Формы обеспечения возврата банковского кредита в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:09, курсовая работа

Описание работы

В данной работе мы рассмотрим основы теории кредита, ознакомимся с современными формами обеспечения его возврата с учетом зарубежного и отечественного опыта. Цель данной работы – сделать обобщение по изученной научной литературе по исследуемой проблеме, осуществить анализ фактических данных, отражающих динамику развития кредитных отношений и, наконец, сформулировать выводы и предложения по рассматриваемому вопросу, исходя из собственного видения изучаемой темы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРИЯ КРЕДИТА
1.1. Понятие и сущность кредита 5
1.2. Структура кредита 6
1.3. Характеристика функций и принципов кредита 9

2. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ВОЗВРАТА БАНКОВСКОГО КРЕДИТА
Понятие формы обеспечения возвратности банковского
кредита 12
Залог - основная форма обеспечения возвратности
кредита 14
2.3. Гарантии и поручительства 17
2.4. Неустойка, задаток, уступка требования (цессия) 19

3. СИСТЕМА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА В РБ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА И ИПОТЕКИ
«Плюсы» и «минусы» отмены института поручительства
в РБ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

доработанная курсовая по ДКБ.doc

— 248.50 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра банковской и финансовой экономики 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

    на  тему: Формы обеспечения возврата  банковского кредита в современных условиях 
 
 
 
 
 
 

    
 

   Студента 2 курса                                __________               

   дневного отделения                           

   «Финансы и кредит»                            

       
 

   Научный руководитель                     __________                  

   Преподаватель                                   

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МИНСК, 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

     ВВЕДЕНИЕ                                                                                              3

     

      1. ТЕОРИЯ КРЕДИТА

    1.1.    Понятие и сущность кредита                                                    5                                            

    1.2.    Структура кредита                                                                      6                                          

    1.3.    Характеристика функций и принципов кредита                     9

        

         2. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

            ВОЗВРАТА БАНКОВСКОГО КРЕДИТА

    1. Понятие формы обеспечения возвратности банковского

      кредита                                                                                       12

    1. Залог - основная форма обеспечения возвратности

              кредита                                                                                       14

          2.3.    Гарантии и поручительства                                                     17

          2.4.    Неустойка, задаток, уступка требования (цессия)                19

       

      3. СИСТЕМА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА В РБ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  ИНСТИТУТА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА И ИПОТЕКИ   

    1.    «Плюсы» и «минусы» отмены института поручительства

             в РБ                                                                                              22                                                                                                   

          

           ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                    24

           

            СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                           26  

          

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

  Кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку, во-первых, их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а неудачам в кредитовании сопутствует их разорение и банкротство; во-вторых, банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитие экономики страны; в-третьих, эта деятельность при ее успешном осуществлении приносит прибыль всем ее участникам: кредитным организациям, заемщикам и обществу в целом.

          Поэтому в настоящее время особое значение приобретает институт обеспечения возвратности кредита. Возвратность кредита представляет собой основополагающее свойство кредитных отношений, отличающее их от других видов экономических отношений.

          Возврат банковских ссуд означает своевременное и полное погашение заемщиками выданных им ссуд и соответствующих сумм процентов за пользование заемными средствами.

      Обеспечение возврата кредита - это сложная целенаправленная деятельность банка, включающая систему организованных экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи ссуд, источники, сроки и способы их погашения, документацию, обеспечивающую возврат ссуд.

      Так, при выдаче кредита и оформлении кредитного договора возникает обязательство  заемщика перед банком-кредитором по погашению долга. Практика показывает, что наличие обязательства еще  не означает гарантии своевременного возврата. Практически все кредиты связаны с риском. И хотя риск можно минимизировать путем тщательного и глубокого анализа кредитоспособности заемщика, все же полностью его исключить невозможно. Поэтому банк совместно с заемщиком определяет конкретный источник погашения кредита и способ обеспечения полноты и своевременности его возврата. Для финансово устойчивых организаций в качестве источника погашения кредита банк может определять выручку от реализации продукции, товаров, а для менее стабильных - устанавливать дополнительные гарантии по его возврату. Принимая обеспечение по ссуде, банк получает некоторые права сверх основных прав, установленных по кредитному договору, в отношении возбуждения иска против заемщика и привлечения его к ответственности при неисполнении договора по погашению ссуды.

      В данной работе мы рассмотрим основы теории кредита, ознакомимся  с современными формами обеспечения его возврата с учетом зарубежного и отечественного опыта. Цель данной работы – сделать обобщение по изученной научной литературе по исследуемой проблеме, осуществить анализ фактических данных, отражающих динамику развития кредитных отношений и, наконец, сформулировать выводы  и предложения по рассматриваемому вопросу, исходя из собственного видения изучаемой темы.

            При написании курсовой работы была использована научная литература различных авторов, статьи, монографии, а также сообщения средств массовой информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ТЕОРИЯ КРЕДИТА 

1.1 Понятие и сущность кредита 

     В современной экономической литературе существует две основные трактовки происхождения слова «кредит». Одни экономисты полагают, что это понятие берет начало от латинского слова credit, что в переводе означает «он верит» (или от слова credо - верю). Другие связывают его появление с латинским термином creditum, который переводится как ссуда (долг).

     Под кредитом в наиболее общем смысле понимается временное позаимствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Необходимость кредита обусловлена тем, что у одних домохозяйств, предприятий появляются временно свободные денежные средства, а другим они требуются. В рыночной экономике основными поставщиками денежных средств являются домохозяйства, а потребителями – бизнес. Их взаимодействие осуществляется через посредников: коммерческие банки, инвестиционные компании, страховые общества и т.д. Именно они аккумулируют свободные финансовые средства и размещают их среди потребителей ссудного капитала. Таким образом мы можем дать более точное определение кредита, под которым будем понимать экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной форме. Юридическое (физическое) лицо, предоставляющее ссуду, называют кредитором, а берущее ее, - заемщиком [13, с. 440].

     При выявлении сущности кредита, следует придерживаться следующих методологических принципов:

  1. все разновидности кредита должны отражать его сущность независимо от той формы, в которой он выступает. Например, ссуда может обслуживать разнообразные долговременные и краткосрочные потребности (затраты на приобретение сырья, материалов, оборудования), однако независимо от этих потребностей, суть кредита не меняется, он продолжает выражать характерные для него черты;
  2. вопрос о сущности кредита надо рассматривать по отношению к совокупности кредитных сделок. Если в одной из них заемщик не возвращает ссуду, то это еще не означает, что одно из свойств - возвратность становится необязательным для кредита как экономической категории. Утрата одного из качеств в той или иной конкретной кредитной сделке не означает, что кредит теряет свою определенность и обособляемость.

     На  практике же сущность кредита состоит в том, что граждане, воспользовавшись кредитом, получают возможность направить полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела либо приблизить достижение своих потребительских целей, скорее получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми, не будь кредита, они могли бы владеть лишь в будущем [1, с. 159].

     На  основе всего вышеизложенного, можно  сказать, что кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Кредит играет важную роль в регулировании ликвидности банковской системы, саморегулировании величины средств, необходимых для совершения хозяйственной деятельности,  создании эффективного механизма финансирования государственных расходов и т.д. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. Им пользуются как государства и правительства, так и отдельные граждане.  
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Структура кредита 

     В данной главе я хочу более подробно остановиться на структуре кредита, то есть на том, что остается устойчивым, неизменным в кредите. Как объект исследования кредит состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются, прежде всего, субъекты его отношений, а именно кредитор и заемщик.

     Становление кредитора и заемщика происходит, прежде всего, на базе товарного обращения. Процесс купли-продажи товаров не всегда приводит к немедленному получению продавцом их денежного эквивалента, покупатель не всегда имеет возможность сразу заплатить за товар, оплата производится только по истечении определенного срока. Так, продавец становится кредитором, покупатель - должником.

     Товарное  обращение не представляет собой  единственную базу возникновения кредитора и заемщика. Кредитор и заемщик появляются во всех случаях, когда с одной стороны (у одного субъекта) отсрочено получение эквивалента, а с другой - его уплата [6, с. 127].

     Кредитор - сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Кредиторами могут стать субъекты, выдающие ссуду, то есть реально предоставляющие нечто во временное пользование. Для этого чтобы выдать ссуду, кредитору необходимо располагать определенными средствами. Их источниками могут стать как собственные накопления, так и ресурсы, позаимствованные у других субъектов воспроизводственного процесса. В современном хозяйстве банк-кредитор может предоставить ссуду не только за счет своих собственных ресурсов, но и за счет привлеченных средств, хранящихся на его счетах, а также мобилизованных посредством размещения акций и облигаций.

     С образованием банков происходит концентрация кредиторов. Мобилизуя свободные  денежные ресурсы предприятий и  населения, банкиры становятся коллективными  кредиторами.

     Положение кредитора по отношению к ссужаемым средствам двоякое. Собственные ресурсы кредитора, передаваемые на основе кредита, остаются его собственностью. Собственником привлеченных средств, размещаемых кредитором, остаются предприятия и население. Поскольку банки (как кредиторы) работают в основном на привлеченных ресурсах, они должны так построить систему кредитования, чтобы обеспечить возврат размещенных ресурсов и их передачу действительным собственникам по их требованию. Это означает, что не только предприятия или индивидуальные ссудополучатели должны возвратить ссуду кредитору (банку), но и сам кредитор обязан возвратить кредит, полученный от своих клиентов.

Информация о работе Формы обеспечения возврата банковского кредита в современных условиях