Ссудный процент

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

Ссудный процент – своеобразная цена ссужаемой во временное пользование стоимости (ссудного капитала).
Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые в свою очередь определяются отношениями собственности. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование.

Содержание

Введение
1. Ссудный процент, его функции и виды
1.1 Понятие, сущность, классификация ссудного процента.
1.2 Функции ссудного процента и их характеристика
1.3 Экономическая основа формирования уровня ссудного процента.
2. Банковский процент как форма существования ссудного процента
2.1 Особенности процентной политики банка по активным и пассивным операциям
2.2 Принципы и методы банковского кредитования
2.3 Процедура банковского кредитования
3. Процентная политика государства
3.1 Центральный банк как регулятор процентной политики государства и методы регулирования ссудного процента
3.2 Ценовая динамика российского финансового рынка
3.3 Система рефинансирования как приоритетное направление развития денежно-кредитной политики РФ
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая ссудный %.doc

— 369.50 Кб (Скачать)

Переход к регулярному выпуску облигаций Банка России и целенаправленное формирование емкого и ликвидного рынка ОБР позволят в определенной мере усилить влияние процентных ставок по операциям Банка России на достижение целей денежно-кредитной политики. Банку России для реализации поставленной ранее задачи перехода в среднесрочной перспективе к системе управления, опирающейся преимущественно на процентные ставки, необходимо совместно с Правительством Российской Федерации проводить целенаправленную работу по формированию единого эффективно функционирующего внутреннего денежного рынка, операции на котором будут одинаково доступны для широкого круга участников, по снижению трансакционных издержек и уровня рыночных рисков, развитию рыночной инфраструктуры. Решение этих задач является одной из ключевых предпосылок для изменения роли процентных ставок по операциям Банка России в части их воздействия на рыночные процентные ставки.

Сохраняется тенденция к последовательному снижению ставки рефинансирования Банка России. В настоящее время ставка рефинансирования определяет уровень процентных ставок только по кредитам "овернайт" и по операциям "валютный своп". При этом основная сумма денежных средств предоставляется Банком России кредитным организациям на аукционной основе. Процентные ставки по указанным инструментам денежно-кредитного регулирования в июле - октябре 2004г составляли 6 - 7,5% годовых. Вместе с тем в своей процентной политике кредитные организации ориентируются на уровень ставки рефинансирования. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством ставка рефинансирования, устанавливаемая Банком России, используется при расчете штрафов и пеней, ставок налогов, а также налогооблагаемой базы по налогу на прибыль корпораций. Необоснованное изменение ставки рефинансирования может дать неправильные ориентиры кредитным организациям в их процентной политике и привести к диспропорциям в налоговой сфере.

Для решения проблемы недостаточной ликвидности финансового рынка Банк России примет участие в работе по подготовке проекта закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части урегулирования вопросов по процедуре обмена государственных облигаций. Будет продолжена работа по подготовке договора на выполнение функций первичного дилера.

В целях расширения спектра инструментов денежно-кредитной политики Банк России примет участие в подготовке предложений по изменению существующего законодательства, регламентирующего рынок ценных бумаг, с целью создания и развития рынка облигаций Банка.

Деятельность Банка России в области платежных систем и расчетов будет направлена на обеспечение условий для развития экономической активности и поддержания финансовой стабильности в стране, а также проведения денежно-кредитной политики. Регулирование платежных систем и расчетов будет осуществляться в направлении развития инструментов, процедур и форм безналичных расчетов, требований к системам перевода денежных средств, а также осуществления наблюдения за платежными системами в соответствии с международными стандартами.


Список использованной литературы

 

  1. Федеральный Закон РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
  2. Федеральный Закон РФ от 03.02.1996 №395-1 «О банках и банковской деятельности»
  3. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год (подготовлены в соответствии со статьей 45 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)) / Одобрено Советом директоров Банка России 15.11.2004
  4. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: Финстатинформ, 1995.
  5. Варламова Т.П., Ермасова Н.Б., Варламова М.А. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. — М.: Издательство РИОР, 2005. — 128 с.
  6. Деньги, кредит, банки: Учебник /под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 448 с.
  7. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов /под ред. Жукова Е.Ф. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – 622с.
  8. Левченко Д.В. Система рефинансирования как приоритетное направление развития денежной политики. // Деньги и кредит, 2005, №7
  9. Лунтовский Г.И. Проблемы и перспективы развития банковского сектора России // Деньги и кредит, 2005, №4.
  10. Маркова О., Сахарова Л. Коммерческие банки и их операции. – М.: ЮНИТИ, 1995.
  11. Марданов Р.Х. Государственное регулирование в финансовой сфере: каким ему быть? // Деньги и кредит, 2004, №5
  12. Москалев С.В. Краткосрочное финансирование банков в 2003 году // Деньги и кредит, 2004, №4.
  13. Общая теория денег и кредита: Учебник/ под ред. Жукова Е.Ф. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 304с.
  14. Поляков В.П., Московкина Л.А. Структура и функции центральных банков. Зарубежный опыт. – М.: Инфра- М, 1996.
  15. Сенчаганов В.К. Направления повышения эффективности денежно-кредитной политики. // Банковское дело, №12, 1999.
  16. Чекмарева Е.Н., Лакшина О.А., Меркурьев И.Л. Вопросы ценовой динамики российского финансового рынка. // Деньги и кредит, 2005, №7

 

 

 

40

 



[1] Рестрикция – ограничение производства, продажи и экспорта, проводимое монополиями с целью взвинчивания цен на товары и получения высокой прибыли; 2) ограничение кредитов, предоставляемых ЦБ какой-либо страны ком. банкам, что приводит к  общему сокращению кредитов промышленным и  торговым предприятиям, к сжатию производства или снижению темпов его роста. БЭС, А.Н.Азрилиян, М. 1994 г., стр. 346.


Информация о работе Ссудный процент