Факторинг, форфейтинг, лизинг

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 23:28, реферат

Описание работы

Кроме традиционных активных операций, таких, как кредитование юридических и физических лиц, прямое и портфельное инвестирование, кассовые и расчетные операции, коммерческие банки стали проводить посреднические операции. Интерес к таким операциям со стороны банков и клиентов вызван следующими причинами:
- данные операции строятся на основе уже предлагаемых ранее услуг, в результате чего процедура предоставления посреднических услуг к моменту их появления в банковской практике уже отработана

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1 СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЗИНГА 3
2 ФАКТОРИНГ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УСЛУГ И РАСЧЁТОВ 11
3 ФОРФЕЙТИНГ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УСЛУГ И РАСЧЁТОВ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 21

Работа содержит 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 143.00 Кб (Скачать)
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Кроме традиционных активных операций, таких, как кредитование юридических и  физических лиц, прямое и портфельное  инвестирование, кассовые и расчетные операции, коммерческие банки стали проводить посреднические операции. Интерес к таким операциям со стороны банков и клиентов вызван следующими причинами:

     - данные операции строятся на основе уже предлагаемых ранее услуг, в результате чего процедура предоставления посреднических услуг к моменту их появления в банковской практике уже отработана

     - в некоторых ситуациях посреднические услуги удовлетворяют потребности клиентов банка более полно, чем традиционные операции; по мере развития посреднических услуг расширяется круг банковской клиентуры

     - как правило, посреднические услуги включают в себя несколько видов традиционных услуг, что способствует универсальности коммерческого банка и диверсификации банковских рисков

     - в связи с комплексным характером посреднических услуг расширяются возможности формирования доходности банковской деятельности в целом

     К числу посреднических услуг в частности относят лизинг, факторинг и форфейтинг.

 

1 СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЗИНГА

 

     Лизинговые операции по своему экономическому содержанию являются активными операциями, однако по своим организационным формам могут быть отнесены и к посредническим.

     Лизинг – это долгосрочная аренда на срок от полугода до нескольких лет машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией, приобретающей оборудование за свой счёт и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором, которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор может возвратить имущество лизинговой компании, может продлить срок действия договора (пролонгировать), а может и выкупить имущество по остаточной стоимости.  По своей сути лизинг представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлечённых финансовых средств.

     Принципы  использования лизинга:

     -договорные  отношения,

     - равноправие сторон,

     - платность,

     - срочность,

     - нерасторжимость договора о лизинге  при смене собственника имущества.

     Банки могут участвовать в лизинговых сделках напрямую, непосредственно  как лизингодатель, и косвенно, предоставляя ресурсы и участвуя в капитале лизинговых компаний.

     Схема любой лизинговой сделки представляет собой взаимодействие трех сторон: лизингодателя, лизингополучателя, продавца. Лизинговая компания покупает предмет  лизинга у продавца, ставит на свой баланс, затем передает его лизингополучателю по договору финансовой аренды. По окончании договора лизинга лизингодатель передает предмет лизинга лизингополучателю в собственность1. В дополнение могут заключаться другие договоры: страхования, поручительства, залога.

     Платежи вносятся лизингополучателем по заранее  оговоренному графику, который по выбору клиента может быть аннуитетным, регрессивным, ускоренным. Виды платежей могут быть различными, но чаще всего используются:

     - фиксированная сумма лизингового платежа, согласованная сторонами и оплачиваемая в порядке, установленном в договоре;

     - платёж с авансом: лизингополучатель  представляет лизингодателю аванс  или взнос в размере 15-20% покупной  стоимости объекта при подписании  договора, а остальную сумму уплачивает на протяжении срока договора;

     - неопределённая лизинговая плата:  устанавливается не фиксированная  сумма в процентах от объёма  реализации, индекса и других  условий. 

     Платежи могут производиться единовременно  или периодически. В первом случае платежи производятся обычно после подписания сторонами протокола приёмки и предусматривают финансирование сделки только в период выполнения поставщиком договора купли-продажи или наряда на поставку (оплата произведенных транспортных, страховых расходов, монтажа оборудования и т.д.). Во втором - платежи осуществляются на протяжении всего срока действия договора. Они могут быть:

     - равными по суммам в течение  всего срока договора;

     - с увеличивающимися суммами платежей;

     - с уменьшающимися суммами платежей;

     - с определённым первоначальным  взносом;

     - с ускоренными платежами. 

     Общая сумма лизинговых платежей включает сумму:

     - возмещающую полную (или близкую  к ней) стоимость лизингового  имущества;

     - выплачиваемую лизингодателю за  кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга;

     - комиссионного вознаграждения лизингодателя;

     - выплачиваемую за страхование  лизингового имущества, если оно  было застраховано лизингодателем;

     - иные затраты лизингодателя, предусмотренные  договором лизинга.

     Лизинговые  платежи включаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в себестоимость продукции (работ, услуг), произведённой лизингополучателем.

     Лизинговые  операции являются альтернативой долгосрочного  кредитования, хотя и имеют с ним общие черты, обладая при этом рядом преимуществ. Банк, выдавая ссуду в денежной форме, стремится иметь её обеспечение в виде реально существующих материальных ценностей - залога. В случае задержки в погашении ссуды необходимо осуществить достаточно сложную процедуру реализации имущества, предоставленного в обеспечение. На деньги от реализации залога могут претендовать и другие кредиторы заёмщика. При лизинговых же отношениях лизингодатель, который, по существу, является кредитором, не должен доказывать свои права на объект обеспечения, так как, находясь в распоряжении лизингодателя, этот объект остаётся в собственности кредитора. Объект лизинга не может быть использован как залог по другим обязательствам лизингополучателя. Согласно вышеизложенному преимущества лизинга по сравнению с кредитом клиенту, кредитоспособность которого вызывает сомнение, в том, что банк может предложить использовать систему лизинговых отношений вместо классических кредитных. В таком случае он за счёт своих ресурсов оплатит оборудование или строительство здания, а затем сдаст его в порядке лизинга для арендного использования.

     Последовательность  лизинговых операций следующая:

     операция 1 - потенциальный лизингодатель  выбирает предмет лизинга;

     операция 2 - заключение договора лизинга;

     операция 3 - договор о приобретении предмета лизинга;

     операция 4 - передача оборудования или другого  предмета, купленного лизингодателем лизингополучателю;

       операция 5 - лизингополучатель вносит  соответствующую сумму лизингодателю. 

     Существенное  влияние на характер проводимых работ оказывают и особенности той или иной стадии подготовки и реализации лизингового проекта.

     На  первом этапе лизинговая компания ведет  подготовительную работу с потенциальным  лизингополучателем: изучает заявки и технические спецификации на объекты аренды, анализирует бизнес-планы предлагаемых объектов, первоначальную стоимость и спрос на товары, размеры аванса и лизинговых платежей, остаточную стоимость и т. д.

     При принятии решения о передаче в  лизинг оборудования учитывают следующие факторы:

     -  обоснованность бизнес-плана; 

     -  приоритетность предлагаемого вида  деятельности для города;

     - наличие подрядчиков, поставщиков  и потребителей намечаемой к  выпуску продукции; 

     - финансово-экономическое положение  фирмы; 

     - опыт работы в хозяйственной сфере, к которой относится планируемый вид деятельности;

     - наличие производственных площадей  и лицензии на планируемый  вид деятельности.

     Заявка  пользователя лизингодателю составляется в произвольной форме, но в сроки, установленные лизингодателем, и в ней обязательно должно содержаться следующее:

     - данные о техническом обеспечении  необходимого оборудования;

     - реквизиты поставщика;

     - копия устава фирмы; 

     - информация об экономическом  положении фирмы и перспективах  ее развития.

     Лизингодатель проводит оценку текущей и перспективной платежеспособности клиента, анализ лизингового проекта и определяет возможности повторной сдачи в лизинг оборудования или его продажи. При большом риске он может требовать гарантий от пользователя.

     В случае положительного заключения лизингодатель принимает решение о вступлении в лизинговую сделку и направляет поставщику заказ-наряд, в котором указываются наименование и реквизиты лизингодателя (заказчика), характеристика оборудования, срок его изготовления в целом и по этапам. К заказу прилагаются технические требования и другие документы, определяющие условия выполнения работ.

     После получения заказа-наряда поставщик  должен направить подтверждение  о его получении лизингодателю, а после поставки пользователю оборудования - счет в двух экземплярах с указанием своих реквизитов. Одновременно лизинговая сделка оформляется юридически. Продолжительность подготовленных лизинговых процедур составляет 30-60 дней.

     На  втором (организационном) этапе лизинговая компания заключает договор купли-продажи с поставщиками на согласованных арендатором коммерческих условиях, а также другие двух - и многосторонние договоры в зависимости от вида лизинга (рис. 2).

     На  третьем (эксплуатационном) этапе, в  период использования объекта, производятся лизинговые платежи, ремонт, осуществляются развитие производства, мониторинг экономических показателей реализации проекта, а также оформление отношений по дальнейшему использованию объекта после окончания срока лизинга.

     Лизинг  имеет следующие виды:

  • лизинг движимого и недвижимого имущества (в зависимости от вида предмета лизинга),
  • финансовый и оперативный лизинг (в зависимости от срока и полноты выплат),
  • чистый и «мокрый» лизинг ( в зависимости от того, кто осуществляет ремонт и обслуживание приобретённого имущества),
  • прямой и возвратный лизинг (в зависимости от того, кто будет являться собственником предмета лизинга по окончанию сделки),
  • раздельный лизинг (подразумевает финансирование покупки предмета лизинга из нескольких каналов, в том числе с помощью кредитования),
  • револьверный лизинг (с заменой предмета лизинга на более новое оборудование по истечению срока),
  • сублизинг (с участием посредника, обеспечивающего бесперебойные платежи по договору).

     Подробнее можно остановиться на финансовом, оперативном и возвратном лизинге.

     Финансовый  лизинг характеризуется прежде всего  тем, что срок, на который предмет  лизинга передаётся во временное  пользование, совпадает по продолжительности  со сроком его полной амортизации. По окончании срока лизингополучатель  может приобрести имущество в собственность или возобновить договор на новых условиях. В первом случае в договоре предусматривается право пользователя на покупку, включая условие покупной цены в конце срока лизинга. Все обязанности по страхованию, техническому обслуживанию и ремонту возлагаются на пользователя имуществом. Финансовый лизинг предусматривает, что в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции.

Информация о работе Факторинг, форфейтинг, лизинг