Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 09:12, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит экзаменационные вопросы и ответы на них по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Работа содержит 1 файл

дкб.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

1)Происхождение  и сущность денег:. 

Деньги-это  инструмент денежной политики гос-ва.Деньги обеспечивают высокую скорость платежей.

 Сейчас  сущ-ют две осн. конц-ии происх-ния  денег: рационалистическая и эволюционная.

1рационалистическая  предпологает что деньги возникли по договоренности между людми.

2)Эволюционная  конц. (автор – Маркс) 

. К.  Маркс выделил 4-е формы стоим-ти:

- Простая   форма стоим-ти соответствует  самой ранней стадии развития  обмена, когда он носил случайный  характер, а объектом меновых  сделок становились, как правило, продукты, которые по каким-либо причинам оказывались в избытке..

- Полная  ф-ма стоим-ти А,ВБ,В- любой товар.

- Всеобщ  ф-ма стоим-ти .А,Б,В-золото, серебро.

- Денежная  ф-ма стоим-ти:А,Б,В- деньги.

2)колличественная  теория денег- теория денежного обращения, основанная на уравнении обмена (уравнении Фишера), связывающем денежную массу в обращении, скорость обращения денег, среднюю цену и количество товаров. Лежит в основе монетаризма.МОНЕТАРИЗМ — экономическая теория и практическая концепция экономического управления государством, согласно которой определяющую роль в экономических процессах, в хозяйствовании играет количество денег в обращении и связь между денежной массой и товарной.

3)расчеты  платежными поручениями  и чеками:платежное поручение-поручение владельца счета банка перечислить указанную сумму контрагенту. Поставщик 1- пакупателю2- банк покупателя3- 4- банк поставщика5-6- поставщик. Преимущества: состоит в том что они обеспечивают относительно простой и быстрый документогоборот и возможность для плотильщика проверить количество товара. Чеки:форма безналичных расчетов, при которой используются расчетные чеки из лимитированных и нелимитированных чековых книжек. Чдатель -дает- Чдержателю- дает- Банку.

4)Сущность  инфляции и ее факторы, ее определяющие:Инфляция- вздутие денежной массы. Действительные финансовые расходы государства при помощи бумажно-денежной эмиссии приводит к вздутию денежного обращения и обесценивание бумажных денег. Инфляция спроса обуславливается разбуханием денежной массы и всвязи с этим платежеспособность спроса при данном уровне ценв условиях производства неспособна быстро реагировать на потребность экономики. Совокупный спроспревыщающий производственную возможность экономики вызывает повышение цен. На первоночальной стадии избыточная денежная масса стимулирует наращивание объема производства, снижение безработицы,  в итоге в экономике устанавливается временное равновесие, Вывод-инфляция полезна для экономики. Впоследствии эк-ка уже не способна развиваться теми же темпами что и рост денежной массы, что приводит к увелечению цен и обострению инфляции.  Денежные факторы инфляции спроса:1)милитаризация эк-ки(рост военных расходов). Эк-ка ориентированна на значительные затраты на вооруженные силы и по этой причине у государства нарастает бюджетный дефецит покрывает с помощью эмиссии необеспеченные товарные ресурсы денег. 2)дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга. Покрытие дефецита государственного бюджета покрывается двумя путями:- расмещение гос.займов на рынке путем выпуска гос.облигаций. -дополнительная эмиссия банкнот центральным банком. 3)кредитная экспансия банка; 4)импортируемая инфляция.

5)Понятие  денежной системыи  ее типы:На протяжении истории менялся не только обмен денег, но и постоянно происходили изменения самой денежной системы в целом. Они имеют длительную историю, основные этапы связанные с формой денег. Денежная система- форма организации денежных обращений в стране сложивщимися исторически и закрепленная национальном законодательством. Денеж система 16-17 возникнов капеталистич производства. По мере развития товарно-денежных отношений происходит изменение денежной системы. Типы: 1)система металического обращения при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменный капетал.2)сис-ма кредитных и бумажных денег при которой полноценные деньги вытеснены из обращения. 

6)Кредит- это сумма денег передоваемая одним участником договора о такой передаче другому участнику на условиях платности, срочности, возвратности. Функции:1)перераспределительная,2)ф-я экономии издержек обращения,3)ф-ия ускорения концепции капитала,4)контрольная. 

7)эволюция  металических денег:

С развитием  ремесел, в частности плавки металлов, роль посредников в обмене перешла от товаров к металлическим слиткам. Первоначально в этом качестве использовались медь, бронза, железо. Новые обменные эквиваленты постепенно стабилизировались в стоимостном наполнении, расширили сферу применения и в итоге получили всеобщее признание, превратившись в подлинные деньги в современном их понимании.

Со временем роль всеобщего эквивалента стоимости  закрепилась за драгоценными металлами. В эпоху металлических денег  государство стало законодательно регулировать денежное обращение и определять весовое количество металла в денежной единице, например, английский фунт стерлингов действительно представлял собой фунт серебра.  

8)виды  инфляции: по темпам инфляции:ползучая 5-10% в год;голопирущая 10-50%(хар-на для развивающих стран);гиперинфляция 100%. по продолжительности:- храническая инфляция; -стагфляция(рос цен, падает объем производства, растет безработица); по степени сбалансированности:- сбалансированная(цены на товары различных групп не меняются). -не сбалансированная(цены на товары меняются в разных пропорциях). по степени ожидаемости: -ожидаемая(прогназирующая);-не ожидаемоя(нельзя прогназировать).

9)Функции  денег: 1)мера стоимости-деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. 2)ср-ва обращения-деньги обслуживают сделки. 3)ср-ва платежа-оплата налогов и т.д. 4) ср-ва накопления.5)мировые деньги. 5)ср-ва обращения сокровищ. 10)Валютная котировка:-установление курса иностранной валюты по отношению к валюте данной страны на основе законов, норм, правил, действующих в данной стране. Катировка:прямая(единица иностранной валюты выражена в национальной). косвенная(ед.национальной валюты выражена в иностранной). Курс продажи- это курс по которому банк готов продать катируемую валюту, а по курсу покупателя банк готов ее купить. При прямой котировки курс продавца всегда выше чем курс покупателя. Разница между продавца и покупателя составляет прибыль банка. -официальная, - межбанковская, -бирживая. Способы определения официальной валютного курса различается по странам в зависимости от хар-ра валютной системы и режима валютного рынка. В странах где действует режим фиксированного курса котировка определяется чисто административным путем. Поскольку основной объем валютных опираций в промышленно развитых странах осуществлена внебюджетной межбанковской валюты, то основным курсом внутреннего рынка этих стран является межбанковский валютный курс.

11)Сущность  и схема действия  банковского мультипликатора:Банковский мультипликатор — процесс увеличения (мультипликации) денежных средств на счетах клиентов коммерческих банков ( безналичных денег) в период движения средств от одного коммерческого банка к другому.Банковский мультипликатор проявляет себя двояко — как кредитный мультипликатор и как депозитный мультипликатор.Сущностью кредитного мультипликатора является то, что мультипликация может осуществляться только в результате кредитования хозяйства, то есть кредитный мультипликатор представляет собой двигатель мультипликации. Банки, выдавая кредиты, получают прибыль. Процесс получения прибыли за счет вложенных клиентами средств называется кредитным расширением или кредитной мультипликацией. Если клиент снимает деньги со своего счета и величина депозитов уменьшается, то произойдет противоположный процесс — кредитное сжатие.

В свою очередь депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации — деньги на депозитных счетах коммерческих банков.

12)Кредитный  договор:По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.Форма кредитного договор:Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

13)основные  формы безналичных  расчетов: форма расчетов- способ исполнения денежных обязательств через банк. Формы расчетов:1)платежное поручение-поручениевладельца счета банка перечислить указанную сумму контрагенту. 2)аккредетив-это форма расчетов при которой банк действущий по поручению клиента обязуется осуществить по указанию клиента одно из следующих действий:-произвести платеж третьему лицу;-оплатить переводной вексиль, или акцентовать его. 3)Инкассо-форма расчета при которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществит действия по получению от платильщика платежа.4)вексель- документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство; ценная бумага; разновидность кредитных денег. Различают вексель простой и переводной. 5)Чеки- денежный документ установленной формы, содержащий приказ чекодателя плательщику о выплате чекодержателю указанной в Ч. денежной суммы; вид ценной бумаги.6)платежное требывание-поручение- расчетный платежный документ, представленный получателем средств в обслуживающий его банк; содержит, с одной стороны, требование получателя денежных средств к их плательщику об уплате положенной суммы, с другой стороны, поручение плательщика своему банку о перечислении данной суммы получателю.

14)Сущность  валютного курсаю Паритет покупательной способности:Валютный курс- соотношение между денежной еденицы разных стран, т.е цена денежной еденицы одной страны выражена в денежной единицы другой страны. Определяется двумя способами: -на валютной бирже;- по паритету покупательной способности(соотношение количества денежной единицы одной страны необходимых для покупки стандартного набора товаров, работ, услуг в этой стране и количества денежной единицы другой страны необходимых для покупки этого же набора в др. странах.

15)безналичный  денежный оборот- сумма платежей за определенный период времени осуществленная без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам клиентов или взаимных расчетов. Безналич денежн оборот осуществляется путем записей по счетам платильщика и получателя денег в банке. Выделяют виды счетов:-расчетные счета;-срочные счета; -счета довостребования. Принципы безналич расчетов: -расчеты проводятся по счетам открытых в банках;-право свободы выбора формы расчетов;-проведение операций с согласием владельца счета;-предусматривает очередность списания со счета. 

 16)Платежный баланс:-соотношение сумм платежей произведенных данной страной за границей и поступлений получивщие ею из-за границы. Существуют различные методики составления баланса в настоящее время наибольшей известностью пользуется МВФ(мнждународный валютный фонд). Согласно которой валютный баланс состоит из разделов:-счет текущих операций(актив);-счет операций с капиталом и финансовыми инструментами(пасив). В аналитической форме основные разделы баланса представляют более детально:-счет текущих операций:по товарам и услугам;факторные доходы;текущие трансферты.-счет операций с капеталом и фин инструментами:счет операций с капеталом;финансовый счет:прямые, портфельные и иные инвестиции. Баланс по текущим операциям-это торговый баланс отражающий стоимости экспорта и импорта товаров страны и их сальдо за соответствущий период. Баланс движения капетала-это отражение поступлений и платежей по экспорту и импорту государственного и частного капетала.

17)теории  кредита:Натуралистическая теория кредита. Эта теория была разработана А. Смитом и Д. Рикардо в XVIII в. и трактовала кредит как способ перераспределения существующих ценностей, натуральных вещественных благ. Сторонники натуралистической теории считали, что объектом кредитных отношений являются средства производства, приобретаемые заемщиком на деньги, полученные в ссуду. Тем самым они отождествляли ссудный и действительный капиталы, не видели различий в характере их движения. Согласно этой теории, кредит не может создавать капитал, он только переносит его от кредитора к заемщику. При этом стадия аккумуляции временно свободных капиталов является необходимым атрибутом кредитных отношений.Капиталотворческая (экспансионистская) теория кредита. Эта теория также появилась на ранней стадии развития капитализма. Первым основные ее положения разработал английский экономист Дж. Ло (1671 —1729 гг.), который стремился доказать, что развитие кредита является главным условием расширения производства и роста национального богатства.

Сторонники  капиталотворческой теории считают, что  кредит не только переносит, но и создает капитал, играет активную, решающую роль в развитии экономики. При этом банки в качестве коллективных кредиторов могут создавать кредит в неограниченном объеме и тем самым оказывают определяющее воздействие на воспроизводственный процесс вследствие примата обращения над производством.

18)эволюция  кредитных денег:

19)cкорость  обращения денег:-показатель интенсивности их движения при функциализации в качестве средства платежа и средства обращения. Способы расчета скорости(запад): 1)показатель скорости обращения в кругообороте доходов (ВВП/М1илиМ2). 2)ПОКАЗАТЕЛЬ ОБОРОТНОСТИ ДЕНЕГ В ПЛАТЕЖНОМ ОБОРОТЕ(ОТНОШЕНИЕ СУММЫ ПЕРЕВЕДЕННЫХ СРЕДСТВ ПО БАНКОВСКИМ ТЕКУЩИМ СЧЕТАМ И СРЕДНЕЙ ВЕЛЕЧЕНЫ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ).  ЦБ(показатели): 1)скорость возврата денег в кассы цб(отношение суммы поступлений денег в кассы банка к среднегодовой массе денег в стране).2)скорость обращения денег в наличном денежном обороте. сумма поступлений и выдача налич денег/среднегодовую денежную массу.

 20)Характеристика видов валютных систем:В зависимости от состава стран-участниц различают валютные системы: национальные, региональные и мировую.

Национальные  валютные системы исторически возникли раньше остальных. Каждая из них представляет собой систему действующих в  конкретной стране правил и механизмов обеспечения соотношений национальной валюты и иностранных валют. Юридически эти системы закрепляются в государственных правовых актах, должны согласовываться с нормами международного права.

Национальная  валютная система является частью денежной системы страны. Но она выходит за национальные границы и приобретает относительной независимости от установленных страной-эмитентом правил. Особенности каждой национальной валютной системы определяются уровнем экономического развития страны и состоянием ее внешнеэкономических связей.

Мировая и региональные валютные системы  тесно связаны с национальными  валютными системами. Они представляют собой системы правил и механизмов, обеспечивающих соотношение различных  валют в международных отношениях.

Мировая и региональные валютные системы были созданы как инструменты экономической интеграции, которые постепенно развивались в зависимости от экономических потребностей отдельных стран и всего мира. Они постоянно изменяются и совершенствуются. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"