Формы международных расчетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 15:30, реферат

Описание работы

В международной торговой практике очень большое значение имеет форма расчета за поставленную продукцию, выполненные работы или услу-ги. Поэтому создание грамотного механизма расчетов между субъектами ры-ночных отношений, обеспечение бесперебойности и непрерывности плате-жей – важнейшие условия функционирования рыночной экономики.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

   В расчетах по документарному аккредитиву  участвуют:

  • импортер (приказодатель), который обращается к банку с просьбой об открытии аккредитива;
  • банк-эмитент, открывающий аккредитив;
  • авизующий банк, которому поручается известить экспортера об открытии в его пользу аккредитива и передать ему текст аккредитива, удостоверив его подлинность;
  • бенефициар-экспортер, в пользу которого открыт аккредитив.

     Аккредитивная форма расчетов - наиболее сложная и дорогостоящая.

     За  выполнение аккредитивных операций (авизование, подтверждение, проверку документов, платеж) банки взимают более высокую комиссию. Кроме того, для открытия аккредитива импортер обычно прибегает к банковскому кредиту, платя за него процент, что удорожает его форму расчетов. Для импортера аккредитивная форма расчетов ведет к иммобилизации и распылению его капиталов, поскольку он должен открыть аккредитив до получения и реализации товаров, но одновременно дает ему возможность контролировать (через банки) выполнение условий сделки экспортером. Для экспортера после авансовых платежей расчеты в форме аккредитива являются наиболее выгодными, так как это единственная форма расчетов (кроме гарантийных операций банков), содержащая обязательство банка произвести платеж. Таким образом, для экспортера безотзывный аккредитив имеет следующие преимущества по сравнению с инкассовой формой расчетов: надежность расчетов и гарантия своевременной оплаты товаров, так как ее осуществляет банк; быстрота получения платежа, если банк производит выплату немедленно после отгрузки товара против представления отгрузочных документов; получение разрешения импортером на перевод валюты в страну экспортера при выставлении аккредитива в иностранной валюте.

     Расчеты в форме аванса.

     Термин  «Аванс» означает платежи, осуществляемые импортером до отгрузки товара/оказания услуг экспортером. В соответствии со сложившейся практикой авансовые платежи рассматриваются, с одной стороны, в качестве условия платежа, с другой – как форма расчетов. Эти расчеты наиболее выгодны для экспортера, так как оплата товаров производится импортером до отгрузки, а иногда даже до их производства. Если импортер оплачивает товар авансом, он кредитует экспортера. Согласно международной практике платежи в форме аванса составляют 10-33% суммы контракта. По поручению экспортера на сумму авансового платежа банк экспортера обычно выдает в пользу импортера гарантию возврата полученного аванса в случае невыполнения условий контракта и непоставки товара. Согласие импортера на эти условия расчетов связано либо с его заинтересованностью в поставке товара, либо с давлением экспортера, заинтересованного в гарантиях платежа.

     Расчеты по открытому счету.

     Их  сущность состоит в периодических платежах импортера экспортеру после получения товара. Сумма текущей задолженности учитывается в книгах торговых партнеров. Данная форма международных расчетов связана с кредитом по открытому счету.

     Открытый  счет используется при расчетах между фирмами, связанными традиционными торговыми отношениями. Обычно расчеты по открытому счету применяются при регулярных поставках, когда доверие подкрепляется деловыми длительными отношениями, а покупатель – солидная фирма. Особенностью данной формы расчетов является то, что движение товаров опережает движение денег. Расчеты при этом оторваны от товарных поставок и связаны с коммерческим кредитом, причем обычно экспортер односторонне кредитует импортера. Если поставки товаров осуществляются взаимно с последующими расчетами по открытому счету, то происходит двустороннее кредитование каждой из сторон и зачет взаимных требований.

     Расчеты по открытому счету наиболее выгодны  для импортера, так как он производит последующую оплату полученных товаров, а процент за предоставленный кредит при этом отдельно не взимается: отсутствует риск оплаты непоставленного или непринятого товара. Для экспортера эта форма расчетов наименее выгодна, поскольку не содержит надежной гарантией своевременности платежа, замедляет оборачиваемость его капитала, иногда вызывает необходимость прибегать к банковскому кредиту. Риск неоплаты импортером товара при одностороннем использовании этой формы расчетов аналогичен риску недопоставки товара экспортером при авансовых платежах. Фактически эта форма расчетов сочетается с кредитованием импортера и отражает доверие к нему со стороны экспортера. Поэтому эта форма расчетов обычно применяется лишь при встречных поставках, когда контрагенты попеременно выступают в роли продавца и покупателя и невыполнение обязательств импортером влечет за собой приостановку товарных поставок экспортером. При односторонних поставках расчеты по открытому счету применяются редко.

    Вексель. (нем. wechsel - обмен).

     Векселя - одна из наиболее распространенных форм расчетов в международной торговой практике. Вексель (нем. wechsel - обмен) - ценная бумага - денежное или вернее долговое обязательство. Вексель - это ничем не обусловленное обязательство Векселедателя уплатить Предъявителю определённую в данном документе сумму по истечении срока определенного там же. Другими словами, Вексель - это долговая расписка.

     В международных расчетах применяются  переводные векселя, выставляемые экспортером и импортером. Тратта – документ, составленный в установленной законом форме и содержащий безусловный приказ одного лица (трассанта) другому (трассату) об уплате в указанный срок определенной суммы денег названному в векселе третьему лицу (ремитенту) или предъявителю. Трассант и ремитент могут быть одним лицом, если тратта выписывается на «себя». За оплату векселя ответственность несет акцептант, в качестве которого выступает экспортер или банк. Акцептованные банком тратты легко превратить в наличные деньги путем учета. С развитием товарно-денежных отношений и глобализацией хозяйственных связей вексель стал универсальным кредитно-расчетным документом.

     Чек - (англ. - check, chegue) - денежный документ установленной формы, содержащий приказ владельца счёта в кредитном учреждении о выплате предъявителю чека указанной в нём суммы; вид ценной бумаги. Чеки могут быть именные (на имя определённого лица), ордерные (в пользу определённого лица или по его приказу) и на предъявителя; кросс чеки (перекрещенные; зачисление  суммы с одного расчетного счета на другой без использования наличных); дорожные чеки. Довольно широко используются в международной торговой практике при осуществлении небольших по сумме контрактов. Если платеж осуществляется с помощью чека (чек клиента), либо поручает его выписку банку (чек банка), чек подлежит оплате (инкассации) по предъявлении.

  Как средство обращения и платежа  чеки возникают из функции денег  как платежного средства, но не являются действительными деньгами, а только замещают их в платежном обороте. Обращение чеков в качестве средства платежа ограничено:

  1. это денежное обязательство частного порядка и потому не может использоваться как всеобщее средство платежа;
  2. чеки являются лишь письменным разрешением банку распоряжаться средствами на текущем счете чекодателя в банке и не могут быть орудием кредита, хотя и выступают в роли кредитных денег.

   Выписываемый  чекодателем документ должен иметь покрытие. Причем законодательство большинства стран предусматривает уголовную ответственность за выставление чека без покрытия. Чеки, выписываемые клиентами банка, выдаются в пределах суммы, имеющейся на их текущих и других счетах, включая суммы, поступившие на эти счета в результате предоставления банками кредита. Законодательство о чеках прямо запрещает начисление процентов на сумму чека. Кредитно-кооперативные товарищества могут выступать плательщиками по чекам лишь с разрешения тех финансовых органов, в которых зарегистрированы их уставы.

   Вместе  с тем применение чека в платежном  обороте в качестве                  средства платежа значительно упрощает расчеты между продавцом и  покупателем, а также между банком и его клиентами. Оно позволяет экономить расходы по обращению действительных денег и ускоряет платежи, так как все чеки оплачиваются по предъявлении. Поэтому чек широко используют и во внутреннем, и в международном платежных оборотах. Как средство платежа в международном обороте чек применяется в расчетах за поставленный товар, при окончательном расчете за товар и оказание услуги, урегулировании рекламаций на товар и других штрафных санкций, погашении долга и т.д., а также в расчетах по неторговым операциям. Чек можно использовать для получения наличных денег, для безналичного платежа и в других формах, связанных с обращением чеков в качестве средства платежа.

    Кредитная карта

     С 60-х годов XX в. в международных  расчетах активно используются кредитные карточки. Кредитная карта - электронный документ позволяющий произвести платёж непосредственно на месте заключения контракта без потерь во времени, кроме этого владельцу кредитной карты кредит. Перевод денежных средств, как правило осуществляется моментально.

     Преобладают кредитные карточки американского происхождения (Виза интернэшнл, Мастер кард, Америкэн Экспресс и др.). В конце 1990 г. 21,6 тыс. банков примерно 200 стран и территорий выпускали более 300 млн. кредитных карточек Виза, 29 тыс. банков более 70 стран - 150 млн. Мастер кард. Система Америкэн Экспресс обслуживает около 100 млн. кредитных карточек по всему миру. Для их обработки используется компьютерная, электронная и космическая связь. Компьютеры банков и магазинов через телефон подключаются к центральным компьютерам системы, которые обрабатывают информацию.

    Платежи в режиме  "on-line"

      Платежи в режиме  "on-line" - электронный платеж только получающий свое признание и ещё не так широко распространенный. Используется следующий механизм: клиент банка - плательщик даёт приказ своему банку, используя определённый шифр, списать денежную сумму с подконтрольного ему счёта и зачислить её на счёт поставщика. Такие платежи осуществляются посредством всемирной сети "Интернет". Вернее сказать, что клиент банка введя "пароль" сам управляет своим счётом. В отличие от кредитных карт, у этого способа более широкие возможности, хотя они и требуют более высоких знаний. По мнению специалистов, такие формы расчётов в скором времени вытеснят остальные, причем это не повлияет на банковскую систему. Большинство банков за рубежом уже поддерживают такие формы расчётов. О возрастающей популярности этого способа говорит тот факт, что в течение этого года в РФ более сорока банков начали предоставлять клиентам подобные услуги. Тем более для осуществления такого платежа время суток не имеет значения, равно как и местонахождения клиента. 
 

               ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В современных мирохозяйственных  отношениях, вопрос расчетов является ключевым. Он характеризует положение международного торгового оборота. Законодательство и банковская система должны предоставлять предприятиям достаточное количество инструментов, которые обеспечивали бы как осуществление расчетов, так и покрытие рисков которые возникают в связи с этим. При этом инструменты должны обеспечить гибкость и возможность быстрого реагирования предприятий на постоянно меняющиеся внешние условия.

     Международные расчеты охватывают расчеты по внешней  торговле товарами и услугами, а так же некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объектов за границей и оказанием помощи развивающимся странам.

     Одним из важнейших составляющих внешнеэкономических  связей является осуществление расчетов за полученные товары, услуги.

     От  выбора форм и условий расчетов зависят  скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведение операций через банки. Поэтому внешнеторговые партнеры в процессе переговоров согласовывают детали условий платежа и затем закрепляют их в контракте.

     Формы международных расчетов, которые  разработаны международной практикой являются своего рода защитными методами от валютных рисков и отличаются друг от друга механизмом, степенью гарантированности и формой участия в расчетах банков.

     Мы  выяснили, что судя по довольно длительному  опыту предприятий самая обыденная форма - банковский перевод, инкассо - применяется редко. И только аккредитивная форма расчетов дает богатый выбор для хозяйственного субъекта в построении систем взаиморасчетов со своими контрагентами.  

       Таким образом,  перед предприятиями стоит нелегкая задача. Прежде чем осуществить свой первый успешный внешнеторговый контракт, фирма, будь это импортер или экспортер, должна пройти нелегкий путь в своем развитии. Специалисты должны разбираться в формах расчетов, тонкостях законодательства разных стран, специфике работы банков, системах расчета между ними.

     Поэтому необходимо выбрать такую форму расчета, которая независимо от экономической и политической стабильности страны-контрагента давала бы возможность защитить интересы как экспортера так и импортера.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Формы международных расчетов