001. С254

10 Захаров В.С. В России есть банковская система.//Деньги и кредит. – 2008. – №10. – стр. 17-19

11 Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки.: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. С. – 391-394

12 Елисеева И.С. Банковские стресс-сценарии. От 17.11.09 //www.opec.ru/экспертный канал «Открытая экономика».

13 Источник: Банк России, расчеты ЮниКредит Банка по данным www.opec.ru

14 Банки и банковские операции/ Под ред. Е.Ф. Жукова. С.175

15 Газета «Коммерсантъ»   № 30 (4330) от 19.02.2010  

 


Информация о работе Банковская система