Формы кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 17:38, контрольная работа

Описание работы

Формы кредита и их классификация
Банковский кредит как основная форма кредита
Коммерческий, потребительский, государственный и международный кредиты и их характеристика

Работа содержит 1 файл

ДКБ.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

Вопрос 18. Формы кредита

    1. Формы кредита и их классификация
    2. Банковский кредит как основная форма кредита
    3. Коммерческий, потребительский, государственный и международный кредиты и их характеристика
 

Формы кредита.

1.1 Формы кредита и их классификация.

        Кредит выступает в различных формах. Форма кредита характеризует внешнее проявление и организацию кредитных отношений. Изменения производственных, товарно-денежных отношений приводят к изменению действующих форм кредита и созданию новых форм. Форма кредита определяется рядом характерных признаков:

- содержанием  кредитных отношений; 

- характером  ссуженной стоимости (объект кредитной  сделки);

- составом  участников (субъектов) кредитных  отношений, то есть кредитора  и кредитополучателя; 

- целевым  направлением кредита;

- способом  обеспечения возврата кредита; 

- методами  формирования и уплаты процента;

- особенностями  формирования ресурсной базы  для кредитования и др.

        Некоторые из этих признаков  могут быть однотипны в какой-либо из форм, но в комплексе признаков они отличаются друг от друга. Внутри форм выделяются виды кредита, которые формируются в зависимости от особенностей объекта, целевого направления кредита, его срока, обеспеченности возврата и др. Например, банковская форма кредита может иметь такие виды, как кредиты в оборотные активы, в капитальные затраты и т.д.; государственный кредит выступает в виде долгосрочных государственных обязательств, краткосрочных государственных обязательств и т.д. Таким образом, вид кредита означает детализацию элементов внутри формы, его организационно-экономических признаков.

        В зависимости от ссуженной стоимости различают:

  • товарную,
  • денежную
  • смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

        Товарная форма  кредита исторически предшествовала денежной. Например, землевладелец давал в долг крестьянину зерно, другие сельскохозяйственные продукты на определенный срок (до нового урожая) с приращением в виде большего количества продуктов, чем было предложено в долг. Товарная форма кредита в чистом виде означает предоставление и возвращение ссуженной стоимости в форме товарных стоимостей. Денежная форма кредита возникает при передаче денежных средств в долг на условиях возвратности. Это преобладающая форма кредита. В данном случае кредит предоставляется в денежной форме, его возврат, уплата процентов производятся также деньгами (банковский кредит, государственный кредит). В современных условиях товарная форма кредита обычно сочетается с денежной формой его погашения, например, лизинг, коммерческий кредит, продажа товаров в рассрочку платежа, прокат вещей. Здесь имеет место смешанная форма кредита. Она может быть и в том случае, когда кредит предоставлен деньгами, а возвращен в виде товара.

        В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором и кредитополучателем, различаются следующие формы кредита:

  • банковский,
  • государственный,
  • коммерческий,
  • международный кредит и др.

        Цели получения  кредита кредитополучателем различны, объектов кредитования множество, но их можно сгруппировать в виде производительной и потребительской форм кредита. Производительная форма кредита предполагает использование его на цели производства и обращения, на производительные цели. Потребительская форма используется для потребительских нужд населения.

        В экономической  литературе называются и другие формы кредита в зависимости от различных критериев их классификации: прямая и косвенная; развитая и неразвитая и др.

1.2 Банковский кредит как основная форма кредита.

     Банковский  кредит – это кредит, предоставляемый банками своим клиентам в виде денежных ссуд. Банковская форма кредита – наиболее распространенная форма, поскольку именно банки чаще всего предоставляют свои ссуды субъектам, нуждающимся во временной финансовой помощи. По объему ссуда при банковской форме кредита значительно больше ссуд, выдаваемой при каждой из других его форм. Это не случайно. Банк является особым субъектом, основополагающим занятием которого чаще всего становится кредитное дело, он организует многократное круговращение денежных средств на возвратной основе.

     Первая  особенность банковской формы кредита состоит в том, что банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами. Заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во временное пользование другим юридическим и физическим лицам.

     Вторая  особенность заключается в том, что банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады.

     Третья  особенность данной формы кредита  характеризуется следующим. Банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал. Это означает, что заемщик должен так использовать полученные в банке средства, чтобы не только возвратить их кредитору, но и получить прибыль, достаточную по крайней мере для того, чтобы уплатить ссудный процент. Платность банковской формы кредита становится ее неотъемлемым атрибутом.

     Между коммерческим и банковским кредитом имеются существенные различия.

     Во-первых, объектом коммерческого кредита  является товарный капитал, тогда как  объектом банковского кредита – денежно-ссудный капитал. Коммерческий кредит предоставляется промышленными и торговыми предприятиями друг другу при реализации товаров и обслуживает эту реализацию. Здесь ссудный капитал еще слит с промышленным (или торговым): предприниматели ссужают капитал, находящийся на одной  из стадий кругооборота, капитал в товарной форме. При банковском кредите ссудный капитал обособлен от промышленного и торгового.

     Во-вторых, коммерческих кредит отличается от банковского  по субъектам, т.е. участникам кредитных сделок. При коммерческом кредите, как кредитор, так и заемщик выступают в качестве предпринимателей. При банковском кредите только один из участников кредитной сделки (заемщик действует в качестве предпринимателя, другой ее участник – кредитор) выступает только как собственник денежного капитала, поскольку капитал, предоставляемый им в ссуду, не функционирует в его предприятии.

     В-третьих, не одинакова и динамика коммерческого  и банковского кредита. Что касается коммерческого кредита, то его движение идет параллельно движению промышленного капитала: с ростом промышленного производства и товарооборота увеличивается как предложение коммерческого кредита, так и спрос на него. Иначе обстоит дело с банковским кредитом. Рост предложения ссудных капиталов, передаваемых посредством банковского кредита, не всегда отражает рост производства. Так, в периоды депрессий предложение ссудного капитала значительно увеличивается, но не потому что расширяются размеры производства, а, напротив, потому, что производство сильно сократилось в результате кризиса и не может поглотить большую часть капиталов, которые ранее были в нем заняты. В свою очередь рост спроса на ссудный капитал, не всегда отражает расширение производства (во время кризисов наблюдается большой спрос на ссудный капитал, хотя размеры производства сокращаются).

     Банковский  кредит преодолевает границы коммерческого  кредита. При помощи банковского  кредита через посредничество происходит не только передача одними предпринимателями  другим во временное пользование части своих резервных капиталов, но и получение всеми предпринимателями, вместе взятыми, добавочных капиталов за счет средств, привлеченных банками от различных классов и слоев общества. Банковский кредит не ограничен и по своему направлению: посредством его денежные капиталы, высвободившиеся в одной отрасли, могут быть направлены в любую другую отрасль производства (например, из текстильной промышленности – в машиностроительную).

     Деньги, полученные предприятием в ссуду, расходуются  в периоды промышленного подъема, как правило, на покупку дополнительных средств производства и рабочей силы, а в периоды экономических кризисов – на погашение ранее выданных долговых обязательств в целых предотвращения банкротства. В первом случае ссуда обслуживает увеличение действительного капитала, т.е. расширение производства, во втором – она вызывает лишь движение денег как платежных средств, без всякого роста действительного капитала.

1.3 Коммерческий, потребительский, государственный и международный кредиты и их характеристика.

     При коммерческой форме кредита кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Данную форму в силу исторической традиции довольно часто называют коммерческим кредитом, иногда вексельным кредитом, поскольку в его основе лежат отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока. Вероятно, термин «коммерческий кредит» появился как реакция на долговые отношения, возникающие между поставщиком и покупателем при отгрузке товара и предоставлении договорной отсрочки платежа. «Коммерческий» означает торговый, т.е. то, что образовалось на базе особых условий продажи товаров.

     Эволюция  взаимоотношений между предприятиями  порождает не только отсрочку платежа  за товар, но и другие формы кредита. В современном хозяйстве предприятия  предоставляют друг другу зачастую не только и не столько товарный, сколько денежный кредит. Банки перестали быть монополистами в совершении кредитных операций; кредиты могут предоставлять практически все предприятия и организации, имеющие свободные денежные средства. Типичной стала ситуация, когда крупные промышленные и торговые предприятия и организации выдают денежные кредиты своим партнерам.

     Коммерческая  форма кредита имеет ряд особенностей. Прежде всего его источником являются как занятые, так и незанятые  капиталы. При товарной форме коммерческого  кредита отсрочка оплаты служит продолжением процесса реализации продукции, ссужается не временно высвободившаяся стоимость, а обычный товар с отсрочкой платежа. При денежной форме коммерческого кредита его источником выступают денежные средства, временно высвободившиеся из хозяйственного оборота. Важно при этом и то, что при товарном коммерческом кредите собственность на объект передачи переходит от продавца-кредитора к покупателю, при денежном коммерческом кредите собственность на ссуженную стоимость не переходит от кредитора к заемщику, последний получает ее только во временное владение. По-разность за пользование кредитом. При товарном коммерческом кредите плата за отсрочку платежа входит в стоимость товара, при денежном плата за пользование ссудой взимается в открытой форме: кроме ссуды кредита, возвращаемой кредитору, заемщик дополнительно уплачивает ссудный процент.

     Коммерческий  кредит независимо от своей товарной или денежной формы предоставляется  главным образом на короткие сроки, в то время, как, например, банковский кредит зачастую носит долгосрочный характер.

     Потребительская форма кредита возникла в начале развития кредитных отношений, когда у одних субъектов ощущался избыток предметов потребления, у других возникала потребность во временном их использовании. В дальнейшем эта форма стала распространенной, применяется и в современном хозяйстве, позволяя субъектам ускорить удовлетворение потребностей населения прежде всего в товарах длительного пользования.

     Потребительская форма кредита используется населением на цели потребления, такой кредит не направляется на создание новой стоимости, а должен удовлетворить потребительские нужды заемщика. Потребительский кредит могут получать не только отдельные граждане для удовлетворения своих личных потребностей, но и предприятия, не создающие, а «проедающие» созданную стоимость.

     Государственная форма кредита возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам. Государственный кредит следует отличать от государственного займа, когда государства, размещая свои обязательства, облигации и др., выступает в качестве заемщика. Государственный заем чаще всего размещается под определенные государственные программы (на цели восстановления народного хозяйства, в послевоенный период, развития народного хозяйства, в том числе отдельных его отраслей, и пр.) В отличие от государственных займов, широко практикуемых в современном хозяйстве, государственная форма кредита по сравнению с другими его формами имеет ограниченное применение, чаще всего предоставляется через банки, а также в сфере международных экономических отношений, по существу, становится международной формой кредита. Причина роста государственного кредита – дефицитность бюджетов государств, связанная главным образом с военными и другими расходами. Характерная черта государственного кредита – непроизводительное использование государством мобилизованных путем займов средств. Эти средства расходуются в основном на содержание чиновничьего аппарата, армии, а также на экономические и социальные цели. Государственный кредит подразделяется на долгосрочный и краткосрочный. Первый выражается в выпуске государственных займов, подлежащих погашению по истечении многих лет, второй – в выпуске казначейских векселей, подлежащих погашению через один или несколько месяцев.

Информация о работе Формы кредита