Создание коммерческого банка: этапы и проблемы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 15:12, курсовая работа

Описание работы

Понятие банка, его основное назначение. В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ "О банках и банковской деятельности в РФ". В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Порядок создания банка включает в себя три основных этапа: I – этап подготовительной работы; II – этап государственной регистрации банка в качестве юридического лица; III – этап получения лицензии (права проводить банковские операции).

Содержание

Введение……………………………………………………………..
1. Понятие банка. Основные этапы создания………………………
1.1 Понятие коммерческого банка……………………………
1.2 Основные требования…………………………………….
1.3 Подготовка основных документов……………………….
1.4 Организационная и управленческая структура коммерческих
банков………………………………………………………………….
2. Принципы деятельности и функции банка………………………
2.1 Принципы деятельности коммерческого банка…………
2.2 Функции коммерческого банка…………………………..
3. Современное состояние российской системы коммерческих банков…
Заключение………………………………………………………………….
Список использованных источников………………………………………..
Приложения……………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Создание ком.банка1.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

    Рублевой  эквивалент названной суммы Банк России определяет ежеквартально на основании курса евро/рубль, установленного ЦБ РФ по состоянию на последний  рабочий день последнего месяца предшествующего квартала. Изменение названной суммы в последние годы представлена в таблице № 1(приложения, с..

    Начиная с 2008г. Появилась возможность создания (в том числе путем слияния) банков, которым с самого начала их возникновения или с даты регистрации которых прошло менее двух лет может быть дано право привлекать денежные вклады физических лиц (с. ,№3, 5). Для таких банков установлена отдельная невероятно высокая «планка» минимального размера УК (для уже действующтх банков – собственного капитала) – не менее суммы рублевого эквивалента 100 млн евро, что в I квартале 2008г. составляло 3 594 100 000 руб.(с. ,№2) 
 
 

1.3 Подготовка основных  документов

    После того как определен состав учредителей  и они нашли должное взаимопонимание по указанным выше принципиальным вопросам, рабочей группе под руководством учредителей-инициаторов следует сосредоточиться на подготовке пакета документов, необходимых для регистрации и лицензирования будущего банка. Основными документами считаются учредительные документы создаваемого хозяйственного общества.

    В соответствии с ГК РФ учредительными документами ООО являются учредительный  договор и устав (либо только устав, если ООО создается одним лицом). Учредительным документом АО служит устав; учредители АО должны также заключить между собой договор о создании АО.

    В учредительном договоре банка в  форме ООО (договоре о создании банка  в форме АО) должны быть определены (подп. 3.1.2 Инструкции № 109): обязанность  учредителей создать банк; порядок  совместной деятельности по его созданию; состав учредителей, условия передачи ими банку части своего имущества и участия в его деятельности; размер уставного капитала, размер доли каждого учредителя в УК; размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в УК; сведения о составе и компетенции органов управления банка и порядке принятия ими решений; условия и порядок распределения между учредителями (участниками) прибыли; порядок выхода учредителей (участников) из ее состава (для ООО); другие вопросы, регламентация которых предусмотрена в федеральных законах.

    Учредительный договор должны подписать все  учредители. При этом указываются  местонахождение, почтовый адрес и  банковские реквизиты (для учредителя, являющегося кредитной организацией, — банковский идентификационный код и номер корреспондентского счета в РКЦ Банка России). Подписи представителей учредителей — юридических лиц должны быть заверены печатями соответствующих юридических лиц. Подписи физических лиц удостоверяет нотариус; он удостоверяет и документ в целом.

    Согласование  учредительного договора банка при  его создании (как и в случае увеличения количества участников) проводится в порядке, аналогичном порядку  согласования устава банка.

    Если  взносы самих учредителей покрывают  лишь часть объявленного ими УК, то в договоре оговариваются условия, на которых предполагается привлекать других участников банка. В этом случае договор дополняется подписными листами, в которых участники сообщают о своем решении внести полную долю в течение определенного времени. Однако при учреждении акционерного банка весь УК сразу должен быть распределен между учредителями (оплата акций — по их номинальной стоимости). Если банк создается в форме открытого АО, то его учредителям необходимо будет надлежащим образом зарегистрировать первый выпуск акций банка.

    После подписания учредительного договора (договора о создании банка) РКЦ Банка России открывает учредителям временный (накопительный) расчетный счет, на который они до учредительного собрания вносят (перечисляют) не менее 10% номинальной стоимости долей УК, которые они обязались внести в качестве вкладов. Основанием для открытия счета служит учредительный договор (договор о создании банка), а основанием для перечисления средств на накопительный счет — подписные листы. Каждый учредитель должен внести деньги самостоятельно.

    Целесообразно вносить на накопительный счет сразу  все причитающиеся с учредителей  суммы, т.е. сразу формировать УК в полном объеме. Это отвлечет на какое-то время деньги учредителей  из их оборота, но зато сократит организационный период, позволит банку скорее начать работать. Но такой подход оправдывает себя в том случае, если хорошо отработаны все документы, необходимые для создания банка, что дает надежду на его регистрацию в возможно короткие сроки.

    При внесении денег на накопительный счет не следует забывать, что запрещается перечислять средства за другого учредителя и перечислять их с текущих, а не с расчетных счетов каждого учредителя — юридического лица. В противном случае РКЦ не примет эти деньги, что на длительное время может затянуть регистрацию банка по вине самих учредителей.

    Учредительный договор (договор о создании банка) должен содержать и другие важные решения. Например, в соответствии с  Указанием ЦБ от 19 марта 1999 г. № 513-У  УК частично или даже полностью может быть сформирован за счет иностранных валют (валюту со своих текущих валютных счетов вносят учредители — резиденты РФ, а если эти резиденты являются кредитными организациями — с корреспондентских счетов в других банках). В этом случае в договоре следует указать, какие валюты будут приниматься в оплату капитала (в названном Указаний дан закрытый перечень наименований иностранных валют, которые ЦБ разрешает принимать в качестве взноса в УК), по какому курсу оценивается вносимая валюта или, что то же самое, какова рублевая и валютная стоимость доли УК (это определяет собрание учредителей). Для зачисления поступающих от учредителей валютных средств следует в установленном порядке открыть корреспондентский счет во Внешторгбанке или Сбербанке России. Учредители могут оплачивать свои доли в капитале наличной валютой, внося соответствующие суммы в кассу любого российского банка, имеющего право работать с валютами, с условием последующего перечисления им указанных сумм на счет будущего банка, открытый во Внешторгбанке или Сбербанке.

    Следует четко соблюдать и требования Банка России в отношении неденежных форм взносов в УК. Главные из этих требований таковы (см., в частности, главу 4 Инструкции № 109).

    1. Не может быть вкладом в  УК банка имущество, право распоряжения которым ограничено в соответствии с федеральным законодательством или заключенными ранее договорами (об этих ограничениях см., в частности, ст. 11 Закона «О банках и банковской деятельности»).

    2. Внесенное в УК банка в установленном  порядке имущество становится его собственностью.

    3. Вклады в УК могут делаться  в виде рублевых и валютных  средств, а также неденежных  активов.

    4. К неденежным активам в данном  случае относятся материальные  активы.

    5. Под материальными активами понимаются  здания (помещения), в которых будет располагаться банк. В документах ЦБ ничего не говорится о том, могут ли входить в состав данных активов, принимаемых в УК, например, земля под банковским зданием, имущественные права, автомобили, средства связи, оргтехника и т.п.

    6. В случае внесения в УК банка материальных активов должны быть представлены документы, подтверждающие право учредителей на их внесение в УК. Материальные активы должны быть оценены и отражены в балансе банка в рублях. Денежную оценку материальных активов утверждает: для ООО (ОДО) — общее собрание учредителей, для АО — совет директоров. В случаях, предусмотренных в федеральных законах, материальные активы оценивает независимый оценщик.

    7. Норматив (верхний предельный размер) неденежной части УК создаваемого  банка составляет 20%. Данный норматив не должен нарушаться и в дальнейшем при увеличении УК действующего банка. 
 

 
 
 
 
 
 
 

1.4 Организационная и управленческая структура коммерческих банков

    Практически во всех странах приняты законы о  коммерческих банках. В них сформировано понятие «коммерческий банк», указываются основные положения организации коммерческого банка, формы собственности, функции банков, их отличия от других кредитных институтов.

    Правовой  статус банка как самостоятельного юридического лица обеспечивает ему автономность и независимость в своей оперативной финансово-хозяйственной деятельности от вышестоящих, государственных и местных органов власти. В целях координации своей деятельности, защиты и представления интересов своих членов, развития связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов банки могут создавать союзы и ассоциации кредитных организаций, которым запрещается осуществление банковских операций в целях получения прибыли. Примерами такого объединения могут служить Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков.

    Для решения совместных задач (совместного  осуществления банковских операций) банки могут создавать группы кредитных организаций, так называемые банковские консорциумы при выдаче синдицированного кредита, либо для размещения ценных бумаг. В западной и в российской практике достаточно распространены банковские объединения в виде холдингов, где получают возможность определять решения в силу преобладающего участия в уставном капитале кредитных организаций.

    В настоящее время преобладающими среди коммерческих банков выступают  акционерные банки. Располагающие  огромными капиталами эти банки  в большей степени можно называть банковскими организациями, консорциумами  или холдингами, охватывающими не только филиальную сеть, но и  ряд кредитных организаций, позволяющих увеличивать прибыль. Основным учредительским таких банков выступает устав. В нем фиксируется организационно-правовая форма банка, величина капитала, количество акций (долей), номинал одной акции (денежный размер доли), органы управления и контроля; механизмы принятия основных управленческих решений и  их реализации, а также другие важнейшие положения.

    В Российской Федерации банки могут  создаваться на основе любой формы  собственности как хозяйственное общество, т.е. в виде обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, и акционерных (открытых и закрытых) обществ.

    Общество  с ограниченной ответственностью учреждается одним или нескольким лицам. Его уставный капитал разделен на доли, определенные учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

    Общество  с дополнительной ответственностью учреждается одним или несколькими лицами. Его уставный капитал разделен на доли, определенные учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,  связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

    Общество  с дополнительной ответственностью учреждается также одним или несколькими лицами. Его уставный капитал формируется за счет внесения вкладов его участниками. Учредительными документами таких банков выступают учредительными документами таких банков выступают учредительский договор и устав.

    Организационная структура коммерческого банка  определяется его уставом, в котором  содержатся положения об органах  управления банка, их полномочиях, ответственности и взаимосвязи при осуществлении банковских операций.

    Управляет акционерным банком общее собрание акционеров, которое утверждает годовой отчет, распределяет прибыль банка, принимает решения о формировании его фондов, создании и ликвидации филиальной сети, а также решает другие важные для банка вопросы.

    Общее собрание акционеров избирает совет директоров или совет банка, в который входят 5-25 человек в зависимости от величины банка. Чаще всего в совет директоров включает: определение целей банка и формирование его политики; внесение изменений в устав банка; определение размера дивидендов; перевод средств со счета нераспределенной прибыли на резервные счета; определение организационной структуры банка; наем и увольнение руководящих работников; определение форм и видов отчетов; контроль за ссудами и инвестициями; проверку всех банковских операций, осуществления консалтинговых услуг,  формирование маркетинговой политики банка, установление деловых связей с другими юридическими лицами.

    Совет директоров избирает председателя совета директоров, который может быть президентом банка. Председатель занимается информированием совета директоров о работе банка, о связях с общественностью, о перспективах развития банка и т.д.; осуществляет управление оперативной деятельностью банка и т.п.

    Правление банка в себя наряду с председателем совета директоров включает вице-президентов, которые возглавляют ведущие отделы банка, а также главного бухгалтера, осуществляющего бухгалтерский учет, движение денежных средств  и контроль.

    В зарубежных банках в правление входит ревизор, который подчиняется непосредственно  председателю совета директоров и осуществляет внешний обзор банка, выявляет его недостатки, перспективы развития и докладывает совету директоров. Типовая схема управления банком представлена на рис.1

    Организационное устройство коммерческих банков соответствует  общепринятой схеме управления акционерного общества. Высшим органом коммерческого банка является общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.

Информация о работе Создание коммерческого банка: этапы и проблемы