Современная кредитная система и ее влияние на экономику

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ структуры современной кредитной системы России и еевлияния на экономику. Для достижения указанной цели необходимо последовательно решить ряд задач, а именно:
- дать понятие кредитной системы;
- раскрыть этапы становления кредитной системы;
- проанализировать особенности развития кредитной системы РФ;
- описать банковскую систему РФ, ее состояние;
- охарактеризовать не банковские кредитные организации;
- проанализировать влияние кредитной системы на экономику.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 249.50 Кб (Скачать)

Введение.

В развитии любого государства  значительное место занимает кредитная  система, которая во многом определяет развитие экономики, рост потенциальных  возможностей государства и рост благосостояния его населения. Вместе с этим само государство должно оказывать влияние на развитие кредитной системы, на ее формирование, деятельность и соответственно размещению на территории государств. Эффективность кредитной системы во многом зависит не только от ее структуры, функций, но и размещения банков по территории государства.

Возникновению современной  кредитной системы Российской Федерации  предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны. История кредитной системы прошла несколько этапов формирования.

За 10 лет коренного  реформирования общественно-экономического строя в нашей стране была создана  трехуровневая кредитная система  рыночного типа.

В то же время процесс  становления кредитной системы  выявил определенные недостатки. Они  выразились в нарушениях во всех звеньях: продолжают образовываться и существовать мелкие учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), которые из-за слабой финансовой базы не могут справляться с потребностями клиентов; коммерческие банки и другие учреждения в основном проводят краткосрочные кредитные операции, недостаточно инвестируя свои средства в промышленность и другие отрасли.

Предметом исследования настоящей работы является кредитная  система Российской Федерации.

Целью настоящей  работы является анализ структуры современной кредитной системы России и еевлияния на экономику. Для достижения указанной цели необходимо последовательно решить ряд задач, а именно:

- дать понятие  кредитной системы;

- раскрыть  этапы становления кредитной  системы;

- проанализировать особенности развития кредитной системы РФ;

- описать  банковскую систему РФ, ее состояние;

- охарактеризовать  небанковские кредитные организации;

- проанализировать влияние кредитной системы на экономику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические понятия и основы кредитной системы

1.1. Понятие  кредитной системы.

Кредитная система может быть охарактеризована в соответствии с тремя аспектами: сущностным, институциональным и функциональным.

В сущностном аспекте кредитная система представляет собой систему кредитно-финансовых отношений, возникающих в связи с предоставлением, использованием и погашением ссуд на условиях возвратности, платности и срочности.

С институциональной точки зрения — это система кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих кредитные отношения (банки, финансовые компании, фондовые и валютные биржи, страховые компании и т. п.).

С функциональных позиций кредитная система − это совокупность видов и форм кредита.

Таким образом, можно дать три определения кредитной системы:

  • Кредитная система — это совокупность форм и видов кредитования (функциональный аспект)
  • Кредитная система — это совокупность кредитно-финансовых учреждений (институциональный аспект)
  • Кредитная система - это совокупность кредитно-финансовых отношений (сущностный аспект)

Структура кредитной системы

Кредитная система в институциональном аспекте — совокупность кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих всю сферу кредитных отношений. Все кредитные учреждения взаимосвязаны и составляют определенную иерархическую структуру (рис. 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Структура кредитной системы.

 

Ядро всей кредитной системы  составляет банковская система. Одноуровневая банковская система предполагает использование в основном горизонтальных связей между банками, универсализацию проводимых ими операций и выполнение аналогичных функций.

Двухуровневая банковская система основана на связях между банками в двух плоскостях: по горизонтали и вертикали. По вертикали возникают отношения подчинения центральному банку как руководящему и регулирующему органу низовых звеньев системы (Рис.2).

Рис. 2. Структура кредитно-банковской системы

Кредитная система государства  складывается из банковской системы  и совокупности, так называемых небанковских банков, т. е. небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно свободные средства и размещать их с помощью кредита. В мировой практике небанковские кредитно-финансовые институты представлены инвестиционными, финансовыми и страховыми компаниями, пенсионными фондами, сберегательными кассами, ломбардами и кредитной кооперацией. Эти учреждения, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками. Однако, несмотря на постепенное стирание различий между банками и небанковскими кредитно-финансовыми институтами, ядром кредитной инфраструктуры остается банковская система.

 

     1.2. Становление и развитие современной  кредитной системы.

Банки были известны уже  в древности. В Нововавилонском  царстве (7-6 вв. до н.э.) их называли деловыми домами. Среди разнообразных функций, которые они выполняли, были чисто  банковские. Деловые дома принимали вклады, и выдавали ссуды, учитывали векселя, осуществляли безналичные расчеты, финансировали внешнюю и внутреннюю торговлю. Дальнейшее развитие банковское дело получило в античную эпоху. В Древней Греции и Древнем Риме многие храмы принимали на хранение деньги и выдавали ссуды. На территориях храмов чеканились монеты.

В средневековой Европе развитию банковского дела препятствовало христианство, которое осуждало ростовщичество.

Кредитная система РФ развивалась по другому сценарию: сначала появились казенные банки, ориентировавшиеся на государственные и сословные интересы, и только во второй половине 19 века - частные.

На 1 января 1914 года кредитная  система России имела следующий  вид. Верхний ярус банковской системы  России включал систему государственных кредитных учреждений, возглавляемую Государственным банком страны. К этому ярусу относились Дворянский поземельный банк, Московская и Санкт-Петербургская ссудные казны и 8 553 сберегательные кассы. Второй, средний ярус кредитной системы России включал две самостоятельные подсистемы. К первой относились разнообразные кредитные учреждения народного кредита. Ко второй подсистеме среднего яруса относились кредитные учреждения коммерческого кредита. К третьему ярусу кредитной системы России относились следующие кредитные учреждения: кредитные товарищества, ссудно-сберегательные товарищества, земские кассы, другие кредитные учреждения, образованные частными лицами и земскими собраниями.

В отличие от западных стран в России были развиты в основном два яруса: Государственный банк и частный банковский сектор. Третий ярус (специализированные кредитные институты) был развит сравнительно слабо, что объяснялось низким уровнем развития рынков капиталов и ценных бумаг. В то время в России практически не было учреждений, специализирующихся на операциях с ценными бумагами, а их рынок был представлен всего тремя фондовыми биржами. Поэтому аккумуляционно-мобилизационные функции на рынке капиталов выполняли в основном коммерческие банки.

После денежной реформы 1895-1897 гг. значение Госбанка как эмиссионного учреждения особенно возросло. В России был введен золотой стандарт, российский рубль стал одним из самых устойчивых валют мира.

В первые месяцы после  революции 1917 г. была проведена национализация всех кредитных институтов (банков и страховых компаний), на базе Госбанка был создан Народный банк. Начавшаяся в начале 1918 г. гражданская война по существу ликвидировала кредитную систему, так как в условиях отсутствия товарно-денежных отношений кредит потерял свое значение. Это подтверждает факт слияния Народного банка с Наркомфином (министерство финансов).

В октябре 1921 года вновь  учреждается Государственный банк РФ, который с июля 1923 становится Государственным банком России. Госбанку было поручено провести денежную реформу. В октябре 1922 года Госбанк выпускает в обращение новые банкноты - червонцы. В течение 1922-1924 гг. Госбанк провел три денежных реформы.

Реформа кредитной системы  проводилась в четыре этапа и  была направлена на усиление роли Госбанка. На первом этапе государственным и кооперативным организациям запрещалось отпускать товары и оказывать друг другу услуги в кредит. Коммерческий кредит был заменен прямым банковским кредитованием. В результате усилилась роль Госбанка как проводника и контролера экономической политики правительства.

На втором этапе был  установлен новый порядок межхозяйственных расчетов, в соответствии с которым  счета поставщиков стали оплачиваться лишь при наличии согласия покупателя (акцепт) или его аккредитива.

На третьем этапе в систему кредитования были внесены существенные изменения. Кредит Госбанка становится целевым, срочным, возвратным и обеспеченным товарно-материальными ценностями. Кредитование предприятий осуществляется в соответствии с выполнением ими планов. Госбанк мог ограничивать или полностью прекращать выдачу ссуд предприятиям, нарушающим свои обязательства, а также производить в принудительно порядке продажу их товарно-материальных ценностей для погашения полученных ссуд. Кроме того, Госбанк должен был обеспечивать контроль за ходом выполнения производственных, финансовых планов и планов накоплений.

На четвертом этапе  усилилась роль Госбанка как единого  банка краткосрочного кредитования процессов производства, распределения  и обращения. Была сформирована сеть специализированных банков долгосрочного кредитования и финансирования капитальных вложений - Промбанка, Сельхозбанка, Цекобанка и Торгбанка.

К 1925 г. была восстановлена  кредитная система, структура которой  выглядела следующим образом:

– государственный банк;

– банковский сектор (акционерные, кооперативные, коммунальные банки);

– специализированные кредитно-финансовые учреждения (кредитная кооперация, общества сельскохозяйственного кредита, сберегательные кассы, общества взаимного  кредита).

Структура кредитной системы была представлена тремя. Особенность новой кредитной системы заключалась в том, что большая часть ее звеньев являлась государственной собственностью, затем шли кооперативная и самая незначительная - капиталистическая (в основном с обществами взаимного кредита). При этом кредитная система была представлена главным образом отраслевыми и специализированными банками и обществами по кредитованию. В новой структуре кредитной системы отсутствовали страховые компании и учреждения, занимавшиеся операциями с ценными бумагами. Это объяснялось созданием государственной страховой компании и ее выведением из кредитной системы, а также очень ограниченным рынком ценных бумаг в виде оборота акций между различными государственными организациями-акционерами.

Таким образом, аккумуляция  и мобилизация денежных ресурсов практически осуществлялась банками  в рамках государственной собственности.

В последующие годы кредитная  система претерпела дальнейшие изменения  под влиянием кредитной реформы 30-х годов, когда были ликвидированы все виды собственности, кроме государственной. Кредитная система была превращена в одноярусную, или однозвенную систему, выражая социально-экономические потребности того времени, связанные с осуществлением планов индустриализации и коллективизации. Кредитная система начала функционировать в рамках командно-административной системы управления экономикой и была представлена всего лишь тремя банками, сберегательными кассами и двумя страховыми организациями.

Структура кредитной  системы СССР:

– Государственный банк;

– Стройбанк (Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений);

– Внешторгбанк (Банк для  внешней торговли);

– Государственные трудовые сберегательные кассы.

В результате такой реорганизации  Государственный банк, помимо эмиссионной  и расчетно-кассовой деятельности, взял на себя предоставление краткосрочных кредитов промышленности, транспорту, связи и другим отраслям хозяйства, а также долгосрочных кредитов сельскому хозяйству.

Второй банк страны - Стройбанк  сосредоточил свою деятельность на предоставлении долгосрочных кредитов и финансировании капиталовложений в различных отраслях хозяйства, кроме сельского хозяйства.

Банк для внешней  торговли занимался кредитованием  внешней торговли, международными расчетами, а также операциями с иностранной валютой, золотом и драгоценными металлами.

Система сберегательных касс обслуживала широкие слои населения  путем привлечения денежных сбережений, оплаты услуг и реализации выигрышных государственных займов.

Длительное командно-административное функционирование кредитной системы показало ее слабую эффективность, особенно в условиях обострения финансово-экономических проблем в стране к началу 80-х годов. Кредит по существу перестал играть роль активного инструмента воздействия на научно-техническое обновление экономики. Большая часть кредитов выполняла роль второго бюджета, так как кредиты не возвращались предприятиями. В результате многие кредиты списывались или шел процесс перекридитования предприятий. Поэтому в середине 80-х годов в связи с реорганизацией управления экономикой была проведена банковская реформа, которая выразилась в создании крупных отраслевых специализированных банков.

Структура кредитной  системы СССР в середине 80-х годов:

– Государственный банк (Госбанк СССР);

– Промышленно-строительный банк (Промстройбанк);

– Агропромышленный банк (Агропромбанк СССР);

– Банк жилищно-коммунального  хозяйства и социального развития (Жилсоцбанк СССР);

– Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сберегательный банк СССР);

– Банк внешнеэкономической деятельности СССР (Внешторгбанк).

Особенность этой реорганизации  заключалась в том, что отраслевым специализированным банкам предоставлялось  право как краткосрочного, так  и долгосрочного кредитования. Основная задача реорганизации банковской системы  сводилась к проведению прогрессивной кредитной политики, повышению эффективности всей кредитной системы

В качестве позитивных мер  банковской реорганизации 1987 г. можно  назвать упорядочение безналичных  расчетов, прекращение кредитования убытков, сверхплановых запасов товарно-материальных ценностей, а также выдачи кредитов на восполнение утраченных собственных оборотных средств, приостановление изъятия излишних кредитных средств из хозяйственного оборота и замену их собственными ресурсами предприятий. Как ответ на негативные последствия банковской реформы в 1988-1989 гг. стали создаваться коммерческие и кооперативные банки в основном на базе денежных накоплений различных отраслей промышленности. В течение первого периода 1988-1989 гг. было создано около 150 коммерческих и кооперативных банков. Начала вырисовываться новая двухъярусная структура банковской системы: Госбанк и специализированные банки - первый ярус, коммерческие и кооперативные банки - второй ярус.

Информация о работе Современная кредитная система и ее влияние на экономику