Центральный банк, его сущность, функции, ресурсы, операции и роль в экономике страны

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 18:32, доклад

Описание работы

Центральный банк — это эмиссионный банк. Он имеет строго ограниченный круг своих клиентов — правительство и коммерческие банки и не обслуживает хозяйствующих субъектов. Центральный банк занимает особое место во всей банковской системе страны и играет в ней особую роль. Сущностные особенности центрального банка раскрываются в выполняемых им функциях.

Работа содержит 1 файл

Центральный банк.docx

— 25.37 Кб (Скачать)

Центральный банк, его сущность, функции, ресурсы, операции и роль в экономике страны

Центральный банк — это эмиссионный банк. Он имеет строго ограниченный круг своих клиентов — правительство  и коммерческие банки и не обслуживает  хозяйствующих субъектов. Центральный  банк занимает особое место во всей банковской системе страны и играет в ней особую роль. Сущностные особенности  центрального банка раскрываются в  выполняемых им функциях.

Уместно отметить, что говоря о функциях банков, прежде всего, надо отметить, что распространенная трактовка понимания сущности предмета как одной из проявлений простейших сторон его сущности, недостаточна для понимания сущности банка. Это  объясняется тем, что специфические  базовые операции банков, которые  присущи только банкам, как бы раскрывают простейшие стороны сущности банка, в связи с чем в специальной литературе, как правило, выполняемые банками базовые операции и присущие им функции отождествляются, с чем трудно согласиться. Она характеризует банк как абстрактную экономическую структуру с макроэкономических позиций, с позиций ее места в экономической системе вообще и влиянию на всю экономическую среду, в которой банк функционирует. Функция — это то, что присуще каждому банку постоянно, независимо от того, какие конкретные операции он выполняет в данный момент. Операция же характеризует определенный вид работы банка только в данный момент и относительно лишь отдельного экономического субъекта, т. е. на микроуровне.

Такой подход к банковским функциям и операциям  позволяет осмыслить сущностные функциональные различия между центральными и коммерческими банками, хотя и  те и другие выполняют одни и те же специфические для банков базовые  операции.

Центральный банк выполняет только шесть (а не более двух десятков ) функций.

Рассмотрим  характеристику каждой из перечисленных  функций центрального банка.

Эмиссионная функция центрального банка. Будучи эмиссионным центром, центральный банк монопольно осуществляет выпуск в обращение денежных билетов и монет из недрагоценных металлов. Уместно напомнить, что современные кредитные деньги в виде денежных билетов и монет из недрагоценных металлов собственной стоимости не имеют. И именно это обстоятельство означает, что центральный банк не обменивает денежные билеты как свои долговые обязательства на благородные металлы или иные активы банка, так как современные кредитные деньги не имеют связи с золотом и не обеспечиваются им. Соответственно, обязательства центрального банка по отношению к выпущенным им денежным билетам касаются только его обязательств обеспечить всеобщую приемлемость денежных билетов и монет на всей территории страны и их устойчивость (устойчивость их покупательной способности). Всеобщая приемлемость на территории страны выпущенных центральным банком денежных билетов и монет декларируется законодательством при вводе в обращение новых образцов денежных билетов и монет. Однако в ряде случаев денежный оборот отказывается принимать те, или иные денежные билеты или монеты.

И если принятое на себя обязательство центрального банка по обеспечению всеобщей приемлемости законодательно еще как-то можно  выполнять, то обязательство поддерживать устойчивость денежных единиц (их покупательную  способность) законодательно установить вообще невозможно, так как существуют объективные условия рынка. Поэтому  центральный банк страны, для выполнения своего обязательства по поддержанию  устойчивости выпускаемых им в обращение  денежных билетов и разменной  монеты, осуществляет денежно-кредитное  регулирование экономики, на основе регулирования, прежде всего, объемов  денежной массы (М3).

Функция центрального банка как органа денежно-кредитного регулирования экономики. Выполняя эту функцию, центральный банк проводит политику поддержания денежного предложения на необходимом (и достаточном!) для экономики страны уровне на краткосрочных и долгосрочных интервалах времени.

По своему содержанию эта функция центрального банка определяет его место и роль в экономике страны на макроэкономическом уровне. Это вытекает из того, что промежуточной целью денежно-кредитного регулирования центрального банка является та часть денежного предложения, которая формируется коммерческими банками на базе эмиссионного ресурса центрального банка. Поэтому от обеспеченности реального объема производства общим объемом денежного предложения зависит, в конечном счете, динамика основных показателей развития экономики: инфляция, занятость, рост общественного богатства. Поэтому, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков, также формирующих денежное предложение, центральный банк, тем самым, воздействует и на динамику всего объема денежного предложения и спроса на деньги с помощью прямых и косвенных инструментов денежно-кредитного регулирования.

Прямые инструменты  денежно-кредитного регулирования  непосредственно устанавливают  различные запреты или ограничения  коммерческим банкам на выполнение тех  или иных банковских операций. Среди  прямых инструментов денежно-кредитного регулирования следует назвать  установление коммерческим банкам ряда ссудных лимитов (нормативов) по их операциям, например, ограничения на размер выдаваемой ссуды в руки одного заемщика или общего объема кредитования всех заемщиков каждым банком в отдельности  в зависимости от величины регулятивного капитала банка.

Косвенные инструменты  денежно-кредитного регулирования  непосредственно не устанавливают  запретов или ограничений коммерческим банкам на осуществление банковских операций и их объемов. Однако воздействуя  на изменение учетной ставки, на норму обязательного резервирования, осуществляя операции на открытом рынке  или селективное регулирование, центральный банк регулирует объем  денежного предложения в стране, формируемый коммерческими банками.

Изменение учетной  ставки (так называемая дисконтная или учетная политика) означает регулирование  центральным банком процентных ставок по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам. Регулирование центральным  банком величины учетной ставки приводит к удешевлению или удорожанию ссуд, выдаваемых коммерческим банкам, которые, в свою очередь, снижают  или повышают процентные ставки по ссудам, предоставляемым ими хозяйствующим  субъектам. Соответственно, при снижении учетной ставки центральным банком его политика направлена на создание благоприятного инвестиционного климата  в стране, так как общий объем  предоставляемых ссуд возрастает и  деньги, полученные в ссуды становятся дешевле — они «дешевеют». В этом случае говорят об экспансионной политике центрального банка. Напротив, когда центральный банк повышает учетную ставку, то это заставляет коммерческие банки также повышать свои процентные ставки по ссудам своим клиентам. Объем предоставляемых ссуд сокращается. Сокращается и денежное предложение в стране. Деньги «дорожают». В этом случае говорят о рестрикционной политике центрального банка.

Изменение нормы  обязательного резервирования выполняется  центральным банком с целью регулирования  величины денежного предложения, создаваемого коммерческими банками. Повышение  нормы обязательных резервов снижает  способность коммерческих банков к  кредитованию и потому рассматривается  как один из методов рестрикционной политики. Наоборот, снижение нормы обязательного резервирования увеличивает способность коммерческих банков к кредитованию и потому рассматривается как метод  экспансионной политики. В Украине в настоящее время норма обязательных резервов для всех коммерческих банков составляет по разным вкладам 0—5 %.

Операции  на открытом рынке представляют собой  покупку (продажу) центральным банком у коммерческих банков ценных бумаг  правительства. При этом, если центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги правительства, находящиеся в их собственности, то фактические свободные резервы коммерческих банков, в пределах которых они могут предоставлять ссуды возрастут и их способность к кредитованию увеличится. Такой метод увеличения способности банков к кредитованию относится к методам экспансионной политики центрального банка. И, наоборот, если центральный банк продает ценные бумаги правительства коммерческим банкам, то их свободные фактические резервы, в пределах которых банки могут предоставлять ссуды, сокращаются и, соответственно, способность банков к кредитованию уменьшается. Такой метод регулирования центральным банком способности коммерческих банков к кредитованию относится к рестрикционным методам.

Селективное регулирование операций коммерческих банков состоит, например, в том, что  центральный банк может устанавливать  определенные нормы взноса наличных денег за приобретаемые на бирже  ценные бумаги или покупаемые в кредит потребительские товары. Соответственно, если центральный банк повышает обязательные нормы взноса наличных денег, то денежное предложение сокращается; если же нормы  взноса наличных снижаются — денежное предложение возрастает.

Функция центрального банка как банкира правительства. Центральный банк, будучи агентом правительства, тесно связан с ним, осуществляя его внешнюю и внутреннюю политику в денежно-кредитных и валютных отношениях и предоставляя правительству комплекс банковских услуг. Это означает, что центральный банк, прежде всего, выполняет базовые банковские операции: депозитные, связанные с размещением правительством (казначейством) в центральном банке свободной денежной наличности; ссудные, связанные с предоставлением правительству центральным банком ссуд; расчетные, связанные с расчетами правительства по своим обязательствам.

Центральный банк аккумулирует денежную наличность, поступающую в государственный  бюджет в виде налогов и займов и которая, будучи неизрасходованной  в пределах какого-то срока, числится на счете казначейства в центральном  банке, создавая в нем депозит  правительства. Центральный банк не выплачивает по таким депозитам  проценты, но зато бесплатно обслуживает  своего клиента — правительство. В настоящее время в большинстве  стран, в том числе и в Украине, подавляющая часть средств казначейства размещается, по поручению центрального банка, на счетах в крупных коммерческих банках.

Центральный банк кредитует правительство. Наиболее распространенным случаем кредитования центральным банком правительства  является предоставление ссуд на покрытие дефицита государственного бюджета.

Однако, из того, что процесс кредитования основан  на использовании принципа обеспеченности возврата предоставляемых ссуд, то все без исключения банки (в том  числе и центральный банк) кредитуют  своих заемщиков под залог.

Поэтому, когда  правительству нужен заем на непродолжительный (до одного года) срок, то оно в залог  по полученным от центрального банка  ссудам предоставляет ему казначейские векселя, редисконтируемые (переучитываемые) центральным банком. При дефиците государственного бюджета правительство нуждается в долгосрочном заимствовании средств. Поэтому центральный банк, как банкир правительства, покупает у правительства его облигации внутреннего государственные займа (ОВГЗ), кредитуя тем самым правительство. Приобретенные же у правительства облигации центральный банк продает в порядке операций на открытом рынке коммерческим банкам, и за счет вырученных от их продажи средств, возмещает те средства, которые он предоставил правительству в заем.

Коммерческие  банки могут оставлять, приобретенные  в порядке проведения центральным  банком операций на открытом рынке, ценные бумаги в своих портфелях активов  и/или перепродавать ОВГЗ населению. Уместно отметить, что наличие  в портфелях активов коммерческих банков ценных бумаг правительства  дает им право получать в центральном  банке ссуды под залог этих бумаг. Однако, если правительство не имеет возможности своевременно погасить свои ранее выпущенные долговые обязательства (вернуть долг центральному банку), то оно может выпустить новые ОВГЗ, которые центральный банк будет продавать коммерческим банкам. В этом случае вырученные денежные средства от продажи центральным банком ценных бумаг правительства направляются им на погашение ранее выпущенных обязательств правительства, означая тем самым рефинансирование центральным банком правительства.

Следует отметить еще одну важную особенность центрального банка в рыночной экономике. Оказывая поддержку крупным или, даже, крупнейшим коммерческим банкам, центральный банк тем самым усиливает разделение общества на нищих и богатых, так  как крупные коммерческие банки, получив у центрального банка  ссуды, предоставляют их крупным  же промышленным корпорациям и таким  образом с помощью ресурсов центрального банка усиливается промышленно-финансовая олигархия.

Функция центрального банка как «банка банков». Как уже было сказано выше, клиентами центрального банка являются, как правило, правительство и банки. Это означает, что центральный банк для своих клиентов — коммерческих банков является их банком и потому он выполняет для них все базовые банковские операции, а, именно: осуществляет расчетно-кассовое обслуживание коммерческих банков (для чего открывает им текущие сче-та2), становясь при этом межбанковским расчетным центром в общенациональном масштабе; хранит обязательные и свободные резервы коммерческих банков и предоставляет им краткосрочные ссуды для поддержания их ликвидности. Уместно отметить, что в тех случаях, когда коммерческому банку затруднительно удовлетворить свою потребность во временных дополнительных средствах на межбанковском рынке из-за возникших финансовых затруднений, то он всегда может обратиться в центральный банк за получением ссуды, в связи с чем центральный банк называют «кредитором в последней инстанции».

Функция центрального банка как методологического  и методического центра коммерческих банков. Будучи «банком банков», центральный банк выполняет для коммерческих банков все базовые банковские операции, в которые, однако, не входят операции по методологическому и методическому обслуживанию. Поэтому методологическое и методическое обслуживание коммерческих банков является функцией центрального банка как абстрактной экономической структуры (с позиции ее места в экономической системе вообще и ее влияния на систему коммерческих банков, в частности). Сущность этой функции центрального банка заключается в том, что он устанавливает для коммерческих банков (и небанковских кредитных учреждений) правила выполнения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, защиты информации, средств и имущества. Определяет направления развития современных банковских технологий (в том числе и электронных), определяет формы платежей, в том числе и между банками, и порядок их организации. Отличительной чертой этой функции центрального банка является то, что ее воздействие на коммерческие банки и небанковские кредитные учреждения осуществляется вне коммерческих банков. Устанавливая правила выполнения различных сторон банковской деятельности, центральный банк, естественно, осуществляет контроль за выполнением этих правил. Поэтому отдельной функцией центрального банка является функция органа контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков и небанковских кредитных учреждений.

Информация о работе Центральный банк, его сущность, функции, ресурсы, операции и роль в экономике страны