Формы обеспечения возврата кредитов

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 14:51, реферат

Описание работы

Кредитный риск предполагает вероятность убытков в связи с невозвратом или несвоевременным погашением выданных кредитов и неуплатой процентов по ним. Поэтому банками уделяется повышенное внимание не только отбору заемщиков и контролю за их финансово-хозяйственной деятельностью, но и формам обеспечения по кредитам.

Работа содержит 1 файл

Формы обеспечения для ЭА05-21,22.doc

— 296.50 Кб (Скачать)

     ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА КРЕДИТОВ 

     3.1 Основные понятия и правовые основы форм обеспечения 

     Кредитный риск предполагает вероятность убытков  в связи с невозвратом или несвоевременным погашением выданных кредитов и неуплатой процентов по ним. Поэтому банками уделяется повышенное внимание не только отбору заемщиков и контролю за их финансово-хозяйственной деятельностью, но и формам обеспечения по кредитам.

     Обеспечение возврата кредита – это сложная  целенаправленная деятельность банка, включающая систему экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи кредитов, источники, сроки и способы их погашения. К сожалению, уровень стабильного качества обеспечения, когда оно не меняется во времени, как правило, не наблюдается в реальной жизни. Возможна ситуация, когда качество обеспечения доходит до нуля, то есть, происходит фактическая потеря обеспечения. В жизни ситуация, при которой поручитель отказался от своих обязательств или исчез, а гарант обанкротился, не редкость для России и чем больше срок кредитования, тем выше вероятность наступления подобного неблагоприятного для банка события.

     Залоговая работа проводится Банком в соответствии со статьей 33 Федерального Закона «О Банках и Банковской деятельности» в целях обеспечения кредитов, предоставленных Банком, залогом движимого или недвижимого имущества, предоставляющим право на преимущественное перед другими кредиторами получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества при обращение взыскания на это имущество в порядке, установленном федеральным законом.

     Обеспечение исполнения обязательств регулируется статьями 329-381 ГК РФ, где предусматривается, что выдача кредита коммерческими банками должна производиться под различные формы обеспечения кредита: залог недвижимого и движимого имуществ, в том числе государственных и иных высоколиквидных ценных бумаг, банковские гарантии, удержание имущества и иные способы, предусмотренные договором и не противоречащими федеральным законам и нормативным актам Банка России. В качестве кредитного обеспечения заемщик может использовать одну из перечисленных форм или одновременно несколько форм, что закрепляется в кредитном договоре. Обеспечительные обязательства по возврату кредита оформляются вместе с кредитным договором и являются обязательным приложением к нему.

     Коммерческий  банк в рамках Кредитной политики устанавливает основные положения и требования к работе с имуществом, принимаемым банком в обеспечение по предоставленным кредитам, при этом используются следующие термины и определения:

     Заемщик - клиент, как имеющий задолженность по действующему кредитному договору, так и представивший заявку на получение кредита.

     Залогодатель - юридическое или физическое лицо, которое имеет в собственности или хозяйственном ведении обособленное имущество, либо соответствующие права на него и которое имеет право от своего имени заключить договор залога и осуществлять права и нести обязанности в отношении данного имущества. Залогодатель может являться Заемщиком либо третьим лицом (ст. 335 ГК РФ).

     Право полного хозяйственного ведения имуществом позволяет хозяйствующему субъекту владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в том же объеме, что и собственнику, за исключением случаев установленных законом или иными правовыми актами (ст. 295 ГК РФ).

     Ограничения на отчуждение имущества существуют в отношении государственных предприятий, поскольку они должны получить разрешение на залог зданий и сооружений от соответствующего комитета по управлению имуществом.

     Залогодержатель - банк, предоставивший кредитный продукт залогодателю под обеспечение каким-либо видом залогового имущества.

     Залог незавершенной производством  продукции - залог продукции, деталей, полуфабрикатов собственного изготовления, не законченных обработкой и находящихся на различных стадиях производственного процесса.

     Залог готовой продукции - залог продукции, законченной производством, полностью укомплектованной согласно условиям договоров с заказчиками и удовлетворяющей техническим условиям и требованиям.

     Залог под контролем  Банка - принимаемое Банком в залог имущество, которое находится в депозитарии или у иных лиц под охраной Банка.

     Залог товаров в обороте - залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением ему права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции) в установленных договором залога параметрах при условии, что его общая стоимость не становится меньше указанной в договоре залога.

     Твердый залог - предмет залога оставленный у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге.

     Залоговый дисконт - процент понижения рыночной стоимости принимаемых в залог активов.

     Залоговый риск - вероятность утраты или невозврата залогового имущества либо невозможность его реализации в определенный срок по ценам, покрывающим образовавшуюся кредитную задолженность в сумме основного долга с процентами.

     Залоговый случай - основание для обращения взыскания на заложенное имущество, вызванное неисполнением или ненадлежащим исполнением залогодателем обязательств, предусмотренных кредитным договором и договором залога.

     Залоговая стоимость - стоимость залога, определенная специалистами по залоговой работе с учетом дисконтирования рыночной стоимости предлагаемого в залог имущества.

     Рыночная  стоимость - максимально возможная с учетом складывающейся конъюнктуры рынка прогнозируемая цена реализации имущества (залога) в течение одного месяца после окончания срока действия кредитного договора в обычных условиях на открытом (свободном) рынке.

     Справедливая  стоимость залога - цена залога, по которой залогодатель в случае, если бы он являлся продавцом имущества, предоставленного в залог, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы его продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости указанного имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы его приобрести в разумно короткий срок, не превышающий 180 календарных дней.

     Ликвидационная  стоимость - стоимость объекта в случае, если он должен быть отчужден в срок меньше обычного срока реализации аналогичных объектов.

     Склад Банка - принадлежащие либо арендуемые Банком складские помещения, отвечающие требованиям по хранению залогового имущества.

     Залоговый портфель - имущество, принятое Банком в залог по кредитным сделкам.

     Инвойс  - счет, выписываемый продавцом на имя покупателя и удостоверяющий фактическую поставку товара или услуг и его стоимость.

     Ипотечное кредитование - предоставление Банком кредита под залог какого-либо недвижимого имущества.

     Коносамент  - расписка, выдаваемая агентом морского (воздушного) транспортного предприятия грузоотправителю, удостоверяющая (подтверждающая) принятие груза к перевозке и содержащая обязательство перевозчика выдать груз в пункте назначения держателю коносамента. Коносамент выданный на уже погруженный груз называется бортовым, на груз, сданный на склад для последующей отгрузки - складским. Кроме того, на отдельные партии общего груза могут выдаваться долевые коносаменты.

     В зависимости от того, на кого выписан  коносамент, он может быть именным, ордерным или на предъявителя (оборотным). По именному коносаменту груз может получить лишь то лицо, на которое он выписан. По ордерному коносаменту передача груза осуществляется на основании, сделанной на нем распорядительной надписи (индоссаменту) о выдаче груза указанному в ней лицу. По коносаменту на предъявителя груз может получить любое лицо, и этот вид коносамента наиболее приемлем для залогового обеспечения.

     Недвижимое имущество - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

     Движимое  имущество - вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги.

     Незавершенное строительство  - незавершенные строительством жилые и нежилые объекты, включая многоквартирные дома, основные, вспомогательные и обслуживающие цеха производства, объекты социальной инфраструктуры.

     Предмет залога - всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, а также требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

     Продукты, имеющие кредитный  риск - предоставляемые Банком кредитные продукты, включающие в себя: краткосрочные кредиты, в т.ч. вексельные; выданные Банком за клиента гарантии; авалирование векселей клиентов; овердрафты по текущим (расчетным) счетам клиента; аккредитивы; векселя 3-х лиц, учтенные Банком; операции финансирования под уступку денежного требования (факторинг).

     Производственные запасы - сырье и материалы производственного и непроизводственного назначения, хранящиеся на складах предприятия и являющиеся основой для изготавливаемого продукта.

     Сервитут  - право собственника недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком.

     Складские документы - это выдаваемые складскими организациями (товарными складами) документы о приеме имущества (товарно-материальных ценностей) на хранение. Владелец имущества может передать (продать, заложить) его по распорядительной надписи на указанных выше складских документах (индоссаменту). 

     3.2. Залог и его виды. Залоговая политика коммерческого банка 

     Одной из самых надежных форм обеспечения  возврата ссуды в российской банковской практике является залог. Отношения по поводу залога регулируются Законом РФ «О залоге» от 29 мая 1992 г. №2872-1, Федеральным законом «Об ипотеке» №1 от 05.02.2004 г., положениями Гражданского Кодекса РФ, Уголовного Кодекса РФ, Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, Указом Президента № 199 от 14.02.96 г. «О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций» и утвержденное им «Временное положение о порядке обращения взыскания на имущество организаций» в редакции от 25.07.00 № 1358, Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996г. № 759 «Об утверждении «Положения о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации», Письмо Центрального Банка Российской Федерации от 4 октября 1993г. № 18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» в ред. 26.02.2006 года, а так же ведомственными нормативными документами, специально регламентирующими отдельные виды залоговых операций.

     Залог движимого и недвижимого имущества означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. В силу залога кредитор имеет право, в случае неисполнения должником-залогодателем обеспеченной залогом ссуды, получить преимущественное удовлетворение из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами.

     Залог должен обеспечить возврат  ссуды, уплату соответствующих процентов и неустоек по договору, предусмотренных в случае его невыполнения. Необходимо учесть, что рыночная стоимость заложенного имущества может снизиться, следовательно, стоимость залога должна быть выше испрашиваемой ссуды. Залогом могут быть обеспечены обязательства как юридических, так и физических лиц.

Информация о работе Формы обеспечения возврата кредитов