Характеристика, оценка и управление риском ликвидности

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 15:15, реферат

Описание работы

Эффективная работа коммерческого банка зависит от правильно выбранного соотношения риска и дохода. Риски имеют отношение ко всему разнообразию ожидаемого дохода по всем видам активных и пассивных операций и представляют вероятность того, что финансовые проблемы могут отрицательно сказаться на показателях деятельности и финансовом положении банка. Поэтому, планируя операции банка, следует определить выгодность и затратность каждого вида активных операций и операций по привлечению ресурсов, необходимых для достижения целей и выполнения задач банка, соблюдения ликвидности и платежеспособности.

Содержание

Введение 2
1. Характеристика риска ликвидности 3
2. Оценка риска ликвидности 6
3. Управление риском ликвидности 10
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Работа содержит 1 файл

риск ликвидности.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ» 

Кафедра управления природопользованием и  экологической безопасностью 
 
 

Специальность: Финансовый менеджмент

Специализация: Менеджмент организации

Форма обучения: очная 
 
 
 

Реферат

по  учебной дисциплине

«Общая  теория рисков» 

«Характеристика, оценка и управление

риском  ликвидности» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Термин  ликвидность происходит от латинского Iiquidus, что в переводе означает текучий, жидкий, т.е. ликвидность дает тому или иному объекту характеристику лёгкости движения, перемещения. В России термин «ликвидитет» был заимствован из немецкого языка в начале ХХ в. и по существу использовался только в банковском аспекте. Под ликвидностью подразумевалась способность активов к быстрой и легкой мобилизации. Основные явления банковской ликвидности находили отражения в русской экономической литературе начиная со второй половины ХIХ в. в связи с убыточностью деятельности государственных банков, а также с процессом образования коммерческих банков. В частности, о важности соблюдения соответствия между сроками активных и пассивных операций с позиции ликвидности экономисты писали ещё в конце ХIХ в.

     Понятие ”ликвидность” означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Понятие ”платежеспособность” включает еще и способность банка своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Таким образом, ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности.

     В настоящее время имеется немало публикаций, посвященных теории и  практике обеспечения ликвидности  и платежеспособности коммерческих банков, проводятся дискуссии и семинары с участием деловых кругов и представителей властных структур, вносятся различные практические рекомендации по поднятым вопросам.

     Проблемы  ликвидности и платежеспособности нашли отражение в трудах современных специалистов российского банковского дела и представителей отечественной науки. Однако в области изучения ликвидности и платежеспособности банков остается немало нерешенных проблем как теоретического, так и прикладного характера.

     Эффективная работа коммерческого банка зависит  от правильно выбранного соотношения риска и дохода. Риски имеют отношение ко всему разнообразию ожидаемого дохода по всем видам активных и пассивных операций и представляют вероятность того, что финансовые проблемы могут отрицательно сказаться на показателях деятельности и финансовом положении банка. Поэтому, планируя операции банка, следует определить выгодность и затратность каждого вида активных операций и операций по привлечению ресурсов, необходимых для достижения целей и выполнения задач банка, соблюдения ликвидности и платежеспособности. 
 
 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РИСКА  ЛИКВИДНОСТИ

     Понятие ликвидность означает возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием у него достаточного собственного капитала, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков. Иными словами, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя составляющими: собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными средствами.

     Риск  ликвидности – риск убытков вследствие неспособности Банка обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств Банка (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами Банка) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения Банком своих финансовых обязательств.

     Риск  недостаточной ликвидности – это риск того, что банк не сможет своевременно выполнить свои обязательства или для этого потребуется продажа отдельных активов банка на невыгодных условиях. Риск излишней ликвидности – это риск потери доходов банка из-за избытка высоколиквидных активов, но мало или не имеющих дохода активов и, как следствие, неоправданного финансирования низкодоходных активов за счет привлеченных ресурсов. Риск потери ликвидности связан с невозможность банка выполнить свои обязательства по платежам в оговоренные сроки, быстро превращать свои активов денежную форму для осуществления платежей по вкладам.

     Недостаточная ликвидность приводит к неплатежеспособности кредитной организации. Если кредитная  организация не выполнила своевременно свои обязательства перед вкладчиками и об этом стало известно, возникает "эффект снежного кома" - лавинообразный отток депозитов и остатков на расчетных счетах, приводящий уже к принципиальной неплатежеспособности.

     Риск  ликвидности, с одной стороны, тесно связан с рассогласованием активов и пассивов (то есть использованием коротких нестабильных пассивов для среднесрочных или долгосрочных активных операций), а, с другой стороны, с потерей возможности (из-за общей конъюнктуры рынка или ухудшения имиджа банка) привлечь ресурсы для выполнения текущих обязательств.

     На  уровень риска ликвидности влияют различные факторы, среди них:

  • качество активов банка (если в портфеле банка имеется значительный объем неработающих и невозвратных активов, не обеспеченных достаточными резервами или собственными средствами, то такой банк потеряет ликвидность из-за необходимости фондировать такие активы привлеченными ресурсами);
  • диверсифицированность активов;
  • процентная политика банка и общий уровень доходности его операций (постоянное превышение расходов банка над его доходами может привести к потере ликвидности);
  • величина валютного и процентного рисков, реализация которых может привести к обесценению или недостаточному уровню отдачи работающих активов;
  • стабильность банковских пассивов;
  • согласованность сроков привлечения ресурсов и размещения их в активные операции;
  • имидж банка, обеспечивающий ему возможность в случае необходимости быстро привлечь сторонние заемные средства.

     Риск  ликвидности тесно связан с такими рисками: кредитным, рыночным, процентным и валютным. Так, например, кредитный риск ухудшает ликвидность банка, так как приводит к нарушению сбалансированности активов и пассивов по срокам и суммам; а рыночный, валютный и процентный риски могут вызвать уменьшение стоимости активов банка или увеличивать стоимость пассивов.

     Коммерческий  банк считается ликвидным, если суммы  его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности  быстро мобилизовать средства из других источников достаточных для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств. Кроме того, ликвидный резерв необходим для удовлетворения практически любых непредвиденных финансовых нужд: заключения выгодных сделок по кредиту или инвестированию; на компенсирование сезонных и непредвиденных колебаний спроса на кредит, восполнение средств при неожиданном изъятии вкладов и т.д.

     Риск  неликвидности можно раскрыть как  риск несбалансированности баланса в части ликвидности.

     Баланс  считается ликвидным, если его состояние  позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву. Возможность быстрого превращения активов банка в денежную форму для выполнения его обязательств предопределяется рядом факторов, среди которых решающим является соответствие сроков размещения средств срокам привлечения ресурсов. Иначе говоря, каков пассив по сроку, таким должен быть и актив. Только тогда обеспечивается равновесие в балансе между суммой и сроком высвобождения средств по активу в денежной форме и суммой и сроком предстоящего платежа по обязательствам банка.

     На  ликвидность баланса банка влияет структура его активов: чем больше доля первоклассных ликвидных средств в общей сумме активов, тем выше ликвидность банка. Активы банка по степени ликвидности можно разделить на три группы:

  1. ликвидные средства, находящиеся в немедленной готовности, или первоклассные ликвидные средства (касса, средства на корсчете, первоклассные векселя и государственные ценные бумаги);
  2. ликвидные средства в распоряжении банка, которые могут быть превращены в денежные средства. Речь идет о кредитах и других платежах в пользу банка со сроками исполнения в ближайшие 30 дней, условно реализуемых ценных бумагах, зарегистрированных на бирже (как и участие в других предприятиях и банках), и других ценностях (включая нематериальные активы);
  3. неликвидные активы (просроченные кредиты ненадежные долги, здания и сооружения, принадлежащие банку и относящиеся к основным фондам).  
    При анализе риска неликвидности учитываются в первую очередь первоклассные ликвидные средства.
 

2. ОЦЕНКА РИСКА ЛИКВИДНОСТИ

Существуют следующие  способы оценки риска ликвидности:

  • проведение анализа и оценка соотношения активов и пассивов по степени ликвидности, т.е. активы и пассивы распределяются по соответствующим группам по степени убывания ликвидности и с учетом их срока и качества.
  • метод разрыва или лестница сроков основывается на сопоставлении активных и пассивных статей баланса с учетом срока, оставшегося до их погашения. Выявленные в результате сопоставления разрывы показывают, в каком временном

     Одним из методов, широко используемых для  количественной оценки предпринимательских  рисков, является анализ финансового  состояния предприятия (фирмы). Это один из самых доступных методов относительной оценки риска, как для предпринимателя владельца предприятия, так и для его партнеров.

     Финансовое  состояние предприятия — это  комплексное понятие, характеризующееся системой абсолютных и относительных показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия и в совокупности определяющих устойчивость экономического положения предприятия и надежность его как делового партнера.

     С точки зрения оценки уровня предпринимательского риска в системе показателей, характеризующих финансовое состояние  предприятий, особый интерес представляют показатели платежеспособности.

     Под платежеспособностью понимается готовность предприятия погасить долги в случае одновременного предъявления требований со стороны всех кредиторов фирмы о платежах по краткосрочным обязательствам (по долгосрочным — срок возврата известен заранее).

     Применение  показателей платежеспособности дает возможность оценить на конкретный момент времени готовность предприятия рассчитаться с кредиторами по первоочередным (краткосрочным) платежам собственными средствами.

     Основным  показателем платежеспособности является коэффициент ликвидности.

     Платежеспособность  банка зависит от многих факторов. Центральный банк устанавливает  ряд условий, которые банки должны выполнять для поддержания своей платежеспособности. Самые важные из них: ограничение обязательств банка, рефинансирование банков Центральным банком, резервирование части средств банка на корреспондентском счете в Центральном банке.

     Риск неплатежеспособности вполне может привести к банкротству банка. Серьезность риска банкротства оценивается величиной соответствующей вероятности. Если же вероятность мала, то ею часто пренебрегают. Конечно, вероятность банкротства отлична от нуля почти в любой сделке из-за весьма маловероятных катастрофических событий на финансовых рынках, в масштабах государства, из-за природных явлений и т.п., однако, банкротства происходят. Другое дело, какова их причина, кому это нужно, кто это допустил?

     В практике анализа финансовой состоятельности используются несколько коэффициентов ликвидности в зависимости от назначения и целей анализа. Они используются для оценки того, способна ли фирма покрывать расходы, связанные с ее краткосрочными обязательствами, или оплачивать свои счета и оставаться при этом платежеспособной.

Информация о работе Характеристика, оценка и управление риском ликвидности