Функции и задачи Центрального банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 13:17, контрольная работа

Описание работы

Банк России является главным банком Российской Федерации, подотчетен Государственной Думе. Центральный банк признан юридическим лицом, которое не несет ответственности по обязательствам правительства, кроме случаев, когда он принял на себя эти обязательства. Верно и обратное утверждение. Декларируется независимость Центрального банка от органов распорядительной и исполнительной власти.
Центральный банк Российской Федерации находится в собственности государства. Участие других субъектов, включая коммерческие банки, в этой собственности не предусмотрено.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1.Понятие Центрального банка и его основные функции. 5
1.2.Центральный банк в России и за рубежом. 11
1.3.Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность Центрального банка Российской Федерации. 19
2.ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 22
2.1.Основные цели и задачи Центрального банка Российской Федерации. 22
2.2.Основные инструменты денежно-кредитной политики Центрального Банка Российской Федерации. 23
2.3. Органы управления Центральным банком Российской Федерации. 29
3.ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 40

Работа содержит 1 файл

ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА.doc

— 54.00 Кб (Скачать)

Курсовая  Функции и задачи Центрального банка

СОДЕРЖАНИЕ

 
ВВЕДЕНИЕ. 3 
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 
1.1.Понятие Центрального банка и его основные функции. 5 
1.2.Центральный банк в России и за рубежом. 11 
1.3.Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность Центрального банка Российской Федерации. 19 
2.ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 22 
2.1.Основные цели и задачи Центрального банка Российской Федерации. 22 
2.2.Основные инструменты денежно-кредитной политики Центрального Банка Российской Федерации. 23 
2.3. Органы управления Центральным банком Российской Федерации. 29 
3.ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 33 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 38 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 40

 
ВВЕДЕНИЕ

 
История древних веков не оставила достаточно полных сведений о том, когда  возникли банки, какие операции они  выполняли, что явилось побудительной силой их развития. В настоящее время сохранились сведения о первых деньгах древних народов (ракушках, мехах, золотых слитках, первобытных монетах), но не о банках. Иными словами, современная история накопила немалые материальные свидетельства древнего денежного обращения, но не дала ответа на то, какова при этом была роль простейших кредитных учреждений. Более того, сам период возникновения банков не определен в экономической литературе, не ясна их истинная природа. 
В настоящее время, экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. В современном обществе банки занимаются различными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляется финансирование народного хозяйства, купля-продажа ценных бумаг и многое другое. 
Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире имея огромную власть, банки в России, однако, потеряли свою изначально высокую роль. 
На ранних стадиях развития кредитной системы отсутствовало четкое разграничение между центральными и коммерческими банками. Коммерческие банки широко использовали выпуск банкнот как один из источников мобилизации капитала. По мере развития кредитной системы происходил процесс централизации банкнотной эмиссии в немногих крупных коммерческих банках, в результате чего монопольное право выпуска банкнот закрепилось за одним банком, пользовавшийся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Первоначально такой банк назывался эмиссионным или национальным, а в дальнейшем стал называться центральным банком, что соответствовало его главенствующему положению. 
Первые центральные банки возникли примерно 300 лет назад (один из первых центральных банков — Шведский Риксбанк образован в 1668 г.), но повсеместное их распространение относится лишь к концу XIX - началу XX вв. Исторически центральные банки возникали как акционерные компании, наделённые особыми полномочиями. В большинстве стран функции центрального банка закреплялись за наиболее крупными банками. 
Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития рыночных отношений в России, что объективно определяет ключевую роль центрального банка в регулировании банковской деятельности. Поиск действенных форм и методов денежно-кредитного регулирования экономики предполагает изучение и обобщение накопленного в этой области опыта стран с рыночной экономикой. Осуществляемая в этих странах денежно-кредитная политика является одной из составляющих экономической политики и позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с быстрой корректировкой регулирующих мероприятий, оказывая им оперативную и гибкую поддержку.  
В связи с этим большой интерес вызывают различные аспекты деятельности центральных банков, являющихся основными проводниками официальной денежно-кредитной политики.  
Тема очень актуальна на сегодняшний день, т.к. вопрос об изменении в законе статуса Банка России на сегодняшний день представляет большой интерес. 
Целью курсовой работы является - рассмотрение целей, задач и функций Центрального банка Российской Федерации. 
Задачами работы являются: 
1.Изучение теоретических основ деятельности Центрального банка РФ, понятия и его основных функций, функционирование банка в России и за рубежом, нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ЦБРФ. 
2. Рассмотрение основных целей и задач ЦБРФ, основных инструментов денежно-кредитной политики ЦБРФ, органов управления банком; 
3. Анализ проблем и путей совершенствования банковской системы РФ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие Центрального  банка и его  основные функции

 
Банк России является главным банком Российской Федерации, подотчетен Государственной  Думе. Центральный банк признан юридическим  лицом, которое не несет ответственности  по обязательствам правительства, кроме случаев, когда он принял на себя эти обязательства. Верно и обратное утверждение. Декларируется независимость Центрального банка от органов распорядительной и исполнительной власти. 
Центральный банк Российской Федерации находится в собственности государства. Участие других субъектов, включая коммерческие банки, в этой собственности не предусмотрено.[4] 
Банк России осуществляет следующие функции: 
во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля; 
монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение; 
является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; 
устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации; 
устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; 
осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом; 
осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; 
регулирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами; 
осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России; 
осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; 
определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами; 
организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации; 
в целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные; 
осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами. 
Такие рыночные формулировки задач Центрального банка РФ стали новацией, поскольку в течение последних 60 лет задачи Центрального банка страны основывались на содействии выполнению планов, инициируемых и реализуемых в директивной экономике. 
Центральный банк осуществляет выпуск в обращение и изъятие из него денежных знаков на территории России. Он также организует изготовление денежных знаков, устанавливает правила обращения с ними, создает систему резервных фондов наличности. В условиях усиливающейся инфляции это означает сохранение централизованной системы лимитирования и оперативного регулирования наличной эмиссии. 
Основные направления денежно-кредитного регулирования разрабатываются Банком России и утверждаются Федеральным Собранием. Объектом регулирования выступает вся денежная масса, как наличная, так и безналичная (в 30-х - конце 80-х годов объектом прямого воздействия признавалась только налично-денежная масса, задача влияния на совокупный денежный спрос не ставилась).[4] 
Методы контроля и управления регулирования денежной массы: 
установление процентных ставок по операциям ЦБ РФ; 
требования); 
операции на открытом рынке; 
рефинансирование банков и кредиты правительству; 
валютные интервенции; 
операции с государственными ценными бумагами в рамках обслуживания государственного долга; 
установление целевых ориентиров роста денежной массы; 
количественные кредитные ограничения. 
Банк России может устанавливать одну или несколько официальных процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации официальной процентной ставки. Он использует свою процентную политику для создания на рынке процентной ставки в целях укрепления рубля. 
Размер обязательных резервов, депонируемых в Банке России, устанавливается в процентном соотношении к общей сумме денежных средств, привлеченных банком или кредитным учреждением. 
Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики являются  
уставные операции Банка России с коммерческими банками: 
кредитование банков; 
ведение счетов банков-корреспондентов и осуществление их расчетно-кассового обслуживания; 
выдача банком гарантий за третьих лиц; 
покупка, продажа и хранение ценных бумаг, драгоценных металлов и других ценностей, включая иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте; 
другие операции в соответствии с задачами Центрального банка.  
Уставные операции Банка России с бюджетом: 
обслуживание государственного долга России, включая его учет, хранение ценных бумаг, размещение государственных займов, их погашение и выплату процентов по ним; 
краткосрочное кредитование Министерства финансов; 
покупка государственных ценных бумаг, кассовое исполнение бюджетов; 
привлечение свободных средств бюджета и внебюджетных фондов. 
Уставная внешнеэкономическая деятельность: 
осуществление любых признанных законом операций в иностранной валюте; 
регулирование курса рубля; 
управление золото-валютными резервами; 
допуск банков-нерезидентов к деятельности в России; 
представление интересов России в центральных банках других стран и в международных организациях, с которыми они сотрудничают;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Таким образом, подводя итоги курсовой работе, сформулируем следующие выводы. 
Одним из основных звеньев банковской системы является Центральный банк Российской Федерации. 
Роль Центрального банка в развитии рыночной экономики выражается в денежном авансировании расширенного воспроизводства посредством обеспечения потребностей народного хозяйства в денежных средствах для реализации совокупного общественного продукта и национального дохода страны. Таким образом, Центральный банк играет ключевую роль в платежной и банковской системе страны. 
Главными задачами, стоящими перед всеми центральными банками, является поддержание покупательной способности национальной денежной единицы и стабильности кредитно-банковской системы страны. Все центральные банки имеют сходные функции, применяют сопоставимые инструменты регулирования. Это обусловливает постепенное сближение их организационных структур, координацию их деятельности, а в Западной Европе - формирование единой денежно-кредитной и валютной политики стран - участниц ЕС. 
Денежно-кредитное регулирование, осуществляемое центральными банками, являясь одной из составляющих экономической политики государства, одновременно позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с возможностями быстрой корректировки регулирующих мер. 
Главным направлением деятельности центральных банков является регулирование денежного обращения. 
Одно из важнейших направлений деятельности центрального банка - рефинансирование кредитно-банковских институтов, направленное на обеспечение стабильности банковской системы. Инструментарий рефинансирования со стороны центрального банка включает предоставление ссуд под учет векселей и ломбардных кредитов, то есть заимствований на кратко- и среднесрочной основе. Для повышения уровня ликвидности банковских институтов центральные банки осуществляют их рефинансирование с различной степенью интенсивности в разных странах. При этом использовать кредиты рефинансирования могут только стабильные банковские институты, испытывающие временные трудности. 
Центральный банк является проводником государственной валютной политики, направленной главным образом на регулирование валютного курса. Выбор режимов валютных курсов, используемых центральными банкам (фиксированный, свободно плавающий, "ползучий", двойной, система множественности валютных курсов) осуществляется в зависимости от их сравнительных преимуществ применительно к конкретным экономическим условиям данной страны. 
В апреле 2005 г. Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации была принята "Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года". 
В соответствии с этим документом основной целью развития банковского сектора на среднесрочную перспективу (2005—2008 гг.) является повышение его устойчивости и эффективности функционирования.  
Основными задачами развития банковского сектора являются: 
- усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков; 
- повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции; 
- повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций; 
- предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем); 
- развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций; 
- укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков. 
Реформирование банковского сектора будет способствовать реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005—2008 гг.), прежде всего преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. На следующем этапе (2009—2015 гг.) Правительство Российской Федерации и Банк России будут считать приоритетной задачу эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
1. Гражданский кодекс Российской  Федерации: части первая, вторая  и третья: официальный текст по  состоянию на 1 ноября 2000 г.-М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2005.-546 с. 
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ: по состоянию на 1 января 2005 г.-М.: НОРМА-ИНФРА, 2005.- 651 с. 
3. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 30 мая 2006 г. "О бюджетной политике в 2007 году" // Информационно-справочная система Гарант 
4. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ // Собрание законодательства.-2002.-Ст.1-236. 
5. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп. от 29 июля 2004 г.). 
6. О валютном регулировании и валютном контроле: федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.-2004.-№1.-Ст.28. 
7. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год // Финансы.-2007.-№2.-С.15-35. 
8. Баликоев, В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. / В.З.Баликоев. - Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2003. - 528 с. 
9. Булатов С. Экономика: Учебник по курсу экономической теории / С. Булатов. – М., 2004.-456 с. 
10. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003. – 492 с. 
11. Департамент платежного баланса Банка России. Основные направления единой государственной денежно – кредитной политики на 2006 г.// Деньги и кредит. – 2005.- № 12. – С. 3 – 25 
12. Захаров В.С. Проблемы банковской системы / В.С. Захаров. // Деньги и кредит.-2006. №1.-С.21-24 
13. Исаева Е. Б. Денежно-кредитная политика в России: возможности и результаты / Е.Б. Исаева. // Деньги и кредит. -2006. -№ 3.- С. 19-27. 
14. Орлов Р.С. Основные направления развития банковского сектора до 2008 года./ Р.С.Орлов // Финансы.-2006.-С.25-30. 
15. Рыночная экономика: Учебник в 3 т. Т.1. Теория рыночной экономики. Максимова В.Ф., Шишов А.Л.-М.: СОМИНТЕК, 2005.-265 с. 
16. Сажина, М.А., Чибриков, Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. / М.А.Сажина, Г.Г.Чибриков.- М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА М, 2004.-456 с.

Информация о работе Функции и задачи Центрального банка