Формы и функции денег, их современная эволюция

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 14:25, курсовая работа

Описание работы

Такой процесс охватил все страны мира, в которых повсеместно был прекращен размен денежных знаков на золото и не применяется фиксированное золотое содержание денежной единицы. Этим завершился переход от применения полноценных золотых денег к денежным знакам, изготовленным из бумаги. В налично-денежном обращении широко распространяются кредитные деньги (банкноты). В обороте применяются и бумажные знаки, которые называются бумажными деньгами, отличающиеся во многом от банкнот.

Содержание

Введение

1. Формы денег

2. Значения и действия денег в рыночной экономике

3. Теории денег и их эволюция

Заключение

Глоссарий

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Готовая курсовая - макроэкономика.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 2.1
Филиал Артемовский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Макроэкономика
Тема Формы и функции  денег, их современная эволюция.
Фамилия студента Скрыпник
Имя студента Светлана
Отчество  студента Евгеньевна
№ контракта 06501090209001

 

     Содержание

Введение

1.      Формы  денег

2. Значения и действия денег в рыночной экономике

3. Теории денег и их эволюция

Заключение

Глоссарий

Список литературы

 

     

     Введение

 

Деньги это  одно из самых больших и лучших изобретений человечества в сфере экономики. Они являются одним из самых интересных разделов экономической науки. Деньги являются очень важным элементом в любой экономической системе, способствующей работе экономики.  Если денежная система работает четко, то она постоянно вливает силу в любые стадии производства, поддерживает постоянный здоровый оборот доходов и расходов, содействует максимальному использованию производных мощностей и ресурсов которые имеются в государстве. И с точностью до наоборот, если действующая система не четко, с постоянными перебоями, то это является одной из главных причин резкого колебания, а так же  снижения уровня производства, занятости населения, роста цен, снижения доходов населения страны.

Деньги это  добро, они выполняют функции  измерения ценности, других благ или они выступают как средства расчетов при обмене. Деньги это то благо которое обладает совершенной ликвидностью.  Деньги являются экономической категорией , которые проявляются и с помощью которых строятся экономические отношения между людьми, предприятиями, государствами.

В первую очередь  с помощью денег достигается  экономия по выбору ассортимента и  количества покупаемых благ, времени  и места совершения сделок, а также  контрагентов по сделке. В экономической  основе на бартере эти издержки были бы так велики, что полностью остановили бы практически любых актов обмена, разделение труда практически не было бы, и многие виды труда просто бы не возникли. В противном случае экономика в которой, например, экономист, желающий сделать стрижку, должен был найти парикмахера, который хотел бы послушать лекцию по экономике. Или, скажем, актер, желающий сшить новое пальто, должен был найти портного, интересующегося его ролями в фильмах, и т. д. Деньги устраняют необходимость такого парного совпадения пожеланий потенциальных партнеров и позволяют осуществлять гибкий выбор места и времени совершения сделок, качества и количества обмениваемых благ, партнеров по сделке и т. д.

Одним из важнейших  результатов эволюции этих денег  было появление у них номиналов — понятий, олицетворявших определенный весовой стандарт денежного металла и закрепившихся за деньгами в качестве их наименований. Дошедшие до нашего времени из глубин веков наименования монет — драхмы, франки, марки, талеры и многие другие — означали определенные весовые значения денежных металлов.

Новые качества денег, которых не было у слитков, позволили при совершении расчетов ограничиваться простым их пересчетом со временем отказаться от взвешивания. Признаками этих качеств стали знаки  и надписи, которые вначале наносились на одну сторону денежных единиц, затем — на обе, а с V в. до н. э. приобрели характер их обязательного атрибута.

Название «монета» входившие в обращение деньги получили от одного из прозвищ Юноны (Juno Moneta — Юнона Предостерегающая), при храме которой на Капитолийском холме в Риме находился новый монетный двор этого античного государства. Возникновение монет было обусловлено развитием товарно-денежных отношений. В этом событии реализовалось одно из важнейших качеств денежного металла — стоимость. Более удобные для обращения, чем слитки, они в течение короткого периода получили  широкое применение во всем мире.

В современных  условиях в России золотые монеты пятирублевого и десятирублевого  достоинства (по номиналу) продаются соответственно по цене, намного превышающей номинал. Это свидетельствует о самостоятельности применения денежных знаков.

Такой процесс  охватил все страны мира, в которых  повсеместно был прекращен размен денежных знаков на золото и не применяется  фиксированное золотое содержание денежной единицы. Этим завершился переход от применения полноценных золотых денег к денежным знакам, изготовленным из бумаги. В налично-денежном обращении широко распространяются кредитные деньги (банкноты). В обороте применяются и бумажные знаки, которые называются бумажными деньгами, отличающиеся во многом от банкнот. 
 

     Основная  часть

     1 глава основной  части 

 

1. Формы денег 

На протяжении своей многовековой истории монета видоизменялась, каждая эпоха оставляла  на ней свой «отпечаток». Так, на самых древних монетах VII—V вв. до н. э. можно видеть лишь несколько примитивных углублений. Начиная с V в. на них появились начальные буквы названий городов, позднее — сокращенные названия городов и имен правителей. Отдельные цифры и буквы на монетах Древнего Рима означали номиналы монет. Например, цифра 1 означала один асс (мера веса, равная одному римскому фунту, т. е. 12 унциям меди), буква S означала 1/2 асса. На первых серебряных драхмах античной Эгины 1 изображены черепахи, а на золотых монетах персидского царя Дария (VI-V в. до н. э.) - царь, стреляющий из лука. На монетах Древнего Рима были изображены языческие боги, герои и императоры. Позднее в феодальный период их сменили портреты королей, царей и церковных иерархов. На монетах буржуазных республик изображения монарших и святейших особ сменили государственные гербы, различные символы и сюжеты новых исторических событий.

В течение многих веков, вплоть до начала XIX в., в денежных системах большинства стран господствовало параллельное хождение золотых и серебряных монет, имевших одинаковый статус. При этом ценовое соотношение между золотом и серебром официально не устанавливалось, а определялось рыночными механизмами. В некоторых же странах хождение полноценных золотых и серебряных монет осуществлялось при установленном государством ценовом соотношении между золотом и серебром.

3а период  с 1816 по 1900 г. большинство стран  перешло к золотому, или золотомонетному,  стандарту, при котором главная  денежная единица страны чеканилась  в полноценной имеющей хождение золотой монете. Ее номинал был равен стоимости содержащегося в ней золота. В этот период обеспечивался беспрепятственный обмен банкнот на золотые монеты. Что касается серебряных и медных монет, то они выполняли роль разменных. При этом металлическая стоимость разменных монет, как правило, в той или иной мере также была привязана к золотой монете. К началу ХХ В. товарное производство достигло значительных масштабов, и для обслуживания возрастающих объемов товарной массы требовались все большие количества денег.

В конце XIX - начале ХХ вв. с развитием крупного машинного  производства появились существенные диспропорции между резко возрастающей массой товаров и количеством  денег, ограниченным по условиям золотого стандарта фактическим наличием денежного металла. Тем не менее золотой стандарт просуществовал в подавляющем большинстве государств до Первой мировой войны. К началу же Первой мировой войны практически все страны в целях формирования военных стратегических запасов изъяли из обращения золотые и серебряные монеты. Их место в денежном обращении заняли необеспеченные банкноты и разменная монета. В связи с этим появились принципиально новые денежные системы, которые формировались не на реальных деньгах, обладавших собственной товарной стоимостью, а основывались на их суррогатах, получивших наименование денежных знаков, - не обеспеченных золотом банкнотах, казначейских билетах, монетах из недорогих сплавов. В отличие от полноценной золотой монеты эти суррогаты не имели на товарном рынке собственной стоимости, поскольку она была ничтожно мала, а лишь свидетельствовали о праве их держателя получить в обмен на них определенную стоимость. Денежные знаки в этом случае выступали лишь в качестве опосредованных представителей стоимости.

Первая мировая война с ее огромными материальными потерями расстройством хозяйственной деятельности привела к тому, что правительства практически всех стран мира приступили к выпуску огромных количеств не обеспеченных реальными ценностями денежных знаков. В результате по окончании войны эти страны оказались обесцененными деньгами. Инфляционные процессы охватили многие государства вплоть до 30-к годов. Вызванные ими деформации экономической и финансовой сферах были настолько серьезными, что предпринимавшиеся в ряде стран послевоенной Европы попытки восстановить золотой стандарт оказались безуспешными.

В 70-е годы ХХ В. произошла деноминация золота, в результате чего оно перестало  выполнять сначала функции средства обращения платежа во внутреннем обороте страны, а затем с 1976 г. и функцию мировых денег. Во внутреннем обороте и на мировом рынке золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами.

Бумажные деньги являются знаками, представителями  полноценных денег. Исторически  бумажные деньги возникли из металлического обращения. Они появились в обороте как заместители ранее находившихся в обращении серебряных или золотых монет. На возможность обращения заместителей полноценных денег объективно натолкнула действительность, практика функционирования денег как средства обращения, где деньги являются посредником в обмене товаров. В течение многовековой истории использования серебряных и золотых монет было замечено, что монеты стертые и испорченные, т. е. содержащие меньший реальный вес, находятся в обращении наряду с монетами полноценными и выражают ту же стоимость. Это привело к мысли заменить металлические монеты бумажными, которые практически не имели стоимости. Правда, на это потребовались века. Напомним, что металлические деньги появились примерно в XII в. до н. э. в Китае и в VII В. до н. э. в государствах Средиземноморья - Лидии и Эгине. Между тем первые бумажные деньги появились в Китае XII В. н. э., а в Европе и Америке -лишь в XVII - XVIII вв. В России бумажные деньги (ассигнации) были введены в 1769 г.

Сущность 6умажных денег состоит в том, что они являются денежными знаками и обычно не размениваются на металл. Поэтому бумажные деньги приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.

Кто имеет право  выпускать бумажные деньги? Эмитентами бумажных денег являются либо государственное казначейство, либо центральные банки. В первом случае казначейство прямо использует выпуск бумажных денег для покрытия своих расходов. Во втором случае оно делает это косвенно, т. е. центральный банк выпускает неразменные банкноты и представляет их в ссуду государству, которое направляет их на свои бюджетные расходы.

Необходимо подчеркнуть; что по экономической природе  бумажным деньгам присущи неустойчивость обращения и обесценение. Неустойчивость бумажно-денежного обращения связана прежде всего с тем, что выпуск бумажных денег регулируется не столько потребностью товарооборота в деньгах, сколько постоянно растущими потребностями государства в финансовых ресурсах, в частности, для покрытия бюджетного дефицита. Кроме того, нет механизма автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения.

Размеры эмиссии  бумажных денег обусловливаются, к  сожалению, не потребностью товарного  и платежного оборота в деньгах. Выпускаются они, как правило, для финансирования расходов государства, покрытия бюджетного дефицита. Это значит, что, например, при неизменной потребности оборота в деньгах или даже при ее уменьшении потребности государства в денежных средствах могут по той или иной причине возрасти. В этом случае увеличение бумажно-денежной массы означает чрезмерный выпуск бумажных денег, что ведет к их обесценению. Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Обесценение бумажных денег может быть связано также с неблагоприятным платежным балансом (страна получила из-за границы платежей меньше, чем произвела сама), с падением курса национальной валюты. Вследствие этого бумажным деньгам по своей природе присуща неустойчивость. В этик условиях бумажные деньги, разумеется, не пригодны для выполнения функции сокровища.

Недостатки, свойственные бумажным деньгам, могут в значительной мере устраняться благодаря применению кредитных денег.

Кредитные деньги. Расширение в практике хозяйствования применения коммерческого и банковского кредита в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые по своим функциям, сфере (границам) обращения, гарантиям и т. д. отличаются от обычных денег и управляются совершенно другими правилами. Кредитные деньги присущи более развитой, высшей сфере общественно-экономического процесса. Они возникают тогда, когда капитал овладевает самим производством и придает ему совершенно другую, чем раньше, измененную и специфическую форму.

По мере развития обращения денежная форма платежа  становится все более мимолетной. Одновременно товары все в большей  степени получают общественное признание  не столько через деньги, сколько  непосредственно в процессе производства. В связи с этим кредитные деньги вырастают не из обращения, как товар - деньги в докапиталлистической формации, а из кругооборота капитала. Денежный капитал, следовательно, выступает в форме кредитных денег.

Информация о работе Формы и функции денег, их современная эволюция