Экономическое содержание, виды и роль пассивных операций в деятельности коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 22:10, контрольная работа

Описание работы

Депозитные Операции - операции банков и других финансово-кредитных организаций по привлечению денежных средств во вклады и их размещению Принято различать пассивные и активные депозитные операции. Активные депозитные операции связаны с размещением временно свободных ресурсов одних банков в других кредитных учреждениях. В сферу депозитных операций входят обращающиеся на рынке долговые обязательства, депозитные сертификаты, векселя и т.п.

Работа содержит 1 файл

контрольная деньги кредит банки.docx

— 25.09 Кб (Скачать)

Обычно  понятия поддержания и обеспечения ликвидности отождествляются, но здесь хотелось бы внести некоторую ясность. По своему смыслу эти понятия несколько отличаются друг от друга. Поддержание ликвидности предполагает решение проблемы после того, как она уже возникла. Обеспечение же ликвидности означает заблаговременное предупреждение возможных проблем. Конечно, на практике не все так просто. Извечная дилемма «ликвидность-прибыльность» заставляет банки постоянно лавировать между двумя крайностями: желанием получить больше прибыли и необходимостью поддерживать имидж надежного банка. Поэтому применительно к практике можно говорить, к примеру, о поддержании текущей и обеспечении долгосрочной ликвидности банка. Для поддержания текущей ликвидности банки могут делать краткосрочные заимствования. Обеспечение долгосрочной ликвидности банка требует качественного управления привлеченными ресурсами. В целях обеспечения качества ресурсной базы политика управления привлеченными ресурсами банка должна строиться таким образом, чтобы достичь оптимальных характеристик объема, состава и структуры привлеченных ресурсов банка с позиций стабильности и стоимости, а также степени зависимости от крупных клиентов (вкладчиков).

 

 

Заключение

Депозитные  Операции - операции банков и других финансово-кредитных организаций по привлечению денежных средств во вклады и их размещению Принято различать пассивные и активные депозитные операции. Активные депозитные операции связаны с размещением временно свободных ресурсов одних банков в других кредитных учреждениях. В сферу депозитных операций входят обращающиеся на рынке долговые обязательства, депозитные сертификаты, векселя и т.п. Осуществление активных депозитных операций банками требует образования резервных фондов на возможные потери. Пассивные депозитные операции заключаются в привлечении средств предприятий, учреждений, банков и населения во вклады на срок и до востребования, которые составляют основные виды банковских ресурсов.

 

Список  используемой литературы.

 

  1. Банковское дело. Учебник /под ред. Г.Г. Коробовой. – Москва: изд-во Юристъ, 2008.
  2. Стародубцева Е.Б. Основы банковского дела – Москва: инфра-м. 2005.
  3. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки. Ростов-наДону: «Феникс»,2000.

 


Информация о работе Экономическое содержание, виды и роль пассивных операций в деятельности коммерческого банка