Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 00:57, контрольная работа

Описание работы

Жизнь современного общества трудно представить без такого важного финансового инструмента, как деньги. Именно деньги приводят в движение все производительные силы общества и раскрывают потенциальные возможности, имеющиеся в его распоряжении, на благо (а иногда и во вред) людям. Именно деньги обеспечивают людям возможность обменивать свои способности, умение, знания на всё необходимое для того, чтобы организовать свою жизнь в соответствии с собственными представлениями о ней.

Содержание

I. Теория
1.Введение…………………………………………………………………………3
2.Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот
2.1.Понятие «выпуск денег» и «эмиссия денег». Формы эмиссии……………4
2.2.Сущность и механизм банковского мультипликатора……………………..6
2.3.Эмиссия наличных денег……………………………………………………..9
3.Заключение……………………………………………………………………..12
II. Практическая часть
4.Задача…………………………………………………………………………13
5.Список литературных источников……………………………………………14

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 89.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

 

Кафедра «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Деньги, кредит, банки»

на тему

«ЭМИССИЯ  И ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ»

Вариант 5

 

 

 

 

 

Проверила                                                                                                     Выполнила

ассистент                                                                                                    студентка

Бойкачёва Е.В.     группы ЗБ-32

                                                                                                                      Парахневич Е.В.                        

 

 

 

Гомель 2009

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Теория

1.Введение…………………………………………………………………………3

2.Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот

2.1.Понятие «выпуск денег» и «эмиссия денег». Формы эмиссии……………4

2.2.Сущность и механизм  банковского мультипликатора……………………..6

2.3.Эмиссия наличных  денег……………………………………………………..9

3.Заключение……………………………………………………………………..12

  1. Практическая часть

4.Задача…………………………………………………………………………13

5.Список литературных источников……………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ВВЕДЕНИЕ

     Тема данной контрольной работы «Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот».

    Жизнь  современного общества трудно  представить без такого важного  финансового инструмента, как  деньги. Именно деньги приводят  в движение все производительные  силы общества и раскрывают  потенциальные возможности, имеющиеся  в его распоряжении, на благо (а иногда и во вред) людям. Именно деньги обеспечивают людям возможность обменивать свои способности, умение, знания на всё необходимое для того, чтобы организовать свою жизнь в соответствии с собственными представлениями о ней. Обслуживая хозяйственный оборот, деньги постоянно выпускаются в оборот и изымаются из оборота.  Банки создают деньги и превращают их в товар, выполняют основную часть работы по переводу денег от покупателей к продавцам, обслуживая систему расчетов в экономике. Они помогают экономике развиваться, а странам богатеть, обеспечивают рыночное хозяйство системой каналов, по которой можно удобнее и быстрее перемещать деньги, необходимые гражданам, государству и предпринимателям. Именно оказание таких услуг, а также обеспечение надёжного хранения ценностей и приносит банкам основную часть их доходов.

     Основная  задача контрольной работы –  изучить понятие эмиссии и  выпуска денег в хозяйственный  оборот.

     Данная  работа состоит из четырёх  частей.

     В  первой главе " Понятие «выпуск денег» и «эмиссия денег». Формы эмиссии" даются определения выпуска и эмиссии денег, в чём их различия, рассматриваются различные формы эмиссии. Во второй главе раскрывается сущность и механизм банковского мультипликатора. Третья глава посвящена эмиссии наличных денег, её понятию и функционированию. В четвёртой главе рассмотрена задача и её решение на кредитную тему. В написании данной контрольной работы были использованы пособия М.П.Владимирова «Деньги, кредит, банки», О.И.Лаврушина «Деньги, кредит, банки», методические указания Е.В.Бойкачёвой.

2.ЭМИССИЯ И  ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ  ОБОРОТ

2.1. ПОНЯТИЕ «ВЫПУСК ДЕНЕГ» И «ЭМИССИЯ ДЕНЕГ». ФОРМЫ ЭМИССИИ.

     Деньги в хозяйственном обороте в условиях рынка существовали и существуют всегда. Новые деньги в оборот поступают из банков, создающих их в результате кредитных операций. Так  кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих принципов организации денежной системы государства.

     Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег» - неравнозначны. Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускают в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускают в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банковские ссуды и дают наличные деньги в кассы. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

Под эмиссией (от латинского слова emissio – выпуск) понимается выпуск в обращение денег, ценных бумаг, платежно-расчетных документов, пластиковых карточек и т.п. Государство, банк, учреждение или предприятие, производящее эмиссию, называется эмитентом.

     Под денежной эмиссией понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Эмиссия может быть бюджетной (казначейской) или кредитной (банковской). При бюджетной эмиссии уполномоченный государством финансовый орган, обычно казначейство, выпускает в обращение казначейские билеты и государственные ценные бумаги с целью финансирования государственных расходов, не покрываемых поступлениями в доход от других источников. Поскольку казначейская эмиссия обусловлена не потребностями реального хозяйственного оборота, а масштабами бюджетного дефицита, то появляющаяся дополнительно в обороте деньги приводят к обесценению всей массы денег. При банковской эмиссии в оборот поступают кредитные деньги, возникающие на основе кредитных отношений. Поэтому эмиссию денег, осуществляемую банками, называют кредитной эмиссией.

     Кредитную  эмиссию следует рассматривать  с двух позиций. Во-первых, как  пополнение денежного оборота  суммой платежных средств в  безналичной форме (безналичная  эмиссия) и, во-вторых, как дополнительный  выпуск в обращение банкнот или, что то же самое, банковских билетов (наличная эмиссия). Учитывая, что эмиссия безналичных денег приводит к увеличению остатков средств на счетах в банках, ее называют также депозитно-чековой. И безналичные и наличные деньги, следовательно, имеют единую кредитную природу. Они функционируют в обороте в неразрывном единстве и могут переходить из одной формы в другую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Сущность и механизм банковского мультипликатора

При существовании двухуровневой  банковской системы механизм эмиссии действует на основе банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора.

Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Банковский, кредитный и депозитный мультипликаторы характеризуют механизм мультипликации с разных позиций.

Банковский мультипликатор характеризует процесс мультипликации с позиции субъектов мультипликации. Здесь дается ответ на вопрос: кто мультиплицирует деньги? Такой процесс осуществляется коммерческими банками. Один коммерческий банк не может мультиплицировать деньги, их мультиплицирует система коммерческих банков.

Кредитный мультипликатор раскрывает двигатель процесса мультипликации, то, что мультипликация может осуществляться только в результате кредитования хозяйства.

Депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации - деньги на депозитных счетах коммерческих банков (именно они увеличиваются в процессе мультипликации).

Механизм банковского мультипликатора может существовать только в условиях двухуровневых банковских систем, причем первый уровень - центральный банк управляет этим механизмом, второй уровень - коммерческий банк заставляет его действовать, причем действовать автоматически независимо от желания специалистов отдельных банков. Механизм банковского мультипликатора непосредственно связан со свободным резервом.

Свободный резерв представляет собой  совокупность ресурсов коммерческих банков, которые в данный момент времени могут быть использованы для активных банковских операций. Коммерческие банки могут осуществлять свои активные операции (выдавать ссуды, покупать ценные бумаги, валюту и т. д.) только в пределах имеющихся у них ресурсов. Свободный резерв системы коммерческих банков складывается из свободных резервов отдельных коммерческих банков, поэтому от увеличения или уменьшения свободных резервов отдельных банков зависит величина свободного резерва всей системы:

СР=К+ПР+ЦК-ЦР-Ао, где СР – свободные резервы коммерческих банков; К – капитал системы коммерческих банков; ПР – привлечённые ресурсы системы коммерческих банков (средства на депозитных счетах); ЦК – централизованный кредит, предоставляемый Центральным банком коммерческим банкам; ОЦР – отчисления коммерческого банка в централизованный резерв; Ао– ресурсы, которые на данный момент уже вложены в активные операции коммерческих банков.

     Несколько  по-другому выглядит формула свободного  резерва для отдельного банка:

Ср = К+ ПР + ЦК - ЦР± МБК -А , где К - капитал коммерческого банка;

ПР - привлеченные банком ресурсы на депозитные счета; ЦК - кредиты от Центрального банка; МБК - межбанковский кредит; ЦР – отчисления коммерческого банка в централизованный резерв; А – вложения банка в активные операции. Из всех вложений коммерческих банков в активные операции (А) только кредитные вложения создают новые депозиты, то есть выполняют эмиссионную функцию.

     Поскольку процесс мультипликации непрерывен, коэффициент мультипликации рассчитывается за определенный период времени (год) и характеризует, насколько за этот период времени увеличилась денежная масса в обороте.

Банковский мультипликатор действует независимо от того, предоставлены ли кредиты коммерческим банкам или они предоставлены федеральному правительству. Деньги в этом случае поступят на бюджетные счета в коммерческих банках, а они тоже относятся к привлеченным ресурсам (ПР), поэтому свободный резерв коммерческих банков, где находятся эти счета, увеличится и включится механизм банковского мультипликатора.

Механизм банковского  мультипликатора заработает не только от предоставления централизованных кредитов. Он может быть задействован и в том случае, когда центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту. В результате этого уменьшаются ресурсы банков, вложенные в активные операции, и увеличиваются свободные резервы этих банков, используемые для кредитных операций, т.е. включается механизм банковской мультипликации. Включить этот механизм центральный банк может и тогда, когда он уменьшит норму отчислений в централизованный резерв. В этом случае также увеличится свободный резерв системы коммерческих банков, что при прочих равных условиях приведет к росту кредитования и включению банковского мультипликатора.

Управление механизмом банковского мультипликатора, следовательно, эмиссией безналичных денег осуществляется исключительно центральным банком, в то время как эмиссия производится системой коммерческих банков. Центральный банк, управляя механизмом банковского мультипликатора, расширяет или сужает эмиссионные возможности коммерческих банков, тем самым выполняя одну из основных своих функций - функцию денежно-кредитного регулирования.

 

 

 

 

2.3.ЭМИССИЯ НАЛИЧНЫХ  ДЕНЕГ

     Эмиссия наличных денег представляет собой выпуск в обращение, при котором увеличивается их масса. Центральный банк страны законодательно наделен правом выпуска в обращение банкнот и монет, через систему эмиссионных и кассовых операций обеспечивает потребности внутреннего оборота страны необходимым объемом наличных денег. Регулирование наличной денежной массы является важнейшим экономическим рычагом в руках государства.

     В развитой экономике потребность в наличных деньгах связана в основном с необходимостью выплаты заработной платы, а также пенсий, пособий, стипендий и других трансфертов населению и оплатой ими текущих расходов. При этом наличные деньги совершают постоянный кругооборот. Они поступают в обращение из касс эмиссионного банка. С наступлением сроков выплаты заработной платы рабочим и служащим, пенсий и стипендий денежные средства предприятий, учреждений, организаций, хранящиеся на счетах в банках, превращаются в наличные деньги. Дальнейшее движение наличных денег происходит при покупке населением товаров и услуг. Деньги, поступившие в кассы торговых предприятий и организаций, оказывающих услуги населению, вновь возвращаются в кассы банков. Таким образом, величина налично-денежного оборота определяется в основном величиной доходов и расходов населения.

     Между налично-денежным  и безналичным обращением существует  тесная и взаимная связь –  деньги постоянно переходят из  одной формы в другую, и поэтому они неотделимы друг от друга и образуют единый денежный оборот страны. Но безналичный денежный оборот связан с кредитными отношениями, возникающими в процессе замещения наличных денег кредитными операциями. Экономические возможности банковской системы приводят к тому, что наличные деньги (капитал) могут использоваться для создания кредитных денег, денег по собственному желанию. Это открытие принципиально изменило понимание денежной эмиссии и исчисление количества денег в экономике.

     Общее количество (остаток) наличных денег сохраняется практически неизменным до нового пополнения или изъятия их из обращения Национальным банком. Иной порядок функционирования безналичных денег, их оборот происходит только в пределах банковской системы. Причем эмитированные первоначально Национальным банком безналичные деньги в силу специфики банковских кредитных операций могут затем последовательно эмитироваться коммерческими банками, многократно увеличивая денежную сумму по сравнению с исходной величиной. Это происходит в результате выдачи банками кредитов и оплаты счетов поставщиков за счет кредитных ресурсов и называется эффектом денежной мультипликации.

Информация о работе Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот