Характеристика производных ценных бумаг и их использование на российском рынке

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 18:10, доклад

Описание работы

Фьючерсный контракт (фьючерс) - это договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного товара в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня.
Опционом называется контракт, дающий право, но не обязывающий купить или продать товар по заданной цене в оговоренный срок или раньше.
Производная ценная бумага называется варрантом, если она удостоверяет право его держателя на покупку ценных бумаг, выпускаемых эмитентом по установленной цене ("цене подписки"), в определенные сроки до даты экспирации или в эту дату.

Содержание

Основные виды производных ценных бумаг…………………………………….3
Фьючерсный контракт……………………………………………………………....3
Опционы……………………………………………………………………………….5
Варранты……………………………………………………………………………....6
Конвертируемые облигации………………………………………………………...7
Депозитарные расписки. АДР И ГДР………………………………………………8
Использование производных ценных бумаг на российском рынке………....9

Работа содержит 1 файл

доклад по РЦБ.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Ковровская государственная  технологическая академия

имени В. А. Дегтярева»

 

 

Кафедра ЭиУП

 

 

 

Доклад 

по  дисциплине: «Рынок ценных бумаг»

на тему: «Характеристика производных ценных бумаг и их использование на российском рынке»

 

 

 

 

Руководитель:                                                                                   Киндалов В. В.

 

 

Исполнитель:                                                                               студент группы ЭУ -108

                                                                                                                 Зуева М. А.

 

 

Ковров, 2011.

Содержание

 

Основные  виды производных ценных бумаг…………………………………….3

Фьючерсный  контракт……………………………………………………………....3

Опционы……………………………………………………………………………….5

Варранты……………………………………………………………………………....6

 

Конвертируемые  облигации………………………………………………………...7

 

Депозитарные расписки. АДР И ГДР………………………………………………8

 

Использование производных ценных бумаг на российском рынке………....9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

Фьючерсный  контракт

Фьючерсный контракт (фьючерс) - это договор о фиксации условий покупки или продажи  стандартного количества определенного  товара в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня. По фьючерсной сделке выступают две стороны - продавец и покупатель. Покупатель фьючерсного контракта принимает обязательство купить товар в оговоренный срок. Продавец фьючерсного контракта принимает обязательство продать товар в оговоренный срок. Оба обязательства относятся к "стандартному количеству" "оговоренного" товара, в "конкретный срок в будущем", по "цене, установленной сегодня".

Биржевые фьючерсные контракты покупаются или продаются в виде стандартизированных порций товара, именно эти порции называются контрактами или лотами.

Все фьючерсные контракты  определяются своими контрактными спецификациями — юридическими документами, подробно оговаривающими количество товара на один контракт, срок поставки и дающими точное описание поставляемого товара.

Поставки по фьючерсным контрактам производятся в оговоренный  срок (сроки), называемый днем (днями) поставки. Именно в это время осуществляется обмен денег на товар. Фьючерсы имеют конечное время жизни, и по истечении последнего дня торгов заключать фьючерсные сделки на эту дату уже не возможно. Интервал сроков поставки в любое время может быть изменен, и когда проходит один срок, устанавливается новый срок.

Основные термины фьючерсных контрактов:

Минимальное изменение  цены (шаг цены) - это минимальное  допустимое колебание цены фьючерсного  контракта, оговариваемое в юридическом  документе, известном как контрактная  спецификация.

С величиной шага цены тесно связано понятие стоимости  минимального изменения цены. Так как в каждом фьючерсном контракте фиксируется определенное количество товара (100 тонн для контрактов на пшеницу), минимальное колебание цены контракта может быть выражено в денежном виде.

Участников фьючерсных рынков можно разделить на две категории - хеджеры и спекулянты. Хеджер желает снизить риск. Спекулянт рискует, желая получить большие прибыли.

Спекулянт — это лицо, стремящееся получить прибыль за счет разницы в курсовой стоимости  ценных бумаг, которая может возникнуть во времени. Если спекулянт прогнозирует рост цены бумаги, то он будет играть на повышение, т. е. купит бумагу в надежде продать позже по более высокой цене. Таких спекулянтов часто называют быками.

Если спекулянт прогнозирует падение цены бумаги, он играет на понижение, т. е. займет бумагу и продаст ее в надежде выкупить в последующем по более низкой цене. Таких спекулянтов именуют медведями, а подобные сделки — короткими продажами или непокрытыми продажами.

Спекулянт обычно осуществляет краткосрочные операции. Когда он начинает операцию, то говорят: он открывает позицию, когда завершает — закрывает позицию. Если спекулянт покупает бумаги, он открывает длинную позицию, если продает — открывает короткую позицию. Сделку, закрывающую открытую позицию, именуют офсетной. Спекулянт, открывающий позицию на очень короткое время, называется скальпером.

Скальперы открывают  позиции от нескольких секунд до нескольких минут. Их риск и, соответственно, прибыль  обычно невелики.

Хеджер (hedger) — фирма или частное лицо, ведущие операции с теми же или сходными товарами, что и фьючерен биржа. Хеджер стремится уменьшить риск от возможного колебания цен путем покупки или продажи фьючерсных контрактов. Совершая операции с этими контрактами, хеджеры способны обеспечить для себя определенную цену, что делает их доходы или расходы более предсказуемыми.

Хеджирование (hedging) —- страхование от возможных потерь при изменении цены товара на рынке реального товара (cje market) путем покупки фьючерсных контрактов.

По мере развития фьючерсной торговли ее участники стали замечать стойкую взаимосвязь между рынком торговых сделок с реальными товарами (в текущих ценах) и фьючерсным рынком (в ценах фьючерсных контрактов). Было установлено, что изменение спроса и предложения вызывает пропорциональное повышение и понижение курсов по сделкам за наличные и фьючерсным сделкам. После того как участники рыночных операций убедились в существовании такой взаимосвязи, они пришли к выводу, что, предприняв определенные действия на фьючерсном рынке, можно уменьшить свой риск на рынке торгов сделок с реальными товарами.

При необходимости совершить  покупку какого-то реального товара в будущем хеджер уже сегодня  покупает на дань товар фьючерсный контракт на тот месяц, когда предполагает покупка реального товара (длинный  хедж). В случае роста на данный товар к указанному сроку потери компенсируются продажей фьючерсного контракта.

При необходимости продать  что-либо в будущем хеджер продает  фьючерсный контракт на требуемый товар  на соответствующий срок (короткий хедж), тем самым страхуя себя, от возможного понижения цен.

Хеджирование уменьшает  негативное влияние колебаний цен, или, точнее, снижает риск потери прибыли  в результате колебаний цен. Застраховавшись  подобным образом, хеджер, планирующий  купить какой- либо товар в будущем, прекрасно знает, во сколько это ему обойдется. Хеджер, собирающийся продать свой товар, так же хорошо представляет, на какую прибыль он вправе рассчитывать. В допустимых пределах покупатель- и продавец могут закрепиться на определенной цене и уменьшить один из основных рисков — риск нестабильности цен.

Опционы

Опционом называется контракт, дающий право, но не обязывающий купить или продать товар по заданной цене в оговоренный срок или раньше. Обычно, спекулянт, рассчитывающий на повышение цены, закупает партию товара на наличном рынке и хранит ее в надежде продать после повышения цены. Одно преимущество опциона уже очевидно. Покупка опциона дешевле покупки указанного в нем товара.

Опцион дает право, но не накладывает обязательства КУПИТЬ или ПРОДАТЬ товар. Для этих прав имеются и другие названия:

Право купить называется опционом типа "колл" (cal 1). Право продать называется опционом типа "пут" (put). Правом купить (колл или продать пут) обладает покупатель опциона, которого иначе называют держатель опциона или холдер. Продавец опциона иначе называется "райтер".

Премия представляет собой стоимость  опциона. Взамен на получение премии продавец опциона берет на себя обязательства  выполнить условия контракта. Эти  условия для опционов типа пут  или колл различаются. Продавец колл-опциона берет на себя обязательство при необходимости поставить соответствующий товар. Если покупатель опциона принимает решение реализовать свое право по контракту, то говорят, что он исполняет контракт. В случае опциона колл это означает, что продавец обязан поставить соответствующий товар, за что ему причитается оговоренная в контракте фиксированная сумма.

Цена, по которой покупатель опциона может реализовать свое право на покупку (колл) или продажу (пут) называется ценой исполнения.

Существует мнение, что с опционами связана высокая степень риска. Это не совсем верно. Некоторые позиции действительно могут быть связаны со значительным риском, тогда, как другие могут быть существенно менее рискованными, чем владение базовым активом. Очень важно, чтобы все, кто занимается операциями с опционами, включая куплю-продажу, управление активами и расчеты по сделкам, понимали разницу между стратегиями высокого и низкого риска. Прежде чем переходить к рассмотрению четырех стратегий, необходимо запомнить следующее утверждение:

 

         МАКСИМАЛЬНЫЙ РИСК ПРОДАВЦОВ  (РАИТЕРОВ) ОБЫЧНО НЕОГРАНИЧЕН, А  ИХ МАКСИМАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ РАВНА  ПРЕМИИ.

Существуют два способа  выплаты премии по опционам. Премия может выплачиваться либо непосредственно  при заключении сделки (как, например, в случае торгов опционами на акции на LIFFE), либо при закрытии контракта. В последнем случае премия выплачивается, только если покупатель понес убытки по контракту. Убытки держателя опциона никогда не превысят величины премии - это фундаментальный принцип опционов. Способ выплаты премии вперед применяется на большинстве международных рынков опционов. От покупателя требуется выплата премии в полном объеме при заключении сделки или на следующий рабочий день после заключения сделки. Уплаченная премия принимается брокером, который производит выплату в расчетную палату, а расчетная палата, в свою очередь, через брокера выплачивает премию продавцу опциона. Следует напомнить, что брокеры и клиринговые члены обязаны производить выплаты в расчетную палату незамедлительно, независимо от того, получили ли они фонды со своих клиентов.

Когда премия выплачивается  при закрытии контракта, с покупателя взимается маржа. Сумма маржи  определяется существующей на данной бирже маржевой системой, но никогда  не превышает премии опциона. Прибыли и убытки позиций выплачиваются ежедневно посредством вариационной маржи, которая рассчитывается так же, как и для фьючерсных контрактов.

 

Варранты

     Производная  ценная бумага называется варрантом,  если она удостоверяет право его держателя на покупку ценных бумаг, выпускаемых эмитентом по установленной цене ("цене подписки"), в определенные сроки до даты экспирации или в эту дату.

Базовыми активами варранта могут быть акции и облигации, при этом эмитентом варрантов  должен быть эмитент базовых ценных бумаг. Варранты технически выпускаются эмитентом при условии достаточности размещенного к выпуску капитала для обеспечения будущей эмиссии базовых ценных бумаг. В этом заключается основная разница между опционами и варрантами, поскольку первые эмитируются исходя из решения сторон опционной сделки. Несмотря на этот факт варранты очень схожи с опционами, а потому имеют аналогичную модель в ценообразовании. Отличие здесь — в сроках обращения: как правило, варранты имеют более длительные сроки, чем опционы, а потому временная их стоимость значительно больше, чем внутренняя. Временная стоимость снижается очень медленно с начала существования варранта, но резко снижается в последние дни срока его действия (примерно две-три недели). И действительно, варрант с очень высокой внутренней стоимостью может иметь очень маленькую или нулевую временную стоимость, а следовательно, его цена будет изменяться пункт в пункт с изменением цены базового актива.

 

 

Конвертируемые  облигации

 

В самом общем определении конвертируемую облигацию можно классифицировать как "гибридную" форму ценной бумаги, поскольку она представляет собой облигацию с правом на конверсию в базовый актив. Иными словами, конвертируемая облигация — это облигация плюс производная ценная бумага. Инвестор приобретает конвертируемую облигацию тогда, когда он не желает подвергать себя более высокому риску, связанному с владением базового актива (как правило, это обыкновенные акции), но в то же время стремится получить потенциальную выгоду, возникающую в результате успешной работы компании или инфляционных процессов.

Однако, приобретаемое  инвестором фактически опционное право, повышающее облигационный рейтинг  этой ценной бумаги, компенсируется эмитентом  облигации в форме более низкого  процента (или купонной ставки) по данному инструменту. Для обмена (конверсии) облигации на акции используется коэффициент конверсии (или ставка конверсии), которая определяется заранее до эмиссии облигации в качестве фиксированной величины.

При условии снижения доходности базового актива инвестор довольствуется уровнем доходности самой облигации, то есть в общем конвертируемые облигации приобретаются в качестве альтернативы приобретения акций. Кроме того, как и для всех других производных ценных бумаг один из частых способов использования этих инструментов арбитражные сделки против базового инструмента. Конвертируемая облигация, несмотря на заложенное в ней право, — это, прежде всего, облигация, поэтому ее цена складывается из ее облигационных характеристик. Кроме того, если цена конверсии намного выше текущей рыночной цены базового актива, то долгосрочные инвесторы будут согласны на меньшую доходность, чем по обычной облигации, не имеющей элемента конверсии. По Мере повышения цены базового актива конвертируемая облигация ведет себя как облигация с бесплатным опционом на конверсию в базовый инструмент. В этот момент цена конвертируемой облигации зависит от двух факторов:

Во-первых, от дополнительного  дохода, получаемого по этой облигации  по сравнению с базовой акцией. В этой части расчета цены оценивается время, требуемое для того, чтобы дивиденды обыкновенных акций после конверсии сравнялись с купонной доходностью конвертируемой облигации. Соответственно затем дополнительный доход дисконтируется по преобладающим процентным ставкам для определения стоимости на акцию (расчет дополнительного дохода),

Во-вторых, необходимо определить конверсионную премию, то есть фактическую  цену обыкновенной акции при конверсии  по сравнению с текущей рыночной ценой обыкновенной акции.

Информация о работе Характеристика производных ценных бумаг и их использование на российском рынке