Центральный Банк и его функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 20:20, контрольная работа

Описание работы

Денежно-кредитная политика Банка России ориентирована на поддержание финансовой стабильности и формирование предпосылок, обеспечивающих устойчивость экономического роста страны. Банк России гибко реагирует на изменение реального спроса на деньги, способствует поддержанию растущей динамики экономики, снижению процентных ставок, инфляционных ожиданий и темпов инфляции. Это привело к некоторому укреплению реального валютного курса рубля и стабильности финансовых рынков.

Работа содержит 1 файл

контр Банк.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

    Как уже отмечалось, в каждом РКЦ к  коммерческому банку, так же как  и в Главном управлении, прикреплен куратор, который следит за соблюдением  коммерческим банком экономических  нормативов и своевременной сдачей отчетности. В начале каждого месяца коммерческие банки сдают отчетность в РКЦ. Главным управлениям ЦБР по соответствующей территории коммерческими банками ежеквартально представляются более подробные отчеты, а в начале каждого года - подробный отчет за прошлый год.

    Банк  России участвует в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации  и организации составления платежного баланса России.

    Нормативные акты Банка России в полном объеме направляются в необходимых случаях  во все зарегистрированные кредитные организации. Как правило, кредитные организации получают эти документы в том расчетно-кассовом центре Главного территориального управления ЦБР, в котором у них имеется корреспондентский счет.

    Банк  России не может участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное не установлено Федеральным законом. Например, ему разрешено иметь 51% акций Сберегательного банка РФ, участвовать в капитале Внешэкономбанка и Внешторгбанка РФ. В капитале других коммерческих банков и кредитных организаций ЦБ России участвовать не имеет права. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Его Уставный капитал 3 млрд. руб. В соответствии с федеральным законом Банк России находится на коммерческом расчете и самофинансировании и производит операционные расходы в пределах полученных доходов.

    Надзорные полномочия Банка России позволяют  ему осуществлять предварительный  и текущий контроль за деятельностью  кредитных организаций. Эти полномочия включают: контроль за соблюдением  кредитными организациями установленных Центральным банком Российской Федерации нормативов, полномочия в области антимонопольного и валютного контроля и иные полномочия.

    Текущий контроль Банка России представлен  в виде проверок кредитных организаций  и их филиалов, последующий контроль – в виде анализа и прогнозирования состояния экономики страны в целом и по регионам, прежде всего состояния денежных, кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений.

    Таким образом, можно сказать, что Центральный  банк Российской Федерации использует методы прямого и косвенного финансового контроля.

    Методы  прямого контроля имеют форму  положений, требований, инструкций, издаваемых Банком России. Важнейшим методом  косвенного контроля является установление ставок рефинансирования (платы коммерческих банков за кредиты

    Центрального  банка Российской Федерации) и редисконтирования (платы, взимаемой Центральными банком Российской Федерации при покупке  у коммерческих банков ценных бумаг  до наступления сроков оплаты по ним).

    Важным  направлением контроля Центрального банка Российской федерации за деятельностью кредитных организаций является противодействие легализации незаконных доходов.

    Высшим  органом управления Банка России, как было отмечено выше, является Совет директоров, в который входят Председатель банка и двенадцать членов Совета Директоров. Председатель и члены Совета назначаются Государственной Думой на четыре года по представлению Президента РФ. Одно и то же лицо не имеет права занимать свою должность более трех сроков подряд (12 лет). Совет директоров ставит основные условия найма на работу, оплаты труда и дисциплинарной ответственности должностных лиц за упущения в работе. 

   Заключение 

   Главными  задачами, стоящими перед всеми центральными банками в условиях рыночной экономики, является поддержание покупательной способности национальной денежной единицы и стабильности кредитно-банковской системы страны.

   Денежно-кредитное  регулирование, осуществляемое центральными банками, являясь одной из составляющих экономической политики государства, одновременно позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с возможностями быстрой корректировки регулирующих мер.

   Главным направлением деятельности центральных  банков является регулирование денежного  обращения.

   Одно  из важнейших направлений деятельности центрального банка - рефинансирование кредитно-банковских институтов, направленное на обеспечение стабильности банковской системы. Инструментарий рефинансирования со стороны центрального банка включает предоставление ссуд под учет векселей и ломбардных кредитов, то есть заимствований на кратко- и среднесрочной основе. Для повышения уровня ликвидности банковских институтов центральные банки осуществляют их рефинансирование с различной степенью интенсивности в разных странах. При этом использовать кредиты рефинансирования могут только стабильные банковские институты, испытывающие временные трудности.

   Одной из важнейших функций центрального банка является участие в управлении государственным долгом, который  формируется из обязательств центрального правительства, местных органов власти  предприятий государственного сектора. Управление государственным долгом используется одновременно в качестве способа разрешения проблем государственных финансов и регулирования спроса и предложения на внутреннем денежно-кредитном рынке.   

      Роль  центрального банка в развитии рыночной экономики выражается в денежном   авансировании   расширенного   воспроизводства   посредством  обеспечения потребностей народного  хозяйства в денежных средствах  для реализации совокупного общественного продукта и национального дохода страны.

     Центральный банк играет ключевую роль в проведении кредитно-денежной политики, при этом он преследует конкретные цели: регулирование  темпов экономического роста, смягчение  циклических колебаний, сдерживание  инфляции, достижение сбалансированности внешнеэкономических связей.

     Центральный банк – крупнейший финансовый центр, который,  в условиях рыночной экономики  через систему экономических  рычагов, может воздействовать на деятельность банков, взаимодействующих с промышленностью, сельским хозяйством, торговлей, структурами всех форм собственности, оказывать влияние на внешнеэкономическую политку.

     В дальнейшем развитии банковской системы  главную роль получит ее качественное совершенствование, которое может  происходить в двух основных направлениях:

   - развитие процессов концентрации в банковском деле. Центральный банк способен сыграть ключевую роль в финансовом обеспечении подъема экономики, который, в свою очередь, даст всплеск инвестиционной активности. Крупные российские банки имеют традиционные связи с промышленностью, развитую сеть филиалов в регионах - предпосылки для удовлетворения инвестиционных потребностей производственных структур через долгосрочные кредиты, но без четкой регуляции их деятельности, обеспечения стабильности продуктивная деятельность не возможна.

- работа по совершенствованию банковской системы России еще в самом начале, и только в том случае, если за нее возьмется все общество: и банкиры, и государство, и пресса, и население - мы получим быстрые и положительные результаты. В условиях   бурно развивающейся рыночной экономики в России  Центральный банк  играет ключевую роль, являясь мощным инструментом  проведения единой политики государства в области денежного обращения, кредита, расчетов, при этом Банк России не вмешивается в оперативную деятельность банков. 
 

Информация о работе Центральный Банк и его функции