Экономика и деньги

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 09:44, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, функциях и сущности, роли в экономике и жизни человека.

Содержание

Введение…………………………………………………………...…...3
1. История развития денег………………………...……………..….....5
2. Сущность денег и их функции………………………………..…....7
2.1 Деньги, их роль и экономическая сущность………………..…....7
2.2 Деньги как средство управления экономикой…………….…....13
2.3. Функции денег………………………………………………..….15
3. Денежное обращение………………………………………….…...20
3.1. Налично-денежное обращение…………………………….…....20
3.2. Налично-денежное движение…………………………….….….21
3.3. Безналичное обращение…………………………………….…...21
4. Виды денег………………………………………………………....24
4.1. Банкноты…………………………………………………….…...24
4.2. Электронные деньги и электронная коммерция…………..…..26
5. Обеспеченность страны деньгами……………………………..…28
5.1. Инфляция……………………………………………………..….30
Заключение………………………………………………………..….32
Список литературы……………………………………………….….35

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИКА Деньги Люда.doc

— 162.50 Кб (Скачать)


Содержание

Введение…………………………………………………………...…...3

1. История развития денег………………………...……………..….....5

2. Сущность денег и их функции………………………………..…....7

2.1 Деньги, их роль и экономическая сущность………………..…....7

2.2 Деньги как средство управления экономикой…………….…....13

2.3. Функции денег………………………………………………..….15

3. Денежное обращение………………………………………….…...20

3.1. Налично-денежное обращение…………………………….…....20

3.2. Налично-денежное движение…………………………….….….21

3.3. Безналичное обращение…………………………………….…...21

4. Виды денег………………………………………………………....24

4.1. Банкноты…………………………………………………….…...24

4.2. Электронные деньги и электронная коммерция…………..…..26

5. Обеспеченность страны деньгами……………………………..…28

5.1. Инфляция……………………………………………………..….30

Заключение………………………………………………………..….32

Список литературы……………………………………………….….35


Введение

 

Объектом моей курсовой работы являются деньги, их история развития, сущность, функции денег, их роль в экономике и в жизни. 

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найти. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег.

Актуальность выбранной мною темы заключается в чрезмерной важности и неизбежности существования денег, как одной из сложнейших систем рынка, особенности их появления и использования.

Целью моей курсовой работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, функциях и сущности, роли в экономике и жизни человека.

Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с различных точек зрения и убедиться в отражении законов экономики на конкретных примерах, позволяет оценить всю важность и неизбежность существования денег, их значение в жизни человека, в экономической жизни страны в целом.

Первая глава моей курсовой работы посвящена происхождению денег, их истории развития начиная с древнейших времен, обмену товара на товар, рождение денег торговлей.

Во второй главе затрагивается вопрос сущности денег в целом, выделение денег как  общепринятого эквивалента, значимость денег, рассмотрение денег как универсального инструментального средства управления экономикой.

Третья глава знакомит нас с функциями денег, их видами, какие функции выполняют деньги.

В четвертой главе  мы рассмотрим виды денег их преимущество и недостатки.

В следующей главе обобщается обеспеченность страны деньгами. Длительный опыт использования денег научил экономистов жёсткой истине - денег в стране должно быть ровно столько, сколько нужно для нормального хода торговли и производства - ни больше, ни меньше.

И заключительная глава дает краткое описание инфляции. Сегодня это слово - одно из наиболее часто употребляемых.

Царство денег - одна из сложнейших систем рынка, и нет человека, которого бы не затрагивали каждый день процессы, происходящие в этом особом мире.

"Деньги" - лишь обобщающее название особых предметов, используемых человечеством для облегчения торговли и решения других экономических задач. При написании курсовой работы я пользовалась научной литературой различных авторов, сообщениями средств массовой информации, учебными пособиями по экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История развития денег

 

 

Деньги "родила" торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в ту же седую старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий. Образно сказал о рождении денег выдающийся историк Фернан Бродель: " Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздаётся и лепет денег".

При натуральном хозяйстве, когда товар менялся на товар, потребность в деньгах не была столь острой, как при развитом рынке. И, тем не менее, даже самые примитивные государства создали свои виды денег. Роль денег, эталона всех обменов, всегда выпадала тому товару, который был в изобилии или на который был наибольший спрос.

Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба. Например, в XV веке в Исландии платили так: за подкову - 1сушеную рыбу; за пару женских башмаков - 3 рыбины; за бочонок вина - 100 рыбин; за бочонок сливочного масла - 120 рыбин. О том, сколь большую роль играли деньги в жизни людей с древнейших времен, красноречиво свидетельствует любопытный факт: в леднике Эцтальских Альп археологами была обнаружена мумия, пролежавшая там 5 тысяч лет. Когда её начали обследовать, то обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку. Это означает, что, попав в пургу и поняв, что находится на краю гибели, житель бронзового века больше всего боялся потерять самое ценное, что у него было с собой, - деньги, потому что именно такие медные пластинки играли роль денег.

Деньги были рождены торговлей и возникли, как техническое средство, облегчающее обмен товарами. Ведь без денег, более или менее легко может состояться только прямой обмен, когда у каждого из партнёров есть то, что нужно другому. Но даже, если на рынок придут всего три человека, они могут и не договориться об обмене, если им не помогут деньги.

Общественное разделение труда вызвало к жизни постоянный обмен продуктами труда, т. е. необходимость товарного производства

Обмен — это движение товара от одного товаропроизводителя к другому, и он предполагает эквивалент­ность, что обусловливает необходимость соизмерения разных по виду, качеству, форме, назначению товаров. Такое соизмерение раз­ных товаров требует единой общей их основы.

Такой единой общей основой является стоимость товаров, т. е. общественный труд, затраченный в процессе производства то­вара и осуществленный в этом товаре. Именно общественный труд, а не индивидуальный труд отдельного производителя делает товары соизмеримыми. Поскольку труд, затраченный на производ­ство отдельных товаров, различен, то товары, естественно, имеют разную стоимость. Отсюда возникает необходимость качественно измерить общественный труд или стоимость. Появляется понятие меновой стоимости.

Меновая стоимость — это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях. В этом случае обеспечивается количественное сравнение товаров.


Глава II. Сущность денег и их функции

 

2.1. Деньги, их роль и экономическая сущность

 

     Когда впервые зарождался товарный обмен, перед первобытными племенами встала сложная задача: как - в каких меновых соотношениях - одно племя, занятое, скажем, животноводством, сможет по справедливости обменять образовавшиеся у него излишки мяса на зерно, выращенное другим племенем. Найти удовлетворительный ответ тогда было невозможно. Ведь еще не было какого-нибудь общепризнанного эквивалента (равного по стоимости товара), с помощью которого можно измерять стоимость других товаров. Поэтому первоначальный простой обмен одной полезной вещи на другую был случайным и одноразовым.
     Позже товары стали производиться в большом разнообразии. Владелец какого-то товара мог выменять его на несколько иных полезных продуктов, каждый из которых служил ему эквивалентом. Однако и в этом случае одна вещь непосредственно обменивалось на другую, что не всегда устраивало продавцов и покупателей.

Если, предположим, владелец ткани хотел купить мех, а торговец меха нуждался в мясе, то обмен становился или невозможным или слишком затруднительным.

Однако такие товары задерживались на этой роли ненадолго, поскольку не удовлетворяли требованиям товарно­го обращения и по своим свойствам не соответствовали условиям эквивалентности. Когда же производство и обмен товаров стали регулярными, в каждой стране и в крупных экономических регионах появились на местных рынках общие эквиваленты - наиболее ходовые продукты, на которые можно было бы обменять другие полезности. Например, у греков и арабов это был скот, у славян - меха.

Такие заторы в обмене сохраняются подчас и до сих пор при бартерной торговле (прямом обмене товара на товар).
Требования международной торговли не соответствовали различные местные эквиваленты.

В результате выделился один - признанный всеми народами - всеобщий эквивалент: деньги.

Для выполнения роли денег наиболее подошло золото - благородный металл, обладающий большой сохранностью. Золото имеет также другие необходимые для всеобщего эквивалента качества: делимость, портативность (благодаря большому удельному весу золота требовалось меньше по сравнению, например, с медью), наличие в достаточном количестве для обмена (более благородный металл - платина встречается в природе реже), большую стоимость (добыча одного грамма золота требует больших масс труда).
С этого време­ни весь товарный мир разделился на две части: на «товарную чернь» и особый товар, играющий роль всеобщего эквивален­та – деньги.

   Таким образом, сущность денег заключается в том, что это — специфический товарный вид, с натуральной формой которо­го срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

   Сущ­ность денег выражается в единстве их двух свойств: всеобщей не­посредственной обмениваемости и всеобщего рабочего времени.

Как видим, деньги — историческая категория, развивающаяся на каждом этапе товарного производства и наполняющаяся новым со­держанием, которое усложняется с изменением условий производст­ва. Переход от натурального хозяйства к товарному, а также требо­вание соблюдения эквивалентности обмена обусловили необходи­мость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной спе­циализации и имущественной обособленности товаропроизводителей.
И так, деньги - особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом. С появлением денег все товарное хозяйство перешло в качественно новое состояние. Товарный мир раскололся на два полюса: на одной стороне сосредоточилась вся совокупность потребительских стоимостей, а на другой - деньги, выражающие суммарную стоимость всех товаров.
Поскольку сами деньги (золото) являются общепризнанным воплощением стоимости, то они выступают своего рода эталоном-измерителем стоимости всех товаров, стало быть, мерилом затрат общечеловеческого общественного труда. Иначе говоря, деньги становятся непосредственным выразителем общественных отношений между людьми (связи "человек - человек"). Все это придает деньгам такую общественную силу, которая может творить и добро, если обращена на пользу людям, и зло, когда деньги служат средством угнетения и унижения человека.

Экономическая сущность и роль денег проявляется в их функциях.

Относительная ценность товаров - это пропорции товарообмена, при которых изготовитель считает для себя выгодным продать товар, а покупатель считает выгодным товар купить.

При примитивном обмене относительная ценность товара выражалась через вещь, на которую его можно было поменять. По мере расширения круга производимых людьми товаров, деньги постепенно стали единым мерилом относительной ценности всех товаров. Введение денег облегчило и ускорило обмен, а значит, дало толчок всему экономическому прогрессу человечества. Но если дела в экономике вообще, и в ее денежном хозяйстве в частности, начинают идти плохо и люди теряют доверие к деньгам, не желая принимать их в уплату за свой товар, немедленно возрождается древний обмен товара на товар, именуемый бартером.

Бартер - способ торговли, основанный на прямом обмене одних товаров и ли услуг на другие без использования денег. При этом, естественно, сразу обнаруживается, что одни товары нужны более широкому кругу покупателей, чем другие. И такие наиболее универсально желаемые товары становятся заменителями денег - денежными товарами. Например, в России в конце 1991 года на пороге экономических реформ дефицит всех товаров стал настолько острым, что деньги перестали быть полезными - вся торговля шла на основе бартера. И тут же выявились денежные товары (автомобили, лес, сталь, бензин, мясо), на которые можно было выменять все, что нужно. Вот, например, как выглядела составленная еженедельником "Коммерсант" таблица обмена этих денежных товаров друг на друга.

Исторический процесс развития обмена и стоимости товара происходил в следу­ющих четырех основных формах: простой, или случайной; пол­ной, или развернутой, всеобщей и денежной (табл. 1).

Развитие обмена и форм стоимости товара от простой, или случайной до денежной

Таблица 1

Таблица обмена денежных товаров

 

Формы развития обмена и стоимости

Относительная форма

Эквивалентная форма стоимости

Простая, или слу­чайная

1 мешок зерна =

2 топора

Полная, или раз­вернутая

1 мешок зерна =

2 топора 1 лук 1 ожерелье I унция золота и др.

Всеобщая

1 лук           _ 1 ожерелье

1 унция золота и др.

1 мешок зерна

Денежная

2 топора 1 лук 1 ожерелье   = 1 мешок зерна и др.

1 унция золота

Информация о работе Экономика и деньги