Эволюция и виды денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Содержание

1. Введение
2. Глава Ι Эволюция денег
Возникновение
Металлические деньги
Бумажные деньги
Инфляция
Деньги на Руси
3. Глава ΙΙ Сущность и функции денег
4. Глава ΙΙΙ Виды денег
5. Заключение

Работа содержит 1 файл

курсовая ДКБ.doc

— 162.00 Кб (Скачать)

    В отличие от векселя банкнота представляет собой бессрочное долговое обязательство  и обеспечивается общественной гарантией  центрального банка, который в большинстве  стран стал государственным.

    Современная банкнота потеряла по существу обе гарантии: не все векселя, переучитываемые центральными банком, обеспечены товарами, и отсутствует обмен банкнот на золото. Ныне банкнота поступает в обращение путем банковского кредитования государства, банковского кредитования хозяйства через коммерческие банки, обмена иностранной валюты на банкноты, данной страны.

    В настоящее время центральные  банки стран выпускают банкноты строго определенного достоинства. По существу они являются национальными  деньгами на всей территории государства. Материальное обеспечение в виде товаров или золота отсутствует. Для изготовления банкнот используется особая бумага, и применяются меры, затрудняющие их подделку.

    В Российской Федерации эмитентом  банкнот является Центральный Банк России (Банк России), осуществляющий свою деятельность в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ от 26 апреля 1995 г. Обращаются банкноты достоинством 100, 200, 500, 1000, 5000, 10000, 50000 и 100000 рублей. На новых купюрах достоинством 50000 и 100000 рублей Указано "Билет

Банка России". 

    Чек — денежный документ установленной  формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном  учреждении о выплате держателю  чека указанной суммы. Чековому обращению  предшествует договор между клиентом кредитного учреждения и этим учреждением об открытии на сумму внесенных средств или предоставленного кредита счета. Клиент на эту сумму выставляет чеки, а кредитное учреждение их оплачивает. В чековом обращении участвуют: чекодатель (владелец счета), чекополучатель (кредитор чекодателя) и плательщик по чеку (кредитное учреждение).

    Впервые чеки появились в обращении в XVI — XVII вв. в Великобритании и Голландии одновременно. С развитием кредитной системы они получили широкое распространение. Различают три основных вида чеков: именной — на определенное лицо без права передачи; предъявительский — без указания получателя; ордерный — на определенное лицо, но с правом передачи посредством индоссамента на обороте документа.

    Во  внутреннем обороте чеки используются для получения наличных денег  в кредитном учреждении, как средства платежа и обращения, а также в качестве инструмента безналичных расчетов, осуществляемых посредством перечислений по счетам в кредитных учреждениях и зачета взаимных требований. Самым простым взаимным зачетом являются расчеты между клиентами одного банка, при расчетах между разными банками чеки учитываются расчетной палатой. В международных расчетах также используются банковские чеки для осуществления коммерческих платежей, но в основном при платежах неторгового характера.

    В соответствии с Положением о чеках, утвержденным в 1929 г., в СССР действовали два вида чеков: расчетные и денежные.

    Расчетные чеки — это письменные поручения  банку произвести денежный платеж со счета чекодателя на счет чекодержателя, т.е. использовались для безналичных расчетов.

    Денежные  чеки служили для получения предприятиями  и организациями наличных денег.

    С 1 марта 1992 г. Постановлением ВС России принято "Положение о чеках", которое определило порядок чекового обращения в стране. В настоящее  время в России создан "Чековый синдикат", объединяющий крупнейшие коммерческие банки. Клиент заключает соглашение с банком, входящим в этот синдикат, вносит вклад, на сумму которого открывается счет, и получает чековую книжку. В пределах депозита выписываются чеки.

    Быстрое расширение чекового обращения после Второй мировой войны потребовало изменения форм платежей. Научно-технический прогресс и развитие электронно-вычислительной техники обеспечили создание в передовых зарубежных странах автоматизированных электронных установок для обработки чеков и ведения текущих счетов. Электронные устройства и система связи для осуществления кредитных и платежных операций (зачисление и списание средств, переводы со счета на счет, начисление процентов, контроль за состоянием счетов) посредством передачи электронных сигналов без участия бумажных носителей способствовали возникновению электронных денег. С их помощью происходит подавляющая часть межбанковских операций.

    Внедрение ЭВМ в кредитных учреждениях  создало условия для замены чеков кредитными карточками Это по существу не деньга, а средство получения краткосрочной ссуды в кредитном учреждении Выпускаются они кредитными учреждениями на базе счета клиента в форме пластиковой карточки с нанесенной на ней встроенной микросхемой. За рубежом кредитные карточки применяются в розничной торговле и сфере услуг. Наиболее распространены банковские карточки, торговые карточки, карточки для приобретения бензина, карточки для оплаты развлекательных мероприятий. В России также появляются кредитные карточки. Многие банки начали выпускать карточки для своих клиентов, но для этого требуются значительные вклады в иностранной валюте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

          Деньгам принадлежит ключевая  роль в рыночной экономике. Во-первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями.           Будучи только конкретизированными в отдельном предмете, имеющем стоимость, они выступают всеобщим условием общественного производства, “инструментом” общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учёта общественного труда в товарном хозяйстве.           Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через пять функций. Так, стоимость товаров, произведённых на предприятиях, выражается в деньгах; при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом. 

          Если же продукция предприятия  продаётся за наличный расчёт, а на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат средством обращения и капиталом. Но если продукция продаётся в кредит и по истечении срока кредита долговые обязательства погашаются деньгами, то здесь они служат и средством платежа, и капиталом.           Далее, если деньги накапливаются в качестве сокровища с целью покупки средств производства и расширения объёма производства в дальнейшем, то в этом случае деньги выступают и как сокровища и как капитал. И наконец, на мировом рынке деньги выступают в функции и мировых денег и капитала.           Однако деньги приобретают характер денежного капитала не благодаря своим функциям, а в связи с тем, что функционирование      денег включено в кругооборот промышленного капитала. 

Важно то, что на деньги приобретается  особый товар - рабочая сила и средства производства, которые служат элементами производительного капитала. Таким  образом, деньги, превращаясь в денежный капитал, участвуют в воспроизводстве  индивидуального капитала.

«Но деньги участвуют и в воспроизводстве  общественного капитала, обслуживая реализацию совокупного общественного  продукта. При этом денежное обращение  выступает в виде ряда денежных потоков: одни из них движутся внутри первого  подразделения (производство средств производства), другие - внутри второго подразделения (производство предметов потребления), третьи - между первым и вторым подразделениями». (Воронин В.П., Федосова С.

В-третьих, с помощью денег происходит образование  и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию. В-четвёртых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно, движение товаров, рабочей силы и капитала. 
 

Список  Литературы:

  1. Финансы / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М., Финансы, 1999.
  2. Деньги, кредит, банки: учебное пособие для студ. вузов / М. П.
  3. Владимирова, А. И. Козлов.—М.: КНОРУС, 2005.
  4. Деньги, кредит, банки: [учебно-практическое пособие для студ. вузов] / М. С. Суханов.—М.: ТЕИС, 2005.
  5. Деньги, кредит, банки: учебное пособие для вузов / В. А. Челноков.—М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
  6. Экономическая теория. Учебник для вузов / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. СПБ, 1997.
  7. «Деньги. Банки. Кредит.»- М.: Финансы и статистика, 1998 г.
  8. Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и Кредит, 1998.
  9. Общая теория денег и кредита / Под ред. Е. Ф. Жукова. - М.: Финансы и Кредит, 1995.
  10. Финансы. Денежное обращение. Кредит / Под ред. Л.А. Дробоздиной. - М.: Финансы и Кредит, 1997.
  11. Деньги, Кредит, Банки. УМК / под Ред. А.И. Шмыревой.- Новосибирск: НГАЭиУ, 2002.
  12. Шмырева А.И. Международные валютно-кредитные отношения: уч. пособие для вузов/ Шмырёва А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю. – Спб.: Питер, 2002. – 266с.
  13. Кэмпбелл Р. Макконнелл Стэнли Л.Брю «Экономикс»- Бишкек : Туран,

          1996г.

  1. « Курс экономической теории» под редакцией проф. Чапурина М.Н., проф. Киселёвой Е.А.- Киров, «АСА»,1997 г.
  2. Friedman, Milton, “ A Program for Monetary Stability” ( New York: Fordham Univtrsity Press, 1960)
  3. Galbraith, John Kenneth “ Money: Whence It Came, Where It Went ( Boston: Houghton, Miffin, 1975).

Информация о работе Эволюция и виды денег