Экономические нормативы банковской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

Новые формы отчетности не являются новым планом счетов или обоснованием для расчета налога на доход. Указанная инструкция содержит требования по составлению новых форм бухгалтерской отчетности, исходя из действующего в банках России Плана счетов бухгалтерского учета. Однако, так как она основана на международных нормах бухгалтерского учета, составление новых форм отчетности требует условного исправления нескольких статей баланса.

Новые формы отчетности не заменяют формы, ранее установленные Центральным Банком России, а действуют одновременно с ними. В формах отчетности обобщается следующая информация:

* о ликвидности банка;

* о платежеспособности банка;

* о рисках, связанных с активами и пассивами.

Содержание

Введение 3

Сущность управления экономическими нормативами в банках 5

Методика расчета экономических нормативов 5

Нормативы ликвидности кредитной организации 7

О контроле за соблюдением экономических нормативов 14

Анализ экономических нормативов 15

Заключение 17

Библиографический список 18

Работа содержит 1 файл

мое.rtf

— 249.99 Кб (Скачать)

     Показатель Н7 отражает в какой мере краткосрочным обязательствам (до 1 года) соответствуют краткосрочные активы; показатель Н8 отражает в какой мере долгосрочным обязательствам (свыше 1 года) соответствуют долгосрочные активы.

     Для расчета указанных показателей банки обязаны делать расшифровки по строкам статьи баланса, показывающие их обязательства и активы. Необходимо проверять правильность осуществления таких расшифровок а, следовательно, состояние аналитического учета. Учет по строкам должен быть организован по следующим статьям:

     * срочные депозиты и вклады граждан;

     * межбанковские кредиты, полученные банком;

     * гарантии и поручительства, выданные банком;

     * кредиторская задолженность;

     * кредиты, выданные клиентам;

     * межбанковские кредиты, выданные банком.

     Особое внимание следует обратить на соблюдение нормативов по максимальному риску на одного заемщика и совокупному риску по «крупным кредитам». Соблюдение указанных нормативов является важным фактором обеспечения надежности коммерческого банка.

     Оценка риска банка на одного заемщика осуществляется на основе расчета показателя Н9, характеризующего соотношение между величиной выданного «крупного» кредита одному клиенту и объемом совокупного капитала банка.

     К «крупным» кредитам относятся ссуды, превышающие 20% капитала банка. При этом, если одному клиенту выдано несколько ссуд. Они суммируются. Величина риска по «крупному» кредиту одного заемщика зависит от объема всех выданных ссуд и наличия обеспеченности их залогом имущества, страхованием или гарантией третьих лиц.

     Поскольку величина риска по «крупному» кредиту уменьшается на сумму обеспечения его залоговым обязательством, страховым полисом или гарантийным письмом, проверяется реальность такого обеспечения. Для этого по всем «крупным кредитам» необходимо рассмотреть качество обеспечения и правильность его правового оформления. Критерием качества предметов залога является их высокая ликвидность, позволяющая при необходимости превратить соответствующее имущество (товарно-материальные ценности, ценные бумаги, недвижимость) в денежные средства для погашения ссуды и процентов по ней. По отношению к движимому имуществу, являющемуся предметом залога, важно проверить организацию контроля за их сохранностью.  
 

 

Заключение 

     Нормативы деятельности коммерческих банков, которые могут устанавливаться в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», включают ограничения, связанные в размещением его активов и обеспечением ликвидности вложенных средств в банк.

     Показатели прибыльности банков регулирующими органами непосредственно не устанавливаются, хотя такие органы могут влиять на прибыльность банков косвенно - нормами резервных отчислений, налоговой политикой, ставкой рефинансирования (учетной ставкой) центральных банков, ограничениями процентных ставок по различным видам вкладов и др. Тем не менее, поскольку получаемая банком прибыль является, по существу, главным показателем его деятельности, непосредственно влияющим на его эффективное развитие и повышения его ценности с точки зрения фондовых бирж, акционеров и возможных инвесторов, показатели прибыльности деятельности банков имеют исключительно важное значение. Следует также учитывать, что надежность банка для его клиентов отождествляется с его способностью выполнять обязательства по возврату в установленные сроки вложенных средств с выплатой соответствующего дохода за пользование этими средствами, а для акционеров - с выплатой дивидендов и ростом курсовой стоимость акций банка. Источником выплат доходов и дивидендов является прибыль, поэтому надежным банком может считаться тот, который получает и будет получать устойчивую прибыль.  
 

 

Список литературы 

     Инструкция № 1 Центрального Банка «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций».

     Временная Инструкция № 17 от 24. 08. 93г. «О составлении Общей Финансовой Отчетности коммерческими банками»

     Указания по применению плана счетов бухгалтерского учета в банках от 18. 11. 91 г.

     «Бухгалтерский учет и отчетность в банках», А. М. Андросов, АО «Менатеп-информ», 1994 г., г. Москва.

     «Банковское дело», под редакцией В. И. Колесникова, «Финансы и статистика», 1995г., г. Москва.

     «Финансовый анализ в коммерческом банке», В. Е. Черкасов, «Инфра-М», 1995 г., г. Москва.

     Инструкция № 49 Центрального Банка «О порядке регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности».

     Федеральный закон Российской Федерации от 02. 12. 90 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Информация о работе Экономические нормативы банковской деятельности