Финансовое планирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 02:19, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучение понятия и сущности финансового планирования.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
Рассмотреть понятие и сущность, задачи и этапы финансового планирования.
Изучить краткую характеристику деятельности и расчет финансового плана банка (на примере ОАО ''АСБ БЕЛАРУСБАНК).
Проанализировать проблемы и пути совершенствования финансового планирования на предприятиях.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.docx

— 152.49 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из главных элементов  современной экономики, является банковская система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики. 
            Банковский менеджмент в общем виде представляет собой управление отношениями, связанными со стратегическим и тактическим планированием, анализом, регулированием, контролем деятельности банка, управлением финансами, маркетинговой деятельностью, персоналом, осуществляющим банковские операции. Другими словами, это — управление отношениями, касающимися формирования и использования денежных ресурсов, то есть взаимоувязанная совокупность финансового менеджмента и управления персоналом, занятым в банковской сфере. Разделение банковского менеджмента на финансовый менеджмент и управление персоналом в коммерческом банке обусловлено структурой объекта, на который направлены управляющие воздействия банковского менеджмента. Поэтому его можно рассматривать как деятельность   по внутрибанковскому   регулированию, которая направлена, в первую очередь, на соблюдение требований и нормативов,  установленных органами государственного надзора.

 Объектом исследования в курсовой работе являются финансовое планирование ОАО «Белорусбанк».

Предметом исследования является финансовое планирование в коммерческом банке.

Цель работы – изучение понятия и сущности финансового  планирования.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят  в том, чтобы:

    • Рассмотреть понятие и сущность, задачи и этапы финансового планирования.
    • Изучить краткую характеристику деятельности и расчет финансового плана  банка (на примере  ОАО ''АСБ БЕЛАРУСБАНК).
    • Проанализировать проблемы и пути совершенствования финансового планирования на предприятиях.

Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, представлены цель и задачи курсовой работы. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы финансового планирования. Во второй главе изложены краткая характеристика и расчёт финансового плана предприятия (на примере ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК». В третьей главе проанализированы проблемы и пути совершенствования финансового планированияв коммерческих банках. В заключении сделаны выводы по проделанной курсовой работе.

Теоретической базой является ряд учебников и учебных пособий, например, таких как : Жуков, Е. Ф. Банки и банковские операции; Куницына, Н.Н. Бизнес-планирование в коммерческом банке; Коробова, Г.Г Банковское дело; Лаврушина, О.И. Банковское дело. Также я использовала электронные ресурсы:  годовые отчёты ОАО «АСБ Беларусбанк» за 2010 и 2011года.

 

 

 

ГЛАВА 1

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

 

1.1 Понятие и  сущность финансового планирования

 

Финансовое планирование - это планирование всех доходов  и направлений расходования денежных средств банка для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Исходя из этого финансовые планы можно разделить на перспективные, текущие и оперативные.

Примером сочетания перспективного и текущего планирования является бизнес-план, который принято разрабатывать  в экономически развитых странах  при создании нового направления  деятельности либо создания нового структурного подразделения банка. Он составляется на период от трех до пяти лет, поскольку как показывает практика, плановые разработки на более длительные периоды не могут быть достоверными.

Бизнес-план не является только финансовым планом, он необходим для  разработки стратегии финансирования или привлечения конкретного  инвестора на определенных условиях к участию в создании новой программы.

Составление бизнес-плана, несомненно, способствует внутреннему управлению банком, так как он разрабатывается  на основе постановки целей, способов их практического осуществления, увязки финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Профессиональное составление  бизнес-плана позволяет сохранить  средства инвесторов и снижает вероятность  банкротства и продолжения процесса воспроизводства. 

Руководство банком все время  находится перед необходимостью выбора. Оно должно осуществлять выбор  оптимальной цены реализации плана, принимать решения в области кредитной и инвестиционной политики и много другое.

Необходимо добиться такого положения, чтобы вся деятельность банка в комплексе была бы рентабельна  и обеспечивала бы денежные поступления  в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы банка группы лиц (владельцев, кредиторов и пр.). Описание ожидаемых результатов экономической деятельности в будущий период имеет место при составлении бюджетов (планов) банка [1, с.267].

Как правило, различают краткосрочное  и долгосрочное планирование. Значение некоторых из принимаемых решений  распространяется на очень дол-

гую перспективу. Это относится, например, к решениям в таких областях, как приобретение элементов основного  капитала, кадровая политика. Такие  решение определяют деятельность банка на много лет вперед и должны быть отражены в долгосрочных планах (бюджетах), где степень детализированности обычно бывает довольно невысока. Долгосрочные планы должны представлять собой своего рода рамочную конструкцию, составными элементами которой являются краткосрочные планы.

В основном в банковском менеджменте используется краткосрочное  планирование и имеют дело с плановым периодом, равным одному году. Это объясняется тем, что за период такой протяженности, как можно предположить, происходят все типичные для жизни банка события, поскольку за этот срок выравниваются сезонные колебания конъюнктуры. По времени годовой бюджет (план) можно разделить на месячные или квартальные бюджеты (планы).

Невозможно выработать общие  правила, устанавливающие степень  детализации бюджета. В первую очередь она зависит от того, насколько высок уровень надежности составляемых расчетов. Кроме того, в каждом конкретном банке необходимо оценить степень необходимой детализации бюджетов для обеспечения координации отдельных запланированных действий.

Организация планирования зависит  от величины банка, т.е. величины его активов.

 

 

1.2 Задачи и этапы финансового планирования

 

Завершает процесс бизнес-планирования построение финансового плана банка. Финансовое планирование ориентировано  на составление альтернативных бюджетов, учитывающих необходимые затраты капитала на новые программы или проекты, и плановых балансов банка, обеспечивающих реализацию этих программ и одновременное соблюдение разработанных лимитов. Роль финансового плана очень велика, так как он:

  • позволяет оценить, насколько разработанный план действий обеспечен ресурсами и внутренними возможностями банка, и заранее отказаться от проектов, реализовать которые не позволяет накопленный потенциал банка;
  • представляет собой ориентир для оценки результатов работы банка. На основе этого плана разрабатывается план материального и морального поощрения в организации;
  • является неотъемлемой частью процесса управления рисками;
  • позволяет оценить несколько альтернативных проектов развития ситуации (несколько сценариев, показывающих результаты при оптимистическом или пессимистическом развитии событий), которые позволяют банку быстро реагировать на изменение условий деятельности и перестраиваться при возникновении угроз его развитию [2, с. 134].

Основой составления финансового  плана является прогноз прибыли  банка на основе оценки операционных доходов и расходов и сопоставления ее с прибылью, достаточной для дальнейшего развития банка, определенной на этапе формирования сметы. В результате проводимого анализа происходит корректировка как стратегического плана, если выясняется его финансовая несостоятельность, так и тактики банка, состоящая в определении на следующий год необходимых изменений в объеме и структуре его операций, обеспечивающих реализацию выбранной стратегии.

Итак, задачей финансового  планирования является нахождение оптимальной структуры активных и пассивных операций, разработка ориентиров процентной политики банка, которые, с одной стороны, позволят наиболее полно реализовать выбранные руководством стратегии развития, а с другой стороны, будут учитывать реальные возможности банка и определенные банковским законодательством (нормативами) и внутренними документами (системой лимитов) ограничения деятельности [3, с. 569].

Подбор вариантов развития банка и планирование его прибыли  можно осуществлять по следующей итерационной схеме:

  • планирование использования прибыли (IP), неоперационных расходов (NR), беспроцентных операционных доходов (BOD) и расходов (ВОВ) банка. Определение абсолютной величины необходимой (PN) и достаточной (PD) прибыли банка;
  • планирование объемов активных банковских операций (VA) и их структуры;
  • планирование процентных доходов (DPr) на основе прогнозных рыночных ставок по активным операциям и спланированным объемам активных операций. Расчетсредневзвешенной доходности активов (SDohAk);определение общего допустимого объема процентных расходов банка (RPr) на основе оцениваемых на предыдущем этапе процентных доходов банка и достаточной маржи;
  • планирование структуры привлеченных ресурсов банка и расчет их средневзвешенной стоимости ресурсов (SStRes) на основе прогноза рыночных ставок привлечения ресурсов;
  • вычисление допустимого объема привлеченных ресурсов (VP) на основе полученного на предыдущих этапах показателя средневзвешенной стоимости ресурсов и допустимого объема процентных расходов банка;
  • расчет необходимого с точки зрения запланированных объемов активов и допустимых объемов привлеченных ресурсов объема собственных средств (CXJ) банка на основе балансового управления: Активы = Собственные средства + Привлеченные ресурсы;
  • оценка имеющегося в распоряжении банка объема собственных средств (CCR);
  • сравнение рассчитанного необходимого объема собственных средств (СС) и объемов собственных средств, имеющихся в распоряжении банка (CCR). Корректировка исходных и расчетных параметров плана, если эти показатели не совпадают;
  • проверка соответствия планируемой структуры активных и пассивных операций системе стратегических лимитов и нормативам Центрального банка. Возврат в случае необходимости на второй этап составления финансового плана;
  • составление плана формирования прибыли банка;
  • построение планового баланса[2, с.136].

 

 

1.3.Методы финансового планирования

 

Активное воздействие  финансового планирования на повышение  эффективности общественного производства и каждого хозяйствующего субъекта во многом зависит от методов обоснования и взаимной увязки финансовых заданий. Методы планирования – это приемы расчет показателей.

Существуют следующие  методы планирования финансовых показателей:

  1. нормативный;
  2. расчетно-аналитический;
  3. балансовый;
  4. оптимизации плановых решений;
  5. экономико-математического моделирования.

1) Основным, то есть наиболее распространенным, методом расчета плановых финансовых показателей является нормативный метод. Содержание нормативного метода заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках.

Норма – это установленная  мера, какая-то средняя величина.

Норматив – означает технический, экономический и т.п. показатель норм, в соответствии с которыми выполняется какая-то программа. К  финансовым нормам и технико-экономическим  нормативам относятся ставки налогов, норма амортизационных отчислений, норматив отчислений в ремонтный  фонд, норматив товарных запасов, норматив потребности в оборотных средствах, тарифные ставки, должностные оклады.

В финансовом планировании применяется целая система нормативов. В ней можно выделить две группы:

         - внешние нормативы и нормы;

        - внутренние нормативы и нормы.

К первой группе относятся: нормативы и нормы, установленные  законодательными актами РБ или местными органами власти. К ним относятся: ставка налогов, нормы амортизационных отчислений, тарифные ставки.

Ко второй группе относятся  – нормативы и нормы, разработанные  сами хозяйствующим субъектом и  используемые им для внутреннего  регулирования производственной, инвестиционной и финансовой деятельности. К ним  относятся: нормы запасов сырья, товаров, готовой продукции, тары, остатков денежных средств в кассе и переводы пути, нормы кредиторской задолженности, норматив отчислений в ремонтный фонд.

Очень часто внутренние нормы  составляют коммерческую тайну хозяйствующего субъекта.

Информация о работе Финансовое планирование