Современное состояние Российского рынка ценных бумаг и перспективы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 07:38, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование ценных бумаг.
Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ   

      В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование ценных бумаг.

      Ценные  бумаги - неизбежный атрибут всякого  нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с  тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

      Ранее в условиях плановой экономики некоторые  виды ценных бумаг использовались в  имущественных отношениях (облигации  и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, векселя во внешнеторговом обороте). В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающуюся сферу финансового рынка страны. Сегодня эта часть рынка еще не до конца сформирована с точки зрения законодательства, налогообложения и структуры. Именно поэтому,  данная тема актуальна для написания работы, а в которой основным моментом является проведение анализа и высказывание предложений на будущее.

      Как и любой другой, рынок ценных бумаг  очень сложен по своей структуре, а тем более в условиях развивающихся  и совершенствующихся рыночных отношений.

      Российскую  экономику сложно сравнивать с экономикой любой другой страны в силу сотни различных причин. Но у России может  быть сколько угодно особых исторических путей, но от подчинения общим закономерностям ей все равно не уйти, поэтому финансовый рынок и в России, рынок на котором одни деньги и денежные средства продаются за другие, и ценные бумаги являются одним из объектов гражданских правоотношений.

      Задачи: во-первых, необходимо обозначить место  рынка ценных бумаг, его значение; во-вторых, ознакомиться с видами ценных бумаг на российском рынке и дать им краткую характеристику; в-третьих, следует рассмотреть функции рынка ценных бумаг,  определить участников данного рынка. 

      О становлении рынка ценных бумаг  в России подробнее говорится  в первой главе работы.

      Во  второй главе рассматриваются вопросы структуры рынка. О разновидности рынков ценных бумаг, его функциях, участниках, видах ценных бумаг также говорится в этой главе.

      Прогнозы  специалистов о развитии российского  рынка ценных бумаг довольно оптимистичны, несмотря на большие трудности связанные с защитой инвесторов и законодательной основой. О предполагаемых направлениях развития рынка ценных бумаг говорится в третьей главе работы.

      Методическую  и теоретическую основу исследования российского рынка ценных бумаг  составили труды отечественных и зарубежных ученых, Гражданский кодекс РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ и Министерства Финансов, а также другой методический материал по изучаемым вопросам.

      Итак, цель моей работы: сделать общий  обзор рынка ценных бумаг, его положения в России, выявить проблемы и перспективы его развития.

 

1. ПОНЯТИЕ О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ  

      1.1. Определение рынка ценных бумаг и его виды  

      В общем виде рынок ценных бумаг  можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

      В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может, отличатся  от определения рынка любого другого  товара, например нефти. Отличия появляются, если сравнить сам объект исследуемого рынка. Номенклатура рынка ценных бумаг соответствует не рынку какого-то отдельного товара, а товарному рынку в целом. Далее, если товары производятся на заводах и фабриках, то ценные бумаги выпускаются в обращение. Чтобы товар дошел до своего потребителя, нужна своя организация товародвижения, а для ценной бумаги – своя. Товар продаётся один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз и т. д. Рынок ценных бумаг – это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг является товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторым, производным по отношению к ним.

      Классификации видов рынков ценных бумаг имеют  много сходства с классификациями  самих видов ценных бумаг. Поэтому, не заостряя внимания на этом, обратимся к другим теоретическим аспектам данной проблематики. 
 

      1.2. Место рынка ценных  бумаг  

      Поскольку одной из основополагающих целей  товарной экономики является получение  прибыли, постольку любая деятельность есть и должна быть сферой приумножения капитала и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложения капиталов.

      Денежные  средства могут быть вложены в  производственную и торговую деятельность, в недвижимость, антиквариат, драгоценные  металлы и т.п. Во всех случаях эти денежные средства с течением времени могут иметь свой прирост, т.е. принести прибыль и весьма значительную, если правильно выбраны направления и условия, на которых вкладываются деньги как капитал. Однако в рассмотренных случаях отсутствует сам процесс предварительного накопления необходимой для капитального вложения денежной суммы. Ведь, прежде, чем вложить капитал, его необходимо накопить или откуда-нибудь получить.

      Сфера, где можно накопить капитал или  его получить, - есть финансовая сфера  деятельности. Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются:            

        Рынок банковских капиталов;           

        Рынок ценных бумаг;           

        Валютный рынок;           

        Рынок страховых и пенсионных  фондов.

      Следует различать рынки, куда можно только вкладывать капитал, или первичные рынки, и собственно финансовые рынки, где эти капиталы накапливаются, концентрируются, централизуются и вкладываются, в конечном счете, в первичные рынки. Финансовые рынки, или как их еще называют, рынки капиталов, - это рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и конечными пользователями.

      Так как не все ценные бумаги ведут  своё происхождение от денежных капиталов, то рынок ценных бумаг не может  в полном объеме быть отнесен к  финансовому рынку. В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом качестве есть основная часть финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих сравнительно небольших размеров не получила специального названия, и поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами. Встречаются такие названия второй части рынка ценных бумаг как рынок денежных и товарных ценных бумаг, или рынок прочих ценных бумаг.

      Место рынка ценных бумаг можно оценить  с двух позиций: с точки зрения объемов привлечения денежных средств  из разных источников и с точки  зрения вложения свободных средств  в какой-либо рынок.

      Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся амортизационные отношения и полученная прибыль. Основными внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг. В обществе в целом преобладают внутренние источники, ибо внешние являются результатом перераспределения первых.

      Свободные денежные средства могут быть использованы для прибыльного инвестирования во многие сферы: в производственную и иную хозяйственную деятельность (промышленность, строительство, торговлю, связь и т. п.), в недвижимость, антиквариат, драгоценности и драгоценные металлы, произведения искусства. Денежные средства могут быть вложены в иностранную валюту, если отечественная обесценивается, в пенсионные и страховые фонды, ценные бумаги различных видов, отданы в ссуду или положены под проценты на банковский депозит и т. п. Как видно из приведенного, рынок ценных бумаг – одна из многих сфер приложения свободных капиталов, а потому ему приходиться конкурировать за их привлечение.

      Движение  средств между перечисленными рынками  вложений капитала происходит в зависимости  от многих факторов, основными из которых  являются:           

        Уровень доходности рынка;           

        Условия налогообложения рынка;           

        Уровень риска потери капитала  или недополучения  ожидаемого дохода;            

        Организация рынка и удобства  для инвестора, возможность быстрого  входа и выхода с рынка, уровень  информированности рынка и т.  п.

 

2. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 

      2.1. Функции рынка ценных бумаг  

Рынок ценных бумаг  имеет ряд функций, которые условно  можно разделить на две группы: обще рыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические  функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие, как:

    -         коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операции на данном рынке;

    -         ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

    -         информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках.

    -         регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим  функциям рынка ценных бумаг можно  отнести следующие:

    -         перераспределительную функцию;

    -         функцию страхования ценовых и финансовых рисков.  

Перераспределительная функция условно может быть разбита  на три подфункции:

    -         перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

    -         перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

    -         финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

В целом же функционирование капитала в форме ценных бумаг  способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов в интересах производства и их распределение в соответствии с потребностями рынка. Ценные бумаги абсорбируют временно свободный капитал, где бы он ни находился, и через куплю – продажу помогают его “перебросить” в необходимом направлении. В практике рыночной экономики это ведет к тому, что капитал размещается главным образом в тех производствах, которые действительно необходимы обществу. В результате возникает оптимальная структура общественного производства (причем не только по размещению капитала, но и по его размерам в отдельных отраслях производства) и создается бездефицитная экономика, то есть общественное производство в основном соответствует общественному спросу. Это важное достоинство рыночной экономики. 
 

      2.2. Особенности первичного  и вторичного рынка  ценных бумаг.  

Законодательно  первичный рынок ценных бумаг  определяется как отношения, складывающиеся при эмиссии (для  инвестиционных ценных бумаг) или при  заключении  гражданско-правовых  сделок между лицами, принимающими  на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями.

Таким образом, первичный рынок - это рынок первых и  повторных  эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие  информации для инвесторов,  позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации:

    -         подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных;

    -         публикация проспекта и итогов подписки и т.д.

Особенностью  отечественной практики является то, что первичный рынок ценных бумаг  пока преобладает. Эта тенденция  объясняется такими процессами как  приватизация, создание новых акционерных  обществ, начало финансирования государственного долга через выпуск ценных бумаг,  переоформление через  фондовый рынок валютного долга государства и т.п.

Существует две формы первичного рынка ценных бумаг:

    -         частное размещение;

    -         публичное предложение.

Частное размещение   характеризуется  продажей  (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству  заранее  известных  инвесторов без публичного предложения и продажи.

Публичное предложение - это размещение ценных  бумаг  при их первичной  эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов.

Соотношение между  публичным предложением и частным  размещением постоянно меняется и зависит  от  типа  финансирования, который избирают  предприятия  в  той  или иной экономике,  от структурных преобразований,  которые проводит правительство, и других  факторов. Относительно небольшая доля ценных бумаг после первичного распределения остается в портфелях держателей до истечения срока облигаций или в течение всего срока существования предприятия, если речь идет об акциях. Ценные бумаги в большинстве случаев приобретаются для извлечения дохода не столько из процентных выплат, сколько от перепродажи.

Информация о работе Современное состояние Российского рынка ценных бумаг и перспективы его развития