Финансовые услуги коммерческих банков

Автор: Наталия К, 30 Ноября 2010 в 10:50, контрольная работа

Описание работы

Особое место среди банковских операций занимают финансовые услуги, к которым относят лизинговые, факторинговые, форфейтинговые и трастовые услуги.

Содержание

1. Лизинг: понятие, механизм, разновидности ………………………. 2
2. Факторинг, характеристика его видов …………………………….. 5
3. Трастовые услуги, виды траста ……………………………………. 8
Список использованной литературы …………………………………. 12

Работа содержит 1 файл

Деньги, кредит, банки.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

Содержание 

1. Лизинг: понятие, механизм, разновидности  ………………………. 2
2. Факторинг,  характеристика его видов …………………………….. 5
3. Трастовые  услуги, виды траста ……………………………………. 8
Список  использованной литературы …………………………………. 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Лизинг: понятие, механизм, разновидности. 

       Особое  место среди банковских операций занимают финансовые услуги, к которым  относят лизинговые, факторинговые, форфейтинговые и трастовые услуги.

       Термин  лизинг (от англ. to lease – арендовать, брать в аренду) можно трактовать двояко. В широком смысле слова – это аренда оборудования, которая в зависимости от срока делится на три вида: краткосрочная аренда от одного дня до одного года – рейтинг; среднесрочная аренда от одного года до трех лет – хайринг и долгосрочная аренда от 3 до 20 лет – собственно лизинг. В узком смысле слова – это долгосрочная аренда машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. При этом арендодатель получает арендную плату, арендатор – оборудование.

       Впервые упоминание о лизинге встречается  в Древнем Вавилоне. Современный  лизинг появился в конце XIX в. в США, когда компания по производству телефонов решила их не продавать, а сдавать в аренду. Начиная с этого момента объем лизинговых операций необычайно возрос во всех странах, включая и Россию, где он начинает появляться в годы Второй мировой войны и получает свое развитие в 90-е гг. ХХ в.

       Лизинг  является специфической формой финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период. В лизинговой сделке поэтому обычно участвуют три стороны. Собственник имущества (лизингодатель) приобретает за счет привлеченных или собственных средств в собственность имущество и предоставляет его за определенную плату в аренду на определенный срок. Второй стороной сделки выступает лизингополучатель, которому передается имущество в пользование и владение, третьей стороной является продавец имущества, продающий лизингодателю в обусловленный срок имущество. Лизингом могут заниматься лизинговые компании или лизинговые отделы коммерческих банков.

       Механизм лизинговой сделки (рис. 1) достаточно прост. Обычно потенциальный лизингополучатель сам подбирает поставщика, выпускающего необходимое оборудование. В силу невозможности приобретения его в собственность лизингополучатель обращается к банку или в лизинговую компанию с просьбой о приобретении для него соответствующего оборудования. Банк или лизинговая компания приобретают для него оборудование и передают его во временное пользование. 

     

      Продавец

оборудования

 
 
 
 

                             Оборудование

Лизинговый платеж

Лизингодатель

 
Лизингополучатель
 
 

                      Оборудование     
 

      Рис. 1. Механизм лизинговой сделки 

       Лизинговые  операции не однородны; выделяют два  основных вида лизинга – финансовый и оперативный.

       При финансовом лизинге лизингодатель приобретает в собственность указанное имущество и передает его во временное владение и пользование с возможной продажей по остаточной стоимости этого оборудования лизингополучателю. Как правило, при таком виде лизинга срок лизингового договора предполагает полную окупаемость оборудования. Разновидностью финансового лизинга выступает возвратный лизинг, при котором продавец может получать проданное им имущество в пользование и владение.

       Оперативный лизинг – это лизинг, при котором  лизингодатель покупает имущество за свой счет и передает его лизингополучателю во временное пользование на короткий срок, как правило, меньше срока амортизации. При таком договоре имущество не может быть передано в собственность лизингополучателю и ему предоставляется право в любое время расторгнуть договор. Эта форма лизинга удобна предприятию, так как можно постоянно совершенствовать техническую базу: при моральном устаревании оборудования возвращать его банку и приобретать в аренду более современное оборудование. Банку же это не совсем выгодно, поскольку нужно пристраивать оборудование, для чего необходим вторичный рынок

оборудования. Лизингодатель может оказывать  дополнительные услуги по лизингу: приобретение ноу-хау, товарно-материальных ценностей  для монтажа, осуществления монтажа, послегарантийное обслуживание, подготовку к монтажу, стоимость которых входит в лизинговые платежи.

       Лизинговые  операции, по сути, приравниваются к  кредитным операциям, так как  схожи с коммерческим кредитом и  носят название кредит-аренда. Однако лизинг имеет ряд преимуществ перед кредитом: лизинг предполагает 100%-процентное кредитование, в то время как получить кредит можно только на определенную сумму оборудования (в пределах 75%). Мелким и средним компаниям проще получить лизинг, нежели кредит, из-за необходимости дополнительной гарантии по кредиту. Лизинговое соглашение более гибко, чем кредит, поскольку предоставляет возможность выработать удобную для покупателей схему финансирования (согласовать сроки оплаты арендной платы, суммы платежей, предусмотреть снижение налогооблагаемой прибыли у арендатора). В то же время риск устаревания оборудования, прежде всего морального, целиком ложится на арендодателя. Однако нельзя считать, что у лизинга нет недостатков: арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования, лизинг дороже кредита, при финансовом лизинге даже за устаревшее оборудование приходится платить до окончания срока договора. 

    2. Факторинг, характеристика его видов 

       Факторинговые операции являются разновидностью посреднических операций. Они появились впервые в США в конце XIX в., распространившись затем в другие страны. Наибольшее распространение факторинг получил с середины 1980-х гг. в период устойчивого экономического подъема в западных странах. К началу 90-х гг. количество факторинговых компаний возросло в 3,6 раза, причем в их совокупном обороте в 2 раза уменьшилась доля США и в 1,5 раза выросла доля Западной Европы. В нашей стране факторинг появился в 1989 г. в ленинградском «Промстройбанке», а затем и другие коммерческие банки освоили эту операцию. В настоящее время факторинг практически не используется.

       Факторинг (от англ. factor – маклер, посредник) представляет собой выкуп платежных требований у поставщика товаров, иначе говоря, переуступку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг. Основой данной операции является кредитование торговых сделок. В соответствии с Конвенцией 1988 г. операция считается факторинговой, если она удовлетворяет как минимум двум из следующих четырех признаков:

    1. наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;
    2. ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации;
    3. инкассирование задолженности поставщика (получение задолженности от покупок);
    4. страхование поставщика от кредитного риска.

       В факторинговых операциях участвуют  три стороны: факторинговая компания или факторинговый отдел коммерческого банка (фактор) – специализированное учреждение, покупающее счета-фактуры у своих клиентов; клиент (поставщик товара, кредитор) – промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с факторинговой компанией; предприятие (заемщик) – фирма – покупатель товара.

       Схема организации факторинга представлена на рис. 2.

       
 
Клиент-поставщик
       
 
Клиент-покупатель
 

             Товары 

    Документы 

                                Деньги                                                    Платежи 

 
Фактор

                              
 

                     

       Рис. 2. Механизм совершения факторинговой операции 

       Фактор  приобретает у клиента-поставщика право требовать денежные средства за поставленный товар с покупателя, перечисляя ему стоимость товара за вычетом комиссионного вознаграждения, и представляет платежные требования клиенту-покупателю, который перечисляет на их основе деньги фактору. Для осуществления операций по факторингу заключается договор, в котором оговариваются: порядок оформления документации, сроки и доля суммы платежей фактора от суммы платежных требований, порядок реализации операции, максимальные суммы по операциям факторинга, размеры комиссионного вознаграждения и другие условия. Факторинг экономически выгоден всем участникам сделки. Для клиента-поставщика – это уверенность в своевременной оплате товара, страхование кредитного риска; для факторинговой компании или банка – получение комиссионного вознаграждения.

       Исторически первым возник конвекционный факторинг, который является универсальной формой обслуживания предприятия. Он включает ведение бухгалтерского учета, расчеты с поставщиками и покупателями. При этом предприятие занимается выпуском товара, а банк – бухгалтерским учетом. В силу того что для ведения бухгалтерского учета требуются большие расходы (на помещение, компьютеры, их покупку и обслуживание, зарплату работников  и т.д.), то для предприятия факторинг оказывается дешевле, чем иметь свою бухгалтерию. Для банка также есть неоспоримые выгоды, поскольку он может использовать банковских бухгалтеров и операционистов, которые ведут счета предприятия, и получить за счет этого прибыль.

       Данный  вид факторинга часто сочетается с дисконтированием фактур, предполагающим приобретение счетов-фактур коммерческим банком (фактором). Банк покупает у своего клиента право на получение денег от его покупателей и при этом сразу же зачисляет на счет поставщика около 80% стоимости отгруженного товара, а остальную сумму перечисляет ему в строго установленный срок независимо от получения денег. За это банк получает комиссионное вознаграждение. По сути, данная операция представляет собой кредит под отгруженные товары, за который клиент платит обусловленный процент. При таком виде факторинга должники уведомлены об участии в сделке банка, и эта запись делается на счете-фактуре.

       В последние годы широкое распространение получил конфиденциальный факторинг, который ограничивается выполнением только некоторых операций: уступка права на получение денег, оплата долгов и т.п. Он является формой предоставления поставщику – клиенту факторинга кредита под отгруженные товары, а покупателю – клиенту факторинга – платежного кредита. В то же время при конфиденциальном факторинге должников не информируют о посредничестве банка.

       Факторинговые операции могут заключаться с  правом регресса, когда банк имеет  право обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму, или без права регресса, когда такого права он не имеет. 

    3. Трастовые услуги, виды траста 

       Усиливающаяся конкуренция между коммерческими  банками и другими кредитными организациями за привлечение клиентов привела к развитию трастовых, или доверительных, операций. В зарубежной практике под трастовыми операциями понимают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах их доверенного лица. В отечественной практике трастовые операции – это особая форма распоряжения собственностью, определяющая права на имущество, передаваемое в управление банку, и на распределение прибыли, полученной в результате этого управления. В общем виде трастовые операции можно определить как операции по управлению имуществом и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах их доверенного лица. Трастовыми операциями в банке занимаются трастовые отделы; иногда эти отделы отделяются от банков и выступают как отдельные трастовые компании.

Информация о работе Финансовые услуги коммерческих банков