Формирование прибыли коммерческого банка

Автор: Ксения Огурцова, 14 Октября 2010 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

состав и структура доходов коммерческих банков

Содержание

нет

Работа содержит 1 файл

курсовая печатать.doc

— 278.00 Кб (Скачать)

    ВВЕДЕНИЕ

      Базовым звеном кредитной системы,  на которой основывается вся  деятельность, связанная с кредитно-финансовым  обслуживанием народного хозяйства,  являются коммерческие банки.  Они создают второй (по порядку,  а не по значению) уровень банковской  системы после Центрального Банка.

    Коммерческие  банки - это многопрофильные кредитные  учреждения, которые осуществляют операции в разных секторах рынка ссудных  капиталов, обслуживая предприятия  всех областей экономики и население.

    Коммерческие  банки играют важную роль в экономических преобразованиях, которые происходят в нашей стране. Как регуляторы денежного обращения и центры аккумуляции денежных ресурсов, и их перераспределения, коммерческие банки владеют важными рычагами влияния на финансовую, инвестиционную, производственную и другие сферы экономики, а также на развитие экономического и общественного отношения.

    Ведущая роль банковской системы в привлечении, накоплении и размещении средств  с целью финансирования субъектов  всех областей национальной экономики  требует особенно внимательного отношения к управлению их развитием. Результаты анализа динамики банковской системы за основными показателями позволяют утверждать, что на данный момент банковская система Российской Федерации в основном сформирована и дальнейшее ее развитие прямо зависит от эффективности деятельности уже существующих банков и от их способности обеспечить рынок банковскими продуктами.

    Прибыль является одной из стратегических целей  управления и важнейшим объектом анализа и прогнозирование деятельности банка.

    Актуальность  исследуемой проблемы заключается  в том, что без грамотного анализа  результатов финансовой банковской деятельности и выявления факторов, влияющих на эту деятельность невозможно повысить уровень получаемой прибыли  и рентабельности.

      В современных условиях хозяйствования  вопроса о стабильности финансовой  деятельности отечественных коммерческих  банков приобретает особое значение. Их неустойчивое финансовое состояние,  с одной стороны, и необходимость  расширения инвестиций в экономику, с другой стороны, заостряют эту проблему, превращают ее в одно из актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики.

    Теоретической основой исследования стали концепции  банковского дела и менеджмента, модели оценки и регулирование прибыльности, ликвидности и финансовой стойкости коммерческого банка, которые изложены в научных работах отечественных и иностранных исследователей этой проблемы.

    Целью данной работы является обобщение методических и теоретических основ и разработка практических рекомендаций относительно управления доходами и расходами коммерческого банка в современных рыночных условиях хозяйствования с целью оптимизации эффективности деятельности коммерческого банка.

    Для достижения цели поставленной в работе нами определены следующие задачи:

    1. Определить  сущность и структуру доходов и расходов коммерческого банка;
    1. Раскрыть  систему управления прибылью коммерческого  банка
    1. Исследовать методику оценки и регулирования уровня прибыли коммерческого банка;
    1.  Определить пути повышения показателей финансовых результатов деятельности коммерческого банка.

    Предметом исследования является финансовый результат деятельности коммерческого банка, методы и инструменты его оценки, а также процесс управления доходами и расходами коммерческого банка.

    Современная банковская система - это важнейшая  сфера национального хозяйства любого развитого государства.

    Коммерческие  банки, действуя в соответствии с  денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

    В современных условиях особо остро  встает проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков: разработки системы  критериев, определяющих надежность банка, и методик проведения анализа по указанным критериям.

    Одним из основных условий устойчивого  развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование  подходов к управлению финансами коммерческих банков.

    Создание  устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач стоящих перед современной Россией.

    Условием  доходности банковской деятельности, безусловно, является поддержание ликвидности, управление банковской прибылью, ее максимизация.  
Таким образом, прибыль коммерческого банка является внутренним источником его развития. Поэтому управление прибылью - важная составная часть банковского менеджмента, цель которой заключается в максимизации прибыли при допустимом уровне рисков и обеспечении ликвидности баланса.

    Данная  курсовая работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка литературы. В первой главе раскрывается сущность, и источники формирования банковской прибыли. Во второй главе рассматриваются  вопросы управления прибылью коммерческого банка. Третья глава носит рекомендательный характер и указывает на направления позволяющие увеличить прибыльность и рентабельность коммерческого банка.

    В работе были использованы  учебники по таким дисциплинам как “Банковское  дело”, “Деньги, кредит, банки” , “Финансовый анализ в коммерческом банке” и др. Также были использованы статьи журналов таких как “Финансы и кредит”, “ЭКО” , “Банковское дело”, “Аудиторские ведомости” за 2003-2009 гг., а также ФЗ “о банках и банковской деятельности”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. БАНКОВСКАЯ ПРИБЫЛЬ И ЕЕ ИСТОЧНИКИ

    1.1. Состав и структура доходов  коммерческих банков

 

    Как известно, доходность банка выступает  основным показателем эффективности его хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности.

    Уровень доходности зависит от целей деятельности банка, сложившихся пропорций и соотношений в структуре его активов и пассивов, качества управления банковскими рисками, расходами и доходами, от применяемых методов поддержания ликвидности.

    Для коммерческого банка источниками доходов выступают традиционные и нетрадиционные банковские операции.

    По  всем видам производимых услуг банки  получают доходы в форме процента, комиссионного вознаграждения (в  фиксированной сумме за период либо за отдельную операцию, либо в процентах от оборота), положительной курсовой разницы при продаже ценных бумаг и валютных ценностей. По одной конкретной операции банк может получать несколько видов дохода.

    Например, по факторингу — проценты за кредит плюс комиссионное вознаграждение за инкассовые операции и ведение бухгалтерского учета дебиторов, плюс плата за консультирование, плюс штраф за невыполнение договорных условий.

    Доходы  коммерческого банка могут классифицироваться на две, три и более групп. В  том числе различают процентные и непроцентные доходы. Традиционна также разбивка доходов на процентные, комиссионные и прочие. В этой классификации непроцентные доходы дезагрегированы на две более качественно однородные группы.

    Так, комиссионное вознаграждение банки  получают от определенных видов деятельности: за инкассацию, обслуживание счетов, комиссии за покупку и продажу ценных бумаг, иностранной валюты, за организацию и управление кредитом, комиссии за международные платежи. К прочим доходам относятся курсовые разницы, переоценка номинала ценных бумаг, полученные штрафы. В зарубежных банках, оказывающих более широкий круг услуг, выделяют доходы от операционной деятельности (традиционно банковской), от побочной деятельности (к примеру, страховые услуги) и прочие доходы. 1

    Наиболее  широко распространена классификация  доходов по видам банковских операций: доходы от кредитования клиентов, по размещенным депозитам, от операций с ценными бумагами, инвестиций, валютных операций, доходы от прочих операций. Эта информация используется в качестве средства мониторинга общей активности на рынке, активности реализации отдельных банковских услуг, позволяет оценить динамику доходов и выявить резервы их повышения. 2

    Так, виды доходов можно группировать в зависимости от того, стабилен или нестабилен источник дохода. При этом к стабильно доходной деятельности относят традиционные банковские операции. К нестабильным источникам относят доходы, получаемые от операций с относительно высоким риском колеблемости финансового результата. Например, операции с корпоративными ценными бумагами, ряд валютных спекулятивных операций, доходы от разовых операций, переоценки активов.

    Совокупность  всех доходов банка в отчетном периоде называется валовым доходом.

      В составе валового дохода  обычно выделяют следующие группы доходов:

  1. Операционные доходы.
    1. Процентные доходы.
    2. Комиссионные доходы.
    3. Доходы от операций на финансовом рынке.
    4. Прочие операционные доходы.
  2. Доход от побочной деятельности банка.
  3. Прочие доходы. 3

    Рассмотрим  состав этих групп более подробно.

  1. Операционные доходы.

    Наибольшую  долю в структуре доходов коммерческого  банка занимают доходы от основной деятельности, называемые обычно операционными  доходами. Операционные доходы в свою очередь, подразделяются на процентные и не процентные доходы.

    Вследствие  специфики банковской деятельности основная масса доходов банка  приходится именно на процентные доходы, то есть доходы от платного размещения собственных и привлеченных средств.

    В основном эти доходы от предоставления кредитов клиентам или от размещения временно свободных денежных средств в центральном и коммерческих банков, а также процентные доходы от вложений в долговые обязательства. Сюда относятся также доходы от учетных, лизинговых, факторинговых и форфейтинговых операций. Общее у всех источников процентных доходов то, что они связаны с предоставлением денежных средств во временное пользование третьим лицам и приносит доход в виде процентов на вложенную сумму. На долю процентных доходов у большинства российских банков приходится 70-80% всех доходов.

    Не  процентные доходы включают в себя комиссионные доходы, доходы от операций на финансовых рынках, доходы от переоценки средств в иностранной валюте.

    Оказание  клиентам банковских услуг не кредитного характера является вторым по важности источником дохода, который в последние время приобретает все больше значение в развитых странах.

    Эти доходы обычно называют комиссионными  доходами, поскольку плата за многие услуги взимается в виде комиссионного  вознаграждения. Размер комиссионного  вознаграждения устанавливается, как правило, в виде процента от суммы совершаемой операции или сделки. В тоже время к комиссионным доходам относятся доходы и от тех услуг, плата за которые взимается в форме твердой суммы или в виде возмещения понесенных банком расходов.

    Спектр  оказываемых банками услуг весьма разнообразен и продолжает постоянно  пополнятся различными новинками.

    К основным услугам, которые приносят банкам комиссионные доходы, можно  отнести: расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, операции с пластиковыми картами, предоставление банковских гарантий, банковское обслуживание валютных контрактов клиентов, брокерские и депозитарные услуги на рынке ценных бумаг.

Информация о работе Формирование прибыли коммерческого банка