Шпаргалка по "Банковским операциям"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 06:25, шпаргалка

Описание работы

Здесь приведены краткие ответы на базовые вопросы по дисциплине Банковские операции

Работа содержит 1 файл

Банковские операции.docx

— 88.38 Кб (Скачать)

1. Кредитные правоотношения. Кредитный договор.

Под кредитными правоотношениями следует понимать «все правовые отношения, возникающие при предоставлении (передаче, использовании и возврате) денежных средств или других вещей, определяемых родовыми признаками, на условиях возврата.

В зависимости от субъектов кредитных правоотношений кредит может быть государственным, банковским, коммерческим и кредитом частных лиц. Отношения, которые складываются в процессе коммерческого кредитования и кредита частных лиц, регулируются нормами гражданского права.

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР — вступает в силу с момента его подписания сторонами; может предусматривать целевое использование кредита. Банк предоставляет во временное пользование определенную сумму денежных средств в виде кредита на условиях возвратности с уплатой процентов за пользование ими. Проценты за пользование кредитными средствами начисляются с момента поступления кредитных средств на счет заемщика, а не с момента заключения договора либо даты, когда кредитор должен был предоставить денежные средства, в связи с тем, что проценты на сумму кредита выплачиваются за период реального пользования кредитными суммами.

Содержание кредитного договора:

1) Предмет договора.

2) Срок договора.

3) Права и обязанности банка

4) Права и обязанности заемщика вытекают из действующего законодательства и ситуации на рынке кредитных ресурсов.

5) Обеспечение кредита.

6) Порядок разрешения споров.

7) Порядок изменения и дополнения договора.

8) Особые условия (по усмотрению сторон). 
 
 
 
 
 
 
 

2. Оценка кредитоспособности заемщика.

Кредитоспособность — наличие у физического или юридического лица предпосылок и возможностей взять кредит и исполнять в срок принятые на себя обязательства, в том числе уплату процентов, за счёт собственных средств (активов).

Для установления кредитоспособности лица либо организации используются различные методики. Такие как  финансовый анализ, скоринговые системы и.т.п. В финансовых структурах (банках, инвестиционных компаниях) существуют специальные отделы занимающиеся оценкой кредитоспособности лиц.

Для облегчения это  сложной задачи формируются бюро кредитных историй, международные рейтинговые агентства, которые присваивают специальные кредитные рейтинги целым странам и отдельным хозяйствующим субъектам.

Существует множество  методик для оценки кредитоспособности, и все они призваны оценить  риск невозврата кредита. В итоге, оценка кредитоспособности обратна пропорциональна проценту за кредит (цена денег), поскольку за счёт повышенного процента для менее надёжных заёмщиков формируется страховой фонд для покрытия убытков от невозврата кредитов.

Т.е. для физических лиц проводится процедура оценки их кредитоспособности, которая может  осуществляться на основании уровня дохода заемщика, изучения его кредитной  истории, а также стандартизированной  скоринговой оценке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Залоговые операции, понятие и виды залогов. 
Залоговые операции - операции банков, ломбардов по предоставлению ссуд под залог.

Виды залоговых  операций:

- залог движимого  имущества (залог товарно-материальных ценностей, ценных бумаг, залог товаров в обороте , в переработке, залог транспортных средств),

- залог недвижимого  имущества (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, строения, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения),

- залог имущественных  прав. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Краткосрочное кредитование, его виды, условия выдачи и погашения кредитов.

Кредит краткосрочный, кредит, обслуживающий в процессе производства и обращения кругооборот оборотного капитала (при капитализме) или кругооборот оборотных средств (в условиях социализма) и предоставляемый, как правило, на срок до 1 года.

Виды краткосрочных  кредитов: 
- овердрафт (
вид кредитования используется для покрытия краткосрочных разрывов в платежах и предоставляется банками клиентам при наличии договоренности об  овердрафте при открытии счета)
- срочный кредит (вид краткосрочного кредитования также используется для перекрытия краткосрочных разрывов в платежах заемщика и предоставляется  на достаточно короткий срок - 1 или 2 месяца), 
- кредитная линия (предоставляется для пополнения оборотных средств компании, для закупки расходных материалов или комплектующих, выплаты зарплаты и т. п.).

Кредитная линия - это юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставить ему в течение определенного периода времени кредиты в пределах согласованного лимита.

В Банке используется в основном 2 варианта кредитной линии:

1 вариант - Выдача каждого кредита оформляется отдельным протоколом к договору о кредитной линии, в котором содержатся основные условия (сумма кредита, срок возврата, вид обеспечения и др.).

2 вариант - Выдача кредитов производится по письменным заявлениям, в договоре о кредитной линии определен максимальный срок каждой суммы (меньший срок может быть установлен самим заемщиком в письменном заявлении).

Погашение кредита и процентов за пользование кредитными средствами осуществляется Заемщиком согласно графику погашения задолженности, содержащемуся в кредитном договоре/на основании письменного заявления Заемщика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Порядок создания резервов на возможные потери по ссудам (РВПС).

Резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) — специальный резерв, необходимость которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банка.

Резерв формируется кредитной организацией при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потере ссудной стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заёмщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения) (далее кредитный риск по ссуде).

При выдаче кредита всегда существует вероятность его неуплаты, то есть банк не может однозначно определить в момент заключения сделки и в ходе сопровождения кредита факт возврата долга своевременно и в полном объёме. Поэтому при помощи формирования резерва банком закладывается риск невозврата (так называемый «кредитный риск»). Таким образом, данный резерв обеспечивает создание банку более стабильных условий финансовой деятельности, позволяя избегать колебаний величины прибыли, связанной со списанием потерь по ссудам. Источником образования резерва являются отчисления, относимые на расходы банка. То есть в бухгалтерском учёте создание резервов отражается как расходы банка, а восстановление, вследствие гашения кредитов либо из-за снижения ставки резерва — как доходы банка.

Формирование резерва производится:

- по каждой ссуде в том случае, если ссуда имеет индивидуальные признаки обесценения (как правило, это кредиты, выданные не на условиях действующих в банке программ кредитования, то есть имеющие отличительные особенности в сумме, сроке, ставке, обеспечении по сравнению с остальными кредитами);

- по портфелю однородных ссуд (ПОС), то есть по группе ссуд, незначительных по сумме и имеющих общие признаки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Долгосрочное кредитование, особенности оформления долгосрочных кредитных сделок.

В отличие от краткосрочного долгосрочные кредиты предоставляются  на срок свыше 5 лет на след цели: приобретение дорогостоящего оборудования, финансирование капитальных вложений на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, расширение предприятия и т.д.

В соответствии с  методикой при разработке условий  среднедолгосрочного кредитования по данным фин и бух отчетности определяется Кэш-флоу

Максимально возможная  сумма долгосрочного кредита  определяется как ¾ кратная величина Кеш-флоу. При этом остаток задолжности не должен быть больше 50% от Кеш-флоу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7. Лизинг, классификация лизинговых операций.

Лизинг - вид финансовых услуг, связанных с кредитованием, приобретения основных фондов.

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Чаще всего это осуществляется для предпринимательских целей, однако с 1 января 2011 года в России это не обязательно. В мировой практике широко распространён потребительский лизинг. Договор может предусматривать, что выбор продавца и приобретаемого имущества делает лизингодатель. Лизингополучатель может изначально являться собственником имущества.

Виды (классификация):

В зависимости от срока полезного использования  объекта лизинга и экономической  сущности договора лизинга различают:

Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя.

Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу.

В договорах лизинга  может быть предусмотрено техническое обслуживание поставляемой техникиобучения кадров и т. д. В договоре возможны положения о праве (или обязанности) лизингополучателя купить товар по истечении срока аренды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Оперативный лизинг, расчеты платежей по лизингу.

Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности является разновидностью аренды. В Российской Федерации операционный лизинг законодательно не регулируется, поэтому контракты, по сущности являющиеся операционным лизингом, заключаются в виде договоров аренды.

В договорах лизинга  может быть предусмотрено техническое обслуживание поставляемой техникиобучения кадров и т. д. В договоре возможны положения о праве (или обязанности) лизингополучателя купить товар по истечении срока аренды.

Для определения  реальной стоимости ресурсов следует  разложить лизинговый платеж на составляющие. Формула расчета лизинговых платежей: Лизинговый платеж = основной долг + (проценты по кредиту + налог на имущество + прочие дополнительные затраты) * 1,18 (НДС) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9. Финансовый лизинг, определение эффективности лизинговых  операций.

Финансовый лизинг — это операция по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей стоимости или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки. В общем, финансовый лизинг можно рассматривать как форму долгосрочного кредитования.

Информация о работе Шпаргалка по "Банковским операциям"