Современный монетаризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 16:07, реферат

Описание работы

Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклассическому направлению. Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения. Термин «Монетаризм» был введен в современную литературу Карлом Бруннером в 1968 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……3
1.Основные элементы и суть монетаризма……………………..….......……4
2. Современный монетаризм
2.1. Введение в современный монетаризм……………………...……..…….7
2.2.Монетаристская теория в ретроспективе…………………...……….….8
3. Монетаризм и Россия: проблема совместимости………………….....…10
Заключение………………………………………………..…………….…….12
Список используемой литературы………………

Работа содержит 1 файл

реферат ДКБ.docx

— 38.69 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Департамент научно-технической  политики и образования

Федеральное государственное  образовательное учреждение общего

профессионального образования.

Волгоградский государственный  аграрный университет.

Кафедра: «Экономический анализ и финансы»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Деньги, кредит, банк»

На тему: «Современный монетаризм»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса 

Группы Бух-25

Яниди Ирина

Проверила:

Шапашникова Н. В.

 

 

 

 

 

Волгоград-2012

 

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………..……3

1.Основные элементы и  суть монетаризма……………………..….......……4

2. Современный монетаризм 

2.1. Введение в современный  монетаризм……………………...……..…….7

2.2.Монетаристская теория в  ретроспективе…………………...……….….8

3. Монетаризм и Россия: проблема совместимости………………….....…10

Заключение………………………………………………..…………….…….12

Список используемой литературы…………………………………….…….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных  течений в современной экономической  науке, относящееся к неоклассическому направлению. Он рассматривает явления  хозяйственной жизни преимущественно  под углом зрения процессов, протекающих  в сфере денежного обращения. Термин «Монетаризм» был введен в  современную литературу Карлом Бруннером в 1968 г.

Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названиями некоторых работ видных представителей монетариской теории. Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики лидер монетаристов Милтон Фридмен (род. 1912) и его сторонники разработали монетарную теорию определения уровня национального дохода и теорию цикла. Последовавший за этим рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории при разработке экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их воздействием на состояние экономики. За более чем три десятилетия существования монетаризм расширил свое влияние, претерпел определенные изменения. Он стал претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решить такие экономические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в хозяйственной жизни и т.п. Монетаризм широко пропагандируется его представителями как кредитно-денежная политика, специально направленная на контроль роста денежной массы.

Значительное влияние  на формирование монетаристской теории оказали американские экономисты 20-40-х  годов Г.Саймонс, И.Фишер, Ф.Найт и др. Они придавали большое значение сфере денежного обращения, которую впоследствии недооценивали кейнсианцы. Именно поэтому одной из заслуг монетаристов ряд западных исследователей считает «реабилитацию» денег в системе экономических категорий.  
1. Основные элементы и суть монетаризма

В основе монетаризма лежит  ряд теоретических и методологических предпосылок: количественная теория денег, теория относительной цены А.Маршалла, теория рыночного равновесия Л.Вальраса, краткосрочный вариант концепции  кривых Филипса, кейнсианские модели ИСТД (инвестиции – сбережения – труд – деньги), неопозитивизм как основа методологии исследования экономических процессов.

В конце 60-х годов М.Фридмен реформировал количественную теорию денег, основываясь на существующих разработках. Ее основная идея состоит в признании непосредственного влияния изменений денежной массы на уровень цен. По мнению Фридмена, «деньги имеют значение для динамики цен», и, что важно, «именно количество денег, а не процентные ставки, влияют на состояние денежного рынка или условия выдачи кредитов»1.

Монетаристский вариант  количественной теории можно свести к следующим положениям: 1) количественная теория есть прежде всего теория спроса на деньги, она не является теорией производства, денежного дохода или уровня цен; 2) для экономических агентов и владельцев собственности деньги являются одним из видов активов, формой владения богатством; 3) анализ спроса на деньги со стороны экономических агентов формально идентичен анализу спроса на потребительские услуги. Такая трактовка свидетельствует о том, что монетаристы не проводят различий между деньгами как капиталом и деньгами как таковыми. Капитал рассматривается как совокупность денежных активов.

В монетаристском варианте количественной теории денег важное место отводится ожидаемым изменениям уровня цен как фактора, действующего на размеры кассовых денежных резервов и других финансовых активов, находящихся  в распоряжении экономических агентств.

Одно из основных ключевых положений монетаризма, на основе которого его представители строят свой вариант  объяснения экономического цикла, состоит  в том, что деньги играют исключительно  важную роль в изменении реального  дохода, занятости и общего уровня цен. Они утверждают, что существует взаимосвязь между темпом роста  количества денег, темпом роста номинального дохода, а при быстром росте  денежной массы также быстро растет номинальный доход, и наоборот. Отсюда следует, что монетаристский вариант количественной теории денег выполняет функцию управления денежным спросом, а через него – и хозяйственными процессами.

Основными элементами монетаристской теории экономического цикла являются следующие: модернизированный вариант  количественной теории денег, концепция  номинального дохода, передаточный механизм, разработанный с целью иллюстрации  воздействия денег на хозяйственные  процессы. Монетаристская схема функционируют  следующим образом. Величина спроса на деньги является результатом оптимизации  различных альтернативных вложений в капитал и зависит от существующих или ожидаемых относительных  цен различных активов. Когда  величины предельных доходов на все  из возможных объектов вложения капитала становятся равными, тогда достигается  оптимум. В том случае, когда величины предельных доходов не равны, экономические  агенты меняют структуру своих активов  путем увеличения доли активов, способных  принести большой доход, либо за счет сокращения менее доходных объектов вложения. Следовательно, колебания  экономической конъюнктуры приводят к изменению относительных цен, т.е. цен на товары, рассматриваемые  по отношению к ценам на другие товары, и выгодности вложений капитала в различные активы.

Важнейшей детерминантой спроса на деньги в этой схеме считается величина номинального дохода, зависящая в свою очередь от спроса и предложения денег. Монетаристы делают вывод о том, что величина номинальных доходов зависит от скорости обращения денег; обусловленной изменениями спроса на деньги и от определяемого экзогенно предложения денег2. На основании этого делается еще один вывод о том, что посредством изменения денежной массы можно добиться желаемого изменения номинального дохода.

Монетаристскую схему действия «передаточного механизма» элементами которой являются деньги и цены, достаточно точно описал английский экономист П.Браунин. Исходя из предположения, что заработная плата определяется соотношением спроса и предложения на рабочую силу на рынке, экономические агентства с целью повлиять на объем производства приспосабливают свой спрос на деньги к их предложению. Величина дохода также ставится в зависимость от спроса и предложения денег. Занятость определяется уровнем реальной заработной платы, а абсолютный уровень цен не зависит от денежной массы. Полная занятость в этой схеме, отмечает П. Браунин, может быть достигнута только за счет снижения заработной платы. Следовательно, все экономические процессы у монетаристов связаны с колебаниями денежной массы. Любое отклонение объема производства от равновесия в данной схеме устраняется корректировкой спроса на деньги и их предложения, поэтому очевидной является приверженность монетаристов к денежному регулированию.

Исследователи монетаристской теории выделяют в ней четыре основные группировки: ортодоксальную, сторонников концепции рациональных ожиданий, градулистов и прагматистов. К ортодоксальным монетаристам следует отнести М.Фридмена и Р.Селдена, к сторонникам рациональных отношений (правым монетаристам), являющимся противниками макроэкономического регулирования, сваливающим на ошибки в экономической политики, - Т. Саржента, Р.Бэкона, У. Элтиса и др.

Прагматисты, или левые  монетаристы, во главе с Д. Лейдером, занимают промежуточное положение между ортодоксальными экономистами монетаристского течения и кейнсианцами.

Для обоснования своих  выводов монетаристы широко применяют экономико-математические модели, которые существенно не отличаются от кейнсианских. В основу монетаристских принципов регулирования экономики наряду с концепцией экономического цикла положены разработанные ими теории инфляции и безработицы.

Трактуя инфляцию как исключительно  денежное явление, монетаристы считают, что в основе ее развития лежат изменения в соотношении между находящейся в обращении денежной массой и реальной потребностью населения в денежных средствах, т.е. соотношение между предложением денег и спросом на них. Монетаристская теория инфляции и безработицы и связанные с ними рекомендации по регулированию экономики формировались как ответная реакция на кейнсианские аналоги.

Монетаристы в своей концепции инфляции проводят различие между ожидаемой и непредвиденной инфляцией. Первая предполагает долгосрочный темп роста цен, соответствующий рациональным ожиданиям агентов хозяйственной системы применительно к изменению цен. Под рациональными ожиданиями понимаются индивидуальные долгосрочные прогнозы динамики цен, которые используются для принятия рыночных решений о величине факторов производства.

Непредвиденную инфляцию они считают следствием ошибочной  деятельности правительственных органов. Содержание монетаристской концепции  естественного уровня безработицы  заключается в том, что в условиях равновесия сохраняется стабильный и оптимальный для экономики  естественный уровень безработицы.

 

  1. Современный монетаризм

 

2.1. Введение в современный монетаризм

 

В 1956 г. в США под редакцией профессора экономики М. Фридмена вышел сборник статей «Исследования в области количественной теории денег». Он знаменовал рождение новой доктрины, которая получила впоследствии большую популярность в США и за границей и претендует ныне на роль теоретического антипода кейнсианского учения. Во вводной статье к сборнику М. Фридман формулирует особую версию количественной теории денег, новый вариант «монетарного взгляда» на функционирование капиталистической экономики. Затем последовала целая серия работ, где положения новой теории подверглись дальнейшему развитию и шлифовке.

Монетаристы пытаются утвердить качественно иной по сравнению с кейнсианским взгляд на общую природу капиталистического хозяйственного механизма.

Монетаризм явился своеобразной реакцией на длительный период игнорирования  роли денежных факторов в хозяйственных  процессах, который имел место в капиталистических странах в 30—40-х годах. М. Фридман выступил инициатором «переоценки ценностей» в арсенале науки о деньгах. Характеризуя свою концепцию, он писал: «Это был теоретический подход, утверждавший, что деньги действительно важны и что любая оценка кратковременных сдвигов в хозяйственной активности будет, по-видимому, содержать серьезные ошибки, если она игнорирует монетарные сдвиги...»

Итак, простая количественная теория выражает прямую зависимость  цен от количества денег. Первопричиной, двигателем изменений выступает  денежная масса. Увеличение обращающихся денег, считает Д. Юм, «приводит к  повышению цен на один товар, затем  на другой, пока цены всех товаров не вырастут в такой же пропорции, что  и количество металлических денег».

Заметный вклад в развитие количественной теории денег внес Давид  Риккардо (1772-1823). Он считал, что, несмотря на различия, существующие между металлическими и бумажными деньгами, и те и  другие средствами обращения и зависимость  между их количеством и ценами распространяется на оба вида денег. Риккардо и его последователи  настаивали на том, что единственным эмитентом банкнот должен быть государственный  банк, который и ограничивал бы объем денежной массы.

Условием сохранения или  поддержания ценности денег является ограничение их массы, и этот постулат количественной теории сегодня не нуждается в доказательстве.

Представителей количественной теории – от Риккардо до Фишера –  объединяет подход к деньгам как  средству обращения и платежа. Монетаристское "прозрение" охватило научный мир в 70-е гг. Но главный удар по кейнсианской концепции "накачивания спроса" был нанесен, конечно же, стагфляцией, возникшей в середине 70-х гг. Справиться с ней посредством мер государственного (бюджетного) регулирования оказалось невозможным.

В копилке монетаризма  — преодоление депрессии и  структурные преобразования в ряде развивающихся стран, денежное оздоровление Израиля, модернизация на рыночных рельсах  стран Юго-Восточной Азии, Восточной  Европы. В Венгрии, Чехии, Польше были созданы стартовые условия для  экономического соревнования.

 

    1. Монетаристская теория в ретроспективе

Информация о работе Современный монетаризм