Функции и виды коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть функции коммерческих банков и их виды, изучение теоретических основ состояния и структуры коммерческих банков, а также анализ перспектив развития в современных условиях в Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2
ГЛАВА 1. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ…..…..4
1.1. Исторические предпосылки возникновения коммерческих банков……...4
1.2. Современный период коммерческого банка………………………………..7
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОММЕРЧЕСКИХ
БАНКОВ …………………………………………………………………………13
2.1. Принципы действия коммерческих банков……………………..………...13
2.2. Функции коммерческих банков……………………………………………15
2.3. Виды коммерческих банков………………………………………………..19
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫРАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ………………………………………………………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….3

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 162.50 Кб (Скачать)

     Четвертый принцип работы коммерческого банка  заключается в том, что регулирование его деятельности может осуществляться только косвенными (а не административными) методами. Государство определяет только “правила игры” для коммерческих банков, но не может давать им приказов. 
 

2.2. Функции коммерческих банков 

     Сущность  деятельности банков проявляется в  выполнении ими определенных функций, которые отличают их от других органов. Группируя основные операции коммерческих банков, можно сформулировать выполняемые ими основные функции:

     1. Аккумуляция и мобилизация денежного  капитала;

     2. Посредничество в кредите;

     3. Проведение расчетов и платежей  в хозяйстве;

     4. Создание платежных средств;

     5. Организация выпуска и размещения ценных бумаг;

     6. Консультационное обслуживание  клиентов.

     Мобилизация временно свободных денежных средств  и превращение их в капитал  – одна из старейших функций банков. Аккумулируемые банком свободные денежные средства юридических и физических лиц, с одной стороны, принесет их владельцам доход в виде процента, а с другой – создают базу для проведения ссудных операций. Сконцентрированные сбережения могут быть использованы на различного рода экономические и социальные нужды. Именно с помощью банков происходит сосредоточение денежных средств и превращение их в капитал.

     Другой  важной функцией коммерческих банков является посредничество в кредите. Прямым кредитным отношениям между  владельцами свободных денежных средств и заемщиками препятствует не совладение объема капитала, предлагаемого  в ссуду, с потребностью в нем, а также срока высвобождения капитала со сроком, на который он нужен заемщику. Непосредственные кредитные связи между владельцами капитала и заемщиками затрудняет и риск неплатежеспособности последних. Собственник капитала может не располагать информацией о финансовом положении заемщика. Коммерческие банки, выступая в роли финансовых посредников, устраняют эти затруднения. Банковские кредиты направляются в различные секторы экономики, обеспечивают расширение производства. Стабильная экономика не может существовать без организованной и отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение имеет роль банков в проведении расчетов и платежей3.

     Основная  часть расчетов между предприятиями  осуществляется безналичным путем. Банки, выступая в качестве посредника в платежах, осуществляют расчеты по поручению клиентов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач. Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения, а для ускорения расчетов и повышения надежности платежей внедряются электронные системы расчетов.

     Особой  функцией коммерческих банков является их способность создавать или  уничтожать деньги, то есть увеличивать  или уменьшать денежную массу. Создание платежных средств прямо связано  с депозитной и кредитной деятельностью банков. Депозит может создаваться двумя путями: внесением клиентом наличных денег в банк или выдачей заемщику кредита. При этом указанные операции различным образом влияют на объем денежной массы в обращении.

     Однако  банки способны не только создавать, но и уничтожать деньги. Это возможно при погашении заемщиками кредитов путем списания денег с их депозитных счетов. В данном случае общая денежная масса в хозяйстве сокращается.

     При наличии спроса на кредит современный  эмиссионный механизм позволяет расширять границы денежной эмиссии, что подтверждается ростом денежной массы в промышленно развитых странах. Но экономике требуется оптимальное, а не чрезмерное количество денег в обращении, поэтому коммерческие банки действуют в пределах ограничений (обязательных резервов), устанавливаемых центральными банками.

     Коммерческие  банки выполняют эмиссионно-учредительскую функцию, осуществляя выпуск и размещение ценных бумаг, в частности, акции  и облигации. При этом банки имеют  возможность направлять сбережения на производственные цели. Рынок ценных бумаг как бы дополняет систему кредита и взаимодействует с ней. По поручению предприятий, нуждающихся в долгосрочных вложениях и прибегающих к выпуску акций и облигаций, банки берут на себя определение размера, условий, срока эмиссии, выбор типа ценных бумаг, а также обязанности по их размещению и организации вторичного обращения. Банки гарантируют покупку выпущенных ценных бумаг, приобретая и продавая их за свой счет или организуя для этого банковские синдикаты, предоставляют покупателям акций и облигаций ссуды. Обязательства на значительные суммы, выпущенные крупными компаниями, могут быть размещены банком путем продажи непосредственно своим клиентам, а не методом свободной продажи на бирже4.

     Достаточная экономическая осведомленность и возможность контроля экономических ситуаций позволяют банкам осуществлять консультационное обслуживание клиентов. Банки проводят анализ финансовой деятельности предприятий, состояния их бухгалтерского учета, оценивают стратегию развития и выявляют возможные направления увеличения доходов. Занимаясь операциями с ценными бумагами, банки оценивают перспективность выпуска новых акций клиента и реальность их размещения; консультируют клиентов в выборе фирм, готовых взять на себя размещение новых ценных бумаг, и предоставляют другие консультационные услуги: от открытия счетов до рекомендации по совершению операций на денежном и товарном рынках.

     В последнее время коммерческие банки  столкнулись с резким обострением  конкуренции со стороны многочисленных специализированных кредитных учреждений, которая стимулирует поиск банками новых сфер деятельности, увеличение числа предлагаемых клиентам услуг и повышение качества обслуживания.

     Развитие  тенденции расширения функций коммерческих банков в современных условиях продолжается. Для укрепления своих позиций на рынке они активнее осуществляют не характерные для банков операции, внедряясь в нетрадиционные для них сферы финансового предпринимательства. Тем самым повышается роль банков в функционировании экономики.  

2.3. Виды коммерческих банков 

     Под коммерческим банком понимают учреждение, осуществляющее на договорных условиях кредитно-расчетное и иное банковское обслуживание юридических лиц и  граждан путем совершения операций и оказания услуг, что предусмотрено Законом РФ.

     Классификацию коммерческих банков можно провести по следующим критериям:

     - по форме собственности коммерческие  банки делятся на государственные,  частные, коммерческие;

     - по территориальному обхвату бывают региональные и общегосударственные;

     - по порядку формирования уставного  капитала делятся на  банки  открытого акционерного типа, банки  закрытого акционерного типа, паевые  банки;

     - по масштабу деятельности бывают  розничные и оптовые;

     - по типам проводимых операций  – специализированные и универсальные;

     - наличия доли иностранных инвестиций в уставном капитале делятся на коммерческие банки без доли иностранных инвестиций в уставном капитале, совместные банки, иностранные банки;

     - участия в электронных платежных системах делятся на коммерческие банки с современными системами передачи и обработки информации, коммерческие банки предполагающие механизм расчета с использованием электронных пластиковых карт, коммерческие банки, позволяющие производить систему расчётов через сеть онлайн;

     - наличия филиалов у коммерческих банков -  имеющие филиалы, не имеющие филиалы.

     Среди коммерческих банков по форме собственности  выделяют государственные, кооперативные и частные коммерческие банки.

     Особенность государственного коммерческого банка  заключается в том, что его уставный капитал принадлежит государству. Государственные коммерческие банки обеспечивают проведение политики государства в области кредитования хозяйства, оказывают влияние на инвестиционные, посреднические и расчетные операции, а через них — и на экономическое состояние клиентуры. В отличие от государственных банков, которые имеют целевую функцию, непосредственной целью деятельности частных коммерческих банков является максимизация прибыли. Частные коммерческие банки привлекают средства юридических и физических лиц на текущие и срочные счета, кредитование корпоративных и частных клиентов, расчетно-кассовое обслуживание своих клиентов, выпускают векселя и сертификаты, предоставляют клиентам краткосрочные кредиты, осуществляют инвестиционное кредитование, трастовое управление имуществом, осуществляют консультационное обслуживание своих клиентов и т. д. Одновременно с частными коммерческими банками начали возникать кооперативные банки. В основе создания таких банков лежало добровольное объединение их участников — физических лиц. Кооперативные банки преследовали цель оказания коллективной финансовой помощи отдельным членам кооператива.

     По  способу формирования уставного  капитала банки подразделяются на акционерные (открытого и закрытого типа) и паевые. Следует отметить, что для нынешнего этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ. В коммерческих банках открытого акционерного типа акционеры несут ответственность по обязательствам банка только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Коммерческие банки, образованные в форме закрытого акционерного общества, не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции. Их всегда распределяют только среди учредителей ЗАО или заранее определенного круга лиц, а акционеры могут перепродать принадлежащие им акции преимущественно только другим акционерам. Паевые коммерческие банки могут быть созданы в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО). Организационно правовая форма ОДО характерна для таких кредитных организаций, как кредитные союзы, общества взаимного кредитования и т.п. Ответственность лиц, внесших вклад в уставный капитал банка, образованного в форме ООО, по его обязательствам ограничивается стоимостью внесенных вкладов. Паевые банки не выпускают свои акции, их уставный капитал формируется одним или несколькими лицами путем внесения вкладов - паев в денежной форме или в виде зданий, помещений и т.п.

     По  территории деятельности можно выделить крупные коммерческие банки (общегосударственные) и региональные коммерческие банки. К крупным отнесём те коммерческие банки, деятельность которых выходит за региональные рамки – это межрегиональные, национальные и международные банки. В целом они в силу экономии от масштаба имеют больше возможности для максимизации прибыли, а следовательно более конкурентоспособны в сравнении с региональными банками, однако более инертны относительно изменений на региональных рынках и предпочтений клиентов. Региональный банк представляет собой финансово-кредитный центр территориального сообщества, создает целостное финансово-кредитное пространство, способствует его оптимизации. Региональный банк может выполнять следующие функции: координировать общерегиональные экономические интересы и оптимально сочетает интересы бизнес-структур и населения региона; координирует и перераспределяет основные финансово-кредитные ресурсы внутри региона, привлекает внешние ресурсы в интересах развития региона; гарантирует сохранность и прирост ресурсов в регионе.

       В отличие от международных  и национальных банков, региональные  банки лучше ознакомлены с  деловой репутацией хозяйствующих  субъектов, имеют наработанные  связи с администрацией, владеют  гибкими схемами работы с клиентами, а следовательно, региональные банки более адекватно оценивают экономическую ситуацию и ее перспективы, обслуживают средних и мелких клиентов, поддерживают контакт с ними, учитывают их ограниченные возможности и специфические проблемы.

     По  масштабам деятельности различают оптовые и розничные коммерческие банки. Оптовые коммерческие банки обслуживают небольшое количество больших клиентов, а нужные различные ресурсы привлекают на финансовом рынке. Розничные коммерческие банки аккумулируют деньги множества клиентов, небольшие по объему. Для эффективного функционирования розничных коммерческих банков необходима развитая инфраструктура. Активность банков на розничном рынке в первую очередь определяется тенденциями его развития, возможностью получения дополнительного дохода и диверсификации рисков их деятельности.

     Развитию  розничного рынка банковских услуг  способствует и повышенный интерес к данному сегменту со стороны коммерческих банков, обусловленный, в частности, снижением доходности традиционных направлений банковского бизнеса, включая кредитование корпоративных клиентов.

       По типу выполняемых операций  различают специализированные и  универсальные коммерческие банки.  Специализированные банки ограничивают собственную работа небольшим количеством операций или же функционируют в узком секторе рынка, или же обслуживают отдельные сфере экономики (сберегательные, ипотечные, банки потребительского кредита, банки поддержки, гарантийные). Универсальные банки выполняют широкий спектр банковских операций, охватывают много секторов денежного рынка и областей экономики.

Информация о работе Функции и виды коммерческих банков