Формы кредита в зависимости от целевых потребностей заёмщика

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 17:53, реферат

Описание работы

Однако кредит - не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости.
Цель написания этого реферата является рассмотрение форм кредита в зависимости от целевых потребностей заёмщика.

Работа содержит 1 файл

второй реферат по дкб.docx

— 30.94 Кб (Скачать)

 

ВВЕДЕНИЕ

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятии и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры;  как государства, правительства, так и отдельные граждане.

Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику, имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства.

 Кредит, предоставляемый  в денежной форме, представляет  собой новые платежные средства.

На поверхности экономических  явлений кредит выступает как  временное позаимствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары).

Однако «вещное» толкование кредита выходит за рамки политэкономического анализа. Экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами вещи, а отношения между субъектами по поводу вещей. В этой связи кредит как экономическую категорию следует рассматривать как определенный вид общественных отношений.

Однако кредит - не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости.

Цель написания этого  реферата является рассмотрение форм кредита в зависимости от целевых  потребностей заёмщика.

 

 

 

 

 

1 ФОРМЫ КРЕДИТА В ЗАВИСИМОСТИ  ОТ ЦЕЛЕВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЗАЁМЩИКА

 

    1. Структура кредита 

Кредитор и заемщик  в кредитной сделке являются субъектами отношений, находящимся в тесном взаимодействии. Это остается устойчивым и неизменным, другими словами, является структурой кредита. В процессе купли-продажи товаров продавец не всегда сразу получает деньги, т. к. покупатель не всегда сразу платит за товар, а через какой - то определенный срок. Так в процессе товарно - денежного обмена продавец становится кредитором, покупатель - должником.

Кредитор и заемщик  появляются во всех случаях, когда у  одного субъекта отсрочено получение эквивалента; у другого субъекта - его уплата.

Кредитор - это сторона, предоставляющая ссуду. Кредиторами становятся субъекты, выдающие ссуду, т. е. реально предоставляющие нечто во временное пользование. Банк-кредитор может предоставить ссуду не только за счет своих собственных ресурсов, но и за счет привлеченных средств, хранящихся на его счетах, а также мобилизованных посредством размещения акций и облигаций. С образованием банков происходит концентрация кредиторов. Мобилизуя свободные денежные ресурсы предприятий и населения, банкиры становятся коллективными кредиторами.

Заемщик — сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду. Исторически заемщиками были отдельные лица, испытывающие потребность в дополнительных ресурсах. С образованием банков происходит концентрация не только кредиторов, но и значительное расширение состава заемщиков. В современных условиях помимо банков заемщиками выступают предприятия, население и государство. Традиционно банки при этом становятся коллективными заемщиками, поскольку занимают не для себя, а для других.

 

Роли заемщика в кредитной  сделке:

а) заемщик не является собственником  ссужаемых средств, а лишь их временным владельцем;

б) заемщик применяет ссужаемые  средства как в сфере обращения, так и в сфере производства. Кредитор же предоставляет ссуду не входя непосредственно в производство.

в) заемщик возвращает ссужаемые  ресурсы, завершившие кругооборот  в его хозяйстве. Для обеспечения  такого возврата заемщик так должен организовать свою деятельность, чтобы расчитаться с кредитором.

г) заемщик не только возвращает стоимость, полученную во временное  пользование, но и уплачивает ссудный процент.

д) заемщик зависит от кредитора, кредитор диктует свою волю.

Экономическая зависимость  от кредитора заставляет заемщика рационально использовать ссуженные средства, выполнять свои обязательства как ссудополучателя. Даже возвратив ссуженные средства, заемщик не утрачивает своей зависимости от заимодавца: потенциально в своем прежнем кредиторе он видит нового кредитора.

Помимо кредиторов и заемщиков  есть еще объект передачи - то, что  передается от кредитора к заемщику и что совершает свой обратный путь от заемщика к кредитору. Объектом передачи выступает особая часть стоимости - ссуженная (нереализованная) стоимость.

Благодаря кредиту стоимость, временно остановившаяся в своем  движении, продолжает путь, переходя к новому владельцу, у которого обозначилась потребность в ее использовании на нужды производства и обращения.

Таким образом, кредит - это  не только кредитор (к примеру, банк), не только заемщик (предприятие), а и  ссуженная стоимость. Структура  кредита как целого предполагает единство его элементов.

 

 

 

    1. Формы кредита

 

В зависимости от ссуженной  стоимости различают товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы  кредита. Товарная форма кредита предшествовала денежной форме. Первые кредиторы обладали излишками предметов потребления (кредитовании землевладельцами крестьян в форме зерна до сбора нового урожая). В современной практике преимущественной формой выступает денежная форма кредита, однако применяется и его товарная форма. Последняя форма кредита используется как при продаже товаров в рассрочку платежа, так и при аренде имущества (в том числе лизинге оборудования), прокате вещей. Практика свидетельствует о том, что кредитор, предоставивший товар в рассрочку платежа, испытывает потребность в кредите, причем главным образом в денежной форме. Можно отметить, что там, где функционирует товарная форма кредита, его движение часто сопровождается и денежной формой кредита.

Денежная форма кредита - наиболее типичная, преобладающая  в современном хозяйстве. Данная форма кредита активно используется как государством, так и отдельными гражданами, как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте. Наряду с товарной и денежной формами кредита применяется и его смешанная форма. Если кредит предоставляется в форме товара, а возвращается деньгами, или наоборот, то здесь более правильно считать, что имеется смешанная форма кредита.

В зависимости от того, кто  в кредитной сделке является кредитором, выделяются следующие формы кредита: банковская, хозяйственная (коммерческая), государственная, международная, гражданская (частная, личная).

Банковская форма кредита - наиболее распространенная форма. 
        Первая особенность банковской формы кредита состоит в том, что банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами. Заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во временное пользование другим юридическим и физическим лицам. 
       Вторая особенность заключается в том, что банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады.

Третья особенность данной формы кредита характеризуется  следующим. Банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал. Это  означает, что заемщик должен так использовать полученные в банке средства, чтобы не только возвратить их кредитору, но и получить прибыль, достаточную по крайней мере для того, чтобы уплатить ссудный процент.

При коммерческой форме кредита  кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании).

В современном хозяйстве  предприятия предоставляют друг другу не только товарный, зачастую не столько товарный, сколько денежный кредит. Банки перестали быть монополистами в осуществлении кредитных операций; кредиты могут предоставлять практически все предприятия и организации, имеющие свободные денежные средства.

Коммерческая форма кредита  имеет ряд особенностей. Прежде всего его источником являются как занятые, так и незанятые капиталы. При товарной форме хозяйственного кредита отсрочка оплаты служит продолжением процесса реализации продукции, ссужается не временно высвободившаяся стоимость, а обычный товар с отсрочкой платежа.

При денежной форме хозяйственного кредита его источником выступают денежные средства, временно высвободившиеся из хозяйственного оборота.

Важно при этом и то, что  при товарном хозяйственном кредите  собственность на объект передачи переходит от продавца-кредитора к покупателю, при денежном хозяйственном кредите собственность на ссуженную стоимость не переходит от кредитора к заемщику, последний получает ее только во временное владение. По-разному осуществляется платность за пользование кредитом.

При товарном хозяйственном  кредите плата за отсрочку платежа входит в стоимость товара, при денежном хозяйственном кредите плата за пользование ссудой взимается в открытой форме - кроме размера кредита, возвращаемого кредитору, заемщик дополнительно уплачивает ссудный процент. Хозяйственный кредит независимо от своей товарной или денежной формы предоставляется главным образом на короткие сроки, в то время, как, например, банковский кредит зачастую носит долгосрочный характер.

Государственная форма кредита  возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам. Государственный кредит следует отличать от государственного займа, где государство, размещая свои обязательства - облигации и др., выступает в качестве заемщика.

Государственная форма кредита  по сравнению с другими формами  имеет ограниченное применение, чаще всего предоставляется через банки, а также в сфере международных экономических отношений, по существу становится международной формой кредита.

При международной форме  кредита состав участников кредитной  сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты - банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлежность одного из участников к другой стране. Здесь одна из сторон - иностранный субъект.

Гражданская форма кредита  основана на участии в кредитной  сделке в качестве кредитора отдельных  граждан, частных лиц. Такую сделку иногда называют частной (личной) формой кредита. Гражданская (частная, личная) форма кредита может носить как денежный, так и товарный характер, применяется во взаимоотношениях со всяким из других участников кредитных отношений. 
         Во взаимоотношениях частных лиц друг с другом данная форма кредита часто носит дружеский характер: ссудный процент устанавливается в меньшей сумме, чем в банках, в некоторых случаях не взыскивается; кредитный договор не заключается, чаще используется долговая расписка, однако и она зачастую не применяется. Элемент доверия здесь приобретает повышенное значение. Срок такого кредита не является жестким, чаще носит условный характер.

Как отмечалось ранее, формы  кредита можно также различать  в зависимости от целевых потребностей заемщика. В этой связи выделяются две формы: производительная и потребительская формы кредита.

Производительная форма  кредита связана с особенностью использования полученных от кредитора средств. Этой форме кредита свойственно использование ссуды на цели производства и обращения, на производительные цели.

Потребительская форма кредита  в отличие от его производительной формы используется населением на цели потребления, он не направлен на создание новой стоимости, преследует цель удовлетворить  потребительские нужды заемщика. Потребительский кредит могут получать не только отдельные граждане для удовлетворения своих личных потребностей, но и предприятия.  
       Чистых форм кредита, изолированных друг от друга, не существует. 
       В отдельных случаях используются и другие формы кредита, в частности: - прямая и косвенная;

- явная и скрытая;

- старая и новая;

- основная (преимущественная) и дополнительная;

- развитая и неразвитая и др.

Прямая форма кредита  отражает непосредственную выдачу ссуды  ее пользователю, без опосредуемых звеньев. Косвенная форма кредита  возникает, когда ссуда берется для кредитования других субъектов. Например, если торговая организация получает ссуду в банке не только для приобретения и продажи товаров, но и для кредитования граждан под товары с рассрочкой платежа.

Косвенным потребителем банковского  кредита являются граждане, оформившие ссуду от торговой организации на покупку товаров в кредит.

Под явной формой кредита  понимается кредит под заранее оговоренные цели. Скрытая форма кредита возникает, если ссуда использована на цели, не предусмотренные взаимными обязательствами сторон.

Старая форма кредита  — форма, появившаяся вначале  развития кредитных отношений. Например, товарная ссуда под заклад имущества представляла собой старейшую форму, используемую на ранних этапах общественного развития.

Была и ростовщическая форма кредита, которая впоследствии исчерпала себя, однако при определенных условиях возникает и в современной жизни. Старая форма может модернизироваться, приобретать современные черты.

К новым формам кредита  можно отнести лизинговый кредит. Объектом обеспечения становятся не только традиционное недвижимое имущество, но и современные виды техники, новые  товары.

Современный кредит служит новой формой кредита по сравнению  с его ростовщической формой.

Основная форма нового кредита - денежный кредит, в то время  как товарный кредит выступает в качестве дополнительной формы. Каждая из форм с учетом разнообразных критериев их классификации дополняет друг друга, образуя определенную систему, соответствующему уровню товарно-денежных отношений.

Развитая и неразвитая формы кредита характеризуют  степень его развития. В этом смысле ломбардный кредит называют «нафталиновым» кредитом, не соответствующим современному уровню отношений. Несмотря на это, данный кредит применяется.

Информация о работе Формы кредита в зависимости от целевых потребностей заёмщика