Шпаргалка по "Деньги, кредит, банк"
Шпаргалка, 30 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Деньги, кредит, банк"
Работа содержит 1 файл
Раздел 1.docx
— 72.37 Кб (Скачать)
Тема 5. Денежный оборот, его содержание и структура.
- Понятие и содержание ДО
- Классификация ДО
- ДО при различных моделях экономики
Вопрос 1. Понятие и содержание ДО
ДО – процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.
Платежный оборот – процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране.
Денежно-платежный оборот – процесс непрерывного движения денег как функции средства платежа.
В ДО деньги выполняют 3 функции (справа рисунок):
- Средство обращения
- Средство платежа
- Средство накопления
При функционировании полноценных денег ДО тождественен металлическому, товарному, стоимостному обороту (движение денег = движение товара).
Каналы движения денежных средств предполагают обращение между:
- Между ЦБ и КБ-ми
- Между КБ-ми (кредиты, расчеты между ФЛ и ЮЛ)
- Между КБ-ми и ЮЛ
- Между ЮЛ
- Между КБ-ми и ФЛ
- Между ФЛ
- Между финансово-кредитными учреждениями
- Между финансово-кредитными учреждениями и ФЛ/ЮЛ
Вопрос 2. Классификация ДО.
В зависимости от форм функционирующих денег
- Безналичный оборот на банковских счетах
- Наличный оборот, осуществляющийся путем движения наличных денег
В зависимости от субъектов, между которыми осуществляется движение денег:
- Банковский оборот – движение между банками и их клиентами
- Межбанковский – движение между кредитными организациями и банками
- Между ЮЛ
- Между ФЛ
- Между ЮЛ и ФЛ
В зависимости от типа рыночных отношений, который обслуживает та или иная часть денежного оборота (рисунок):
Вопрос 3. ДО при различных моделях экономики.
Характеристика ДО при административно-командной модели экономики:
- Наличный и безналичный обороты регулируются государством и обслуживают только распределительные отношения
- Деление на наличный и безналичный обороты осуществляется законодательно
- ДО является объектом директивного планирования государством
- ДО функционирует в рамках единой государственной формы собственности
- ДО был централизован
- Существует монополия Государственного Банка на все виды эмиссии (50/50)
- Не существует механизма банковского мультипликатора.
Характеристика ДО при рыночной модели экономики.
- ДО обслуживает рыночные отношения, а также распределительные
- Четкое деление на наличный и безналичный обороты законодательно отсутствует
- ДО является объектом прогнозирования и планирования
- ДО функционирует в рамках различных форм собственности
- ДО централизован
- Существует монополия ЦБ на эмиссию наличных денег, эмиссия безналичных денег осуществляется через систему КБ-ов
- Существует механизм банковского мультипликатора
- Наличный ДО организуется на базе безналичного
Тема 6. Безналичный оборот и его организация
- Основы организации ДО
- Формы безналичных расчетов
- Расчеты в финансовой сфере (межбанковские расчеты)
Вопрос 1. Основы организации ДО.
Большая часть ДО – платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, т.к. есть временные лаги.
Весь безналичный оборот – платежный оборот, который осуществляется в виде изменения записи на счетах либо в форме зачета взаимных требований.
Основным участником безналичного оборота являются банки, в особенности коммерческие, т.к. основная их функция – создание платежных средств.
К деньгам безналичного оборота относятся банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, платежных карт, электронных переводов. Также, в качестве таких средств могут выступать векселя, депозитные сертификаты и другие средства платежа.
Все
существующие в экономике формы
расчетов между контрагентами
Платежная система – совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих выполнение долговых обязательств, возникающих в процессе экономической деятельности.
Элементы безналичного оборота:
- Банковский счет
- Принципы организации безналичных расчетов
- Формы безналичных расчетов
- Виды расчетных документов
- Способы документооборота
Основным элементом безналичного оборота является банковский счет. Для открытия банковского счета клиент заключает с банком договор банковского счета, где указываются % по кредитам и депозитам, сроки предоставления банковских услуг, в т.ч. сроки обработки документов, ответственность сторон за нарушение условий договора.
Принципы
организации безналичных
- Правовой режим осуществления расчетов и платежей. Безналичные расчеты осуществляются в соответствие с Положением о безналичных расчетах 2-П, №222-П, ФЗ «О ЦБ РФ», ГК РФ, КРФ и т.д. Основным органом, который организует, координирует и регулирует безналичные расчеты, а также инициирует деятельность расчетных и клиринговых систем, является ЦБ РФ.
- Принцип осуществления расчетов по банковским счетам. Клиент вправе открывать в банках любое количество счетов в любой валюте с согласия банка и при наличии у него соответствующей лицензии. Банки друг у друга и в ЦБ открывают корреспондирующие счета.
- Поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. Все плательщики должны обязательно планировать поступления и списания средств со своих счетов.
- Наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж при использовании либо соответствующего инструмента, либо специального акцепта документа, выписанного получателями средств. В некоторых случаях (недоимки по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, штрафы по распоряжению взыскателей) возможно бесспорное списание средств.
- Срочность платежа. Соблюдение установленных условий относительно сроков
- Контроль всех участников за правильностью осуществляемых расчетов и платежей, соблюдение установленных положений о порядке их поведения. Подразделяется на предварительный, текущий, последующий; внутренний и внешний контроль.
- Имущественная ответственность за несоблюдение договорных условий. Нарушение договорных обязательств в части расчетов влечет за собой применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, оплаты неустойки и т.д.
Вопрос 2. Формы безналичных расчетов.
В зависимости от вида расчетных документов, способы документооборота и в соответствии с Положением о безналичных расчетах различают следующие формы безналичных расчетов.
Расчеты платежными поручениями.
Используется в случаях:
- При расчетах за ТРУ
- При взаимоотношениях с бюджетом
- При предоплате
Платежное поручение – расчетный документ, представляющий распоряжение владельца счета обслуживающему его банку перевести определенную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другому банке.
Схема документооборота при расчетах платежными поручениями (рисунок):
- Поставка товара
- Покупатель направляет в свой банк платежное поручение на сумму поставки
- Банк списывает средства со счета покупателя и направляет их в банк поставщика, где они зачисляются на счет поставщика
- Банк поставщика информирует поставщика о зачислении средств на его счет
Досрочное платежное поручение.
- Покупатель и поставщик договар
иваются о предоплате
Платежное поручение действительно в течение 10 дней и может быть досрочным, срочным и отсроченным.
Частичный акцепт платежного поручения не допускается.
Преимущества:
- Простая форма расчета
- Используется во многих случаях осуществления расчетных операций
Недостатки:
- Длительный документооборот
- Возможна неоплата или непоставка товара
Расчеты по аккредитивам.
Аккредитив – условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платеж в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи.
Схема документооборота
- Поставщик и покупатель договариваются об использовании аккредитива
- Покупатель направляет заявление в банк на открытие аккредитива и платежное поручение на депонирование средств
- Банк списывает средства со счета покупателя и направляет их в банк поставщика, где зачисляет на счет аккредитив
- Банк информирует поставщика об открытии аккредитива
- Поставка товара
- Поставщик предоставляет в свой банк документы, подтверждающие поставку
- Банк списывает средства со счета аккредитива и зачисляет на счет поставщика
- Банк поставщика информирует банк покупателя об использовании аккредитива
- Банк покупателя информирует покупателя об использовании аккредитива
Аккредитив действителен в течение 10 дней.
Виды:
- Покрытый (депонированный) и непокрытый (недепонированный)
- Отзывной (отозван до исполнения договора) и безотзывной (для поставщика +)
- Подтвержденный (требуется подтверждение для того, чтобы совершить сделку) и неподтвержденный
- Возобновляемый, ролловерный (револьверный), невозобновляемый
Преимущество – гарантия оплаты и поставки при проведении расчетов.
Недостатки:
- Длительный документооборот
- Замораживание средств на длительный срок
Расчеты с использованием чека.
Чек – ц/б, которая является законный средством платежа на территории страны.
Расчеты чеками осуществляются между ЮЛ и между ЮЛ и ФЛ.
Расчеты осуществляются:
- К<span class="List_0020Paragraph__
Char"