Операции с векселями
Контрольная работа, 21 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Ценная бумага – денежный документ, удостоверяющий имущественное право владельца документа или его отношение к лицу, выпустившему такой документ. Выпускать ценные бумаги могут любые предприятия, АО, кредитные учреждения и государство.
К ценным бумагам относят акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты и др. ценные бумаги.
Содержание
Введение................................................................................3
Глава 1 Понятие векселя, виды и классификация............. 4
Глава 2 Операции с векселями...........................................10
Глава 3. Государственное регулирование рынка ценных бумаг ..............................................................................................15
Заключение...........................................................................21
Список литературы
Работа содержит 1 файл
Операции с векселями.docx
— 39.19 Кб (Скачать)Недостатками банковских векселей является то, что при расчетах ими между предприятиями у последних растет задолженность по текущим платежам в бюджет различных уровней (этот недостаток есть и у коммерческих векселей). Возможность переоценить банком своих кредитных возможностей, неоправданный выпуск долговых обязательств.
В качестве ценных бумаг признаются только такие удостоверения прав на ресурсы, которые отвечают следующим фундаментальным требованиям:
- обращаемость на рынке; доступность для гражданского оборота;
- стандартность и серийность;
- документальность;
- регулируемость и признание государством;
- ликвидность; рискованность;
- обязательность исполнения.
Обращаемость – это способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке, а также во многих случаях выступать в качестве самостоятельного платёжного инструмента, облегчающего обращение других товаров. Обращаемость указывает на то, что ценная бумага существует только как особый товар, который, следовательно, должен иметь свой рынок с присущей ему организацией, правилами работы на нём и т.д. Должны в основной массе принадлежать рынку, быть товарами и те ресурсы, отражением прав на которые являются ценные бумаги.
Доступность для гражданского оборота. Способность ценной бумаги не только покупаться и продаваться, но и быть объектом других гражданских отношений, включая все виды сделок (займа, дарения, хранения и т.п.).
Стандартность – ценная бумага должна иметь стандартное содержание (стандартность прав, которые представляет собой ценная бумага, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указанным правам, стандартность сделок, связанных с передачей ценной бумаги из рук в руки, стандартность формы любой бумаги и т.п.). Именно это делает ценную бумагу товаром, способным обращаться.
Серийность – возможность выпуска ценных бумаг сериями, классами, составляющая элемент такого их качества, как стандартность.
Документальность. Ценная бумага – это всегда определенный документ, содержащий все предусмотренные законодательством реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из них влечёт недействительность ценной бумаги или её перевод в разряд иных обязательственных документов.
Регулируемость и признание государством. Документы, претендующие на статус ценных бумаг, должны быть признаны государством в качестве таковых, что обеспечивает их хорошую регулируемость и доверие публики к ним. Плохо регулируемые и не признанные государством бумаги не могут претендовать на статус ценных, как бы беспредельна ни была фантазия финансистов, предлагающих публике всё новые и новые финансовые продукты и услуги.
Ликвидность – способность ценной бумаги быть быстро проданной, превратиться в денежные средства (в наличной или безналичной форме) без существенных потерь для держателя. Если рынок отказывается признать её ликвидность, реальность выраженных её прав, то ценная бумага превращается из товара в ничего нестоящий клочок бумаги. Необходимо отличать ликвидность конкретной ценной бумаги от: ликвидности фондового рынка в целом (способность рынка поглощать значительные количества ценных бумаг при незначительных колебаниях курсовой стоимости и низких издержках на реализацию); ликвидности предприятия, банка, инвестиционного института (степень ликвидности, готовности превращения в денежные средства активов предприятия с целью выполнения обязательств по привлеченным ресурсам).
Рискованность – возможности потерь, связанные с инвестициями в ценные бумаги и неизбежно им присущие.
Обязательность
исполнения. Законодательство не допускает
отказа от исполнения обязательства, выраженного
ценной бумагой, если только не будет
доказано, что ценная бумага попала
к держателю неправомерным
3. Государственное
регулирование рынка ценных
Регулирование рынка ценных бумаг (РЦБ) обычно имеет следующие цели:
- поддержка порядка на рынке, создание нормальных условий для работы всех участников рынка;
- защита участников рынка от недобросовестности и мошенничества отдельных лиц или организаций, от преступных организаций;
- обеспечение свободного и открытого процесса ценообразования на ценные бумаги на основе спроса и предложения;
- создание эффективного рынка, на котором всегда имеются стимулы для предпринимательской деятельности, и на котором каждый риск адекватно вознаграждается;
- в определённых случаях создание новых рынков, поддержка необходимых обществу рынков и рыночных структур, рыночных начинаний и нововведений и т.п.;
- воздействие на рынок с целью достижения каких-то общественных целей (например, для повышение темпов роста экономики, снижения уровня безработицы и т.д.).
Процесс регулирования на рынке ценных бумаг включает:
- создание нормативной базы функционирования рынка, т.е. разработка законов, постановлений, инструкций, правил, методических положений и других нормативных актов, которые ставят функционирование рынка на общепризнанную и всеми соблюдаемую основу;
- отбор профессиональных участников рынка; современный РЦБ, как, пожалуй, и любой другой рынок, невозможен без профессиональных посредников. Однако не любое лицо или не любая организация могут занять место такого посредника. Чтобы это сделать, необходимо удовлетворить определённым требованиям по знаниям, опыту и капиталу, которые устанавливаются уполномоченными на это регулирующими организациями или органами;
- контроль за соблюдением выполнения всеми участниками рынка норм и правил функционирования рынка; этот контроль выполняется соответствующими контрольными органами;
- систему санкций за отклонение от норм и правил, установленных на рынке; такими санкциями могут быть: устные и письменные предупреждения, штрафы, уголовные наказания, исключение из рядов участников рынка.
Государство на российском РЦБ выступает в качестве:
- эмитента при выпуске государственных ценных бумаг;
- инвестора при управлении крупными портфелями акций промышленных предприятий;
- профессионального участника при торговле акциями в ходе приватизационных аукционов;
- регулятора при написании законодательства и подзаконных актов;
- верховного арбитра в спорах между участниками рынка через систему судебных органов.
Государственное регулирование РЦБ – это регулирование со стороны общественных органов государственной власти.
Система государственного регулирования рынка включает:
- государственные и иные нормативные акты;
- государственные органы регулирования и контроля.
Формы государственного управления рынка.
Прямое или административное управление РЦБ со стороны государства осуществляется путём:
- установления обязательны требований ко всем участника РЦБ;
- регистрации участников рынка и ценных бумаг, эмитируемых ими;
- лицензирования профессиональной деятельности на РЦБ;
- обеспечения гласности и равной информированности всех участников рынка;
- поддержания правопорядка на рынке.
Косвенное, или экономическое,
управление РЦБ осуществляется государством
через находящиеся в его
- систему налогообложения (ставки налогов, льготы и освобождённые от них);
- денежную политику (процентные ставки, минимальный размер заработной платы и др.);
- государственные капиталы (государственный бюджет, внебюджетные фонды финансовых ресурсов и др.);
- государственную собственность и ресурсы (государственные предприятия, природные ресурсы и земли).
Структура органов государственного регулирования российского рынка ценных бумаг в настоящее время ещё не сложилась.
Государственные органы
регулирования РЦБ
- Федеральная комиссия по РЦБ(ФКЦБ);
- Министерство финансов РФ (Минфин);
- Центральный банк РФ (ЦБ);
- Государственный комитет по антимонопольной политике;
- Госстрахнадзор.
ФКЦБ имеет много полномочий в области координации, разработки стандартов, лицензирования, установления квалификационных требований и т.д. реально пока занимается только лицензированием деятельности реестродержателей и регулированием их деятельности, а также заканчивает разработку системы регулирования паевых инвестиционных фондов – разновидности фондов коллективного инвестирования. По мере создания организационной структуры может взять на себя основную нормотворческую и контрольную работу по регулированию РЦБ.
Минфин РФ – министерство
в составе Правительства –
регистрирует выпуски ЦБ корпораций
(кроме кредитных организаций), субъектов
федерации и органов местного
самоуправления, лицензирует фондовые
биржи, инвестиционные компании, инвестиционные
фонды, устанавливает правила
ЦБ РФ – федеральный орган, действующий на основании закона, регистрирует выпуски ЦБ кредитных организаций, осуществляет операции и регулирует порядок осуществления кредитными организациями операций на открытом РЦБ, ломбардного кредитования и переучёта векселей, устанавливает и контролирует антимонопольные требования к операциям на РЦБ кредитных организаций и организаций, производящих безналичные расчёты по сделкам с ц. б. (в том числе депозитариев), контролирует экспорт и импорт капитала.
Государственный комитет
по антимонопольной политике устанавливает
антимонопольные правила и
Госстрахнадзор регулирует особенности деятельности на РЦБ страховых компаний.
Основные законодательные акты, которыми регулируется российский РЦБ:
- Гражданский кодекс РФ, части I и II (1995–1996 гг.);
- Закон «О банках и банковской деятельности» (1990 г.);
- Закон «О Центральном банке Российской Федерации» (1995 г.);
- Закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» (1991 г.);
- Закон «О товарных биржах и биржевой торговле» (1992 г.);
- Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (1992 г.);
- Закон «О государственном внутреннем долге Российской Федерации» (1992 г.);
- Закон об акционерных обществах (1996 г.);
- Закон о рынке ценных бумаг (1996 г.);
- Указы Президента по развитию рынка ценных бумаг; за период с 1992 г. выпущено порядка пятидесяти указов, которыми в основном и регулируется российский рынок ценных бумаг;
- Постановления Правительства Российской Федерации в основном касаются регулирования и развития рынка государственных ценных бумаг во всех их разновидностях.
Заключение
В международной практике вексельное обращение в основном связано с предоставлением отсрочки платежа, как дополнительной услуги покупателю в результате усиливающейся конкуренции, которая оформляется простым или переводным векселем. Однако при все увеличивающихся объёмах поставок фирмы уже не могут своевременно получать деньги по векселям, а в случаях появления проблем по оплате векселя терпят убытки. На помощь фирмам пришли факторинговые и форфейтинговые фирмы.
Факторинг – это покупка банком или специализированной компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение.
Форфетирование – это покупка обязательств, погашение которых происходит на определенный период в будущем без оборота на любого предыдущего должника.
Практика показывает,
что, придав векселю силу ценной бумаги
и наделив определёнными
Вексель способен оформить
практически любые
Вексельное право
имеет под собой крепкую
Потребность в новых формах имущественных отношений не идёт в разрез с основами вексельного законодательства. Наоборот, постулаты вексельного права только способствуют упрочнению позиций этого правового института на «передовой» человеческих отношений по поводу конкретных имущественных благ. В настоящее время нет каких-либо существенных ограничений по бездокументарному обращению векселей. Основная строгость в таких отношениях касается технологии учёта ценных бумаг, а также отражения векселей в балансе депозитария. Однако, в целях однообразного применения и усовершенствования депозитарного учёта неэмиссионных ценных бумаг (это могут быть и складские свидетельства, и закладная) необходимо издание единого нормативного акта как основного источника депозитарного учёта векселей. Разработчики могут активно использовать опыт коммерческих банков в этом направлении. Как показывает практика, применение таких схем используется в основном между крупными хозяйствующими субъектами (их структурными подразделениями) и в основном направленно на быстрое погашение взаимной задолженности. Интерес к этому начинают проявлять и инвесторы с целью вложения средств и получение дохода.
В настоящее время в российской системе права сложилась обособленная подотрасль в рамках права гражданского, имеющая обособленную совокупность юридических норм, основанная на собственных принципах и методе правового регулирования, широко применяемая на практике и способная вовлекать в соответствующие отношения широкий круг субъектов, основным «инструментом» которой является вексель.
Регулирование рынка ценных бумаг – это упорядочение деятельности на нём всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.