Структура валютного рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2011 в 11:32, реферат

Описание работы

Валютный рынок: понятие, структура, участники. Евровалюты и евровалютные рынки.

Работа содержит 1 файл

Межд.АспектыФМ.docx

— 24.12 Кб (Скачать)
  1. Валютный  рынок: понятие, структура, участники.

     Понятие валютного рынка.

     В своей стране люди используют национальную валюту, но для осуществления операций за границей им нужна иностранная  валюта. Для этих целей существуют специальные рынки, которые называются валютными рынками. Валютный рынок - это рынок, на котором представлены спрос и предложение иностранных валют, оцениваемых в национальной валюте. Это межбанковский рынок. Основное назначение валютного рынка заключается в обеспечении его участников иностранной валютой и регулирование валютного курса. Валютные курсы формируются в рамках классического рыночного механизма. Нарушение равновесия между спросом и предложением приводит к изменению курсов. Валютный рынок по своим масштабам значительно превосходит рынок товаров и услуг, международного движения капитала, рабочей силы и технологий. На этих рынках частные лица, компании, банки, государственные учреждения взаимодействуют друг с другом с целью обмена одной валюты на другую, которая может быть нужна им по самым разным причинам. Также имеется возможность “спекулировать”, приобретая или продавая валюту, то есть играя на ее будущей цене. Следует отметить, что высокая эффективность работы этих рынков достигается в условиях высокой конкуренции.

     Особое  место занимают валютные рынки в  регулировании финансовых потоков, они позволяют:

- Проводить расчёты и платежи между экспортёрами и импортёрами;

- Страховать валютные, кредитные и другие риски;

- Взаимодействовать национальным и мировым рынкам капитала;

- Регулировать валютные курсы и др.

     Валютный  рынок представляет собой множество  крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом сложной сетью современных  коммуникационных средств связи, с помощью которых осуществляется торговля различными валютами.

     К важнейшим функциям валютного рынка  можно отнести:

1. Своевременное  осуществление международных расчетов  и платежей.

2. Регулирование  валютных курсов.

3. Диверсификация  валютных резервов.

4. Страхование  валютных, кредитных и других  рисков.

5. Получение  прибыли участников валютного  рынка в виде разницы курсов  валют.

6. Проведение  валютной политики, направленной  на государственное регулирование  национальной экономики, и согласованной  политики в рамках мирового  хозяйства.

     Чтобы любой рынок мог достигнуть объемов  валютного, он должен предоставлять  его участникам различные виды необходимых  им услуг. В качестве предпосылок  существования и роста валютного  рынка можно назвать три причины:

     1. он является удобным механизмом  переноса покупательной способности  от лиц, имеющих дело с одной  валютой, на других людей, которые  обычно используют при ведении  своего бизнеса другую иностранную  валюту.

     2. валютные рынки предлагают инструменты,  с помощью которых можно переложить  риски, связанные с изменением  обменных курсов, на плечи профессиональных  участников рынка. Эта функция  является «страхующей». Она особенно  важна в наше время, отмеченное  нестабильностью обменных курсов.

     3. Предоставление возможности получения  кредита. Валютный рынок является  одним из тех инструментов, с  помощью которого может быть  эффективно и с низкими издержками  выполнено финансирование экспортно-импортных  сделок и проведены связанные  с ними операции конвертирования  валют.

     Фактически, валютный рынок является внебиржевым (неорганизованным), подобным рынку  краткосрочных финансовых обязательств. Говоря более конкретно, валютный рынок состоит из ряда формально неопределенных рынков, соединенных между собой посредством системы международных банковских связей. Участники этого рынка могут поддерживать между собой контакты с помощью различных средств связи. Покупка - продажа валюты может происходить ежедневно в любое время дня и ночи. На валютных рынках не существует письменных правил, регулирующих их деятельность, однако все проводимые на них сделки должны осуществляться в соответствии со сложившимися негласными процедурными и этическими нормами. Активность, с которой денежная единица продается и покупается на мировом рынке валют, зависит в определенной мере от принятого в этой стране внутреннего законодательства. На практике каждая страна в большей или меньшей степени является участником валютного рынка.

Структура валютного рынка.

     Структуру валютного рынка образуют валютные отношения, складывающиеся в результате совершения валютных операций субъектами валютного рынка. В соответствии с российским законодательством, валютные операции представляют собой действия, связанные с :

1. переходом  права собственности и иных  прав на валютные ценности, в  том числе операции, связанные  с использованием в качестве  средства платежа иностранной  валюты и платёжных документов  в иностранной валюте.

2. ввозом  и пересылкой в Российскую  Федерацию, а также вывозом  и пересылкой из Российской  Федерации валютных ценностей.

3. осуществлением  международных денежных переводов.

4. расчётами  между резидентами и нерезидентами  в валюте РФ.

     Валютные  операции могут проводиться национальной и иностранной валюте, а также  быть связанными с валютными ценностями и с ценными бумагами, номинированными  в российской валюте.

     Валютные  операции проводятся на основании валютных договоров. Валютным договором признаётся денежная сделка с валютой. Валютные договоры заключаются в соответствии с национальным валютным правом.

Текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

     Операции  с иностранной валютой и ценными  бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением  капитала.

     Текущие валютные операции представляют собой:

1. Переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчётов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а также для осуществления расчётов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней.

2. Получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней.

3. Переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала.

4. Переводы неторгового характера в Российскую федерацию и из Российской Федерации, включающие выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций и т.д. 

      Валютные  операции, связанные с движением  капитала, включают:

1. Прямые инвестиции, т.е. вложения в уставной капитал предприятия с целью извлечения дохода и получение прав на участие в управлении предприятием.

2. Портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг.

3. Переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и её недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость.

4. Предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности).

5. Предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней.

6. Все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.

     Совокупность  валютных операций, совершаемых в  стране резидентами и нерезидентами, образуют национальный валютный рынок.

     Участники валютного рынка.

     Участников  валютного рынка можно разделить  на организованных и неорганизованных. И в зависимости от них, валютный рынок делится на биржевой (здесь работают организованные участники) и внебиржевой (а здесь - неорганизованные).

     Участниками валютных рынков являются банки, валютные биржи, брокерские фирмы, внешнеторговые и производственные компании, международные  валютно-кредитные и финансовые организации. Но прежде чем рассматривать  участников валютного рынка уточним  наиболее важные понятия.

     Трейдерами называют всех, кто что-то покупает и продает в целях извлечения прибыли. Применительно к валютному рынку рейдеров называют также дилерами, если они не осуществляют брокерские функции.

     Дилер - это трейдер, который проводит торговые операции на свой собственный страх и риск.

     Брокер является посредником между продавцами и покупателями. Обычно он отвечает лишь за процедурную часть сделки, а торговые решения и всю ответственность за финансовые последствия по ним принимает на себя владелец финансовых средств.

     Участников  валютного рынка можно разделить  на две большие группы: юридические и физические лица. Они выступают на валютном рынке как резиденты и нерезиденты.

     Резиденты - это физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, а также юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ и расположенные на территории РФ.

     Нерезиденты - это физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, а также юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и расположенные за пределами РФ.

     К резидентам относятся:

§ Физические лица, имеющие постоянное местожительство  в Российской Федерации, в том  числе временно находящиеся за её пределами.

§ Юридические  лица, созданные в соответствии с  законодательством Российской Федерации  и с местонахождением в ней.

§ Предприятия  и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и с местонахождением в ней.

§ Дипломатические  и иные официальные представительства  России, находящиеся за её пределами.

§ Находящиеся  за пределами страны филиалы и  представительства юридических  лиц, предприятий и организаций  резидентов.

     К нерезидентам относятся:

§ Физические лица, имеющие постоянное местожительство  за пределами России, в том числе  временно находящиеся в ней.

§ Юридические  лица, созданные в соответствии с  законодательством иностранных  государств, с местонахождением за пределами России.

§ Предприятия  и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных  государств, с местонахождением за пределами России.

§ Находящиеся  в Российской Федерации иностранные  дипломатические и иные официальные  представительства, а также международные  организации, их филиалы и представительства.

§ Находящиеся  в Российской Федерации филиалы  и представительства юридических  лиц, предприятий и организаций  нерезидентов.

     По  некоторым оценкам, на мировом валютном рынке активно оперируют примерно множество банков. Но, естественно, они здесь являются не единственными участниками. В первую очередь это экспортеры и импортеры. Именно они покупают и продают валюту преимущественно не тогда, когда это выгодно, а тогда, когда это им просто необходимо для собственного бизнеса.

Информация о работе Структура валютного рынка