Эволюция мировой валюты

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 14:42, контрольная работа

Описание работы

Национальная валютная система, её характеристика и основные элементы. Первая мировая валютная система, её основа. Вторая мировая валютная система, её принципы. Третья мировая валютная система – Бреттонвудская. Ее сменила четвертая (ныне функционирующая) мировая валютная система, оформленная соглашением стран – членов МВФ в Кингстоне. В марте 1979г. в Западной Европе создана международная (региональная) валютная система – Европейская валютная система ЕВС, её особенности.

Работа содержит 1 файл

Эволюция мировой валюты.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

    Вариант 10

    1.Эволюция мировой валюты

      Валютная  система – государственно-правовая форма организации валютных отношений, регулируемая национальным законодательством или межгосударственными отношениями. Вначале сложилась национальная валютная система. Ее характеризуют:

      - национальная валюта;

      - условия ее конвертируемости;

      - режим валютного паритета –  соотношение между двумя валютами;

      - режим валютного курса (фиксированный,  плавающий в определенных пределах);

      - наличие или отсутствие валютных  ограничений;

      - режим валютного рынка и рынка золота;

      - статус национальных органов  регулирующих валютные отношения  и др.

      По  мере развития мировых хозяйственных  связей была создана мировая валютная система, которая преследует глобальные цели мирового сообщества и призвана обеспечить интересы стран-участниц, имеет особый механизм регулирования и функционирования.

      В результате длительного исторического  развития мировой валютной системы  сложились следующие ее основные элементы:

    • Функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные валютные единицы);
    • Регламентация условий конвертируемости валют;
    • Унификация режима валютных ограничений (требование МВФ к странам-членам отменить ограничения по операциям с валютными ценностями в определенный период);
    • Регламентация состава компонентов международной валютной ликвидности (например с 1970 г. МВФ ввел в оборот новую международную валютную единицу – СДР, с1979 европейскую валютную единицу – ЭКЮ, которая с 1999 г. постепенно заменяется евро);
    • Унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков и др.) и форм международных расчетов;
    • Режим мировых валютных рынков и золота;
    • Статус института межгосударственного регулирования с 1944 г. – Международного валютного фонда.

      Особенности и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия принципов построения ее структуры принципам построения структуры мирового хозяйства, расстановке сил на мировой арене и интересам ведущих стран. При несоответствии этих принципов периодически возникает кризис мировой валютной системы, завершающийся ее развалом и созданием новой валютной системы.

    Первая  мировая валютная система стихийно сформировалась в XIX в. после промышленной революции на базе золотого монометаллизма в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. В условиях, когда золото непосредственно выполняло все функции денег, денежная и валютная системы - национальная и мировая - были тождественны, с той лишь разницей, что монеты, выходя на мировой рынок, сбрасывали, по выражению К. Маркса, «национальные мундиры» и принимались в платежи по весу.

    Парижская валютная система базировалась на следующих  структурных принципах:

      1.Ее основой являлся золотомонетный стандарт. Золотой стандарт - система валютных отношений, при которой каждая страна выражала стоимость своей валюты в определенном количестве золота, а центральные банки или правительства обязаны были покупать и продавать золото по фиксированной цене. 

      2.Каждая валюта имела золотое содержание (Великобритания - с 1816 г.. США - 1837 г.. Германия - 1875 г., Франция - 1878 г., Россия - с 1895 1897 гг.). В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепризнанные мировые деньги.

      3. Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек. Если рыночный курс золотых монет отклонялся от паритета, основанного на их золотом содержании, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами.

      Золотой стандарт играл в известной степени  роль стихийного регулятора производства, внешнеэкономических связей, денежного обращения, платежных балансов, международных расчетов. Золотомонетный стандарт был относительно эффективен до первой мировой войны, когда действовал рыночный механизм выравнивания валютного курса и платежного баланса. Страны с дефицитным платежным балансом вынуждены были проводить дефляционную политику, ограничивать денежную массу в обращении при отливе золота за границу. Характерно, что и в разгар триумфа золотомонетного стандарта международные расчеты осуществлялись в основном с использованием тратт (переводных векселей), выписанных в национальной валюте, преимущественно в английской. Золото издавна служило лишь для оплаты пассивного сальдо баланса международных расчетов страны. С конца XIX в. появилась также тенденция к уменьшению доли золота в денежной массе (в США, Франции, Великобритании с 28% в 1872 г. до 10% в 1913 г.) и в официальных резервах (с 94% в 1980 г. до 80% в 1913 г.). Разменные кредитные деньги вытесняли золото. Регулирующий механизм золотомонетного стандарта переставал действовать при экономических кризисах (1825, 1836-1839, 1847, 1857, 1855 гг. и др.). Регулирование валютного курса путем дефляционной политики, снижения цен и увеличения безработицы оборачивалось против трудящихся, порождая социальную напряженность.

    Постепенно  золотой стандарт (золотомонетный) изжил себя. так как не соответствовал масштабам возросших хозяйственных  связей и условиям регулируемой рыночной экономики. Первая мировая война  ознаменовалась кризисом мировой валютной системы. Золотомонетный стандарт перестал функционировать как денежная и валютная системы.

    Валютный  кризис, разразившийся в период первой мировой войны и после нее, завершился созданием второй мировой валютной системы.

      Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922г.

    Генуэзская  валютная система функционировала на следующих принципах.

Ее основой являлись золото и девизы. Девиза - иностранная валюта в любой форме.. В тот период денежные системы 30 стран базировались на золото-девизном стандарте. Национальные кредитные деньги стали использоваться в качестве международных платежно-резервных средств. Однако в межвоенный период статус резервной валюты не был официально закреплен ни за одной валютой, а фунт стерлингов и доллар США оспаривали лидерство в этой сфере.

    2. Сохранены золотые паритеты. Конверсия  валют в золото стала осуществляться  не только непосредственно (США,  Франция, Великобритания), но и косвенно, через иностранные валюты (Германия и еще около 30 стран).

    3. Восстановлен режим свободно  колеблющихся валютных курсов.

    4. Валютное регулирование осуществлялось  в форме активной валютной  политики, международных конференций,  совещаний.

    Соединенные Штаты развернули борьбу за гегемонию  доллара, однако добились статуса резервной  валюты лишь после второй мировой  войны. В межвоенный период доллар и  фунт стерлингов, находившиеся в состоянии  активной валютной войны, не получили всеобщего признания.

    Третья мировая валютная система – Бреттонвудская, оформленная соглашением (в Бреттон-Вудсе), США, 22 июня 1944 г.), также базировалась на золото-девизном стандарте. Причем впервые статус резервной валюты был юридически закреплен за долларом и фунтом стерлингов.

    Господство  США в Бреттон-вудской системе было обусловлено новой расстановкой сил в мировом хозяйстве. США сосредоточили в 1949 г. 54,6% капиталистического промышленного производства, 33% экспорта, почти 75% золотых резервов. Доля стран Западной Европы в промышленном производстве упала с 38,3% в 1937 г. до 31% в 1948 г., в экспорте товаров - с 34,5 до 28 %. Золотые запасы этих стран снизились с 9 млрд. до 4 млрд. долл., что было в 6 раз меньше, чем у США (24,6 млрд. долл.), и их размеры резко колебались по странам. Великобритания, обслуживая своей валютой 40% международной торговли, обладала лишь 4% официальных золотых резервов капиталистического мира. Внешнеэкономическая экспансия монополий ФРГ сочетались с ростом золото-валютных резервов страны (с 28 млн. долл. в 1951 г. до 2,6 млрд. в 1958 г.).

    Экономическое превосходство США и слабость их конкурентов обусловили господствующее положение доллара, который пользовался  всеобщим спросом. Опорой долларовой гегемонии  служил также «долларовый голод» - острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса, особенно по расчетам с США, и недостатком золото-валютных резервов. Он отражал в концентрированном виде тяжелое валютно-экономическое положение стран Западной Европы и Японии, их зависимость от США, долларовую гегемонию.

    Структурные принципы Бреттонвудской системы:

    - статус доллара и фунта стерлингов  как резервных валют;

    Фиксированные золотые паритеты и курсы валют (могли колебаться в пределах 1%, а  в Западной Европе – 0,75%).

    - конвертируемость долларовых резервов иностранных центральных банков в золото через американское казначейство по официальной цене;

    - заниженная официальная цена  золота;

    - создание МВФ как органа межгосударственного  валютного регулирования.

    С конца 60-х гг. разразился кризис этой системы, который привел к ее постепенному развалу в 1971-1976 гг.

    Ее  сменила четвертая (ныне функционирующая) мировая валютная система, оформленная соглашением стран – членов МВФ в Кингстоне (Ямайка, 1976г.), ратифицированным в апреле 1978г. Измененный устав МВФ определил структурные принципы Ямайской валютной системы.

    Во-первых, золото-девизный стандарт был заменен  стандартом СДР, которые формально  объявлены основой валютных паритетов  и курсов валют. Однако за 30 лет с  момента эмиссии СДР (1970г.) они не стали эталоном стоимости, главным международным платежным и резервным средством.

    Стандарт  СДР не перспективен. Его сфера  применения ограничена в основном операциями МВФ. Практически сохранился долларовый стандарт, хотя официально доллар ныне не имеет статуса резервной валюты в отличие от его статуса в Берттонвудской системе. На долю доллара приходится примерно 39% валютной корзины СДР, определяющей их условную стоимость. К доллару прикреплена 21 валюта, причем их число сокращается.

    В марте 1979г. в Западной Европе создана международная (региональная) валютная система – Европейская валютная система ЕВС). Причиной ее формирования стало развитие западноевропейской экономической и валютной интеграции, начавшейся с организации «Общего рынка» в 1957 г. (Римский договор). Цель ЕВС – стимулирование интеграционных процессов, создание европейского политического, экономического и валютного союза – Европейского союза (ЕС), укрепление позиций Западной Европы.

    Особенности западноевропейской экономической  интеграции определили структурные принципы ЕВС, отличающиеся от Ямайской системы:

    1. вместо СДР введен стандарт ЭКЮ – европейская валютной единицы. Валютная корзина ЭКЮ состоит из двенадцати западноевропейских валют. В ней доминирует немецкая марка (более 30%). ЭКЮ постепенно приобретала черты мировой валюты, но с1999 г. была заменена на евро – коллективной европейской валютой.
    2. в противовес официальной демонетизации золота в Ямайской системе в ЕВС возобновлены операции с этим валютным металлом.
    3. режим совместного плавания курсов валют стран – членов ЕВС предусматривает пределы их взаимных колебаний.
    4. страны – члены ЕВС в противовес МВФ создали собственный орган межгосударственного валютного регулирования – Европейский фонд валютного сотрудничества, замененный в 1994 г. Европейским валютным институтом в соответствии с Маастрихтским соглашением о создании Европейского союза (ЕС), а с июля 1998г. – Европейским центральным банком.

       Маастрихтский договор о поэтапном формировании политического, экономического и валютного союза (Европейского союза – ЕС) – важная веха в развитии ЕВС.

      Первый  этап предусматривал окончательную  отмену валютных ограничений стран-членов в конце 1992 г.

      На  втором этапе создан Европейский  валютный институт (вместо ЕФВС) в составе  управляющих двенадцати центральных банков для подготовки к организации Европейской системы центральных банков и эмиссии новой валюты – евро.

      Третий  этап наступил в конце ХХ века, когда  несколько стран достигло необходимой  конвергенции. С января 1999 г. 11 из 15 стран  ЕС ввели единую коллективную валюту – евро. В начале для безналичных расчетов, а с 2002 г. как национальные деньги. 
 
 
 

    2. Понятие денежного  оборота и его  виды

      Во  многих изданиях существуют разные определения  денежного оборота. Наиболее приемлемым является следующее:

      Денежный  оборот представляет собой процесс  непрерывного движения денег в наличной и безналичной  формах.

      Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно деньги, а не различные заменители или суррогатные деньги.

Информация о работе Эволюция мировой валюты