Стресс-тестирование коммерческих багков

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 18:43, реферат

Описание работы

Стресс-тестирование может быть определено как оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям. На основе обзора международной финансовой практики в реферате рассмотрены виды стресс-тестов, основные этапы при организации стресс-тестирования в коммерческом банке.

Работа содержит 1 файл

стресс-тест.doc

— 204.50 Кб (Скачать)

Введение  

   В условиях глобального экономического кризиса в полной мере проявилось важное значение эффективного стратегического управления и управления рисками как факторов, предопределяющих устойчивость кредитных организаций. Перспективы функционирования банков в условиях неустойчивости рынка банковских услуг и снижения спроса на целый ряд банковских продуктов во многом будет зависеть от наличия грамотной стратегии и ее успешной реализации. Что касается управления рисками, то соответствующие системы позволили многим банкам преодолеть наиболее острую фазу кризиса, в то время как дефекты в системах управления рисками явились фактором финансовой неустойчивости ряда банков.

   Внешние факторы, определяющие направления  преобразования в банках, можно объединить в три группы:

    • Во-первых, глобализация финансовых рынков, предопределяющая переход к более однородному рынку финансовых услуг.
    • Во-вторых, либерализация и дерегуляция национальных финансовых рынков, способствующие появлению новых конкурентов, не являющихся банками.
    • В-третьих, переход к мировым интегрированным технологическим системам, дающий возможность сформировать глобальную единую сеть.

 Главное  отличие современной технологической  революции состоит в том, что  она затрагивает все средства  коммуникации, объединяя их в единую информационную систему. Банковская сфера не остается в стороне от данных глобальных перемен в мировой экономике. Более того, банки вынуждены приспосабливаться к нуждам клиентов, особенностям их бизнеса и образа жизни, которые стремительно меняются под влиянием все тех же информационных технологий [1]. Тенденции развития современной банковской системы в условиях глобализации финансового рынка таковы, что, определяя  банковскую стратегию, необходимо ориентироваться не только на национальную экономику, но и учитывать изменения экономической ситуации в мире.  Под влиянием всеобъемлющих внешних факторов возникает  необходимость  использования новых инструментов оценки банковских рисков. В последние годы  неотъемлемым элементом риск-менеджмента финансовых организаций, и в первую очередь банков и страховых компаний, является стресс-тестирование. Последние исследования МВФ показывают, что  в большинстве стран регуляторы финансовых рынков устанавливают требования по проведению стресс-тестов. В России на данный момент практика применения стресс-тестирования не столь широка, а предложения Банка России по этому вопросу носят рекомендательный характер. Вместе с тем современное состояние мирового финансового рынка  позволяет ожидать широкого распространения стресс-тестирования. С углублением процессов глобализации и ростом общей нестабильности рынков  в условиях мирового финансового кризиса уровень рисков банковской деятельности возрастает. В связи с этим использование методики стресс-тестирования кредитными организациями особенно актуально и может способствовать  раннему обнаружению  возможных финансовых проблем. 

Стресс-тестирование может быть определено как оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации  ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям. На основе обзора международной финансовой практики в реферате рассмотрены виды стресс-тестов, основные этапы при организации стресс-тестирования в коммерческом банке. 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  стресс-тестирования.  Виды стресс –тестов.

   Сущность  стресс-тестирования заключается в  том, чтобы понять, что может случиться, какие убытки может понести банк в той или иной неожиданной  ситуации. Стресс-тестирование  может  использоваться   для оценки всей банковской системы и  ее уязвимости по отношению к неожиданным событиям.

   Развитие  стресс-тестирования стало ответом  мирового финансового сообщества на повышение общего уровня рисков и  серию крупных финансовых кризисов последних десятилетий. В 1996 г. в Дополнениях к Базельскому соглашению о достаточности капитала по рыночным рискам необходимая для покрытия рисков величина капитала была поставлена в зависимость от наличия системы стресс-тестирования, что также служит эффективным стимулом распространения данного инструмента.

     Международный Валютный Фонд  определяет стресс-тестирование  как «методы оценки чувствительности  портфеля к существенным изменениям  макроэкономических показателей  или к исключительным, но возможным  событиям». Согласно Банку Международных Расчетов «стресс-тестирование – термин, описывающий различные методы, которые используются финансовыми институтами для оценки своей уязвимости по отношению к исключительным, но возможным событиям» [2].

   Банк  России определяет стресс-тестирование как «оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям» [3].

   На  сегодняшний день стресс-тестирование является общепризнанно необходимой составляющей систем управления рисками, несмотря на свою, на первый взгляд, второстепенную роль. Такая ситуация объясняется вероятностным характером показателей, используемых при оценке и анализе рисков. Применение стресс-тестирования несмотря на относительную субъективность сценариев позволяет с минимальными затратами оценить стрессоустойчивость кредитной организации, определить наихудшие сценарии развития ситуации, выделить наиболее значимые для ликвидности банка факторы, выработать ряд превентивных мер.

   Так, исходя из степени вероятности анализируемых  событий, методы оценки рисков могут  быть классифицированы как следующие  категории[4]:

  • Анализ вероятностно-неопределенных событий

Многие  методы оценки риска не предполагают оценки вероятности реализации сценариев,  по которым оцениваются риски. Это характерно, прежде всего, для анализа чувствительности, оценивающего риск как результат стандартного (обычно – единичного) изменения рыночных показателей. Кроме того, некоторые используемые в качестве меры риска показатели, как, например, дюрация, открытая позиция, коэффициенты и др., изначально характеризуют риск без привязки к какому-либо сценарию. При таком подходе невозможно дать вероятностно-определенную количественную оценку, которая позволила бы статистически определить необходимую величину капитала, резервов и др. Однако на качественном уровне многие результаты весьма эффективны при мониторинге и управлении рисками.

  • Анализ наиболее вероятных событий

В рамках данной категории оценку риска обычно именуют «ожидаемым риском», что на уровне отдельного события может звучать парадоксально, однако является важнейшей статистической характеристикой позиции и основой для принятия многих управленческих решений.

  • Анализ умеренно-неблагоприятных событий

К данной категории относится одна из наиболее распространенных в настоящее время группа оценок риска — Value At Risk, или VAR, — стоимость, подверженная риску. Величина потерь при умеренно неблагоприятном, т. е. возможном в рамках нормальной некризисной конъюнктуры сценарии именуется «неожиданным риском» и в  сочетании с упомянутым выше «ожидаемым риском» широко используется для ограничения принимаемого риска, определения величины необходимых резервов и т. д.

  • Анализ чрезвычайных событий — «исключительных, но возможных» — или стресс-тестирование

   Специфика этой категории отражена в названии ее основного объекта анализа  – событий с низкой вероятностью и значительным воздействием (в английском варианте – low probability high impact, или LPHI events). Такие события сложно поддаются статистической оценке и прогнозированию, однако по своим последствиям не могут быть исключены из рассмотрения.

   Существует  довольно много различных видов  стресс-тестов. В Consultative Paper “Credit Stress-Testing”, Monetary Authority of Singapore, 2002 выделяются следующие группы стресс-тестов [2]  (см. Рис.1):  

       

   Однофакторные стресс-тесты (анализ чувствительности)

   При проведении однофакторных тестов рассматривается  влияние изменения одного из факторов риска на стоимость портфеля. Нередко такие тесты используются трейдерами, которые хотят понять, какое влияние на их позиции может оказать существенное изменение определенного фактора риска (например, изменение курса валют). Но проблема заключается в том, что при стрессовых ситуациях изменяются и остальные факторы риска, поэтому если рассматривать изменение только одного из них, то результаты могут получиться некорректными.

   Такие виды стресс-тестов рассмотрены, например, в Frоyland, Espen, and Kai Larsen “How vulnerable are financial institutions to macroeconomic changes? An analysis based on stress testing,” Bank of Norway Economic Bulletin, vol. LXXIII, No. 3, 2002. Авторы попытались проанализировать, как повлияет на величину банковских потерь по кредитам домохозяйствам падение цен на недвижимость на 25 %, а также какой эффект будет иметь увеличение темпов роста заработной платы на 2 процента. Стоит заметить, что изменения факторов риска происходили по отношению к их прогнозным значениям на 2002.

   Для проведения такого анализа, авторы построили простую эконометрическую модель, где в качестве зависимой переменной выступили банковские потери по кредитам домохозяйствам (в процентах от общей кредитной задолженности домохозяйств). В качестве же объясняющих переменных выступили кредитная задолженность домохозяйства (как процент от среднего номинального дохода), реальное богатство домохозяйства, банковская ставка по кредитам, уровень безработицы и dummy-переменная для 1997 года.

   Далее, на основе полученной модели, авторы рассмотрели, как изменятся потери банков при соответствующих сценариях.

   Многофакторные  стресс-тесты (анализ сценариев)

   В данном случае рассматривается изменение  сразу нескольких факторов риска. Многофакторные стресс-тесты бывают различного типа. Наиболее распространенные из них основываются на исторических сценариях. Такие сценарии подразумевают рассмотрение изменений факторов риска, которые уже происходили в прошлом. Основным недостатком этого метода является то, что не учитываются характеристики рынка и институциональных структур, которые меняются со временем.

   В качестве примеров экстремальных движений рынка, рассмотренных в Wee Lieng-Seng and Judy Lee “Integrating Stress-testing with Risk Management”, Bank Accounting and Finance, 1999, приводились следующие события:

        1. Крах фондового рынка 1987 (Индекс Dow Jones упал на 23%, индекс S&P500 упал на 20%, вследствие «эффекта заражения» упал индекс Nikkei, FTSE 100, Hang Seng)
        2. Падение рынка высокодоходных бумаг 1990 (Nikkei упал на 48%, Японский Индекс недвижимости упал на 56% и т.д.)
        3. Кризис европейских валют 1992 (система обменных курсов, установленная между 12 европейскими странами, прекратила свое существование, многие валюты были обесценены)
        4. Увеличение процентной ставки в США 1994
        5. Азиатский кризис 1997
        6. Кризис в России 1998
        7. Кризис LTCM 1998
        8. Бразильский кризис 1999

   Многофакторные  стресс-тесты могут основываться на гипотетических сценариях. Они используются, если исторический сценарий не отвечает характеристикам рассматриваемого портфеля или не учитывает какие-то факторы риска. Преимущество этого вида стресс-теста заключается в более гибкой формулировке возможных событий. Такие сценарии могут применяться для определения возможных событий, по отношению к которым рассматриваемый портфель наиболее уязвим (например, существует такой феномен, как «flight to quality», когда при стрессовых ситуациях резко возрастает спрос на высоконадежные ценные бумаги, тогда же как на остальные ценные бумаги спрос резко падает).

   Тем не менее, зачастую очень трудно определить вероятности событий, которые никогда  до этого не происходили.

   Гипотетические  сценарии, в свою очередь, могут быть различных типов. Например, многие финансовые организации используют так называемые наихудшие сценарии.

   Суть  такого стресс-теста заключается  в том, что все рассматриваемые  факторы риска принимают свои наихудшие значения (за определенный исторический период времени). Далее, на основе этих значений происходит переоценка портфеля.

   Несмотря  на простоту и привлекательность  такого подхода, в нем не учитывается  корреляция между факторами риска, в результате чего результаты могут получиться некорректными. Например, Базельский комитет по банковскому надзору не рекомендует банкам проводить такое стресс-тестирование.

   Помимо  наихудших сценариев, существуют субъективные сценарии. В данном случае, масштаб изменения факторов риска зависит от мнения экспертов (трейдеров, топ менеджеров и т.д.).

Информация о работе Стресс-тестирование коммерческих багков