Функции денег и их современное понимание

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 23:36, реферат

Описание работы

Целью явилось рассмотрение традиционного и современного взглядов на сущность и функции денег.
Объектом - сущность и функция денег.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….4
Современное и традиционное представление денег………………………………………........4
Философский взгляд на сущность денег…………………………………………………………4
Общие свойства денег……………………………………………………………………………..7
Основные концепции функций денег в современной науке……………………………….......8
Европейская и американская концепции функций денег…........................................................9
Электронные деньги………………………………………………………………………………9
Взаимосвязь сущности денег и их функций……………………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………………………………...11
Список используемой литературы…………………………………………………………………….12

Работа содержит 1 файл

Функции денег и их современное понимание..docx

— 44.22 Кб (Скачать)

Немаловажным свойством  денег является и защита их от подделок, облегчающая государству борьбу с фальшивомонетничеством. Возможность подделки наличных денег, или «хакерства» в отношении средств безналичных расчетов или электронных денег, приводит к появлению фальшивых денег, что нарушает устойчивость денежного обращения и вызывает недоверие людей к деньгам. Поэтому сегодня не только совершенствуются защитные признаки самих купюр, но и проводятся широкомасштабные кампании по ознакомлению людей с защитными признаками вновь выпускаемых купюр различного достоинства (например, при выпуске новой 100-долларовой или 20-долларовой купюр в США, купюр евро, новой 1000-рублевой купюры в России). Усложняются и новейшие банковские технологии, при внедрении которых особое внимание уделяется защите банковских систем от взлома.

 

 

  1. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ
    1. ЕВРОПЕЙСКАЯ И АМЕРИКАНСКАЯ КОНЦЕПЦИИ ФУНКЦИЙ ДЕНЕГ

Современная экономическая  наука располагает различными научными школами в области теории денег. Сущность денег как самостоятельной экономической категории состоит в том, что они выступают в качестве всеобщего эквивалента товарного мира, отражая затраты труда на его производство. Посредством денег разрешается главное противоречие товара — между потребительной стоимостью как сгустком конкретного труда, направленного на производство определенного вида продукта, и стоимостью как сгустком абстрактного труда, позволяющего свободно обменивать этот продукт на другие продукты трудовой деятельности.

Сущность денег как  самостоятельной экономической  категории проявляется в их функциях в различных сферах воспроизводства. В современной науке существуют две концепции функций денег  — европейская и американская. Главное отличие этих концепций  состоит в детализации роли денег в воспроизводственном процессе и выделении разного числа функций.

Европейская концепция основывается на том, что сущность денег наиболее полно характеризуется пятью функциями. Рассмотрим содержание этой концепции.

1. Функция денег как меры стоимости. Содержание этой функции состоит в том, что затраты труда на производство товаров, или их стоимость, находят выражение в денежной форме.

2. Функция денег как средства обращения товаров. Реализация цены товара в деньгах является естественным феноменом воспроизводства и относится к сфере обращения. Реализация товаров обусловлена необходимостью удовлетворения общественного спроса, а также возмещения затрат труда, получения прибыли и расширения предпринимательства.

3. Функция денег как средства платежа.

4. Функция денег как средства накопления капитала и сбережений населения обусловлена необходимостью последовательного увеличения общественного богатства.

5. Функция мировых денег обусловлена системой международного разделения труда, специализацией отраслей народного хозяйства и глобализацией внешнеэкономических связей на основе образования товарных, валютных и фондовых рынков.

Американская  концепция приписывает деньгам две функции: учетную и обменную.

 

2.2. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

Содержание электронных  денег. Электронные деньги выполняют функции всеобщего эквивалента товаров и поэтому не являются новой экономической категорией. Представляя всеобщий эквивалент, они ничем не отличаются от остальных видов денег, известных человеческому обществу. Феномен электронных денег состоит в возможности ведения денежных операций с помощью компьютерных систем, совмещающих во времени учет и движение денег по счетам банковских клиентов.

Классическая схема движения электронных денег состоит из нескольких этапов. На первом этапе предприятие-поставщик таксирует счет-фактуру и платежное требование и инкассирует их в Услуживающий банк для взыскания платежа. На втором этапе банк поставщика проверяет правильность заполнения расчетных документов и пересылает их информацию в банк плательщика. На третьем   этапе   банк плательщика списывает со счета плательщика необходимую сумму денежных средств и переводит ее в банк поставщика. На  четвертом   этапе   банк поставщика перечисляет на счет последнего полученные средства, после чего операция считается завершенной.

 

2.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СУЩНОСТИ ДЕНЕГ И ИХ ФУНКЦИЙ

Сущность — это характеристика специфики категории. Она как внутреннее содержание предмета исследования категории раскрывается через формы ее проявления, а именно через функции денег. Поэтому вопрос о функциях денег важен для понимания сущности этой экономической категории. Изучение функций денег фактически означает продолжение анализа их сущности и проявлений в экономике. Важность понимания функций денег подтверждается также тем, что распространенным среди современных западных экономистов, как подчеркивалось выше, является функциональный подход к сущности денег. Знаменитая фраза американского экономиста XIX века Ф. Уокера: «Деньги — это то, что они выполняют» — стала крылатой и приводится во многих современных учебниках.

В связи с тем, что сущность денег по-разному понималась и учеными прошлого, и современными теоретиками и по-разному представляется в различных теориях денег, также неоднозначно: существует несколько мнений по поводу числа и толкования функций денег:

• меры стоимости (мера ценности, масштаб цен, счетные деньги);

• средства обращения;

• средства накопления (сбережения, сохранения богатства, сохранения ценности).

 

Для анализа функций денег  особое значение имеет также выделение  двух основных форм денег: полноценных  и неполноценных (символических) денег, о чем уже говорилось ранее. Полноценными деньгами называют деньги, стоимость  товарного тела которых соответствует  их номиналу, т.е. той стоимости, которая  на них обозначена. Наиболее распространенными  примерами полноценных денег  являются золотые монеты, кредитные  деньги, имеющие 100%-ное золотое обеспечение. Неполноценными (символическими) деньгами являются деньги, стоимость товарного тела которых ниже их номинала: бумажные деньги, кредитные деньги, не разменные на золото.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

В связи с поставленными  целями в данной курсовой работе были достигнуты поставленные задачи.

Было рассмотрено современное и традиционное представление о сущности денег; изучены основные концепции функций денег в современной науке; выявлена взаимосвязь сущности денег и их функций; проанализировано состояние наличного денежного обращения России; определены перспективы развития наличного денежного обращения России.

С развитием товарного  производства именно деньги начинают связывать всех субъектов рынка  в единый воспроизводственный процесс. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие общества опираются во многом на то, что продукция производится субъектами рынка не для собственного потребления, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, производимая продукция принимает форму товара, а между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения. На основе денежных потоков в сфере финансовых и денежно-кредитных отношений происходит перелив ресурсов, капиталов, достигается в целом макроэкономическое равновесие. Деньги служат средством контроля и регулирования производства и распределения товаров и услуг. Эти отношения могут быть не только товарно-денежными, но и денежно-кредитными, финансовыми, расчетными, выражать определенные экономические отношения в рамках национальной или международной экономики.

Современные деньги внешне выступают как совокупность определенных обязательств: банкнота — как обязательство  центрального банка, безналичные деньги — как обязательство коммерческого  банка и т.п. Эти обязательства  регулируются соответствующими нормативными актами. Современные деньги как совокупность обязательственных отношений характеризуют весьма существенную, но всего лишь одну сторону проблемы, а именно кредитный характер современных денег (разумеется, если они выпущены на кредитной основе). Другая сторона проблемы денег, в том числе в их современных формах,— это способность денег представлять движение стоимости товаров и услуг на микро- и макроэкономическом уровнях, в рамках отдельно взятой национальной экономики и в мировом хозяйстве в целом.

Деньги представляют собой  отдельную, самостоятельную категорию рыночной экономики. Они стихийно, помимо воли и сознания людей, выделились на роль средства всеобщей обмениваемости товарного мира. Слепо используя деньги для обмена продуктами трудовой деятельности человечество многие века ничего не знало об их сущности и функциях.

Это объясняется завуалированностью социально-экономической природы  основных категорий рыночной экономики. Даже в наши дни деньги рассматриваются  только как средство обогащения и  доступа к материальным благам, обеспечивающим комфортный образ жизни. Вот почему понимание сущности и функций денег является важнейшим условием приобщения людей к труду и повышения их роли в организации производства, обмена и всего воспроизводственного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

 

  1. Грязнова А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. М.: Финансы и статистика, 2004. – С. 41-59
  2. Деньги и кредит. №5, 2009 г.
  3. Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп., 2005 г. – С.45-51, 56-61.
  4. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник/ Под ред. Л.Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2001. – С. 69-78.
  5. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие для студентов вузов; под ред. Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г. – С. 6-18.
  6. Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус Экономика: Пер. с англ. – М.: «Издательство БИНОМ», 1997 г. – С. 72, 517.
  7. Челноков В.А. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 г. – С.15-28.

 


Информация о работе Функции денег и их современное понимание