Формы и виды денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 20:28, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является в пределах предложенного объема рассмотреть формы и виды денег. Основные вопросы, которые касаются следующих понятий:
1) Необходимость и предпосылки появления и применения денег
2) Понятия денег. Формы и виды денег, их классификация
3) Эволюция денег в России

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Необходимость и предпосылки появления и применения денег…………...6
Субъективные и объективные причины появления денег…………………6
Этапы развития экономических систем. Бартерная и денежная экономика……………………………………………………………… ….10
2. Понятия денег. Формы и виды денег, их классификация………………...12
2.1 Полноценные деньг, их природа, виды, свойства…………………………12
2.2 Неполноценные деньги…………………………………………………...…15
3. Эволюция денег в России……………………………………………………21
3.1 Особенности современных денег…………………………………………..21
3.2 Роль денег в рыночной экономике…………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………35
Список литературы……………………………………………………………..38

Работа содержит 1 файл

дкб.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Необходимость и предпосылки появления и применения денег…………...6

    1. Субъективные и объективные причины появления денег…………………6
    2. Этапы развития экономических систем. Бартерная и денежная экономика………………………………………………………………   ….10

2. Понятия  денег.  Формы и виды денег, их классификация………………...12

2.1 Полноценные деньг, их природа, виды, свойства…………………………12

2.2 Неполноценные деньги…………………………………………………...…15

 3. Эволюция денег в России……………………………………………………21

3.1 Особенности современных денег…………………………………………..21

3.2 Роль денег в рыночной экономике…………………………………………27

Заключение………………………………………………………………………35

Список  литературы……………………………………………………………..38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Деньги существуют так давно, как и человеческая цивилизация. В течение веков, деньги постоянно изменялись и сегодняшнее их состояние не является завершающей и окончательной стадией их развития. Роль денег с древних времен привлекала внимание ученых. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки у каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты.               Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, кусочки металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно испытание: он должен получить общее признание покупателей и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения, - это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

 Целью моей курсовой работы является в пределах предложенного объема рассмотреть формы и виды денег. Основные вопросы, которые касаются следующих понятий:

1) Необходимость и предпосылки появления и применения денег

2) Понятия денег. Формы и виды денег, их классификация

3) Эволюция денег в России

С этой целью проработаю и изучу ряд необходимой литературы. Анализ засвидетельствовал, что “деньги всегда определяли главный стержень, вокруг которого концентрировала свое внимание экономическая наука”. Беспрепятственное движение денег - это самое главное условие существования рыночной экономики.

На протяжении веков  деньги постоянно изменялись и сегодняшнее  их состояние, не является завершающей  и окончательной фазой. На определенной стадии появилась эквивалентная  форма стоимости: один товар выделяется из совокупности товаров, на который меняются все остальные товары, называется эквивалентом. Вырабатываются требования к товару-эквиваленту: делимость, компактность, однородность.

Общий эквивалент выделяется из среды товаров - эквивалентов благодаря  тому, что он обладает указанными свойствами. Общим эквивалентом становятся металлы. Из среды металлов в процессе дальнейшего развития выделяются деньги как всеобщий эквивалент товаров, так как в маленьком количестве содержится большая стоимость. Итак, исторически деньги выделились из общего мира товаров, и сами поначалу являлись и обычным товаром, и специфическим товаром - деньгами. Обращение полноценных металлических денег, когда они совпадают с товарной формой, во-первых, слишком дорого, во-вторых, добыча металлов не поспевает за ростом потребности экономики в средствах обращения. Между тем в самой природе денег заложено решение этой проблемы.

Выступая посредником  в обмене товаров, они играют мимолетную роль. Именно на этой основе создаются  предпосылки для появления знаков стоимости. Таким образом, сам процесс обращения металлических денег по мере отклонения обозначенного на них номинального содержания от реального веса предопределил появление первых функциональных форм денег, которые определили в будущем полный отрыв денег от товарной формы и ее полное исчезновение.

Первоначально знаки  полноценных денег тоже поступали  в виде металлических монет (сначала  медь, бронза, затем роль денег надолго  закрепилась за золотом). Почему именно золото играет в истории развития денег решающую роль. Золото - это вещь, а деньги не есть вещь. Золото выполняет чисто общественную роль. С другой стороны, его трудно произвести (добыть, обработать), т.е. оно удовлетворяет определению денег.

Наравне с ними такие  качества, как портативность, легкость в чеканке, принимаемость везде, где развита торговля. Затем в обороте стали использоваться монеты из неблагородных металлов, по мере того как стоимость золота росла. После этого стали появляться знаки полноценных денег, изготовленных из бумаги.

В современной экономике деньги являются регулятором хозяйственной деятельности, увеличивая или уменьшая их количество в обращении, государство тем самым решает поставленные задачи. Без денег немыслима жизнь современного человека, все устремления людей в экономической сфере направлены на получение как можно большего их количества, при этом мы получаем от их использования удовлетворение, обменивая на другие блага, отдавая их.

Для каждого из нас  в повседневной жизни роль денег  как нечто само собой разумеющееся. И действительно, деньги - это самый знакомый экономический механизм, известный нам с раннего детства, с первой купюры.

Между тем на самом  деле большинство из нас знает  о денежном мире крайне мало. И это  неудивительно: мир представляет собой  один из сложнейших экономических механизмов цивилизации. Все его законы ведомы только профессионалам - ученым, банкирам, финансистам. Но чтобы не делать досадных ошибок, некоторые представления о законах денежного мира необходимо иметь каждому.

 

 

 

 

 

  1. Необходимость и предпосылки появления и применения денег
    1. Субъективные и объективные причины появления денег

 

Необходимость появления  денег была обусловлена объективным  развитием производительных сил  и производственных отношений. Средства производства (средства труда и предметы труда) и люди, приводящие их в действие, производят материальные блага и составляют производительные силы общества. В их составе главным движущим фактором развития являются люди. Производство при этом осуществляется в общественной форме, так как человек не может производить что-либо вне общества. В любом обществе одновременно возникают отношения собственности на средства производства, обмена деятельностью, распределения - они составляют основу производственных отношений.

Люди развивают производительные силы в целях производства материальных благ для удовлетворения своих потребностей. Развитие производительных сил выражается в том, что орудия производства эволюционируют от первобытных каменных к современному высокотехнологичному оборудованию. В процессе эволюции производительных сил развиваются и совершенствуются производственные отношения. Но, когда нарушается соответствие производительных сил производственным отношениям, последние сдерживают развитие производительных сил. Данное противоречие разрешается, если производственные отношения приводятся в соответствие с производительными силами. Так развитие производственных сил привело к разрушению первобытнообщинного хозяйства натурального типа, в котором все, что производилось, внутри данного хозяйства и потреблялось, и к образованию рабовладельческого строя, при котором произошло первое крупное разделение труда - выделение скотоводческих и земледельческих племен. Это вызвало возникновение регулярного обмена между отдельными общинами, рост производительности труда, появление излишков продукта внутри каждого племени. Вследствие невозможности совмещения различных видов производства стало углубляться и разделение общественного труда -второе крупное общественное разделение труда - отделение ремесла от земледелия, что стимулировало обмен и создавало основу для появления и развития товарного производства - производства продуктов не для собственного потребления, а для обмена, когда продукты труда становятся товаром, обмен которых опосредуется деньгами. Товарное производство может обойтись без денег, но деньги не могут возникнуть вне товарного производства. Развитие товарно-денежных отношений привело к третьему крупному общественному разделению труда - выделению класса купцов, а затем и класса ростовщиков и ростовщического капитала.

Таким образом, главной  причиной превращения натурального хозяйства в товарное производство является общественное разделение труда. Главная предпосылка существования товарного производства - имущественное обособление производителей товаров. Это обособление выразилось в появлении частной собственности на средства производства, для чего потребовались следующие условия: наличие потребности в данном товаре, наличие нужных товаров, соблюдение эквивалентности обмена.

Соблюдение требования эквивалентности обмена предполагает измерение стоимости товара, а значит, и возникновение денег.

В экономической литературе выделяют два подхода к вопросу  о возникновении денег:

1) рационалистический (субъективный);

2) эволюционный (объективный).

Рационалистический (субъективный) подход объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми об использовании денег в качестве инструмента обмена. Идею о деньгах как инструменте общественного договора поддерживали в обществе до XVIII века.

Согласно эволюционному (объективному) подходу происхождение денег связано с объективными причинами: экономическим ростом, общественным разделением труда, выделением особого товара, движением стоимости, необходимостью соблюдения эквивалентности обмена. Наиболее известны трудовая теория стоимости и нетрудовая теория стоимости (теория предельной полезности).

Рассмотрим первую теорию. В ней важное значение для соизмерения  товаров имеет труд. «Труд является единственным всеобщим, равно как  и единственным точным мерилом стоимости»[7, 35]. Труд, производящий товар, есть субстанция стоимости, а товаром является продукт труда, созданный для обмена путем купли - продажи.

Трудовая теория исходит  из того, что:

1) товаром является только та потребительная стоимость, которая передаются посредством обмена;

2) Способность товара в определенных количественных пропорциях обменивается на другие товары называется меновой стоимостью;

3) в основе меновой стоимости товаров лежит затраченный на их производственно общественный труд.

Первоначально возникает  рынок в форме натурального обмена товарами

 Обращение товаров  - это их обмен с помощью посредника (менового шара, всеобщего эквивалента). Меновым товаром становились обычно те товары, которые пользовались всеобщим спросом. У этого товара -«раздваивалась»- его полезность. Помимо естественной полезности - удовлетворять потребность человека века, он приобретал общественную полезность - был всеобщим эквивалентом.

Купля-продажа, отражающая процессы обмена и движения стоимости, развивалась постепенно, это развитие и способ определения эквивалентных пропорций обмена К. Маркс назвал эволюцией форм стоимости.

Факторы обуславливающие, необходимость использования и  сохранения денег.

Рационалистический и  эволюционный подходы, объясняющие  возникновение денег рядом общих  причин, не исключают некоторые другие (частные) причины, характерные для определенных этапов развития общества. К таким причинам следует отнести:

  • наличие международного разделения труда, международных экономических связей, требующих эквивалентного обмена продуктами труда;
  • наличие разнообразных форм собственности на средства производства, приводящих к обособлению производителей и требующих обмена товарами;
  • требование морального и материального стимулирования затрат труда;
  • неоднородность труда, что обусловливает распределение материальных благ в зависимости от затрат труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Этапы развития экономических систем. Бартерная и денежная экономика

 

При определенных условиях экономические субъекты могут обходиться без денег. Современная теория исходит  из того, что имеются два вида экономических систем: экономическая система, функционирующая без денег, основанная на натуральном обмене,- бартерная экономика и экономика с денежным обращением.

Бартер как товарообменная сделка с передачей права собственности  на товар без оплаты деньгами имеет две формы: чистый бартер и организованный бартер (торговый).

Систему чистого бартера  иначе называют системой с двойным  совпадением потребностей, когда  индивидуумы имеют необходимые  друг другу товары и их потребности  совпадают. Такая система складывается при экономических отношениях, при которых производство товаров и услуг ограничено, поэтому товарообменных операций мало.

Назовем основные недостатки системы чистого бартера [10, 12]:

  1. Отсутствие способа сохранения покупательной способности, стоимости (сохраняется только конкретная покупательная стоимость, например в форме мешка зерна).
  2. Отсутствие единого масштаба стоимости, так как при бартере не существует унифицированного способа выражения стоимости товара.
  3. Отсутствие единицы счета и платежа.
  4. При данной форме обмена необходимо совпадение интересов как в пространстве и во времени, так и по качеству, и по количеству товаров. Затрудняет обмены то, что при развитом товарном обращении трудно найти два товара с одинаковой стоимостью.

Информация о работе Формы и виды денег