Функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 21:40, доклад

Описание работы

Информационная функция. Роль данной функции возрастает с развитием денег как таковых. На ранних стадиях товарно-денежных отношений информационная функция себя проявляла незначительно. Однако ситуация кардинально изменилась с возникновением банковской системы, и особенно — с выделением центральных банков. Центральный банк, монополизировав эмиссию денег, обрел возможность получать подробную информацию о массе, структуре, скорости обращения денег, а также о многих других явлениях экономической жизни общества. Денежные потоки в банковском секторе, проходя через счета коммерческих банков и небанковских институтов, эту информацию конкретизируют и уточняют.

Работа содержит 1 файл

Функции денег.docx

— 25.93 Кб (Скачать)

Функции денег 

 Информационная  функция. Роль данной функции возрастает с развитием денег как таковых. На ранних стадиях товарно-денежных отношений информационная функция себя проявляла незначительно. Однако ситуация кардинально изменилась с возникновением банковской системы, и особенно — с выделением центральных банков. Центральный банк, монополизировав эмиссию денег, обрел возможность получать подробную информацию о массе, структуре, скорости обращения денег, а также о многих других явлениях экономической жизни общества. Денежные потоки в банковском секторе, проходя через счета коммерческих банков и небанковских институтов, эту информацию конкретизируют и уточняют.

 Подлинная революция в данной области началась в 1970-х гг. в связи со стремительным  развитием электронных денег. Лавинообразное распространение пластиковых карточек позволяет получить детальную картину денежных потоков, по которым можно делать важные выводы о состоянии экономики в целом. К тому же электронные деньги существенно сужают масштабы деятельности теневой экономики, которая, естественно, тяготеет к использованию наличных денег, позволяющих скрывать незаконную информацию. Вместе с тем проблема «грязных» денег в современной экономике приобрела глобальные масштабы, о чем свидетельствует, в частности, стремительно растущий поток специальных научных исследований, появившихся в последние годы  

 Производительная  функция. Производительная функция базируется на трех основных функциях денег: меры стоимости, средства обращения и средства накопления (р

    ·Производительность денег как меры стоимости. Появление денег как общей счетной единицы является основой производительности денег. Деньги экономят ресурсы и снижают количество оценочных операций .

    ·Производительность денег как средства обращения. В качестве функции средства обращения деньги также способствуют повышению производительности.

 Экономический субъект в период времени tимеет в распоряжении начальный капитал х0, который может направить:

    ·потребление  в текущем периоде С0;

    ·обеспечение  будущего производства (т. е. будущего дохода х1);

    ·на инвестиции для получения соответствующей информации, предназначенной для обеспечения ожидаемого будущего дохода e(х1).

 В таком случае формулу бюджетного ограничения экономического субъекта можно записать в следующем виде:

xCe(x1) + I0,    (1.4)

где x— доход в настоящем; C— потребление в настоящем; I— инвестиции для приобретения информации в настоящем; e(x1) — ожидаемый доход в будущем.

 Эта модель приведена на рис. 1.6. В левом  квадранте по горизонтальной оси  абсцисс изображены затраты на информацию (I) для получения ожидаемого дохода в будущем e(x). Чем выше затраты на информацию, тем более высокий доход (x1) можно получить в будущем. Однако если на приобретение информации затратить весь располагаемый капитал х0, то текущее потребление С0, а также будущий ожидаемый доход e(х1) будут равны нулю. Этому крайнему случаю соответствует величина I2. Таким образом, при увеличении затрат на информацию значения кривой эффективности информационных затрат сначала возрастают, достигают своего максимума, а затем снижаются до нуля.

 Когда экономический субъект часть  своего текущего дохода хтратит на информацию I1, то текущее потребление снижается на величину x– I1, но одновременно возрастает возможность приобретать будущие блага и увеличивать будущий ожидаемый доход e(х1). Линия бюджетного ограничения сдвигается влево и при этом приобретает более крутой наклон. Тем самым появляется возможность достижения более высокой кривой безразличия U1, а значит, повышения благосостояния. Оптимальные инвестиции на получение соответствующей информации равны I1*.

 Используем  теперь модель Брюннера—Мельтцера для анализа функции денег как средства обращения.

 Дополнительные  затраты на информацию увеличивают  будущую стоимость e(x1). Однако сами по себе деньги обладают информационными свойствами. Это сдвигает кривую эффективности информационных затрат вверх. Поэтому и бюджетная линия на рис. 1.7 также сдвигается вверх из положения Вв положение Вбез каких-либо дополнительных инвестиций на получение информации. При недостаточной прозрачности рынка применение денег помогает сэкономить ресурсы, которые в противном случае отвлекались бы на получение информации. В связи с этим функция денег как средства обращения является своеобразным фундаментом производительной функции денег.  

Рис. 1.7. Производительность денег на основе средства обращения

    ·Производительность денег как средства накопления. Для успешного выполнения функции средства накопления экономический актив должен быть ликвидным, требовать минимума издержек на хранение.

 Деньги — самый ликвидный экономический актив и имеет невысокие издержки хранения. Это также лежит в основе производительной функции денег.

 3. Сеньоражная функция (функция эмиссионного дохода). Данная функция возникает при двух необходимых условиях: 1) монополии на производство денег (монетная регалия) и 2) более низких издержках производства денег, чем цена, которую они демонстрируют в обращении. Сам характер денег подразумевает их монопольный характер. К примеру, картофель или зерно в обычных условиях не может быть монопольным товаром. Деньги же по своей сути требуют монополизации производства.

 В современных условиях монополией на производство денег обладает центральный  банк страны. Поэтому деньги центрального банка являются одним из важных источников дохода государства. Почти на протяжении всей истории издержки производства денег были более низкими, чем  номинал, который они представляли.

 4. Регулирующая функция. Деньги обладают способностью оказывать регулирующее воздействие на развитие экономики. Уже много веков назад с помощью денег реализовалась фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства. В последние десятилетия всемерно усилилось значение монетарной (денежно-кредитнойполитики. Центральный банк превратился в подлинный центр регулирования экономического развития страны, используя такие инструменты, как управление денежной массой посредством операций на открытом рынке, формирования учетной ставки и т. п. Не случайно экономической доктриной развитых стран с 1970-х гг. стал монетаризм.

 5. Институциональная функция. Деньги оказывают революционное влияние на институциональное развитие экономики. Деньги являются одним из главных атрибутов демократизации общества. Еще в Древней Греции развитие денежного обращения служило важнейшим фактором формирования греческой демократии. Деньги подточили устои феодального и социалистического общества, разрушив эти архаичные экономические уклады. Деньги всемерно повышают свободу экономического развития как на макро-, так и на микроуровне. Многочисленные исторические примеры наглядно доказывают большую живучесть и гибкость, способность к прогрессу рыночных обществ с высоким развитием денежных отношений. В денежной экономике экономический индивид получает несравненно более высокий уровень свободы выбора по сравнению с индивидом в безденежном обществе. Воинственная Спарта потерпела поражение в противоборстве с торговыми Афинами, Древняя Персия — с Древней Грецией, СССР — с США, ГДР — с ФРГ прежде всего именно по этой причине.

Информация о работе Функции денег