Центральный банк РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2010 в 10:24, Не определен

Описание работы

Банкротства банков, которые прогнозировались сначала на весьма высоком уровне, оказались не так велики. До кризиса ежегодно по разным причинам прекращали своё существование 20-25 банков, в 2008 г. исчезло 28 банков, в 2009 г. - 42. В 2010-ом году, по оценкам экспертов, потери составят не более 30 банков, и связано это будет с двумя известными причинами - отбором лицензии за сомнительные операции и реорганизацией, укрупнением банковских структур. Решение Госдумы об увеличении минимального размера капитала банков до 90 млн рублей ко II кварталу 2010 года также послужит слиянию банков.
Активы банковской системы в 2009 г. увеличились на 21%, капитал вырос на 28%, однако, этот показатель достигнут в основном за счет крупнейших государственных банков, которым через Внешэкономбанк поступили государственные средства в виде субординированных кредитов. За 11 месяцев 2009 г. кредитование частных лиц упало на 10% по сравнению с 2008 годом. На 18% выросли вклады населения, в том числе за счет неоправданного завышения некоторыми банками процента по вкладам. В прошлом году росла также доля просроченных кредитов, но темпы роста просрочки явно замедлились и даже отчасти стабилизировались. Официальная цифра просрочки - 8%, но, по оценкам экспертов, эта цифра составляет 15% от общего объема кредитов, к тому же объем средств, зарезервированных под компенсацию плохих долгов, эту сумму не покрывает. Проблема плохих долгов может обостриться в первом квартале года, так как многие банки пролонгировали вкладчикам сроки выплат ровно на год.

Работа содержит 1 файл

121c.doc

— 290.00 Кб (Скачать)

     Вот это для 2 главы:

     Банкротства банков, которые прогнозировались сначала  на весьма высоком уровне, оказались  не так велики. До кризиса ежегодно по разным причинам прекращали своё существование 20-25 банков, в 2008 г. исчезло 28 банков, в 2009 г. - 42. В 2010-ом году, по оценкам экспертов, потери составят не более 30 банков, и связано это будет с двумя известными причинами - отбором лицензии за сомнительные операции и реорганизацией, укрупнением банковских структур. Решение Госдумы об увеличении минимального размера капитала банков до 90 млн рублей ко II кварталу 2010 года также послужит слиянию банков.

     Активы  банковской системы в 2009 г. увеличились на 21%, капитал вырос на 28%, однако, этот показатель достигнут в основном за счет крупнейших государственных банков, которым через Внешэкономбанк поступили государственные средства в виде субординированных кредитов. За 11 месяцев 2009 г. кредитование частных лиц упало на 10% по сравнению с 2008 годом. На 18% выросли вклады населения, в том числе за счет неоправданного завышения некоторыми банками процента по вкладам. В прошлом году росла также доля просроченных кредитов, но темпы роста просрочки явно замедлились и даже отчасти стабилизировались. Официальная цифра просрочки - 8%, но, по оценкам экспертов, эта цифра составляет 15% от общего объема кредитов, к тому же объем средств, зарезервированных под компенсацию плохих долгов, эту сумму не покрывает. Проблема плохих долгов может обостриться в первом квартале года, так как многие банки пролонгировали вкладчикам сроки выплат ровно на год.

     Одним из самых тяжелых последствий  кризиса для банков в 2009 году стал рост неплатежей со стороны клиентов и формирование значительной массы  проблемной задолженности.

       

     За  последний год банковская система  показала прирост активов в 6%, рублевые выросли на 13%. Рост активов показывают средние московские кредитные организации. С начала кризиса прибавилось активов и у государственных банков и Сбербанка. К госбанкам в этом исследовании относятся банки группы ВТБ, Россельхозбанк, Российский банк развития, Газпромбанк, Банк Москвы. На начало года на эти кредитные организации приходилось 52% активов банковской системы, а до кризиса - 46%.

     В 2009 году банковские активы практически  не росли или даже падали в связи  с тем, что банки в начале года приостановили кредитование как корпоративных клиентов, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Банки активно занимались реструктуризацией задолженности и работой с проблемной задолженностью, взысканием просроченной задолженности. В этот период и сами предприятия и организации снизили объемы заимствований, пытались реструктуризировать кредитные портфели. В связи с повышением ставок заимствования, некоторые предприятия и организации приняли решения сократить свои кредитные портфели, для того, чтобы снизить затраты. Только в конце 2009 года, учитывая наличие избыточной ликвидности, а также снижение учетной ставки ЦБ, банки стали возвращаться на рынок кредитования корпоративных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса.

     По  мнению экспертов, основных причин сокращения активов в 2009 году для российских банков было две:

  1. сохранение общей неопределенности макроэкономической ситуации. Высокая волатильность финансовых рынков, сохранение ограничений по привлечению ликвидности с западных рынков капитала, продолжающийся рост безработицы и слабый рост ВВП обусловили невозможность активного развития бизнеса для большинства банков. Потому почти все частные игроки заняли выжидательную позицию. Некоторую активность демонстрировали только банки с госучастием.
  2. к сокращению активов привело существенное снижение кредитной активности. Нарастающая проблема плохих долгов, резкое сжатие платежеспособного спроса и количества качественных заемщиков, недостаток фондирования - эти факторы послужили причиной значительного ограничения кредитных операций на банковском рынке России.

     Просрочка по кредитам продолжает расти, пусть  и не такими угрожающими темпами, как прогнозировалось в начале кризиса. Однако на фоне проблемы плохих долгов банки ведут себя очень осторожно. Активные темпы роста кредитования в данном случае весьма затруднительны.

     При подведении итогов 2009 года неизбежно  приходится сравнивать все показатели не только с началом года, но и  с сентябрем 2008: годовой рубеж  чисто условный, а начало кризиса  – вполне конкретный и весьма показательный. Сейчас с уверенностью можно сказать: банки пришли в себя после острой фазы кризиса. Однако пока они боятся начинать активно кредитовать заемщика - и частного, и корпоративного.

     Наращивают  капитал банки с государственным  участием и некоторые крупные игроки рынка. Средние же банки стремятся к консолидации и укрупнению. О второй волне кризиса продолжают говорить и власти, и финансисты, потому банкиры хотят обезопасить себя на всякий случай путем объединения и поглощения, т.к. крупным кредитным организациям гораздо проще брать на себя все риски, сопровождающие банковскую деятельность.

     Пока  что кредитные организации предпочитают направлять свободные средства не на развитие кредитования, а на покупку  ценных бумаг. Однако тут есть и новые веяния. Так, если в первом полугодии прошлого года кредитные организации, в основном, зарабатывали на валютных колебаниях, то в третьем-четвертом кварталах 2009 года их основным источником дохода стали ценные бумаги. Имея неплохую ликвидность, банки выбрали рынок ценных бумаг как лучший вариант соотношения доходности и риска. 

     Ипотечное кредитование

     Что касается ипотечного кредитования в  России, то его объём в 2009 году, сократился в шесть раз. Но есть надежда, что выделенные из бюджета 250 млрд рублей сдвинут дело с мертвой точки. Эти деньги предназначены для выкупа у банка кредитов, предоставляемых покупателям жилья, что призвано оживить рынок ипотеки. Государство в лице Агентства по ипотечному жилищному кредитованию готово выкупать у банков кредиты под 6-8%, но в дальнейшем ставка может быть повышена до 10-11% в зависимости от темпов инфляции.

     Сейчас  основная проблема финансовых институтов при кредитовании – дефицит качественных заемщиков. Кредитные организации, получив негативный опыт в 2009 году, будут сохранять осторожность и на следующий год. 

       

     Сокращение  портфелей было вызвано неготовностью  банков предоставлять кредиты в  связи с негативной макроэкономической ситуацией, а также отсутствием  достаточного количества качественных заемщиков. Кредитные характеристики многих компаний значительно ухудшились в связи с кризисом. Ожидается, что в 2010 году ситуация начнет плавно исправляться и динамика кредитного портфеля банковской системы по результатам года окажется положительной.

     Увеличение  объемов кредитования государственными и крупными коммерческими банками, прежде всего, было обусловлено требованием правительства по увеличению объемов кредитования реального сектора экономики и принятыми решениями по целевой поддержке предприятий и организаций, а также тем, что банки участвовали в реструктуризации и финансовом оздоровлении ряда крупных предприятий и организаций. В средние банки большинство предприятий и организаций обращались по большей части с вопросами рефинансирования задолженности. Основным условием было увеличение сроков кредитования.

     Более активная деятельность по кредитованию государственных банков ожидаема и  связана с политикой государства  и мерами, осуществляемыми по поддержке  экономики, но даже здесь динамика показателей  не однородна, у разных банков свой менеджмент, свои возможности, свои задачи. 

     В 2009 новые кредиты практически не выдавались, однако достаточно активно перекредитовывались уже существующие клиенты под гораздо более высокие ставки. В результате предпринятых мер банки создали очень хороший задел на 2010 год. Во-первых, опережающий рост кредитных ставок относительно средней стоимости фондирования позволит банкам увеличить чистую процентную маржу в 2010 году. Во-вторых, на фоне улучшения ситуации с платежеспособностью заемщиков банки планируют создавать значительно меньше резервов по сравнению с 2009 годом. Вышеперечисленные факторы, в сочетании с оживлением кредитования должны стать драйверами финансовых результатов банковского сектора в 2010 году. 
 

     Вера  в государство 

     Рассматривая ту или иную статью баланса в динамике, необходимо учитывать колебание курса рубля по отношению к другим валютам, либо рассматривать рублевую и валютную составляющие отдельно. Рублевая часть более интересна для сопоставления, так как валюта сейчас в избытке. В последние месяцы идет сокращение валютных частных вкладов. Кроме того, у банков разных групп доля валютной составляющей сильно отличается. Так, у дочек нерезидентов валютные активы составляют 45%, крупных банков - 25-40%, у Сбербанка - 17%, у региональных кредитных организаций - менее 15%. 

     

     *с 1 февраля 2009 года, когда был отмечен пик падения вкладов 

     С начала кризиса срочные вклады выросли за счет Сбербанка, госбанков и региональных кредитных организаций. Хотя, у некоторых групп они так и не восстановились. По вкладам до востребования в ощутимом плюсе только Сбербанк, а большинство частных кредитных организаций в минусе, из чего можно сделать вывод, что доверие россиян к банковскому сектору так и не вернулось. Они несут деньги преимущественно в банки с госучастием, считая, что так они могут быть хоть как-то уверены в сохранности своих сбережений.

     Средства  юридических лиц увеличились более скромно, основной их рост пришелся опять же на госбанки. 

       

     Процесс укрупнения в российской банковской отрасли шел до начала кризиса, после  острой фазы кризиса консолидация стала  еще более актуальной. Государство получило контроль над несколькими достаточно крупными банками в процессе их санации. Вероятно, эти организации в течение какого-то времени будут реструктуризированы и присоединены к ведущим игрокам рынка. Прочитанное мне понравилось=)) 
 
 

     Крупнейшие  региональные банки так же наращивают свои портфели, если выделить местных  лидеров в отдельную группу, то в ней у 58% банков за год отмечен прирост кредитования. При этом региональный анализ кредитования показал, что прирост объема ссуд отмечен в центральных и южных регионах России, на долю которых приходится около 15%, а наибольший спад - на Урале и в Сибири. 

     Объяснить этот факт может отраслевая структура  кредитования – существенный рост пришелся на сельское хозяйство, пищевую  промышленность, которые в целом  по стране составляют 8,1% и 4,5% соответственно в суммарном кредитном портфеле, а например, на юге (Южный и Северо-Кавказский федеральный округа) их доля составляет 21% и 10,5%».

     

     

 

Вышепрочитанное хорошее,только нужно  почистить!многое уже  говорилось=) таблички супер=)))))))

     Бумажная  лихорадка 

     Темпами, значительно опережающими рост активов и привлеченных средств, растут вложения в ценные бумаги. Статистика показывает, что объем портфеля ценных бумаг на начало 2010 года превысил портфель потребкредитов. Примерно половину составляют корпоративные облигации, треть – госбумаги. 

     По  оценке экспертов, вложения в ценные бумаги говорят о том, что у банков есть ресурсы, но, тем не менее, кредитование, как корпоративное, так и потребительское уменьшается. И на этом рынке основным игроком оказалось государство. Причем максимальный прирост вложений в ценные бумаги у кредитных организаций с госучастием пришелся на конец 2008 года - за счет средств, предоставленных Центробанком. 

       

     Некоторые эксперты считают, что причина повышения интереса к вложениям в облигации и акции - избыточная денежная ликвидность у банков при наличии высоких рисков на кредитном рынке и низкой, с точки зрения микроэкономических фундаментальных показателей, рыночной стоимости активов эмитентов. Что же касается текущего момента, то рынок, как акций, так и облигаций, сейчас уже близок к своим "справедливым" значениям стоимости. При этом рынок вряд ли ожидает резкий обвал, подобный падению 2008 года.

     Вкладывать в ценные бумаги было выгодно. Во-первых, облигации, в отличие от кредитов, являются ликвидным инструментом; во-вторых, под них банки могут получать рефинансирование в ЦБ; в-третьих, на фоне снижения рыночных ставок в 2009 году облигации являлись крайне высокодоходным инструментом; в-четвертых, в 2009 году на рынке размещались бумаги (облигации) компаний с весьма высоким кредитным качеством, риск которых в кредитном портфеле многие средние и малые банки не смогли бы заполучить. Повышение интереса у банков в 2009 году к ценным бумагам было обусловлено тем, что под залог ряда активов можно было получить рефинансирование у ЦБ России, а также они давали возможность поддерживать ликвидность банков на требуемом уровне. Сворачивание объемов кредитования также заставило банки искать альтернативные источники доходов, для того чтобы покрыть может быть в неполной мере расходы от привлечения в конце 2008 и начале 2009 года дорогостоящих депозитов. Да, про ценный бумаги надо-надо)) 

Информация о работе Центральный банк РФ