Центральный банк РФ: его функции и роль в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 00:26, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение функций Центрального банка РФ и его роли в рыночной экономике. Для достижения поставленной цели перед нами ставятся следующие задачи:
1. Определить место Центрального банка РФ в банковской системе, а именно статус Банка России, его полномочия по отношению к кредитным организациям, правовое регулирование его деятельности;
2. Изучить структуру Центрального банка РФ, его департаменты и территориальные подразделения;
3. Проанализировать денежно-кредитную политику Центрального банка и основные инструменты денежно-кредитного регулирования.

Содержание

Введение.
Глава 1. Место Центрального банка РФ в банковской системе России.
1. Статус Банка России, основные цели и функции ЦБ РФ.
2. Полномочия и функции ЦБ РФ по отношению к кредитным организациям.
Глава 2. Структура ЦБ РФ.
2.1. Департаменты ЦБ РФ и их задачи.
2.2. Территориальные подразделения Банка России.
Глава 3. Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.
3.1. Денежно-кредитное регулирование экономики – основная функция центрального банка.
3.2. Методы и инструменты денежно-кредитного регулирования экономики в РФ.
3.2.1. Политика минимальных резервов.
3.2.2. Операции на открытом рынке.
3.2.3. Политика рефинансирования.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 262.54 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ  ВПО «Чувашский государственный  университет

им. И.Н. Ульянова»

Экономический факультет

Кафедра финансов, кредита и статистики 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

на  тему:

«Центральный  банк РФ: его функции  и роль в рыночной экономике» 
 
 
 

                                                             Выполнил: студент группы ЭК 31–08

              Платонова Инна Валерьевна

              Научный руководитель: к. э. н., доцент

              Толстова  Мария Леонидовна 
               
               
               
               
               
               

Чебоксары, 2011

Содержание

Введение.

Глава 1. Место Центрального банка РФ в банковской системе России.

    1. Статус Банка России, основные цели и функции ЦБ РФ.
    2. Полномочия и функции ЦБ РФ по отношению к кредитным организациям.

Глава 2. Структура ЦБ РФ.

2.1.     Департаменты ЦБ РФ и их  задачи.

2.2.     Территориальные подразделения  Банка России.

Глава 3. Инструменты денежно-кредитной политики  Центрального банка  РФ.

3.1.      Денежно-кредитное регулирование  экономики – основная функция  центрального банка.

3.2.     Методы и инструменты денежно-кредитного  регулирования экономики в РФ.

                      3.2.1. Политика минимальных резервов.

                      3.2.2. Операции на открытом рынке.

                      3.2.3. Политика рефинансирования.

Заключение.

Список  использованной литературы.

Приложения. 
 
 
 
 
 

Введение 

    Составной частью рынка ссудных капиталов является банковская система. Она представляет собой совокупность различных банков.

    В зависимости от взаимосвязей банков, от характера выполняемых ими функций различают два типа построения банковской системы: одноуровневую (распределительную, централизованную) и двухуровневую.

В странах  с рыночной экономикой действует  двухуровневая банковская система, для которой характерно строгое  разделение функций центрального и коммерческих банков.

     Двухуровневая система состоит из трех элементов: центрального банка (ось банковской системы); коммерческих банков (основа банковской системы); учреждений банковской инфраструктуры, обеспечивающей информационное, методическое, научное и кадровое обеспечение банковской деятельности (служб по обработке, передаче и хранению информации, международных систем межбанковской коммуникации, страховых структур, расчетных палат, аудиторских служб, центров торговли валютой, межбанковскими кредитами, системы подготовки кадров для банков).

     Возникновение центральных банков в одних странах исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих, наиболее надежных коммерческих банков, пользовавшихся всеобщим доверием, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Такие банки стали называть эмиссионными. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, так как выпускавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов. В других странах центральные банки были созданы государством.       В конце XIX - начале ХХ в. в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосредоточена в одном банке, который стал называться центральным эмиссионным банком, а на современном этапе – просто центральным банком.     Это название отражает роль банка в кредитной системе страны. Центральный банк служит как бы осью, центром кредитной системы.

     Целью курсовой работы является изучение функций Центрального банка РФ и его роли в рыночной экономике. Для достижения поставленной цели перед нами ставятся следующие задачи:

1. Определить  место Центрального банка РФ  в банковской системе, а именно  статус Банка России, его полномочия  по отношению к кредитным организациям, правовое регулирование его деятельности;

2. Изучить  структуру Центрального банка  РФ, его департаменты и территориальные  подразделения;

3. Проанализировать  денежно-кредитную политику Центрального  банка и основные инструменты  денежно-кредитного регулирования. 

    Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Однако это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов.

     Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

    В настоящее время деятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Место Центрального банка РФ в банковской системе России 
    1. Статус  Банка России, основные цели и функции  ЦБ РФ
 

    Статьей 75 Конституции Российской Федерации  установлен особый конституционно-правовой  статус Центрального Банка России, определено его исключительное  право на осуществление денежной  эмиссии (часть 1) и в качестве  основной функции – защита  и обеспечение устойчивости рубля  (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка  России определяются также Федеральным  законом 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской  Федерации (Банке России)" и другими федеральными законами.

     В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.   

 Ключевым  элементом правового статуса  Банка России является принцип  независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".   

 Нормотворческие полномочия Банка России предполагают его исключительное право по изданию нормативных актов, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и иными федеральными законами. Банк России в соответствии с Конституцией Российской Федерации не обладает правом законодательной инициативы, однако его участие в законодательном процессе, помимо издания собственных правовых актов, обеспечивается также и тем, что проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, должны направляться на заключение в Банк России.   

 Банк  России является юридическим  лицом. Уставный капитал и иное  имущество Банка России являются  федеральной собственностью, при  этом Банк России наделен имущественной  и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию  и распоряжению имуществом Банка  России, включая золотовалютные  резервы Банка России, осуществляются  самим Банком России в соответствии  с целями и в порядке, которые  установлены Федеральным законом  "О Центральном банке Российской  Федерации (Банке России)". Изъятие  и обременение обязательствами  имущества Банка России без  его согласия не допускаются,  если иное не предусмотрено  федеральным законом. Финансовая  независимость Банка России выражается  в том, что он осуществляет  свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.   

 Государство  не отвечает по обязательствам  Банка России, так же, как и  Банк России – по обязательствам  государства, если они не приняли  на себя такие обязательства  или если иное не предусмотрено  федеральными законами. Банк России  не отвечает по обязательствам  кредитных организаций, а кредитные  организации не отвечают по  обязательствам Банка России, за  исключением случаев, когда Банк  России или кредитные организации  принимают на себя такие обязательства.    

 В  своей деятельности Банк России  подотчетен Государственной Думе  Федерального Собрания Российской  Федерации (далее – Государственная  Дума), которая назначает на должность  и освобождает от должности  Председателя Банка России (по  представлению Президента Российской  Федерации) и членов Совета  директоров Банка России (по представлению  Председателя Банка России, согласованному  с Президентом Российской Федерации); направляет и отзывает представителей  Государственной Думы в Национальном  банковском совете в рамках  своей квоты, а также рассматривает  основные направления единой  государственной денежно-кредитной  политики и годовой отчет Банка  России и принимает по ним  решения. На основании предложения  Национального банковского совета  Государственная Дума вправе  принять решение о проверке  Счетной палатой Российской Федерации  финансово-хозяйственной деятельности  Банка России, его структурных  подразделений и учреждений. Кроме  того, Государственная Дума проводит  парламентские слушания о деятельности  Банка России с участием его  представителей, а также заслушивает  доклады Председателя Банка России  о деятельности Банка России  при представлении годового отчета  и основных направлений единой  государственной денежно-кредитной  политики.    

 Банк  России осуществляет свои функции  в соответствии с Конституцией  Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России выполняет следующие функции:    

Информация о работе Центральный банк РФ: его функции и роль в рыночной экономике